RSS лента

nedug85569

  1. В день зрения специалисты призывают население посетить офтальмолога

    Ничто не в силах повлиять на жизнь человека сильнее, чем снижение способности видеть, ведь более 80% информации об окружающем мире человек получает через зрение. Для того чтобы ощутить значимость данного органа чувств, достаточно представить, как сильно меняется жизнь человека, лишившегося зрения: потеря способности учиться, работать, обеспечивать семью, заниматься творчеством.

    На сегодняшний день 285 миллионов людей по всему миру имеют серьезные нарушения зрения или слепоту. При этом в 80% случаев этого можно было бы избежать, вовремя обратившись к врачу.

    Основная опасность заключается в том, что многие из болезней, которым подвержены глаза, протекают практически бессимптомно, при этом приводя к различным осложнениям – от ухудшения зрения до слепоты.

    Всемирный день зрения ежегодно отмечается во второй четверг октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения с целью привлечь внимание к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации ...

    Обновлено 09.10.2015 в 16:17 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  2. Режим-осень. Правила возвращения

    Эти пять основных правил помогут быстрее перейти на осенний режим и избежать проблем со здоровьем.

    1. Высыпаемся.
    В теплые летние вечера допоздна засиживались не только взрослые. Поблажки летом получали и дети, соответственно, режим отдыха сместился, у некоторых очень значительно. Мало кто готов к профилактике сентябрьского недосыпа заранее, а потому дети и взрослые, еще не привыкшие засыпать в положенные десять-одиннадцать вечера, но вынужденные вставать в шесть–семь утра, почувствуют вялость. Чтобы переключиться на осенний режим придется потратить несколько дней. Лучше каждый день ложиться на 15–30 минут раньше, постепенно приходя к нужному времени. ...
    Категории
    Без категории
  3. ЛЕТО В ВАШЕЙ КОСМЕТИЧКЕ

    Для многих россиян лето - время максимальной активности: прогулок, уличного фитнеса и загородного отдыха. А порой, вместе с ними и мелких бытовых повреждений - ссадин, синяков и укусов. Их число увеличивается во взрослой возрастной группе на 15 %, а в детской – на 35%! Но по удачному совпадению именно в этот период собирают большинство лекарственных растений, которые затем попадают в наши аптечки или косметички, помогая справиться с этими травмами.

    Действительно, разве может пара шишек или укус комара отбить желание прокатиться на велосипеде по летнему лесу или сходить на пикник? Не говоря о том, что для мальчишек ссадина - это и вовсе признак храбрости и мужественности.

    АРНИКА ДЛЯ НОСА И КОЛЕНОК!

    Арника давно известна своим резорбтивным и ранозаживляющим эффектом – чтобы его ощутить, достаточно приложить компресс с настойкой арники к месту растяжения, ушиба или мышечной боли. Горожанам будет проще использовать готовое лекарственное средство ...
  4. Контактные линзы: безопасность и комфорт

    Каждый человек, который когда-либо сталкивался с проблемой плохого зрения, особенно ясно осознает плюсы коррекции зрения: мир становится ярче, все видно лучше, цвета - насыщеннее. Для каждого человека подбор средства коррекции всегда индивидуален. Контактные линзы – один из наиболее современных способов коррекции, они обеспечивают отличное зрение, дарят свободу движения во время работы, отдыха и занятий спортом и даже дают возможность менять свой имидж. Они удобны и подходят для большинства людей с плохим зрением. При правильном уходе линзы не доставят хлопот, главное соблюдать несколько простых правил.

    Доверьтесь профессионалу

    Не стоит подбирать контактные линзы самостоятельно. Подбор должен осуществляться врачом-офтальмологом или оптометристом, который правильно определит все необходимые параметры глаза. Существует множество вариантов параметров контактных линз: диоптрии, диаметра, радиуса кривизны и других, на которые ориентируется специалист при ...
  5. Мегаполис летом. Терпеть нельзя, обезвредить.

    Летние дни в большом городе для многих людей становятся настоящим испытанием. Как сохранить здоровье тем, кто не может уехать на дачу или морской курорт на все лето, а остается на «растерзание» мегаполиса и вынужден томиться в закрытых помещениях с искусственной вентиляцией и довольствоваться коктейлем из выхлопных газов.

    1) Пыльный, сухой, теплый и неподвижный воздух, которым славятся офисные помещения– отличная среда для вирусов. «Спрятаться» от них можно на улице, периодически устраивая 10 минутные перерывы в работе - солнечные лучи богаты ультрафиолетом, который убивает многие виды болезнетворных бактерий. Не забывайте в это время устраивать сквозное проветривание в офисе - это снизит концентрацию вирусов в замкнутом пространстве.
    2) В носу задерживается до 90% веществ, находящихся в воздухе. Устраивая дважды в день своему носу соленый «душ» (половина чайной ложки соли на стакан воды), можно удалить аллергены, пыль, вирусы, бактерии с поверхности слизистой, ...
  6. В Москве прошел цикл ежегодных мероприятий День отдыха “Вместе против инсульта”

    В конце мая и начале июня Межрегиональный фонд помощи родственникам больных с инсультом ОРБИ при поддержке фармацевтической компании Такеда провел ежегодный цикл мероприятий «День отдыха “Вместе против инсульта”.

    Мероприятия прошли в парках им. Бабушкина, Фили и Кузьминки и были направлены на популяризацию здорового образа жизни и привлечение внимания россиян к необходимости профилактики инсульта. Еще одной целью проведения мероприятия стало создание условий для полноценного отдыха людей, перенесших инсульт. Ведь очень важно, чтобы люди с инсультом, даже несмотря на некоторые ограничения, обусловленные болезнью, не ощущали себя одинокими, а продолжали радоваться жизни.

    Необходимость проведения подобных информационных кампаний диктует печальная статистика – в России, по данным НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Н.И. Пирогова, ежегодно переносят инсульт около 500 тысяч человек. 31% людей после инсульта нуждается в посторонней помощи, 20% ...
    Метки: инсульт Добавить / редактировать метки
    Категории
    Без категории
  7. Вся правда о контактных линзах


    Всего 4% людей в России с плохим зрением решились сменить очки на контактные линзы, а между тем современные контактные линзы являются достойным дополнением традиционным средствам коррекции.


    Комфортные при ношении и легкие в уходе, контактные линзы изменили к лучшему жизнь миллионов людей, нуждающихся в коррекции зрения. Тем не менее, все еще существует много предрассудков и стереотипов относительно самих контактных линз. И, как правило, в их основе лежит недостаточная информированность населения о том, что на самом деле сегодня представляют собой контактные линзы.

    Знаете ли вы что:

    1) Контактные линзы очень комфортны для глаз
    Современные гидрогелевые и силикон-гидрогелевые линзы – мягкие, тонкие, повторяют форму глаза и пропускают кислород – то есть позволяют глазам «дышать». Контактные линзы не могут выпасть при движении и обеспечивают превосходный периферийный обзор. Правильно подобранные линзы легко надевать и снимать, а благодаря ...

    Обновлено 10.06.2015 в 11:10 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  8. У ГОЛОСА – свой день!

    Проблемы восстановления и улучшения качества голоса, кажется, стали волновать россиян совсем недавно. Хотя именно российская медицина может похвастаться наличием отдельной медицинской специальности - фониатрии, в то время как во многих странах проблемами голоса до сих пор занимаются оториноларингологи. 16 апреля 2015 года в России уже в седьмой раз отмечался Международный день голоса, который для российских фониатров имеет особое значение.

    «День голоса» - уникальный шанс для медицинских специалистов и людей голосо-речевых профессий расширить свои знания в области фониатрии и получить новые навыки по сохранению и совершенствованию своего голоса. Ко Дню голоса приурочена целая серия мероприятий, проходящих в разных городах России - лекции, семинары, практикумы и концерты. Их организатором является Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии ФМБА России в сотрудничестве с Национальной Медицинской ассоциацией отоларингологов и Европейским союзом фониатров. Выбрать ...
  9. Аллергия на пыльцу.

    Долгая зима наконец-то закончилась: световой день стал длиннее, солнце светит ярче, в воздухе витает запах весны, а значит, близится прекрасное время оживления всей природы вокруг. Этот, один из самых долгожданных и любимых многими сезонов года, для некоторых может стать настоящей пыткой. Слезящиеся глаза, насморк, чихание нарушение дыхания – вот лишь некоторые «радости» для людей, страдающих аллергией на пыльцу цветущих растений.
    Пыльцевая аллергия или поллиноз - одно из самых распространенных сезонных аллергических заболеваний, которое вызвано разносимой ветром пыльцой различных растений, а также спорами плесневых грибов, присутствующих в атмосфере. По данным статистики, от этого заболевания страдает до 24% населения России. При этом из-за климатических сдвигов, изменений в питании и образе жизни с каждым годом все больше и больше людей сталкиваются с этой проблемой.
    Причина возникновения пыльцевой аллергии - это неправильное и чрезмерное реакция организма на ряд низкомолекулярных ...
  10. Психосоматика или когда иммунитет «пасует» перед стрессом.

    Хирург Наполеона считал, что раны у победителей заживают быстрее, чем у побежденных. Ему вторит современная статистика - по данным исследований около 45% посетителей поликлиник имеют заболевания связанные со стрессом.

    Все события в жизни человека неожиданные или приятно ожидаемые, сопровождаются разной по величине силой стресса. Нервная система первая «встречает» и «отражает» воздействие внешнего мира, происходит постоянная проверка и тренировка адаптационных сил организма. Избежать стрессовых ситуаций практически невозможно, ведь тогда мы лишаем себя ощущения самой жизни и своей доли участия в ее создании.

    Продолжительный стресс со знаком «минус».

    Однако хронический стресс, который сопровождает людей, живущих в мегаполисах, вызывает постоянное угнетение иммунитета. При стрессовом воздействии активируется центральная нервная система, в результате чего происходит нарушение биохимических процессов в различных системах организма, в том числе и органов ...
  11. 9-я Международная конференция по контактной коррекции зрения ACUVUE® Eye Health Advisor

    С 21 по 22 марта в Москве прошла 9-я Международная конференция по контактной коррекции зрения, организованная компанией Johnson & Johnson Vision Care в рамках образовательной программы ACUVUE® Eye Health Advisor.

    Конференция ACUVUE® Eye Health Advisor, впервые состоялась в 2007 году, и с тех пор стала центральным событием для врачей-офтальмологов и оптометристов, привлекая внимание не только специалистов из России, но и других стран СНГ. В 2015 году в мероприятии приняло участие беспрецедентное количество специалистов - около 1 500. Из них на конференции в зале присутствовало более 800 специалистов из разных регионов России и еще около 700 специалистов подключились к онлайн-трансляции.

    Научная программа включала такие актуальные темы, как современные подходы к коррекции миопии, диагностика и лечение синдрома сухого глаза, комфорт при ношении контактных линз, осложнения при контактной коррекции.

    Одним из вопросов, освещенных в рамках конференции, ...
  12. Как пережить акклиматизацию

    Планируя провести весенний отпуск в теплых странах, перед поездкой стоит задуматься не только о сборе чемоданов, но и том, как облегчить своему организму тяготы путешествия, ведь для акклиматизации взрослому человеку нужно 7-10 дней, а маленьким детям и вовсе – до 10 -14 дней


    ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ
    Проще всего адаптироваться к новым условиям тем, кто и в повседневной жизни ведет здоровый образ жизни. А вот если ваша иммунная система ослаблена (в том числе и перегрузками на работе), то и акклиматизация дается организму тяжело.
    Отсюда главный совет: если хотите путешествовать легко, научитесь адекватно расслабляться дома и вовремя заботиться о здоровье. Настройте себя на отдых заранее:

    · Старайтесь сбалансировано и регулярно питаться: в идеале - принимать пищу небольшими порциями 4–5 раз в день, если не получается, то хотя бы регулярно завтракать, обедать и ужинать.
    · Своеобразным «тренажером» адаптационных механизмов организма ...
  13. Боль в спине: мифы и правда

    В мире немало счастливчиков, которым никогда не приходилось иметь дело с зубной болью, но довольно сложно найти человека, которого ни разу в жизни не беспокоила боль в спине. По данным исследований не менее половины работоспособного взрослого населения страдает от данного симптома.

    «Причины болей в спине различны. Это могут быть внезапные боли в спине, вызванные тяжелыми физическими нагрузками, переохлаждением, длительным пребыванием в неудобной позе, метеозависимые боли (застарелые спортивные травмы, ушибы и повреждения связочного аппарата), а также боли, связанные с возрастными изменениями», - комментирует доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник НИО неврологии НИЦ ПМГМУ им. И.М. Сеченова Елена Сергеевна Акарачкова.

    При этом не более 15-20% людей, столкнувшихся с данной проблемой, обращаются за медицинской помощью, предпочитают самолечение. Поэтому существует множество заблуждений о том, почему возникают болевые ощущения в области спины, как с ними ...
    Категории
    Без категории
  14. Как не «сгореть» на работе.

    Понятие «синдром эмоционального выгорания» в нашу страну официально пришло только в конце прошлого столетия и касалось в основном медицинских работников. Однако в последнее время явление становится более массовым и практически не зависит от рода профессии.

    Главными симптомами синдрома считается чувство усталости, изнеможения, опустошенности и непрекращающиеся приступы уныния. Первое время можно и не подозревать о проблеме, списывая плохое настроение на мелкие неудачи и чрезмерную нагрузку.

    Ученые психологи обнаружили, что если человек удовлетворен своей работой, то риск выгорания уменьшается. Если же работа полностью устраивает, но при этом он все равно предрасположен к синдрому, значит, речь идет о низкой стрессоустойчивости.

    Однако негативные последствия эмоционального выгорания распространяются на все сферы жизни – в том числе делают организм крайне уязвимым к различным заболеваниям. При первых его признаках необходимо пересмотреть и скорректировать ...

    Обновлено 12.02.2015 в 11:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  15. Компания Pfizer выводит на российский рынок косметическую линейку Вагисил®

    Биофармацевтическая компания Pfizer, производитель препарата для лечения молочницы Дифлюкан[1], представляет линейку косметических средств для интимной зоны Вагисил®. В то время как Дифлюкан оказывает терапевтическое действие, средства Вагисил® позволяют снять неприятные симптомы, пока лекарство начнет действовать.

    По статистике не менее 75% женщин в тот или иной период жизни сталкиваются с неприятными симптомами (жжение, зуд, обильные выделения) в деликатной зоне.

    Часто причиной зуда может быть самое обычное раздражение, возникающее вследствие неполноценного или неправильного ухода за кожей интимных мест, а также частого использования прокладок, синтетического белья, облегающих брюк и тампонов. Ежедневная интимная гигиена является залогом женского здоровья.
    Гель PН-баланс Вагисил® содержит LactoPrebiotic™, производимый по запатентованной технологии, помогает поддерживать рН-баланс в интимной зоне. Пудра для интимной гигиены впитывает влагу и обладает ...

    Обновлено 22.12.2014 в 16:30 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории