RSS лента

Окружающие нас вещи и их влияние на здоровье

Так ли безопасен линолеум?

Оценить эту запись
Большинство людей, которые стремятся к экологически чистому выбору, как правило, выбирают линолеум вместо виниловых настилов, поскольку тот считается экологически чистым материалом. Однако, это решение не может быть абсолютно верным, прежде стоит сделать всестороннее сравнение двух напольных покрытий, прежде чем принимать окончательное решение.

Линолеум и винил – одно и то же?

Винил и линолеум часто считают различными названиями одного напольного покрытия. Одна из причин тому, вероятно, значимое внешнее сходство, другая причина тому совместные продажи на рынке в 1950-м году, в результате чего многие люди считают, что винил это обновленная версия линолеума.

Винил и линолеум, на самом деле, абсолютно разные материалы, несмотря на то, что предлагают во много схожие свойства, а именно – оба материала не отличаются прочностью, однако предлагают легкий уход, хорошую звукоизоляцию и мягкость. Также они оба приходят в широком диапазоне стилей и цветов.

Различия между винилом и линолеумом

Ключевые различия между ними заключаются в том, что линолеум полностью натуральный продукт, в то время как винил синтетический материал, полученный из нефтехимических процессов. Это и приводит к существенным различиям.

Долговечность – когда речь заходит о прочности, множество людей считают, что линолеум значительно опережает винил в этом, без сомнений, важном качестве. Это легко объясняется тем, что цвета и узоры пронизывают всю текстуру линолеума, в отличие от виниловых настилов, цвета которых наносятся на поверхность и покрываются полиуретановым защитным слоем. Однако, этот слой полиуретана предлагает высокий уровень защиты, особенно в отношении цвета, царапин и вмятин, потому, винил может оказаться столь же долговечен как и линолеум в долгосрочной перспективе. Кроме того, он не будет столь уязвим к выцветанию, как линолеум, под действием солнца или к распаду под действием влаги.

Здоровье – винил, как и многие другие синтетические материалы, вызывает у домовладельцев озабоченность относительно химических веществ, используемых в его производстве, и которые, в свою очередь, могут стать причиной токсичных соединений в жилой атмосфере дома. По этой причине линолеум часто считают здоровым материалом и лучшим выбором для людей с респираторными заболеваниями, такими как астма. Линолеум также предлагает антистатические свойства, которые отталкивают грязь, пыль и другие, мелкие частицы, что снова делает его гипоаллергенным материалом. Однако, следует заметить, что винил предлагает большую устойчивость к влаге, потому он легче убирается, что ведет к стерильности, а следовательно, гипоаллергенности. Кроме того, линолеум предлагает огнестойкость, чем винил похвастаться не может.

Экологичность – Для тех, кто заинтересован в экологической чистоте полов, передовым напольным покрытием, без сомнений, становится линолеум, который представляется собой безвредный для окружающей среды продукт. Линолеум представляет собой полностью натуральный продукт. Он производится из льняных семян, которые проходят стандартную сушку и перетираются в порошок, после чего смешиваются и растительными материалами, такими как сосновая смола, древесная мука и пробковая мука. Это именно те материалы, которые отвечают за формирование «линолеума». Винил, с другой стороны, полностью синтетический продукт, который состоит из нескольких видов вторичных нефтяных продуктов.

Несмотря на то, что виниловые напольные покрытия фактически заменили линолеум в 1950-м году, современные тенденции говорят о возвращении линолеума на строительный рынок, который всё больше отклоняется в сторону экологически чистых материалов. Линолеум представляет собой отличный выбор для экологического строительства, поскольку приходит из натуральных материалов, которые, в свою очередь, приходят из возобновляемых источников и на 100% биологические. Любой бракованный и лишний продукт производства линолеума, может вернуться в производственный процесс для повторного использования и никогда не будет годами валяться на свалках.

Однако, следует заметить, что исследования показали, виниловые напольные покрытия не уступают линолеуму по воздействию на окружающую среду. Это связано с тем, что прочность и длительное использование говорит о уменьшении общей суммы отходов на замене материалов. Некоторые исследования также утверждают, что винил требует меньше энергии на производство и транспортировку, чем линолеум, в то время как другие исследователи утверждают, что лом виниловых напольных покрытий применяется в новом пластике.

По сути, оба материала используют стороннюю энергию, однако, винил по-прежнему отстает от линолеума с использованием нефтепродуктов, вместо естественных природных материалов. Это значит, что он использует не только не возобновляемые ресурсы, которые требуют то же количество энергии, но и в обработке химических материалов выбрасывает огромное количество загрязняющих веществ в атмосферу, что в конечном итоге ведет к биологическому разрушению, добавьте к этому серьезную проблему отходов.

      Нажмите на изображение для увеличения
Название: linoleum.jpg
Просмотров: 367
Размер: 19.1 Кб
ID: 4459

Комментарии

Трекбэков