RSS лента

Здоровье и красота в Петербурге

Методика иглорефлексотерапии при комплексном лечении больных

Оценить эту запись
Методика иглорефлексотерапии при комплексном лечении больных с аллергическими заболеваниями.

Иглорефлексотерапия входит в комплексное лечение больных с аллергической патологией. Для проведения правильного и эффективного лечения необходимо провести диагностику по методу китайской медицины, затем поставить синдромальный диагноз и в соответствии с ним выбрать необходимые манипуляции для лечения. В процесс диагностики входит сбор жалоб, опрос по органам и системам (заполняется специальный опросник), пульсовая диагностика и диагностика по языку. В результате полученных данных появляется информация о взаимодействии внутренних органов, недостаточность или избыточность их функций, а так же выявляется негативное воздействие факторов внешней среды на организм больного. Все эти составляющие входят в синдромальный диагноз. Он несет в себе всю информацию о дисфункциях в организме и является определенным планом по лечению конкретного пациента, учитывая все особенности систем и органов в организме больного. Этот вид терапии является наименее схематичным и наиболее индивидуальным лечением для пациента. Можно проводить лечение по нозологической диагностике, определив болезнь и применяя при этом рецептуру точек воздействия, рекомендованную при данной патологии. При этом будет воздействии будет удаляться синдром ( кашель, удушье, кожный зуд), не устраняя при этом причины его появления. В нашей работе используется принцип лечения по синдромальному диагнозу. Можно привести пример. Количество различных синдромальных диагнозов у наблюдаемых групп больных при бронхиальной астме составляет в среднем 15 форм, при аллергическом рините 4 формы, при атопическом дерматите 15 форм, при крапивнице 7 форм. По каждой форме диагноза проводится лечение путем постановки игл в количестве 10-12 сеансов. При недостаточности и «малой энергии» определенных систем, а также при присутствии вредного поветрия «холода» проводится прогревание определенных точек полынной сигарой и использование специальной термопроводящей китайской мази. Эти манипуляции проводятся наряду с постановкой игл. При лечении синдрома «сырости» ( скоплении большого количества мокроты в легких) используются вакуумные и магнитные банки, производимые в КНДР. Кроме того банки используются для стимуляции иммунных процессов в организме, а так же для купирования болевого синдрома , связанного с отеком. В некоторых случаях проводятся скарификационные методики ( легкое царапание) в области спины и постановки горячих банок для уменьшения количества мокроты в легких. Сеансы иглорефлексотерапии проводятся не менее трех раз в неделю. Длительность процедуры зависит от типа манипуляции и составляет от 15 до 40 минут.
Для лечения детей (с 3х лет) используются магнитные банки, заменяющие при манипуляции иглу. Процедура абсолютно безболезненна для ребенка.
Процедура иглорефлексотерапии является высокоэффективной при всех аллергологических, нервных и других соматических патологиях. Во многих случаях, когда Европейская лекарственная терапия бессильна, иглотерапия может достичь очень хорошего эффекта в динамике заболевания. Процедура имеет свои противопоказания.
Небольшая болезненность может быть в момент введения иглы. В дальнейшем, при проведении процедуры, больной чувствует расслабленность и успокоение. Во время проведения курса лечения параллельно с улучшением самочувствия по основному заболеванию, пациент ощущает повышение работоспособности, приток энергии и снижение нервного напряжения.

http://allergomed.ru/
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

Трекбэков