RSS лента

КЛИНИК СЕРВИС, медицинский центр

Кабинет диагностики нарушения сна. Увидеть сладкие сны Вам помогут наши специалисты.

Оценить эту запись

Сон – очень чувствительный индикатор здоровья. Практически любое соматическое или психическое заболевание отражается на состоянии сна. В то же время, собственно нарушения сна и храп оказывают влияние на развитие многих заболеваний, прежде всего, дыхательной недостаточности, сердечнососудистых, неврологических, легочных, гастроэнтерологических заболеваний, болезней обмена веществ и ЛОР-заболеваний.
При наличии жалоб на храп или ночное апноэ (остановка дыхания) во время сна для подтверждения диагноза и определения тактики лечения проводится кардиореспираторный скрининг или полисомнография. Для проведения кардиореспираторного скрининга мы используем специальные диагностические системы, которые проводятся в амбулаторных условиях. Оборудование для этих целей представляет собой очень компактные устройства, примерно, размером с ладонь. Поэтому использовать их во время сна очень удобно и не обременительно для пациента. После проведения ночного исследования данные считываются на компьютер, где и происходит их обработка с помощью специализированных программ.

Анализ дыхательных нарушений во время сна включает в себя выделение эпизодов ночного апноэ и гипопноэ, оценку их длительности, определение вида ночного апноэ – обструктивное или центральное, определение базального уровня сатурации (SpO2), продолжительности и глубины десатураций, надира сатурации (минимальное значение сатурации), определения значения индекса апноэ / гипопноэ (ИАГ).

При выявлении тяжелых эпизодов апноэ мы рекомендуем пройти полисомнографическое обследование, которое решает несколько важных задач. Во-первых, это полифункциональный мониторинг, который дает огромный объем информации по различным функциональным системам (сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной). Во-вторых, информация, получаемая при проведении полисомнографии ( полисомнографического исследования ), характеризует функциональные системы во время сна. И, в-третьих, информация, получаемая в ходе полисомнографии по каждому из параметров (например, храп), в случае сопоставления с другими параметрами, дает качественно новую информацию необходимую врачу для принятия правильной терапевтической тактики не только самого храпа или другой патологии сна, но и практически любого соматического или психического заболевания.

Полисомнографическое обследование ( полисомнография ) проводится в одноместной комфортной палате. В зависимости от наличия сопутствующих заболеваний могут быть назначены дополнительные обследования и анализы.

Поэтому основной нашей задачей является оценка всего спектра нарушений сна каждого обследуемого пациента через «призму» состояния сна.

В настоящее время основным методом лечения храпа и ночного апноэ является СИПАП терапия. Суть данного метода состоит в дыхании под положительным давлением во время сна. Положительное давление создается с помощью специальных дыхательных аппаратов (аппараты СИПАП терапии) и передается через дыхательную трубку и маску, которая индивидуально подбирается для каждого пациента. В отличие от хирургического метода лечения храпа и ночного апноэ метод СИПАП терапии близок к 100% эффективности и не имеет побочных эффектов и осложнений.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков