RSS лента

Здоровье и красота в Москве

  1. Генитальный пролапс

    
      Название: Без названия (5).jpg
Просмотров: 458

Размер: 22.8 Кб

    Опущение тазовых органов — это группа заболеваний, развивающихся в связи с нарушением целостности связочного (подвешивающего) аппарата матки. В настоящее время это довольно распространенная проблема, с которой в какой-то момент жизни сталкиваются около 30–40% женщин.

    Матка и влагалище удерживаются внутри таза с помощью множества мышц, фасций и связок. Если все эти структуры по каким-либо причинам, не могут обеспечить адекватную поддержку тазовых органов, то рано или поздно появляется пролапс - опущение или выпадение матки, мочевого пузыря, прямой кишки и самого влагалища.

    Причинами развития опущения тазовых органов являются:
    Травмы тазового дна, в большинстве случаев это травмы при родах.
    Регулярные физические нагрузки,
    Заболевания, сопровождающиеся частыми и резкими увеличением внутрибрюшного давления - кашель, запоры.
    Оперативные вмешательства – удаление матки, произведенное ранее.
    Избыточная ...
  2. Гиперплазия эндометрия

    
      Название: Без названия (4).jpg
Просмотров: 538

Размер: 12.3 Кб

    Что такое гиперплазия эндометрия?


    Гиперплазия эндометрия – это патологический процесс избыточного разрастания слизистой оболочки матки (эндометрия). В основе лежит чрезмерное развитие отдельных элементов эндометрия, что приводит к его утолщению.

    Виды
    Гиперплазия бывает:

    Железистой – считается самой легкой. Характерные признаки – утолщение эндометрия, за счет чрезмерного развития основы эндометрия – стромы и ее компонентов.
    Железисто-кистозной – тот же вариант развития заболевания, что и предыдущий, но с более выраженным расширением желез эндометрия, приводящий с формированию кистозного компонента.
    Атипической (аденоматозной) – особенностью данного варианта гиперплазии является структурная перестройка самих клеток эндометрия. Клетки начинают активно делится и изменяют свое строение. Эта форма гиперплазии при длительном развитии может перерасти в онкологическое заболевание.
    Причины
    Гормональный ...
  3. Гиперплазия эндометрия — диагностика и лечение

    
      Название: Без названия (2).jpg
Просмотров: 620

Размер: 12.4 Кб


    В наше время применяются инвазивные и не инвазивные диагностические методы:

    скрининговое УЗИ

    эхосальпингография

    МРТ малого таза

    гистерескопия

    выскабливание и биопсия слизистой

    Лечение может проводиться несколькими способами
    :

    Консервативное (медикаментозно, с применением оральных гормональных препаратов) и хирургически (гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание, абляция эндометрия, гистерэктомия – удаление матки).
    Гистероскопия – эндоскопическое органосохраняющее внутриматочное вмешательство, проводимое в качестве диагностики, а при необходимости и с целью хирургической операции. Проводится с помощью инструмента — гистероскопа, оснащенного портативной видеокамерой высокого разрешения. Успех операции зависит технической оснащенности операционного блока и от клинического опыта и квалификации доктора.
    РДВ (раздельное диагностическое ...
  4. Полип эндометрия — диагностика и лечение

    
      Название: полип+эндометрия+-+диагностика.jpg
Просмотров: 997

Размер: 32.5 Кб


    Исчерпывающие результаты дает поэтапная диагностическая тактика. Сначала, на 7-8 день менструального цикла, проводится трансвагинальное УЗИ. Достоверный и высокоинформативный метод исследования – диагностическая офисная гистероскопия (со взятием материала для морфологического изучения). Осуществляется она тонким гистероскопом без анестезии. Попутно сдается необходимый набор лабораторных анализов.

    В лечение используются консервативные (гормонтерапия) или радикальные (удаление полипа) методики. К последним относится техника РДВ (раздельного диагностического выскабливания), проводимая под контролем гистероскопии с использованием специального выскабливающего инструмента – кюретки. Оптический контроль позволяет проводить манипуляцию аккуратно и точно.

    Одним из самых успешных современных малоинвазивных методов лечения является гистерорезектоскопия (резектоскопия – лечебно-диагностическая гистероскопия). Под эндоскопическим ...
  5. Эндометриодный инфильтрат — диагностика и лечение

    
      Название: Без названия (1).jpg
Просмотров: 729

Размер: 59.1 Кб


    Эндометриоидный инфильтрат достаточно просто диагностировать даже при стандартном осмотре.

    Например, при пальпации доктор может обнаружить болезненное уплотнение за шейкой матки. Больше информации дает УЗИ (трансвагинальное и с ректальным датчиком). С помощью этой методики удается определить границы патологии.

    Ещё более детальную информацию получают с помощью МРТ (магнитнорезонансное исследование).

    В диагностике могут использоваться и другие методы:

    ректороманоскопия
    колоноскопия
    цистоскопия
    экскреторная урография
    Для устранения проблемы производят хирургическое иссечение эндометриоидного инфильтрата. Метод выбора сегодня – лапароскопическое вмешательство. Это достаточно сложная операция из-за вероятности сильной кровоточивости пораженных тканей и высокого риска повреждения соседних органов, вовлеченных в инфильративный процесс. Успешный результат во многом зависит от ...
  6. Недержание мочи

    
      Название: Недержание+мочи.jpg
Просмотров: 535

Размер: 19.2 Кб

    Стрессовое недержание мочи - это непроизвольное и неконтролируемое подтекание мочи. Как правило, оно проявляется при смехе, кашле, чихании, а в более запущенных случаях, моча может подтекать при любой физической нагрузке или даже изменении положения тела.

    Причиной подобного заболевания являются возникающие в период беременности и родов повреждения фасций (соединительнотканные структуры в тазовом дне). Это в свою очередь, в совокупности с возрастным ослаблением всех мышц и структур тазового дна в дальнейшем приводят к невозможности удерживать мочу в мочевом пузыре.

    Данная болезнь не может привести к фатальным последствиям, однако она значительно ухудшает качество и комфортабельность жизни. Болезнь развивается годами, порой даже десятилетиями, и за это время женщина успевает приспособиться к происходящему любыми подручными или специализированными средствами. Парадокс заключается в том, что даже посещая гинеколога или уролога, ...
  7. Рак яичников

    
      Название: Рак+яичников.jpg
Просмотров: 847

Размер: 20.1 Кб


    Рак яичников это онкологическое заболевание, которое начинает развиваться в одном или чаще в обоих яичниках одновременно. Если говорить точнее, то в 80% случаев недуг зарождается в покровном слое яичника, в эпителии.

    Болезнь, как правило, поражает женщин старше 40 лет, однако встречается и в более молодом возрасте после 30 лет. В нашей стране ежегодно, более чем у 11 000 женщин впервые диагностируется рак яичников.

    По данным отечественной статистики, за последние 10 лет в России, отмечается четкая тенденция к увеличению заболеваемости злокачественными опухолями яичников, так в Российской Федерации раком яичников заболевает 16 женщин из 100 000 женского населения, а смертность составляет 8 женщины. Следует так же отметить, что аналогичные показатели регистрируются в большинстве стран цивилизованного мира. В США ежегодно диагностируют 22 220 новых случаев этих опухолей, а умирает 16 210 пациенток.

    Причины возникновения ...

    Обновлено 14.02.2018 в 12:43 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  8. Удаление шейки матки

    
      Название: udalenie-sheiki-matki.jpg
Просмотров: 708

Размер: 46.3 Кб


    Удаление шейки матки или трахелэктомия – это метод оперативного вмешательства, который позволяет минимально травмировать матку и сохранить ее функции. Данный вид операции, в отличие от стандартных методов лечения (удаление матки, лучевая и химиотерапия) позволяет сохранить возможность для молодых пациенток в будущем иметь детей.

    Данная операция может быть проведена в том числе лапароскопическим методом или через влагалище. Длительность такой операции в среднем составляет около 30 минут (при наиболее стандартном сценарии) и проводится как под общим наркозом, так и под местной или спинномозговой анестезией.

    Какие бывают показания к удалению шейки матки?

    1. Онкологические заболевания на ранних стадиях - в тех случаях, когда поражения неглубокие и затронули только шейку, остальные ткани при этом не должны быть задеты. В этом случае у пациентки остается возможность в будущем забеременеть и иметь собственных ...
  9. Женская онкология- не приговор

    
      Название: stats-pic.jpg
Просмотров: 613

Размер: 55.7 Кб


    На сегодняшний день проблема возникновения новообразований в женских половых органах достаточно актуальна. Опухоли женских половых органов являются патологическими новообразованиями, возникшими в результате нарушения механизма деления клеток. Все опухоли половых органов делятся на доброкачественные и злокачественные. Согласно статистическим данным, у каждой пятой женщины в мире были диагностированы доброкачественные новообразования. Они считаются наиболее безопасными для здоровья, поскольку не вызывают нарушение вещественного обмена в тканях. Главная их опасность – угроза перерождения в злокачественную опухоль.

    Медицина не стоит на месте, с каждым годом ученые разрабатывают новые способы борьбы с раком и усовершенствуют ранее созданные. Несмотря на то, что онкология – серьезное заболевание, она не является приговором. Благодаря новейшим методикам и современному оборудованию, есть высокая вероятность избавления от раковой опухоли без
    ...
  10. Деликатный подход при недержании мочи у женщин

    
      Название: pms-woman-coffee-120306.jpg
Просмотров: 482

Размер: 32.0 Кб



    Недержание мочи – непроизвольная потеря урина, которая сопровождается социальными и гигиеническими проблемами. Согласно статистическим данным, около 45% женского пола в возрасте 50-60 лет страдают недержанием мочи. Это серьезная проблема, которую нельзя игнорировать. Благодаря прогрессированию медицины разработано множество методик, позволяющих справиться с таким недугом.

    Типы недержания


    Существует несколько классификация заболевания. Наиболее популярна классификация недержания мочи исходя из характерных симптомов:

    Стрессовое. Непроизвольная потеря мочи образуется при повышении внутрибрюшного давления, например, во время усиленных физических нагрузок. Если заболевание находится в запущенной стадии, то давление может повышаться даже во время смеха или чихания.

    Ургентное (императивное). Данный вид недержания характеризуется резким позывом к мочеиспусканию, во время которого женщина просто ...

    Обновлено 14.02.2018 в 11:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории