RSS лента

По медицине для пациентов

  1. Полип эндометрия

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: полип-эндометрия.png
Просмотров: 239

Размер: 47.1 Кб

    Что такое полип эндометрия?


    Полип эндометрия – это доброкачественное образование на поверхности слизистой оболочки матки. Состоит из тела и основания. Наросты формируются из базального слоя эндометрия. Чаще всего, встречаются единичные полипы. Но если количество таких новообразований возрастает, развивается полипоз эндометрия. Иногда полип прорастает из полости матки через цервикальный канал во влагалище.

    Виды
    По типу строения:
    Железистые – образованные из железистых клеток. Возникают при гиперплазии эндометрия.
    Фиброзные – формируются из соединительной ткани. Как правило, встречаются у женщин возраста от 40 лет.
    Железисто-фиброзные (смешанные) – в основе таких новообразований и соединительная ткань, и железы.
    Аденоматозные – склонны к опасным перерождениям.
    Плацентарные – сформированные из остатков плаценты после родов.
    По количеству делятся на:
    Единичные
    Множественные
    ...
  2. Рак шейки матки

    
      Название: Без названия.jpg
Просмотров: 539

Размер: 104.8 Кб


    Рак шейки матки - злокачественная опухоль, развивающаяся в клетках слизистой шеечного канала или клетках эпителия покрывающего шейку матки во влагалище. Рак в этих клетках развивается на фоне предопухолевых изменений, которые называются дисплазиями или CIN (cervical intraepithelial neoplasia - цервикальная интраэпителиальная неоплазия). При отсутствии лечения дисплазия развивается от легкой формы (CIN I) и умеренной (CIN II) до тяжелой дисплазии (CIN III). Тяжелую степень дисплазии (CIN III) следует рассматривать как предраковое заболевание, так как прогрессирование этого заболевания приводит к формированию неивазивного рака шейки матки (ранняя стадия) - внутриэпителиальный рак или карцинома in situ.

    Опухоль, возникшая в слизистой шеечного канала, называется аденокарциномой и встречается в 15-20% случаев. В большинстве же случаев (80-85%) развивается плоскоклеточный рак из эпителия влагалищной порции шейки матки. Каждая из видов ...
  3. Рак матки. Диагностика и лечение

    
      Название: diagnostika-raka-sheiki-matki (1).jpg
Просмотров: 593

Размер: 60.7 Кб

    Онкология - это, безусловно, страшный диагноз. К сожалению, никто из нас на 100% не может быть убережен появления злокачественной опухоли, но в силах каждого предотвратить появление рака, не дать болезни возникнуть, развиться и уберечься от этого заболевания. Современная медицина предлагает множество методов профилактики, диагностики и лечения, но сознательность и своевременность обращения к врачу - это одни из главных критериев предупреждения развития болезни.

    Онкологическое заболевание матки – довольно нередкое явление, рак матки находится на 4-ом месте после онкологии молочных желез, кожных покровов и ЖКТ. В зоне риска находятся женщины в возрасте от 40 лет, также женщины, имеющие заболевание сахарным диабетом; наличие гипертонии, курение, выявление вируса папилломы человека, вируса иммунодефицита человека, раннее начало половой жизни, наступлении поздней менопаузы, диагноз бесплодие, венерические заболевания и частый прием контрацептивов ...

    Обновлено 14.02.2018 в 13:05 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    лечение и медицинские центры
  4. Опущение стенок влагалища: виды и причины заболевания

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Опущение+стенок+влагалища.jpg
Просмотров: 332

Размер: 47.4 Кб


    Вагинальный пролапс является одним из самых распространенных патологических заболеваний среди женского населения. По статистике, ему чаще подвержены женщины в возрасте от 45 лет, но отмечены случаи, когда вагинальный пролапс развивался и у юных девушек.

    Заболевание различают по нескольким степеням, отличающимся друг от друга особой выраженностью:
    I степень. Ее называют умеренной, поскольку, как передние, так и задние стенки, опущены незначительно (до половины длина влагалища), из-за давления органов, которые сместились вниз.

    II степень. Давление, оказываемое на влагалище, увеличивается, ввиду чего происходит опущение передней стенки до входа во влагалище.

    III степень. Опущение стенок за пределы входа во влагалища, при этом тело матки находится выше него.

    IV степень. Особо тяжелая степень, характеризуется расположением матки и стенок за пределами входа во влагалище.

    На начальной
    ...
  5. Хирургические методы лечения миомы матки

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: stres-5.jpg
Просмотров: 215

Размер: 26.2 Кб


    Миома матки – одно из самых распространенных заболеваний, представляет собой доброкачественную опухоль, которая возникает в мышечном слое. Несмотря на то, что существует множество консервативных способов лечения, самым эффективным и действенным методом является хирургическое вмешательство.


    Показания к оперативному лечению миомы

    Существует определенный перечень абсолютных показаний к хирургическому лечению вне зависимости от возраста женщины:

    регулярно возникающий болевой синдром;
    быстрый рост узлов миомы;
    сдавление соседних органов, вызывающее нарушение их функционирования (сдавление мочевого пузыря – учащенное мочеиспускание, сдавление прямой кишки – запоры);
    вторичные изменения в мимотозных узлах (нарушение питания узла или некроз);
    подслизистое (сумбукозное) или шеечное расположение узла;
    кровотечения связанные с наличием узла миомы, приводящие к снижению гемоглобина
    ...
  6. Установка сетчатого имплантата при недержании мочи

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: nevinag-gen-2.jpg
Просмотров: 236

Размер: 24.4 Кб


    Недержание мочи у женщин характеризуется непроизвольной потерей урины, которая влечет за собой гигиенические и социальные проблемы. По статистики, более 40% женщин в мире в возрасте 45-65 лет в период постменопаузы отмечают у себя расстройства мочеиспускания. К сожалению, эту проблему нельзя решить консервативными методами. Тренировка мышц тазового дна и применение лекарственных средств могут быть полезны для профилактики заболевания, но устранить проблему полностью не способны. Вследствие этого, для того чтобы избавиться от недержания мочи раз и навсегда прибегают к оперативному вмешательству.

    Виды недержания и причины их возникновения
    Исходя из симптомов, специалисты выделяют 3 основных типа недержания:

    Ургентный. Данный тип недержания отличается резким позывом к мочеиспусканию, при котором женщина обычно не успевает во время среагировать.
    Стрессовый. Недержание урины наступает в момент повышения внутрибрюшного
    ...
  7. Рак тела матки

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: a36adbc35e69b22acbf9f834a0deb286 (1).jpg
Просмотров: 223

Размер: 18.4 Кб


    Рак тела матки – это злокачественная опухоль, которая развивается в полости матки. Это одна из наиболее часто встречающихся форм рака среди женского населения, чаще всего ей подвержены женщины в возрасте 50 лет. Рак начинается с клеток, поскольку они служат основой для образования тканей. Здоровые клетки проходят этапы роста и деления, а при старении они замещаются новыми клетками. Случается так, что эта система дает сбой: поврежденные клетки не умирают или происходит рост новых клеток, в которых организм не нуждался. В связи с таким нарушением, новых клеток образуется слишком много, что приводит к формированию новообразования (опухоли).

    Причины возникновения заболевания

    На сегодняшний день, достоверно не изучена этиология развития рака тела матки, но существует множество факторов, которые могут привести к его развитию:

    нарушения со стороны эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет);
    поздний климакс
    ...
  8. КИСТА ЯИЧНИКА

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Ovarian_Cyst.jpg
Просмотров: 217

Размер: 98.5 Кб


    В области яичников могут формироваться кисты – объемные образования различного происхождения. Их следует отличать от кистозных опухолей, по внешним особенностям напоминающих кисты, но имеющих природу истинных опухолей. Киста обычно имеет округлую форму и представляет собой полостное образование, заполненное жидким или полужидким содержимым.

    Причины

    Точную причину формирования кисты в большинстве случаев определить не удается. Предполагается, что патологический процесс является следствием нарушений гормональной регуляции и процессов апоптоза. В патогенезе определенную роль отводят воспалительным механизмам, иммунным нарушениям, ухудшению кровоснабжения тканей. Провоцирующими факторами считаются длительное отсутствие или прерывание беременности, эндокринная патология, переохлаждение.

    Классификация

    Наибольшее распространение имеют функциональные кисты:

    Фолликулярные кисты. Формируются
    ...
  9. Каким должен быть идеальный гинеколог?

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: гинеколог5.jpg
Просмотров: 440

Размер: 40.0 Кб


    Идеальный образ врача очевиден и знаком всем – доктор Айболит: он не только решит любую проблему со здоровьем, но неизменно добр и отзывчив. Иными словами, врач должен уметь лечить и делом, и словом, и последнее зачастую не менее значимо, чем медицинские знания. Данные соцопросов это подтверждают: результаты исследования «Индекс женского здоровья «Гедеон Рихтер» - 2017» показывают, что в числе пяти наиболее значимых характеристик врача-гинеколога для женщины наряду с квалификацией значится доброжелательное и вежливое отношение.

    Мудрое слово

    Неумение разговаривать с пациентом – бич многих российских врачей. Несмотря на то, что медиков учат этому с институтской скамьи, правильно вести диалог умеют далеко не все. При обсуждении посещений врачей-гинекологов в социальных сетях, одна из распространенных претензий – хамство и неадекватное отношение. «Может, оно и важно, посещать гинекологов, но простыми уговорами того, что
    ...
  10. Выпадение матки

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Shamed-By-My-Gynecologist-getty.jpg
Просмотров: 312

Размер: 27.6 Кб
    Пролапс гениталий – распространенное заболевание, которое характеризуется опущением и выпадением органов малого таза. Серьезную угрозу для жизни заболевание не представляет, однако значительно ухудшает ее качество, не дает вести нормальную социальную и половую жизнь.



    Причины заболевания

    Чаще всего пролапс гениталий отмечается у женщин, которые перенесли вынашивание крупного плода и трудные роды (разрывы и травмы промежности). Отмечено, что чем больше женщина в жизни рожала, тем вероятнее у нее выпадение матки. Рассмотрим все факторы, которые могут повлиять на возникновение болезни:



    Генетическая предрасположенность. Высока вероятность заболевания у девушки, в роду которой встречалась такая патология.
    Хронические заболевания (бронхит, запор).
    Профессиональный спорт, связанный с поднятием тяжести (например, пауэрлифтинг).
    Тип фигуры. К выпадению матки склонны женщины с астеническим
    ...