RSS лента

nedug85569

  1. 3 подхода к насморку

    Насморк (ринит) занесен в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное заболевание в мире. В среднем взрослый человек переносит насморк до десяти раз в год, а за всю жизнь проводит с заложенным носом в совокупности до трех лет.

    По медицинской классификации насморк не является отдельным заболеванием, а лишь симптомом той или иной патологии (например, аллергии или ОРВИ). Поэтому и лечебные меры обычно принимаются и для устранения насморка, и причины его вызвавшей (вирусы, внешние раздражители).
    Массовый характер, конечно, носит насморк при ОРВИ и в этом случае он проходит несколько стадий развития.
    В первой стадии микробы, проникающие в полость носа, действуют раздражающе на его слизистую оболочку. Появляются чувство жжения, сухости в полости носа и слезотечение. Эта стадия может длиться от нескольких часов до двух суток.
    Во второй стадии жжение и сухость в носу исчезают, и начинается выделение слизи, именно поэтому эту стадию часто называют «влажная». ...
    Категории
    Без категории
  2. 5 недугов деловых женщин

    В наши дни равенство мужчин и женщин не подвергается сомнению. Талантливые и образованные женщины открывают свое дело, становятся руководителями крупных компаний, покоряют Эверест и спускаются в глубины подводного мира.

    Еще пять лет назад среди топ-менеджеров российских компаний было около 5 % женщин, сейчас же их вдвое больше. Как подсчитали эксперты НИУ ВШЭ, более чем половине всех женщин-руководителей (56,3 %) не исполнилось и 36 лет. Кстати, мужчин-руководителей в данной возрастной категории меньше - лишь 45,5 %. Как известно, без крепкого здоровья достичь успеха в карьере или в социальной жизни очень сложно. Завоевывая мир, бизнес-леди должна быть в хорошей физической форме. А постоянные стрессы, недосып, перекусы на ходу неизбежно приводят к проблемам со здоровьем. Среди основных женских недугов 21 века можно выделить пять самых распространенных.
    · Простудные заболевания. Это, пожалуй, самый безобидный недуг. Но он всегда появляется неожиданно и слишком ...
  3. Грозит ли вам ОРВИ?


    Прививок от простуды, к сожалению, нет. Но стоит ли тревожиться?


    Шансы остаться здоровым во многом зависят от привычек, образа жизни и состояния вашего организма на данный момент.

    Оцените, насколько данные высказывания соответствуют вашему образу жизни:
    2 полностью соответствует - 1 частично соответствует - 0 не соответствует

    1. Что у нас на завтрак? Овсянка сэр!
    На вашей кухне всегда можно найти местные и сезонные продукты; там регулярно появляются нежирное мясо или рыба, каши, растительные масла, сырые овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, орехи. Консервирования – для особых случаев. Питаетесь соответственно физической нагрузке. Впрок не готовите: блюдо предназначено для одного приема пищи, максимум - двух. Вы принимаете пищу 4-5 раз в день с интервалами в 3-4 часа.
    Это просто: нехитрый способ начать есть больше овощей и фруктов – добавлять их к блюдам, которые любите. На завтрак в мюсли или кашу можно добавлять ...
  4. Несколько ситуаций из жизни женщины: как защитить мышцы спины, шеи, плеча и запястья от перенапряжения?

    Современные женщины хорошо разбираются в вопросах красоты и здоровья, задумываются о правильном питании, избавляются от вредных привычек. Но многие ли из них также внимательны к своей мышечной системе и, в первую очередь, к мышцам спины? В разные периоды жизни женщины мышцы могут подвергаться дополнительной нагрузке, поэтому важно знать, как правильно организовать их работу и каких рисков стоит избегать.

    Ситуация 1: Молодая мама

    Период вынашивания ребенка, а также послеродовой период связан с повышенными физическими требованиями к женщине. Наиболее подвержен перегрузкам пояснично-крестцовый отдел позвоночника, где чаще всего появляются болевые ощущения. Это происходит, потому что во время беременности происходит усиление физиологического изгиба в пояснице, масса тела женщины увеличивается, к тому же выключаются из работы мышцы брюшного пресса. А после родов боль в спине может возникнуть в результате изменений костно-суставного и мышечно-связочного аппарата ...
  5. Насморк у детей и взрослых.

    Насморк у детей и взрослых. Есть разница!

    Насморк является самым распространенным заболеванием в мире и даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Этот недуг не является самостоятельным заболеванием, но игнорировать его не стоит, особенно в случае возникновения насморка у детей. Протекание насморка у детей и взрослых может отличаться, и страдают от насморка малыши и взрослые по-разному.

    Насморк может возникать по разным причинам. Однако в подавляющем большинстве случаев он является симптомом ОРВИ. В результате общего переохлаждения организма вирусы, попадающие на слизистую носа, активизируются и вызывают острую респираторно-вирусную инфекцию, которая сопровождается насморком.

    Насморк считается «легким» заболеванием и, действительно, взрослый человек обычно переносит его довольно просто. Но у детей насморк может стать настоящей проблемой. Дело в том, что у малышей очень узкие носовые ходы и маленький размер носовой полости, вследствие чего даже ...
  6. Боль в молочных железах: мифы и правда

    Постоянные или периодические боли в молочных железах беспокоят почти каждую женщину в разном возрасте. Частота заболеваемости мастопатией в России по данным разных авторов колеблется от 29 до 70% среди женщин репродуктивного возраста, а при наличии гинекологических заболеваниях частота возрастает до 92%. Однако немногие считают это весомым поводом для обращения с данной проблемой к врачу. Поэтому представления и знания о причинах боли в груди окутано множеством мифов и заблуждений и женщина зачастую не догадывается, что неприятные ощущения в молочных железах могут не только влиять на настроение и общее самочувствие, но и сказываться на качестве жизни.
    Миф №1. Боль в молочных железах – нормальное явление и не требует лечения
    Именно так считает большинство женщин. Но это обманчивое и опасное заблуждение.
    «Любая боль – это сигнал организма о сбое в работе той или иной системы. – комментирует Корженкова Галина Петровна, д.м.н. врач, онколог, рентгенолог, старший научный ...

    Обновлено 07.10.2014 в 14:10 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  7. Дарить время

    Число сердечно-сосудистых заболеваний с каждым годом растет, и они уже устойчиво заняли первое место в числе причин смертности. Прогнозы неутешительны: к 2030 году около 23,3 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта.
    При этом если ранее эти острые заболевания ассоциировались исключительно с людьми пожилого возраста, то сегодня они значительно помолодели. И теперь группу риска составляют также люди работоспособного возраста - мужчины и женщины от 35 лет.

    Причины печальной статистики известны всем - курение, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности, повышенное кровяное давление, диабет. Однако есть и хорошие новости: 80 процентов болезней сердца могут быть предотвращены. И каждый человек в любом возрасте может предпринять ряд простых, но важных шагов, чтобы сохранить здоровье своего сердца в течение всей жизни.


    20 +
    В этом возрасте задумываться о здоровье еще не принято, однако стоит помнить, ...
    Категории
    Без категории
  8. Сентябрь. На старт, внимание, марш!

    С началом учебных будней массовый «забег» родителей по магазинам окончен, а дети экипированы всем необходимым для похода в школу или детский сад. Но задумывается ли кто-то о том, насколько организм ребенка подготовлен к годовому учебному марафону?

    Вместе с тем, в результате медицинских осмотров не более 20-25% современных первоклассников можно назвать здоровыми. Большинство из них (68%) уже в таком раннем возрасте имеют те или иные хронические заболевания и патологии.

    И, если на такие объективные факторы, отрицательно влияющие на здоровье активно растущего организма, как неблагоприятная экологическая ситуация или мутация ряда инфекций, родителям повлиять не удастся, вполне по силам свести к минимуму ряд других, субъективных факторов.

    Сон и режим
    Дети с постоянным дефицитом сна хуже развиваются умственно и физически, чаще болеют и даже, по мнению медиков, дают неблагоприятную реакцию на прививки. Особенно важен здоровый сон для детей младшего возраста, ...

    Обновлено 22.09.2014 в 13:27 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  9. Активная защита от инсульта

    · Недостаточная физическая активность (НФА) занимает 4-е место в мире среди факторов риска смерти.
    · 3,2 миллиона человек ежегодно умирают из-за недостаточной физической активности.
    · НФА - один из основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания, рак и диабет.
    · Каждый третий взрослый человек в мире недостаточно активен.[1]



    В настоящее время врачи все чаще указывают на необходимость уделять больше внимания физическим нагрузкам. Это не случайно: по данным ВОЗ, в 2008 году в странах с высоким уровнем дохода 41% мужчин и 48% женщин были недостаточно физически активными1

    Гиподинамия может привести к проблемам со здоровьем почти у половины взрослого населения развитых стран. Физическая активность влияет на кровообращение, дыхание, костно-мышечный аппарат, обмен веществ, гормональный статус, давление и деятельность нервной системы. Гиподинамия может вызвать ...
  10. Как правильно позаботиться о ребенке в период ОРВИ и самому подать правильный пример?

    1. Только «неправильные» взрослые не берут больничный лист

    Причин этому множество: от невозможности оставить важные дела на работе до нежелания посещать врача, а также потерять в зарплате. Действительно, чтобы получить больничный, нужно так или иначе оказаться на приеме у доктора: если у вас температура выше 38 С – то он приедет по вызову, если ниже данной отметки – придется идти в поликлинику самому. Первичный больничный лист выдается на три дня, а в случае продолжения болезни продлевается – опять на приеме у специалиста. При этом оплата бюллетеня государством не может превышать максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности, установленный законом. В 2014 году он составляет 1 479,45 руб. в день.

    Чем вы рискуете?
    Главный риск представляет собой не сама вирусная инфекция, а те осложнения, которая она может повлечь, будучи оставленной без должного внимания. Известно, что сразу после начала эпидемии ОРВИ к оториноларингологам, ...