RSS лента

Spa & Health

Винные Spa и вечно юная древняя царица Клеопатра.

Оценить эту запись


Винные Spa


Слово Spa принято считать сокращением от слов “sanitas per aquam”, что в переводе с латыни означает “вода – источник здоровья”. Эта фраза, принадлежащая авторству императора Нерона, была увековечена на стенах римских терм.
Spa, в том виде, в котором мы знаем его сейчас, - изобретение коммерсантов XX века. Бытуют и романтические версии, в которых фигурируют привычные виновники всевозможных нововведений в сфере здоровья и красоты: древние греки, древние китайцы и вечно юная древняя царица Клеопатра.
По другой, более правдоподобной версии, слово Spa это ставшее нарицательным название небольшого курортного городка в Бельгии. Обеспеченные европейцы XIV века съезжались туда отдохнуть и поправить здоровье с помощью целебных вод. Во время военных действий между Бельгией и Францией каждая сторона стремилась занять этот городок, чтобы раненые могли быстрее вернуться в строй благодаря чудодейственной воде источника.
Третья, патриотическая версия, выглядит несколько комично: Петр Великий посоветовал основать на этих источниках лечебницу, и процедуры стали называть “spa”, как сокращенное слово “спасибо” под впечатлением от деятельного русского царя.
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для С.П.А.
    Спа (фр. Spa) — город в провинции Льеж в Валлонии (Бельгия). Недалеко от города находится гоночная трасса Спа-Франкоршам, где проводятся гонки Формулы-1.



    Виноград, вино и продукты виноделия еще в древности использовали при лечении и профилактике многих болезней.

    В России 19-го века было широко известно специальное виноградное лечение. Так, например, герои “Бесов” Ф.М. Достоевского отправляются за границу «с намереньем употребить виноградное лечение». В России ампелотерапия (а именно так называется лечение виноградом) была очень популярна на летних курортах. Однако из-за строгости в соблюдении лечебных предписаний, она считалась смертельно скучным занятием.

    Сегодняшняя популярность Spa-процедур во многом объясняется модой на здоровый образ жизни. Но это не главное. Главное ожидание человека, входящего в Spa-салон, - ощущение свободы от стрессов большого города. Винные Spa в этом смысле были обречены на коммерческий успех. Во-первых, пьянит и расслабляет уже само предвкушение ванн и обертываний с вином. Во-вторых, современная медицина приписывает вину столько целебных свойств, сколько не было ни у одного напитка, исключая, разве что, божественную амброзию: недавно даже выяснили, что регулярное употребление красного вина тормозит развитие СПИД-а.

    Некоторые специалисты объясняют бешеную популярность винных spa любовью к модной экзотической атрибутике. И задумчиво добавляют, что в этих процедурах нет ничего особенного. Конечно, это совсем не тот случай, когда им хочется верить. Ведь что может быть заманчивее ванны с шампанским, особенно если ее польза официально признана?
  2. Аватар для Астрахань
    Спасибо за информацию. Хорошая статья.
  3. Аватар для russiafarmavita
    Олигопепдиты глубоко проникают через кутикулу в волокно волоса, обладая способностью связывать влагу, вызывая длительное и интенсивное увлажнение, они позволяют поддержи вать надлежащий баланс при любой влажности воздуха. При этом волосы остаются сильны ми,легкими и яркими для расчесывания.
  4. Аватар для Камиллa
    russiafarmavita, спасибо, будем знать.

Трекбэков