RSS лента

Здоровье и красота в Петербурге

Хронический простатит

Оценить эту запись

По характеру различных проявлений выделяют четыре симптомокомплекса этого заболевания:
- болевой,
- дизурический (с нарушением мочеиспускания)
- сексуальный
- репродуктивный.
В той или иной степени они имеют места у всех больных с хроническим простатитом, но эти сомптомокомплексы могут быть единственными, или преобладающими и тогда можно говорить о той или иной форме хр. простатита.
Болевые ощущения характеризуются локализацией в области промежности, с иррадиацией в различных местах (в крестец, задний проход, надлобковую область, прямую кишку, в уретру). Боли бывают разной интенсивности и усиливаться придвижении, мочеиспускании, в ночное время и т. д.
Дизурические симптомы бывают следующие: затруднение, учащение мочеиспускания, ночные вставания, вялая, реже прерывистая струя мочи и т. п. Надо помнить, что похожие признаки характерны и для аденомы простаты, поэтому при предъявлении этих жалоб, задача
врача – провести необходимое обследование для уточнения диагноза, что – бы правильно определить тактику лечения.
Сексуальные расстройства (нарушение потенции) при минимальной выраженности других проявлений хр. простатита чаще всего бывает при вовлечении в процесс соседних органов (семенных пузырьков, семенной бугорок). Даже самое лёгкое течение данной формы хр. простатита (несколько ускоренная эякуляция, боли или дискомфорт после полового акта) у молодых мужчин могут вполне адекватную психотическую реакцию, приводящую в свою очередь к неврозу и, таким образом, ухудшающую потенцию.
Репродуктивная форма хр. простатита развивается, если в ходе процесса нарушается нормальный сперматогенез, что приводит (в случае отсутствия адекватного лечения) к бесплодию. Данная форма часто сочетается с признаками сексуальных расстройств.
Описывая течение и последствия хронического простатита, мы надеемся достичь понимания у посетителей нашего сайта в вопросе, почему так важно своевременно обратиться к урологу при любых проявлениях простатита, но даже в случае хронического простатита не "опускать руки", а наоборот, надо прибегнуть к помощи опытных урологов, что – бы мобилизовать все восстановительные возможности организма, заставить вялотекущий процесс дальше но прогрессировать и, более того добиться улучшения состояния здоровья.

Некоторые признаки острого простатита

Простатит – воспаление предстательной железы.
Простатиты – как и все другие воспалительные процессы, по своему течению бывают острые и хронические.
Острый простатит проявляется ярко выраженными характерными жалобами и признаками, если вовремя распознать это заболевание и провести соответствующее лечение, то несложно достигнуть полного излечения, избежав тех последствий, которые развиваются, если заболевание принимает хроническое течение.
Информацию о клинике хронического простатита мы Вам предлагаем в другой статье, а цель этого материала – описать клинику (т.е. характерную картину) острого простатита.
Чаще всего начало острого бактериального простатита сопровождается учащенным, затруднёнными болезненным мочеиспусканием малыми порциями, болями в промежности, в области заднего прохода и надлобковой области, чувством давления (тяжести, дискомфорта) в прямой кишке и половых органах. Нередко к этим жалобам присоединяются общие признаки наличия воспаления: повышение температуры, озноб, тошнота, учащение сердцебиения и дыхания.
Следует отметить, что острый простатит не всегда имеет такое бурное начало и яркую характерную картину. Тяжесть и выраженность описанных признаков зависит от многих факторов (состояние организма, первичная локализация воспалительного очага, характер возбудителя и многое другое); поэтому важно помнить, что даже минимальные признаки нарушения мочеиспускания, боль или дискомфорт внизу живота, в паховой области и в промежности не стоит оставлять без внимания; но при этом не стоит заниматься самолечением, а надо без промедления обратиться к урологу. Только врач может адекватно оценить ситуацию, провести все необходимые исследования для установления диагноза назначить лечение, которое приведёт к излечению, а не к переходу в затяжной, хронический процесс со всеми последствиями.

www.vital76.ru
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков