RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Качество жизни миллионов людей зависит от развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине

    В ТАСС состоялась пресс-конференция, в рамках которой эксперты обсудили наиболее актуальные вопросы развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине. В мероприятии приняли участие Диана Невзорова, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Министерства здравоохранения РФ; Элла Кумирова, зав кафедрой паллиативной педиатрии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, зав. отд. нейроонкологии НМИЦ ДГОИ им. Д. Рогачева, медицинский директор БФ «Детский паллиатив», д.м.н.; Андрей Потапов, генеральный директор «Такеда Россия», глава региона СНГ и Семен Михайловский, ректор Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
    Поднимать вопрос развития паллиативной помощи и новых технологий в медицине необходимо на самых разных уровнях – среди чиновников, широкой общественности и экспертного сообщества. Минздрав России ведет активную работу по усовершенствованию порядка оказания паллиативной медицинской помощи. Эксперты проанализировали ...
    Категории
    Без категории
  2. Иммуноонкологический препарат зарегистрирован в России по трем показаниям в онкологии

    Компания Бристол-Майерс Сквибб зарегистрировала в России иммуноонкологический препарат, ингибитор PD-1, для лечения трех видов злокачественных опухолей:

    • В качестве монотерапии неоперабельной или метастатической меланомы у взрослых пациентов
    • В качестве монотерапии местнораспространенного или метастатического немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) у взрослых после предшествующей химиотерапии
    • В качестве монотерапии распространенного почечно-клеточного рака (ПКР) у взрослых после предшествующей системной терапии1


    Ингибитор PD-1 компании Бристол-Майерс Сквибб – первый иммуноонкологический препарат, доказавший эффективность и зарегистрированный в России для лечения сразу трех видов злокачественных опухолей, и второй иммуноонкологический препарат в портфеле компании. Ранее, в мае 2016 года был зарегистрирован первый иммуноонкологическуий препарат, ингибитор CTLA-4 рецепторов на T-клетках.
    Иммуноонкологический препарат компании Бристол-Майерс Сквибб является ...
  3. Для чего нужно принимать спортивное питание?

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: рассылка.JPG
Просмотров: 361
Размер: 55.0 Кб
ID: 13883
    Сегодня на рынке спортивного питания представлен большой выбор разных протеинов, которые могут помочь добиться поставленных целей. Для тех, кто раньше не использовал спортивное питание, начинать лучше с многокомпонентных протеинов.

    «Огромный плюс такого протеина — его универсальность» - говорит Роман Грищенко, кроссфит-атлет, консультант по здоровому образу жизни корпорации «Сибирское здоровье». «На начальном этапе вам не придется покупать 3-4 разные банки – у вас уже все есть в одной упаковке. Со временем, когда вы разберетесь со своим питанием и видами протеина, можно будет экспериментировать. А пока – это лучшее для вас!»

    Многокомпонентный (комплексный) протеин — это смесь различных видов протеина, которые обеспечивают максимальную концентрацию аминокислот сразу после приема, в то время как медленно усваиваемые белки обеспечивают продолжительное ...

    Обновлено 28.10.2016 в 16:57 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  4. Как правильно определить причины насморка летом

    Чувство недомогания, насморк, заложенность носа, повышение температуры – это всегда неприятно, но летом, в долгожданную пору ясной и теплой погоды, купания и отдыха – особенно. Для того чтобы быстро и эффективно решить возникшую проблему и не допустить развития осложнений, необходимо достоверно выяснить причины.
    Насморк может быть инфекционным, а может носить аллергический характер, и, несмотря на одинаковые симптомы, каждая из разновидностей требует отдельного подхода к лечению. Определить «виновника» недомогания поможет лабораторный анализ.
    Какие бывают анализы на аллергию
    Тесты на аллергию бывают лабораторные – исследование сыворотки крови, и такие, которые выполняет врач, они предполагают непосредственный контакт с аллергеном – прик-тесты (прик – от англ. – «прокол») и скарификационные тесты. Принцип их выполнения схожий: на кожу пациента наносится капля концентрата аллергена, а далее делается либо прокол кожи специальной иглой, либо микроскопический надрез. Помимо ...
  5. В Совете Федерации обсудили системные решения по совершенствованию оказания медицинской помощи пациентам с ВЗК

    19 мая 2016 года, в Международный день борьбы с воспалительными заболеваниями кишечника, в Совете Федерации РФ состоялось заседание экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с воспалительными заболеваниям кишечника». По результатам заседания были определены шаги по системному решению проблем оказания медицинской помощи данной группе больных.
    Людмила Вячеславовна Козлова, заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике, открывая заседание, отметила, что в последние годы в мире отмечена четкая тенденция к росту воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК), к которым в первую очередь относят язвенный колит и болезнь Крона: для язвенного колита она составляет 30-270 случаев, а для болезни Крона — 10-150 случаев на 100 000 населения. Наибольшие показатели распространенности регистрируются в странах Скандинавии, Северной Америке, Канаде, Израиле. На протяжении ...
    Категории
    Без категории
  6. В России зарегистрирован первый иммуно-онкологический препарат для лечения больных с неоперабельной или метастатической меланомой

    В России зарегистрирован первый иммуно-онкологический препарат для лечения больных с неоперабельной или метастатической меланомой – самой неблагоприятной формой рака кожи с высокой смертностью. Появление препарата стало результатом более 20 лет исследований ведущих мировых специалистов.
    Данный препарат открыл эру нового направления в онкологии – иммуно-онкологию. В отличие от стандартной химиотерапии и таргетной терапии, которые направлены непосредственно на саму опухоль, иммуно-онкологические препараты активируют иммунную систему организма и нацеливают ее на опухолевую ткань.
    Первый зарегистрированный в России иммуно-онкологический препарат является ингибитором CTLA-4 Т-клеток: непосредственной противоопухолевой активностью обладают активированные цитотоксические Т-лимфоциты, которые инфильтрируют опухолевую ткань и вызывают их гибель.
    Естественная способность иммунной системы обнаруживать и уничтожать аномальные клетки может предотвращать разные виды рака. Однако ...
    Категории
    Без категории
  7. Сдать анализы дома – удобно и безопасно

    Качественно выполненные анализы имеют огромное значение для здоровья человека, ведь более 70% информации для постановки корректного диагноза лечащий специалист получает благодаря результатам лабораторного исследования. Случается так, что эту важную процедуру приходится по тем или иным причинам переносить или отменять. Может болеть ребенок или не хватать времени, кто-то не готов терпеть до анализа голод, если сдавать нужно натощак, а у кого-то само посещение медицинского офиса вызывает настоящий стресс.

    Оптимальное решение, при котором не нужно откладывать свои дела и искать удобно расположенный медицинский офис, – вызов бригады на дом в подходящее именно для пациента время и, желательно, без дополнительной оплаты. Кроме того, пациент должен быть уверен в безопасности процедуры и надежности результата.


    • «Разве можно сдавать анализы дома? Я ведь не могу обеспечить стерильность, как в специализированных учреждениях»

    «Достичь стерильности в квартире ...
    Категории
    Без категории
  8. 5 причин обратить внимание на состояние микрофлоры

    О том, что микрофлора кишечника играет определяющую роль в работе желудочно-кишечного тракта, должно быть, знает каждый. А между тем, помимо важнейшей роли в пищеварительной системе, нормальное функционирование кишечника во многом определяет жизненный тонус всего организма. Более того – существует тесная взаимосвязь между кишечником, иммунной и нервной системами. Микрофлора - это отдельный мир, насчитывающий более 10 000 разновидностей бактерий, которые в общей сложности весят около 3-4 килограмм. И, чем больше исследований проводится в данной области, тем более очевиден становится тот факт, что сфера деятельности этих бактерий значительно шире, чем принято считать.

    Защита от инфекций

    Ученые установили, что 80% иммунных клеток сосредоточены в кишечнике, а иммунитет – основное оружие организма в борьбе с возбудителями заболеваний. Полезные бактерии образуют своеобразный защитный барьер между чужеродными микробами и стенками кишечника, подавляя патогенную ...
    Категории
    Без категории
  9. Что нужно знать о коррекции зрения у детей

    Проблемы со зрением могут возникнуть в любом возрасте, но чаще всего первые признаки нарушений зрения появляются уже в школе.

    «Бдительное отношение к зрению ребенка со стороны родителей может сыграть определяющую роль, поскольку зачастую дети не могут самостоятельно объяснить, что стали плохо видеть» – рассказывает Ирина Лещенко, врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., медицинский советник по профессиональным вопросам компании Johnson & Johnson Vision Care в России и СНГ, доцент кафедры офтальмологии ИПК ФМБА.

    Основная опасность заключается в том, что многие из болезней, которым подвержены глаза, протекают практически бессимптомно, при этом приводя к различным осложнениям – от ухудшения зрения до слепоты. Именно поэтому необходимо не реже одного раза в полгода проходить офтальмологический осмотр у специалиста, особенно в детском возрасте, когда зрение влияет на развитие ребенка.

    Существует ряд косвенных признаков, на которые следует обратить ...
  10. Иммуноонкология - новая эпоха в лечении рака

    Ежегодно 4 февраля во всем мире отмечается Всемирный день борьбы против рака, целью которого является повышение осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации.
    На данном этапе население планеты переживает настоящую «онкологическую эпидемию». К 2035 г. количество случаев злокачественных заболеваний в мире может достигнуть 24 млн. В России только в 2014 г. в стране выявили более 560 тыс. новых случаев рака, что на 5,8% превысило показатель 2013 г.
    Особое место в структуре рака занимает меланома кожи, высоко злокачественная опухоль, возникающая из клеток-меланоцитов, образующих пигмент меланин, что и обуславливает её окраску. Поэтому, меланома кожи - это чаще всего пигментное образование, но злокачественное. Для нее характерны значительная агрессивность, начало в молодом и среднем возрасте (преимущественно, от 15 лет до 50 лет), раннее возникновение отдаленных метастазов, и крайне неблагоприятный прогноз (смертельный исход).
    ...
    Категории
    Без категории
  11. Иммунотерапия – прорыв в лечении онкозаболеваний

    Интервью ведущего научного сотрудника отделения изучения новых противоопухолевых лекарств Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина РАМН, д.м.н. Артамоной Елены Владимировны Иммуноонкологию называют самым выдающимся достижением в лечении онкозаболеваний за последние несколько лет. С чем это связано? Иммунотерапия злокачественных опухолей, как идея, как направление, всегда волновала умы онкологов. Десятилетиями шли разработки различных методов иммунотерапии, однако в практическом отношении результаты этой работы были не так велики. В частности, был опыт использования интерферона в лечении диссеминированной меланомы, диссеминированного рака почки, и какая-то небольшая часть пациентов отвечала на это лечение. При этом у минимальной группы удавалось достичь полной регрессии метастазов, которые полностью исчезали, и эти регрессии сохранялись долго, годами. Таким образом, довольно давно стало ясно, что какая-то небольшая часть пациентов положительно реагирует на лечение ...
    Категории
    Без категории
  12. ОСТРЫЕ ВИРУСНЫЕ РИНОСИНУСИТЫ – новое определение ОРИ?

    Каждый год острыми респираторными инфекциями заболевают до 600 миллионов человек. Симптомами ОРИ, которые чаще всего побуждают заболевших обратиться за медицинской помощью, являются ринит и нарушение носового дыхания, а также кашель, т.к. именно они существенно снижают уровень жизни человека. В этой связи особенно любопытно предложение европейских оториноларингологов приравнять термин «острого вирусного риносинусита» (который раньше считался симптомом ОРИ) к собственно понятию «обычной простуды» [1]. Таким способом специалисты надеются установить адекватные рамки применения антибактериальных препаратов. Специалистами было установлено, что подавляющее большинство ОРИ имеют вирусную природу, будучи вызванными РС-вирусами, вирусами парагриппа, риновирусами, коронавирусами и др. вирусами. И в большинстве случаев их внедрение в организм сопровождается воспалением слизистой оболочки носа и околоносовых пазух, застоем секрета и нарушением носового дыхания – теми симптомами, которые в комплексе ...

    Обновлено 21.12.2015 в 13:46 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  13. ЛЕЧЕНИЕ ОРИ – привычка, которая определяет здоровье на годы

    Грипп и ОРВИ занимают первое место по частоте и количеству случаев в мире, и составляют 95% всех регистрируемых инфекционных заболеваний. Почти каждый взрослый человек в течение года 2-3 раза переносит ОРИ сам или оказывается в близком окружении заболевших коллег и членов семьи. Нередко заболевшие самостоятельно решают, как им лечиться – алгоритм кажется привычным, а лекарства во всем их разнообразии доступны в аптеках. Хорошо, если этот алгоритм правильный.

    «Простуда» или «острая респираторная инфекция» (а по новейшей терминологии – «острый вирусный риносинусит») - в неосложненной форме явление довольное распространенное. Это заболевание не требует госпитализации, а консультация врача предоставляется в поликлинике, а не на дому. Обычная «простуда» может длиться от 5 до 10 дней, ее симптомами могут быть ринорея и, воспаление слизистой носа, затруднение носового дыхания, воспаление слизистой горла и боль в горле, кашель, умеренное повышение температуры (до 38-38,5 градусов). ...

    Обновлено 21.12.2015 в 13:50 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  14. 10 вещей, которые необходимо сделать до начала зимы

    Сегодня мы стремимся успеть больше, чем когда-либо: карьера, обучение, профессиональное развитие, посещение конференций, насыщенная культурная программа – жизнь современного человека насыщенна событиями, как никогда. Темп жизни растет с каждым годом, и порой может показаться, что время, действительно, идет в два раза быстрее.
    До первого декабря остается совсем немного времени, и до этого момента нужно многое успеть. Для того чтобы ничего не забыть, можно воспользоваться чек-листом, вычеркивая пункты из списка по мере выполнения.

    • Провести ревизию гардероба

    С наступлением холодов легкую одежду можно сложить и убрать до наступления теплого времени года. Но перед этим – проверить карманы и постирать, затем – хорошо высушить, чтобы запах стирального порошка полностью отсутствовал. Тяжелые или рыхлые трикотажные вещи лучше хранить в сложенном виде, т.к. на вешалках они растянутся. Если вы привыкли сезонную одежду хранить контейнерах, а не на полках, то не старайтесь ...

    Обновлено 25.11.2015 в 16:50 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  15. Можно ли вылечить «больной» голос?

    Голос – инструмент, которым люди пользуются ежедневно, не задумываясь о том, здоровье каких органов обеспечивает его функционирование. Этим вопросом они склонны задаваться лишь тогда, когда голосовая функция нарушается или не позволяет добиться амбициозных целей.
    Однако оториноларингологии-фониатры давно знают, что красивый и здоровый голос – всегда результат гармоничного взаимодействия всего комплекса органов и систем человека. И нужен он не только «звездам».

    «Принято считать, что нарушениями голоса страдают только певцы и актеры, но это не совсем так: голос может потерять любой человек, независимо от пола, возраста или профессии» - рассказывает Екатерина Владимировна Осипенко, к.м.н., Руководитель научно-клинического отдела фониатрии ФГБУ «Научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России», фониатр шоу «Голос», автор проекта «Школа здорового голоса Екатерины Осипенко».
    Примерно 65% педагогов и 50% диспетчеров имеют серьёзные проблемы с голосом. С голосовыми ...

    Обновлено 17.11.2015 в 13:11 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории