RSS лента

Персональный блог доктора

  1. О контрацепции

    Одно неосторожное движение, и вы – отец.
    Михаил Жванецкий

    Контрацепция – это проблема, с которой женщина сталкивается на протяжении довольно продолжительного периода своей жизни. Выбор надежного и удобного способа контрацепции позволяет избежать нежелательной беременности и возможных осложнений при ее прерывании.
    Каждый из методов и способов контрацепции имеет достоинства и недостатки…Выбор за Вами:
    1. Абстиненция ( воздержание). Надежный, недорогой, безопасный для здоровья способ контрацепции. При длительном использовании метода портится характер…
    2. Естественные методы контрацепции.А Метод определения базальной температуры.Это не способ контрацепции, а метод, позволяющий определить фертильный период, воздержание от половой жизни в это время способствует предотвращению беременности. Ежедневное измерение «базальной» температуры, построение графика и определение «опасного» периода, когда способность к оплодотворению наиболее ...
  2. УЗИ, как много в этом слове…


    С момента появления этого способа исследования, если не ошибаюсь в конце 50-х годов прошлого века, этот метод стал популярен, в том числе и в акушерско-гинекологической практике. Безболезненное, безвредное, относительно информативное исследование…

    Безболезненное – да, но при отсутствии острого воспалительного процесса, эндометриоза, спаечного процесса в малом тазу –да.

    Безвредность исследования подтверждается практически всеми руководствами по УЗ-диагностике.
    Википедия утверждает, что «Отчёт 875 Всемирной организации здравоохранения за 1998 г. поддерживает мнение, что ультразвук безвреден: «Диагностическое ультразвуковое исследование плода признаётся безопасным, эффективным и в высокой степени гибким способом получением изображения, позволяющим выявить клинически существенную информацию о большинстве частей тела быстрым и рентабельным способом». Несмотря ...