RSS лента

Здоровье и красота в Петербурге

Профилактика онкологических заболеваний молочных желез

Рейтинг: 5.00. Голосов: 2.
Вам необходимо придерживаться разработанного стандарта динамического наблюдения за состоянием молочных желез согласно возрастному интервалу жизни. Всем женщинам, начиная с 35-летнего возраста, необходимо делать первичную маммографию.

Целью данного метода обследования является первичная оценка архитектоники ткани молочных желез, то есть ее структуры. Начиная с 40 лет, маммография является золотым стандартом обследования женщин: с 40 до 50 лет маммографию проводят один раз в 2 года, а с 50 лет – ежегодно.

Если в вашем семейном анамнезе были случаи развития рака молочной железы, то маммографию рекомендуется проводить ежегодно, начиная с 35 лет. Здесь важно отметить, что ультразвуковая диагностика не может заменить маммографическое исследование, но при этом она эффективно дополняет и уточняет патологическую картину состояния молочных желез, определяет структуру подозрительного уплотнения в ткани молочной железы. Лишь для женщин до 35 лет ультразвуковое исследование может заменять маммографию.

По статистике, вытекающей из множества международных исследований, риск развития рака молочной железы повышается с возрастом, удваиваясь в каждую последующую декаду жизни. Пик заболеваемости приходится на возраст от 40 до 50 лет, поэтому данный возрастной интервал и относится к группе риска развития рака молочных желез. Если говорить о факторах риска развития рака молочной железы в разных возрастных группах, то для женщин моложе 35 лет они следующие: эутиреоз или гипотиреоз; первая беременность после 30 лет; рак молочной железы у кровных родственников; предшествующая или сопутствующая дисгормональная гиперплазия молочных желез (кистозный фиброаденоматоз с потоковой или дольковой пролиферацией эпителия, интрадуктальные папилломы, цистоаденомопапилломы).

Начиная с 35 лет к наиболее существенным факторам риска относятся: раннее начало менструаций (до 12 лет); нарушение менструальной функции (нерегулярность, обильные менструальные кровотечения, болезненные месячные); первичное или вторичное бесплодие; воспалительные или гиперпластические процессы придатков матки; семейный анамнез рака молочной железы; дисгормональная гиперплазия молочной железы. Самый распространенный диагноз, озвучиваемый маммологом при первичном осмотре, – это доброкачественное новообразование молочных желез (хотя и выявление злокачественных новообразований без явных клинических симптомов – далеко не редкость). К наиболее часто встречающимся доброкачественным новообразованиям молочных желез относятся: киста, фиброаденома, внутрипротоковая папиллома, а также мастит, зачастую возникающий в период лактации. Доброкачественные опухоли не распространяются за пределы молочной железы, не поражают другие органы и хорошо поддаются лечению, в том числе и лекарственному.

Своевременно начатое лечение доброкачественных новообразований в большинстве случаев приводит к выздоровлению и ограничивается лишь медикаментозной терапией. Вид лечения подбирается в зависимости от диагноза, длительности анамнеза заболевания, от наличия или отсутствия сопутствующих заболеваний и ряда других факторов. Хирургический метод в лечении доброкачественных новообразований может быть рекомендован лишь в отдельных конкретных случаях, в том числе, когда методы консервативной терапии себя уже исчерпали, а новообразование по-прежнему беспокоит пациентку.

В нашей клинике http://medongroup.ru/ для лечения молочных желез мы применяем весь арсенал средств, доступный современной медицине.


Автор: Егоренков Виталий Викторович
Вас примут опытные специалисты по адресу: город Санкт-Петербург
ул. Жуковского д. 7, Пр. Ветеранов, 52, Богатырский пр., д.25, корп.1
Вас рады слышать по телефону: (812) 325-55-55

Обновлено 26.12.2011 в 10:23 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для medicaltourisrael
    Ранняя диагностика опухоли груди обеспечивает эффективное [URL="http://www.medicaltreatmentisrael.com/%D1%80%D0%B0%D0%BA-%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B9-%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D1%8B"]лечение рака молочной железы[/URL].

Трекбэков