RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Перемежающая хромота

    Что такое перемежающая хромота?

    Перемежающая хромота – это боли или ощущение слабости и усталости в ногах, возникающие при ходьбе. Данный симптом появляется в начале физической активности, и проходит в покое.

    Перемежающая хромота – симптом, присущий заболеваниям периферических артерий нижних конечностей, например, облитерирующий атеросклероз.

    По артериям от сердца идет кровь, обогащенная кислородом и питательными веществами. Ткани получают кислород и питательные вещества, необходимые для своей активности и жизнедеятельности, и отдают в кровь продукты обмена – «шлаки». Однако, когда просвет артерий сужается, кровоток в тканях нарушается. Ткани и клетки получают в меньшей степени необходимые вещества и кислород. Такое состояние тканей называется ишемия. Обычно ишемия проявляется при физической активности, когда тканям необходим больший объем кислорода, в то время как в покое ишемия может не проявляться.

    При физической ...
    Категории
    Без категории
  2. Тромбозы и эмболии артерий

    ОСТРЫЕ АРТЕРИАЛЬНЫЕ ТРОМБОЗЫ И ЭМБОЛИИ

    Артериальным тромбозом называется образование тромба на измененной стенке артерии с постепенным его ростом и закупоркой (окклюзией) просвета сосуда. Основной причиной тромбоза является облитерирующий атеросклероз. Изменение сосудистой стенки ведет к завихрению крови, склеиванию тромбоцитов и образованию тромбов. Эмболия это перенос тромба из другого органа (сердца или аорты) в другой, неизмененный сосуд с острой его окклюзией и продолженным ростом тромба. Наиболее часто эмболии случаются при болезнях сердца (инфаркт миокарда, мерцательная аритмия, инфекционное поражение сердечных клапанов) и при патологическом расширении крупных сосудов — аневризмах. Процесс эмболии напоминает рулетку, когда невозможно предсказать, куда полетит тромб. При попадании его в мозговые сосуды развивается инсульт, в кишечник — его омертвение, а если тромб попадает в руку или ногу, развивается их гангрена.
    При тромбозе или эмболии, нормальное кровоснабжение ...
    Категории
    Без категории
  3. АНЕВРИЗМА БРЮШНОЙ АОРТЫ

    Что такое аневризма брюшной аорты?
    Аорта - самая большая артерия в вашем теле, и несет кровь из вашего сердца. Аорта располагается в грудной клетке, где её называют грудной аортой. Когда это достигает, её называют брюшной аортой. Брюшная аорта поставляет кровь в нижние части тела. Ниже живота, аорта делится на 2 ветви, которые несут кровь в каждую ногу.
    Когда слабая часть брюшной аорты расширяется или выпирает, это называют аневризмой брюшной аорты. Давление крови, текущей через брюшную аорту приводит к её выпиранию, как воздушный шар. Нормальная аорта - приблизительно 2 сантиметра в диаметре. Однако, AAA может протянуть аорту вне ее запаса прочности. Аневризмы аорты представляют большой риск для здоровья, так как они могут разорваться. Разрыв аневризмы может вызвать внутреннее кровотечение, которое может привести к смерти.


    Аневризма брюшной аорты также может вызвать другую серьезную проблему здоровья. В аневризме могут сформироваться тромбы ...
    Категории
    Без категории
  4. ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН

    Что такое тромбоз глубоких вен?

    Артерии приносят богатую кислородом кровь от сердца до остальной части тела, тогда как, вены - возвращают бедную кислородом кровь назад к сердцу. Вы имеете три вида вен. Поверхностные вены лежат близко к коже, глубокие лежит в глубине около мышц. Перфорантные вены соединяют поверхностные вены с глубокими венами с односторонними клапанами. Глубокие вены впадают в нижнюю полую вену которая впадает в сердце. Тромбоз глубоких вен – образование тромба в одной из глубоких вен. Обычно, тромбоз глубоких вен встречается в венах нижних конечностей и таза, редко верхних конечностей.

    Тромбоз глубоких вен проявляемся внезапной отечностью, болью и чувством жара. Тромбоз глубоких вен может привести к такому грозному осложнению как тромбоэмболия легочной артерии. При этом тромб выходит из глубоких вен и перемещается в легочные артериии застревает в них, тем самым, блокируя кровоток в легких, что приводит к гипертензии в легких и ...
    Категории
    Без категории
  5. Атеросклероз артерий нижних конечностей

    [Брюшная аорта самая крупная артерия человека в брюшной полости, несущая кровь от сердца к ногам. На уровне пупка она делится на подвздошные артерии, которые на уровне паха переходят в бедренные, а затем в подколенные артерии и артерии голени.

    Наиболее частая причина нарушения кровоснабжения атеросклероз (атеротромбоз)- отложение холестерина в сосудистой стенке. Это приводит к образованию так называемых бляшек, суживающих или полностью закрывающих просвет сосуда. Подобные бляшки могут образовываться и в артериях ног (бедренных, подколенных и берцовых артериях), суживая и/или закупоривая их. При сужении или окклюзии подвздошных, бедренных артерий в ноги не поступает кровь, и кислород в достаточном количестве, в котором они нуждаются, В результате уменьшается кровоснабжение одной или обеих ног. Эту нехватку кислорода называют ишемией, что вызывает боль. В тяжелых случаях, могут развиться трофические язвы и гангрена, что может привести к ампутации конечности. Однако это происходит ...
    Категории
    Без категории