RSS лента

СМ-клиника

Красивый живот — легко! В "СМ-Клинике" Вы достигните заветной цели.

Оценить эту запись
Всем нам хочется иметь красивую ухоженную фигуру. Но, увы — иметь спортивный подтянутый живот не всегда удается. Избавиться от обвисшего живота, убрать послеродовые или возрастные растяжки, складки поможет абдоминопластика.

Так называют хирургическую операцию по удалению излишних жировых отложений и кожных складок с середины и нижней части живота. Это хирургическое вмешательство обычно проводится у женщин, недовольных формой своего живота и не имеющих возможности избавиться от лишнего веса при помощи диеты и физических упражнений.

Довольно часто к пластике живота прибегают после беременности и в зрелом возрасте — после родов мышцы передней брюшной стенки утрачивают тонус, а кожа на животе становится дряблой. А во время менопаузы женщины нередко набирают вес, а на талии образуется дополнительный слой жировой клетчатки, от которого очень непросто избавиться. В последнее время об абдоминопластике стали задумываться и мужчины, желая получить более мускулистые контуры живота.

Операция имеет ряд противопоказаний — ее не делают при сахарном диабете, сердечной или легочной недостаточности, выраженном ожирении, планируемой беременности. Обо всех возможных осложнениях, характере изменений, особенностях послеоперационного периода врач должен подробно рассказывать до операции.

Существует два основных вида абдоминопластики — частичная и полная. Каким будет характер оперативного вмешательства, во многом зависит от индивидуального строения и конституции пациента. Если жировые отложения локализованы ниже пупка, выполняется частичная абдоминопластика, или мини-подтяжка живота. В этом случае над пупком удаляется излишек кожи, а сам пупок не затрагивается. Этого вида операции обычно вполне достаточно после родов — когда требуется удалить растяжки живота.

Однако большинство пациентов нуждаются в полной абдоминопластике, с одновременным удалением лишнего жира с бедер (липосакцией). Или же липосакция может стать отдельной операцией, проведенной после пластики живота. Обширная абдоминопластика производится с перемещением пупка, при этом удаляется излишки кожи и жировой ткани на бедрах и спине. Она применяется тогда, когда кожно-жировая складка имеет значительный объем.

Сама операция — длительное мероприятие, она продолжается до 5 часов и проводится под общим наркозом. Вокруг пупка проводится разрез, затем хирург отсекает кожу и жир от мышц — по мере оттягивания лишний жир отсасывается с помощью специальной трубки. Потом по предварительным меткам происходит иссечение избыточной кожи и перенос пупка (во время и после операции пупок полностью жизнеспособен, поскольку соединяющиеся с ним кровеносные сосуды не повреждаются) на новое место через разрез в коже. Затем рана зашивается и перевязывается.

Выписка из стационара обычно происходит на следующий день после операции, швы снимаются примерно через две недели. Для поддержания мышц живота может быть рекомендовано в течение полутора-двух месяцев носить бандаж, и полностью отказаться от физических упражнений. Кроме того, во избежание инфицирования раны около двух недель не следует принимать ванну. Окончательный вид живот приобретает через 3-4 месяца, когда заживает операционный рубец. Результат при исполнении рекомендаций врача сохраняется длительное время. Шов полностью не исчезает, но он находится в той части живота — чуть ниже пупка — которая обычна скрыта под нижним бельем и бывает незаметна.

Пластические хирурги «СМ-Клиники» обладают обширным опытом проведения малоинвазивных (эндоскопических) операций - когда органы и ткани практически не повреждаются. После проведения абдоминопластики таким методом организм быстро восстанавливается после минимальной операционной травмы.

Обновлено 15.10.2013 в 15:47 [ARG:5 UNDEFINED]

Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков