RSS лента

По медицине для пациентов

  1. Протезирование зубов. Съемные протезы

    
      Название: preimushestva_siemnih_protezov.jpg
Просмотров: 309

Размер: 22.6 Кб
    Не смотря на появление новейших технологий в области стоматологии, съемный протез занимает значительную нишу и довольно востребован и популярен среди пациентов. Достоинством таких протезов является то, что они изготавливаются из самых современных материалов, которые отличаются прочностью, комфортностью в ношении, удобством и практически не имеют противопоказаний.

    Кому показано съемное протезирование?

    Съемные протезы актуальны для тех пациентов, которые потеряли значительную часть зубного ряда, ведь атрофия челюстной кости возникает довольно быстро: в течение 2-3 месяцев идут необратимые процессы, а спустя год в костных тканях наблюдается значительная степень атрофии; поэтому при потере зубов очень важно своевременно задуматься о посещении хорошего хирурга-стоматолога в МЦ "ВЫМПЕЛ-МЕДЦЕНТР".

    Не все пациенты, к сожалению, ответственно относятся к своевременному восстановлению зубного ряда, не зная о последствиях, ведь этот ...
  2. Подготовка к беременности

    
      Название: ginekolog-1.jpg
Просмотров: 376

Размер: 36.7 Кб
    К планированию беременности необходимо подходить со всей серьезностью и ответственностью, ведь этот процесс содержит в себе много тонкостей и нюансов. Каждый маме необходимо заранее начать планировать беременность, как минимум за три месяца до момента зачатия.

    ПОДГОТОВКА ВКЛЮЧАЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ЭТАПЫ:
    Будущая мама должна обязательно сдать и анализы при планировании беременности.
    Обязательно начать лечение выявленных патологий.
    Организм будущих родителей должен быть обязательно подготовлен к зачатию: как женщина, так и мужчина должны ввести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, принимать витаминно-минеральные комплексы, сохранять хороший психологический настрой и заниматься физическими упражнениями.
    Очень важно найти хорошего специалиста по ведению беременности в Москве, который будет помогать женщине на всех этапах, проводить обследования, назначать лекарственные препараты, поддерживать, оказывать ...
  3. Подготовка к УЗИ органов малого таза

    
      Название: rasshifrovka-rezultatov-uzi-pecheni.jpg
Просмотров: 430

Размер: 31.4 Кб
    УЗИ является наиболее безопасным и информативным методом для диагностики. С помощью УЗИ органов малого таза можно выявить различные патологии внутренних органов на раннем этапе, чтобы вовремя начать лечение у хорошего гинеколога в медицинском центре "ВЫМПЕЛ-МЕДЦЕНТР". УЗИ органов малого таза у женщин позволяет выполнить оценку продуктивной системы, а также это исследование назначается в следующих случаях:

    При возникновении боли в паховой области, отдающих поясницу.
    При болезненности мочеиспускания.
    При наличии посторонних выделений в моче.
    В случае нарушения менструального цикла.
    При воспалительных процессах органов малого таза.
    При бесплодии.
    Помимо этого, УЗИ малого таза назначается при планировании беременности, после сложных родов, абортов, с целью исключения внематочной беременности или с целью контроля течения беременности по триместрам.

    УЗИ органов малого таза проводится не только женщинам, ...
    Метки: вымпел, узи Добавить / редактировать метки
    Категории
    Без категории
  4. Лапаротомия (удаление придатков матки)

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: i-3 (1).jpg
Просмотров: 269

Размер: 18.2 Кб
    Лапаротомия - это операция, проводимая путем разреза передней брюшной стенки. существуют еще другие доступы для подобной операции - это может быть лапароскопия, или вагинальный доступ. Удаление придатков матки (аднексэктомия) - это операция по удалению яичника и маточной трубы с одной или двух сторон. Поскольку это парные органы, в некоторых случаях производят их их удаление с двух сторон...


    >> читать далее Лапаротомия (удаление придатков матки)





  5. Марсупиализация

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: piosalpinks-728x420 (1).jpg
Просмотров: 260

Размер: 40.0 Кб
    Операция марсупиализации заключается во вскрытии полости кисты большой железы преддверия влагалища и подшивании ее стенок к слизистой влагалища...

    >> читать дальше Марсупиализация
  6. Хирургическое лечение гинекологических заболеваний

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: 000000000000000000000.jpg
Просмотров: 278

Размер: 48.3 Кб

    В гинекологической практике нередко бывают ситуации, когда хирургическому методу лечения следует отдать предпочтение. В первую очередь он показан, когда существует необходимость радикального лечения заболевания. Вторая причина, по которой врачи используют этот вариант лечения – это неэффективность консервативной терапии. В такой ситуации прогрессирование болезни и его последствия можно устранить только путем оперативного вмешательства. В пользу хирургического метода сегодня говорят развитие технологий, возможности лапароскопических методик, сводящих к минимуму негативные последствия от проведения операции.

    Генитальный пролапс
    Опущение органов таза – проблема, значительно ухудшающая качество жизни пациенток. Ее можно решить хирургическим путем. Современные лапароскопические методы позволяют свести к минимуму осложнения после операции. Преимущества радикального лечения опущения матки и выпадения влагалища с помощью лапароскопии следующие:
    ...
  7. Влияние гормональных контрацептивов на развитие женской гинекологии

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: 0000000000000000.jpg
Просмотров: 246

Размер: 62.2 Кб
    Оральные контрацептивы помимо функции предохранения от нежеланной беременности зачастую служат для профилактики гинекологической патологии. А при некоторых болезнях их принимают в качестве терапевтического средства.

    Неконтрацептивные эффекты оральных противозачаточных средств

    Кроме контрацепции прием современных противозачаточных препаратов сопровождается дополнительными лечебными и профилактическими эффектами. Принимая один из этих препаратов по назначению врача, можно снизить риск появления следующих гинекологических патологий:

    рака матки или яичников;

    эндометриоза;

    вагинального дисбактериоза;

    атрофического вагинита и связанных с ним урогенитальных нарушений;

    дисменореи и менструальной мигрени;

    функциональных кист яичника.

    Контрацептивные препараты используют для лечения следующих гинекологических болезней:

    дисменореи, предменструального
    ...
  8. Операция Вертгейма - удаление матки или гистерэктомия при раке

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: O9wg.jpg
Просмотров: 290

Размер: 46.6 Кб


    Рак шейки матки – злокачественная опухоль, которая развивается в области шейки матки. Согласно статистическим данным, по распространению среди женских заболеваний он занимает лидирующие места. Лечение рака шейки матки стоит начинать, как можно раньше, чтобы снизить риск развития негативных последствий.

    Операция Вертгейма (расширенная экстирпация матки с придатками) представляет собой хирургическое вмешательство с целью лечения рака шейки матки. Операция Вертгейма эффективна, но радикальна. Операцию Вертгейма осуществляют под общим наркозом, пациентка во время нее находится в горизонтальном положении. В ходе такого хирургического вмешательства специалист проводит полное удаление матки с придатками и верхней части влагалища, а также, регионарных лимфатических узлов. В большинстве случаев ее используют комплексно с облучением и химиотерапией.

    Показания к проведению операции

    Основным назначением операции является
    ...
  9. Миомэктомия: разновидность и показания к проведению

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: 782[1].jpg
Просмотров: 232

Размер: 70.5 Кб
    Миома матки – доброкачественное новообразование, образующееся в мышечном слое матке, которое в исключительных случаях может стать злокачественного характера. Если миома имеет небольшие размеры и характеризуется медленным ростом, то возможно ее лечение с помощью лекарственных препаратов. В остальных случаях прибегают к хирургическому вмешательству.

    Консервативная миомэктомия представляет собой оперативное вмешательство, в ходе которого удаляют миому матки. Основное преимущество такой операции заключается в том, что сохраняется матка и репродуктивные функции женщины. Это наиболее щадящая операция, поэтому ее называют консервативной. Проводить ее можно разными способами, они различаются видом оперативного доступа. Различают 3 основных вида миомэктомии – лапаротомическую (традиционную), лапароскопическую и гистероскопическую. Рассмотрим подробнее каждую в отдельности.

    Лапаротомическая миомэктомия: сущность операции

    Это классическая
    ...
  10. Киста яичника во время беременности

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Тониян3.jpg
Просмотров: 216

Размер: 53.8 Кб

    Киста – доброкачественное образование, представляет собой небольшую полость, которая наполнена жидкостью. С точки зрения анатомии она выглядит, как тонкостенная полость в виде мешочка. Ее размеры в диаметре могут быть различны – от 1 до 10 см. Как правило, кисты до 4 см не требуют лечения, но должны регулярно наблюдаться. При планировании беременности следует уделить им должное внимание, рассмотрим подробнее наиболее важные аспекты.

    Зачатие ребенка с кистой яичника

    Киста яичника сама может вызвать серьезные трудности с зачатием ребенка. Иногда она становится причиной вторичного бесплодия. Если продолжительный период времени лечение отсутствует, а болезнь при этом прогрессирует, могут быть серьезные осложнения («перкрут» или разрыв кисты). Для того чтобы этого избежать, важно осуществлять своевременную диагностику и наблюдение у специалиста.

    При наличии фолликулярной кисты у женщины редко происходит овуляция, поэтому
    ...
  11. Эндометриоз: течение заболевания

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Тониян4.jpg
Просмотров: 207

Размер: 71.6 Кб

    Эндометриоз – болезнь, при которой происходят разрастания, схожие со слизистой оболочкой матки (по строению), за пределами обычного местоположения эндометрия. По встречаемости она занимает 3 место в гинекологии, поражает более 40% женщин. Главная опасность заболевания состоит в структурных и функциональных изменениях репродуктивной системы, которые значительно снижают качество жизни. Рассмотрим подробнее, какие существуют формы заболевания, и к каким осложнения оно приводит.

    Классификация эндометриоза

    Формы эндометриоза различают на основе локализации: экстрагенитальная, генитальная и комбинированная. Экстрагенитальная форма характеризуется локализацией за пределами репродуктивной системы, а генитальная форма – локализацией на тканях половых органов. При комбинированной форме очаги расположены, как на половых органах, так и в других.

    В большинстве случаев возникает генитальная форма заболевания. Она подразделяется
    ...
  12. Женская онкология и беременность

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Тониян1.jpg
Просмотров: 201

Размер: 44.6 Кб

    Большинство девушек, переживших рак, испытывают страх, что оказанные процедуры лечения смогут отрицательно воздействовать на течение беременности, развитие плода или здоровье малыша. Эти страхи вполне оправданы, ведь рак – одно из наиболее серьезных заболеваний. Вследствие этого многие решают прервать беременность на раннем сроке. Но учеными доказано, что раковая опухоль не передается от болеющей матери к ребенку (за исключением наследственных видов), и не всегда негативно влияет на течение беременности.

    Беременность и онкология: угрозы и осложнения

    Беременность не способна провоцировать начало развития раковой опухоли, но она стимулирует процесс прогрессирования уже имеющегося новообразования. Поскольку на ранних стадиях рак редко себя проявляет, диагностирование опухоли часто происходит уже во время беременности, когда раковые клетки начинают быстрее размножаться. Лечение злокачественных новообразований может сильно повлиять
    ...
  13. Химиотерапия при раке матки

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: 37454726_ml.jpg
Просмотров: 227

Размер: 52.8 Кб
    Рак матки – новообразование злокачественного характера. Согласно статистическим данным, рак матки является одним из наиболее распространенных женских онкологических заболеваний. Выбор наиболее целесообразного способа лечения рака матки зависит от его стадии и возраста пациентки.

    На ранней стадии возможно осуществление хирургического вмешательства. Это наиболее эффективный метод лечения, который не наносит сильного вреда пациентки. Главный недостаток состоит в том, что рак матки на начальных стадиях может никак себя не проявлять, и врач случайно обнаружит на более поздних стадиях его при осмотре на гинекологическом кресле.

    Очень часто прибегают к химиотерапевтическому лечению. Такое лечение негативно сказывается на организме, назначают его только в том случае, когда нет возможности провести оперативное вмешательство. В большинстве случаев назначают следующие препараты: Цисплатин, Блеомицин, Митомицин, Циклофосфан. Химиотерапия может
    ...
  14. Что такое эндометриоз?

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Без названия (2).jpg
Просмотров: 214

Размер: 13.0 Кб

    Эндометриоз представляет собой доброкачественное разрастание ткани, аналогичной эндометрию, вне пределов слизистой оболочки матки. Он способен проникать в любые окружающие органы и ткани, вызывая их деструкцию.

    Одним из проявлений этого недуга выступает развитие эндометриоидной кисты (эндометриомы). Формирование её начинается с образования эндометриоидного очага на поверхности яичника. Каждый новый менструальный цикл ввиду естественных гормональных преобразований способствует увеличению очага в размерах. Во время самой менструации внутри очага скапливается кровь, которая со временем темнеет, образуя густую темно-коричневую массу, напоминающую расплавленный шоколад (отсюда еще одно название этой патологии – «шоколадная» киста).

    Наименование заболевания происходит от научного названия внутреннего слоя матки — эндометрия, который выполняет основную функцию в период приживления яйцеклетки в матке.

    В случае когда беременность
    ...
  15. Миомы матки — диагностика и лечение

    Цитата Сообщение от CURATIO Посмотреть сообщение
    
      Название: Без названия.png
Просмотров: 245

Размер: 72.4 Кб

    Заподозрить миому врач-гинеколог может уже во время обычного осмотра — размеры матки, как правило, увеличены, а ее форма изменена, в отдельных случаях узлы даже пальпируются как дополнительные образования рядом с маткой.

    Далее при появившихся подозрениях, врач назначает УЗИ органов малого таза, которое позволяет определить размеры узлов, их количество и место расположения. В большинстве случаев этих методов обследования в совокупности с жалобами, клиническими проявлениями болезни и лабораторными анализами, бывает достаточно.

    В сложных ситуациях, когда появляются разночтения в исследованиях, несоответствие полученных данных и клинической картины, подозрение на онкологический процесс в исследуемых органах, могут быть назначены более детальные исследования: МРТ малого таза и брюшной полости, цистоскопия, колоноскопия и др., в некоторых случаях назначается диагностическая гистероскопия — метод, позволяющий осмотреть полость матки
    ...