RSS лента

nedug93089

  1. Геморрой у беременных

    Добрый день, дорогие читательницы и читатели.

    Сегодня предлагаю актуальнейшую для многих женщин тему - геморрой при беременности и после родов.
    Во время беременности из-за увеличения размеров матки и гормональных изменений, происходящих в организме женщины, вены органов малого таза и промежности расширяются. Этот феномен часто называют «геморроем беременных», но это не болезнь. После родов расширенные вены у большинства женщин исчезают.
    Беременность может провоцировать или усугублять имеющийся геморрой. Любые лечебные действия у беременных могут предприниматься только по согласованию с наблюдающим акушером-гинекологом.
    В первом триместре беременности существует опасность выкидыша или повреждения плода, в третьем - преждевременных родов. Поэтому в эти сроки традиционно проводится консервативное (лекарственное) лечение геморроя. Однако если обострение приобретает мало управляемый характер, проктологи и акушеры объединяют усилия и предпринимают более ...
  2. Что такое геморрой?

    Всем доброго времени суток!

    Сегодня я хочу начать серию записей о самых частых неопухолевых заболеваниях прямой кишки и заднего прохода.
    Геморрой — это одно из наиболее распространенных заболеваний заднего прохода. По оценкам экспертов Всемирной Организации Здравоохранения геморроем болеет каждый пятый, а в некоторых регионах и каждый четвертый взрослый житель нашей планеты. На приемах врачей-проктологов у 60% пациентов выявляется геморрой.
    В далеко зашедших случаях геморрой приводит к образованию трещин заднего прохода. При трещинах заднего прохода боли бывают столь мучительными, что человек начинает бояться посещения туалета.
    Сильные боли нередко возникают и при остром геморрое. Более точное название острого геморроя - тромбоз геморрои-дальных узлов.

    Как развивается геморрой

    Геморрой вызывается смещением внутреннего геморроидального сплетения - одного из важнейших элементов запирательного механизма заднего прохода.
    Внутреннее ...
  3. Лечение заболеваний прямой кишки

    Всем добрый день!

    В проктологических отделениях клиник Medical On Group применяется весь спектр современных методов лечения болезней прямой кишки и заднего прохода:
    - лекарственная терапия;
    - амбулаторные малоинвазивные процедуры;
    - так называемые "стационарозамещающие" технологии (различные варианты дезартеризации и мукоплексии под допплерным контролем).

    Более детально, я хочу остановиться и рассказать вам об основных малоинвазивных методиках:
    1.Инфракрасная фотокоагуляция.
    Принцип действия заключается в коагуляции ножки внутреннего геморроидального узла, происходящей под действием теплового потока, создаваемого инфракрасным сфокусиро-
    ванным лучом, направляемого через световод к геморроидальному узлу. За один этап одновременно пациенту
    коагулируют до трех геморроидальных узлов. Повторная инфракраснаякоагуляция проводится через 12-14 дней после первой процедуры.
    2.Инъекционная склеротерапия.
    Инъекционная ...
  4. Как подготовиться к приему врача-проктолога

    Добрый день, дорогое читатели!

    Сегодня я расскажу о подготовке к приему.

    Если Вас беспокоят обильные выделения крови при дефекации или сильные боли в заднем проходе, нарушающие сон и привычный образ жизни, можно прийти на прием без предварительной подготовки. Я после беседы с Вами определю план дальнейших действий.
    Во всех остальных случаях для успешного проведения всего комплекса диагностических процедур необходимо очистить кишечник.
    Классическим методом очистки кишечника являются очистительные клизмы. Две клизмы объемом по 1,1-1,5 литра воды комнатной температуры ставятся в 21 и в 22 часа накануне вечером.
    Также накануне посещения клиники за ужином не следует употреблять продукты, вызывающие повышенное газообразование (сырые овощи и фрукты, черный хлеб, газированные напитки и т.п.). Рекомендуется нежирный суп, небольшие порции рыбы, блюда из яиц и т.п.
    Утром в день приема допустим легкий завтрак - стакан сладкого чая или кофе и бутерброд. ...
  5. Методы диагностики болезней прямой кишки и заднего прохода

    Добрый день всем!

    Как правило, в проктологических отделениях применяется современное, высокотехнологичное видео- и компьютерное оборудование, которое обеспечивает максимальную информативность и точность обследования. Для пациента, помимо качества обследования, очень важно, чтобы оно было проведено быстро и безболезненно. При заболеваниях прямой кишки и заднего прохода, полноценное обследование предусматривает:
    - подробную беседу врача и пациента;
    - осмотр и пальцевое исследование заднего прохода и стенок прямой кишки;
    - осмотр просвета прямой кишки и анального канала с помощью специальных приборов - аноскопа (осмотр прямой кишки на глубину до 10 см) и ректоскопа (осмотр толстой кишки на глубину до 20 см).
    Процесс обследования должен быть комфортным, что достигается за счет удобного положения тела пациента (лежа на левом боку), обезболивания чувствительных участков тела специальными мазями. Общая продолжительность приема проктолога составляет как правило ...
  6. Приветствую гостей моего дневника!

    Проводя ежедневно проктологический прием, я выделил ряд вопросов, на которые чаще всего хотят получить ответы пациенты, обратившиеся за помощью ко мне.
    На страничках блога я постараюсь рассказать о методах диагностики болезней прямой кишки и заднего прохода, подготовке к приему врача-проктолога, о методах лечения заболеваний прямой кишки. Также, в доступной форме я расскажу о наиболее частых неопухолевых заболеваниях прямой кишки и заднего прохода, способах их профилактики.
    Также буду рад ответить на интересующие вас, дорогие читатели, вопросы.

    В.В. Михель