RSS лента

Дневник алкоголика

Алкогольная диета

Оценить эту запись
На выходные ездили всей семьей в загородный дом. Или на дачу. Кому как больше нравится. Но у нас - это наверное все-таки загородный дом. Тесть построил, а теперь вот после его смерти, дом остался на мне. Поэтому дел всегда хватает. То электрика полетит. То сантехника. Подкрасишь здесь, зашпатлюешь там. В общем, кому - отдых, а кому - вторая работа ...

Намеренно решил устроить себе трудотерапию, а заодно и подразгрести небольшую кучку дел, которая там накопилась. За выходные успел включить отопление в доме, отрегулировать все отопительные же батареи и починить канализацию. Но предметом особой гордости стал стеллаж "сделай сам", купленный на прошлых выходных в IKEA. Половину вчерашнего дня мы красили его детали вместе с младшим сыном. Его, правда, хватило от силы деталей на 6-7 (из 21-й), но важен ведь не осиленный объем, а совместноп проведенное время. А сегодня детали были собраны с помощью инструкции, такой-то матери, и старшего сына.

Вообще, у нас со старшим за время моего пьянства отношения здорово подпортились. И последнее время мы больше напоминали соседей по коммуналке, чем отчима и пасынка. Здоровались, прощались ... вот, пожалуй, и все общение. Если ему что-то было нужно (деньги, помощь, организация дня рождения, и так далее) - все это передавалось через его мать. Поэтому, я был особенно удивлен его желанию помочь мне со сборкой этого чуда человеческой мысли.

Вчера весь день теща с женой ходили вокруг меня, как кот вокруг сметаны. Жена простыла и активно намекала на то, что рюмка коньяка привела бы ее в норму. Теща настаивала, что мои дневные труды просто обязаны быть вознаграждены за вечерним застольем все той же порцией алкоголя. Вообще, раньше у нас была традиция. Особенно, пока был жив тесть. Каждое принятие пищи сопровождалось рюмкой-двумя-тремя водки, настоянной на хрене. Мы ее "хреновуха" называем. Я смеха ради называю ее "хреновой водкой" Поэтому, рефлекс, вырабатываемый от сочетания факторов "дача" и "застолье", сработавший и у жены и у тещи, мне хорошо понятен.

Во время обеда, я сделал вид, что не заметил всех этих призывов, поэтому трапеза прошла спокойно. А вот за ужином, жена уже совершенно открытым текстом заявила, что рюмка-другая теще не повредит, и кто-то должен составить ей компанию. На этом, совместная моя с супругой трезвость закончилась. В том смысле, что трезвость свою я продолжаю в гордом одиночестве.

P.S. Очень понравилось, как на вопрос тещи: "Валера, а ты разве с нами не выпьешь?" ответил младший сын: "Нет, бабуль, у него алкогольная диета" )
Метки: Нет Добавить / редактировать метки
Категории
Без категории

Комментарии

  1. Аватар для nedug93449
    Поразительно....Родные по прежнему предлагают выпить алкоголику....они не осознают беды что ли или я что то не понимаю....
    простите....я сам алкоголик...просто в ремиссии(завязке)пятый год...поэтому очень хорошо знаю этот путь...не пью исключительно благодаря ангелу хранителю -своей жене....но у меня другой случай, меня жена никогда не видела пьяным...поэтому я не могу допустить что бы мой ангел увидел ...такую нечисть))) но она знает что у меня зависимость...

Трекбэков