RSS лента

Дневник алкоголика

Как я бросал пить...

Разрешите представиться. Меня зовут Валерий. Я - алкоголик. Мне 31 год. Пью я последние, наверное, лет пять или шесть. Уже точно и не вспомнить. Нет, конечно, выпивать я начал гораздо раньше.

Впервые, алкоголь попробовал, как и многие в нашей стране, лет в пятнадцать наверное. Потом была бурная студенческая жизнь, разгульная молодость ... Но вот серьезные неприятности со мной начали приключаться в последние лет пять. А последние несколько лет стали уже просто катастрофой. Читайте мою историю в дневнике.

Алкоголи́зм
— заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него.

Негативные последствия алкоголизма могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.

  1. Алкогольная зависимость (алкоголизм)

    Алкогольная зависимость (синонимы: хронический алкоголизм, хроническая алкогольная интоксикация, синдром алкогольной зависимости, алкогольная болезнь, алкогольная токсикомания, этилизм).
    Алкогольная зависимость относится к заболеваниям, для которых характерно нарастание симптоматики (относится к прогредиентным заболеваниям), характеризующееся патологическим влечением к алкоголю, развитием абстинентного (похмельного) синдрома при прекращении приема алкоголя, а в дальнейшем развитием стойких расстройств нервной, психической систем и ухудшением общего соматического состояния. При дальнейшем употреблении алкоголя отмечается психическая деградация алкоголика.
    Абстинентный синдром (abstinentia — воздержание) — синдром физических и/или психических расстройств, развивающийся у больных с алкогольной зависимостью спустя некоторое время после прекращения приёма алкоголя или уменьшения его дозы. Абстинентный синдром является составной частью синдрома физической зависимости.
    Алкогольная ...
    Категории
    Без категории
  2. Абстинентный синдром

    Опасность алкоголизма заключается в том, что само заболевание развивается незаметно. Регулярное употребление алкоголя приводит к развитию зависимости, что проявляется рядом характерных признаков. Одним из них является абстинентный синдром. Это не просто похмелье, которое возникает у человека, чрезмерно употреблявшего спиртные напитки накануне. Для настоящей абстиненции характерен комплекс симптомов психических и физических, которые проявляются в полной мере независимо от количества или качества выпитого спиртного.
    Абстинентный синдром – характерные особенности

    Человек, длительно злоупотребляющий алкоголем, рано или поздно придет к тому, что у него сформируется настоящая зависимость. Признать наличие проблемы в таких случаях очень сложно, так как сам человек не видит разницы между алкоголизмом и просто регулярным злоупотреблением спиртным. Но когда появляется классический алкогольный абстинентный синдром, то тогда явно речь идет уже о более серьезной проблеме, чем могло показаться ...
    Категории
    Без категории
  3. Признаки алкоголизма

    Признаки алкоголизма:
    1. Влечение к алкоголю
    2. Утрата контроля над дозой алкоголя
    3. Отсутствие рвоты (рвота – защитный рефлекс защищающий организм от отравы)
    4. Увеличение невосприимчивости к алкоголю (толерантности)
    5. Регулярные выпивки
    Первый признак алкоголизма – влечение к спиртному

    Пьющие люди обычно говорят: появилась тяга к алкоголю. Пьющие люди часто отрицают этотпервый признак алкоголизма, они утверждают, что пьют как все по праздникам, с друзьями, во время тяжелых стрессов, снять усталость. Влечение к спиртному – это самый ранний и самый стойкий признак алкоголизма (фундамент заболевания). Влечение к спиртному можно выявить по следующим признакам:
    1. Большое количество поводов для употребления алкоголя. Все алкоголики начинают примерно одинаково и по такой схеме: вначале человек выпивал в кругу друзей и только по большим праздникам после настойчивых уговоров, затем его не нужно было уговаривать ...
    Категории
    Без категории
  4. Симптомы алкоголизма

    Каждому человеку, семью которого постигло такое горе, как наличие пьяницы, великолепно известны все симптомы алкоголизма. Но о них будет полезно знать и другим людям, которые хотят сохранить себя и своих близких от возможной агрессии алкоголика.
    Первые симптомы алкоголизма

    На первых этапах алкоголизма человек может выглядеть вполне нормальным и даже счастливым. Только сам он чувствует какие-то странные, но на самом деле очень страшные изменения. Первые симптомы алкоголизма это нехватка спиртного. Начинающий алкоголик чувствует, что ему дискомфортно, если в руках или желудке нет хотя бы нескольких рюмок спиртного. Конечно, он ходит на работу, убирается дома и даже играет с детьми. Но внутри образуется пустота, нападает уныние и депрессия. Лишь мысли о том, что вскоре удастся влить в себя очередную порцию яда, придает им некоторое оживление.
    Такой простой пример великолепно демонстрирует – спирт и все спиртосодержащие напитки являются разновидностью наркотиков. Да, ...
    Категории
    Без категории
  5. Последствия употребления алкоголя

    Последствия употребления алкоголя и демографический кризис

    Одной из самых серьезных проблем современной России является демографический кризис: ежегодно население страны уменьшается на 750-800 тысяч человек и к началу 2009 года численность населения составила чуть более 141 млн. человек.
    Особенно тяжелой становится ситуация в районах Сибири и Дальнего Востока, где при сохраняющихся тенденциях демографического кризиса огромные просторы страны могут остаться без полноценных людских ресурсов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
    Только за последние 15 лет, т.е. с момента начала псевдоэкономических реформ и резкого снижения уровня жизни людей, население России значительно сократилось, смертность от внешних причин за этот же период возросла в 2, 4 раза.
    Последствия употребления алкоголя (сверхсмертность):

    Особенностями демографического кризиса в России, в отличие от европейских стран, является не столько низкая рождаемость, сколько сверхсмертность среди населения трудоспособного ...
    Категории
    Без категории
  6. Влияние алкоголя на человека

    Влияние алкоголя на организм человека не требуют особых доказательств. Врачи уже давно установили, что у каждого четвертого употребляющего алкоголь имеются нарушения функций внутренних органов, но у всех они выражены по-разному в силу общего состояния здоровья человека.
    Алкоголь влияет на все органы человека, но все же больше всего на головной мозг, сердечнососудистую систему, пищеварительную. Если у человека изначально была поражена одна из систем, алкоголь окажет на нее большее отрицательное влияние.
    Влияние алкоголя на печень

    Печень, как и головной мозг, страдает в первую очередь, практически у каждого пьющего врачи отмечают те или иные отклонения. Тяжесть поражения печени зависит от длительности употребления алкоголя.
    Исходя из современных представлениях о поражении печени при алкоголизме, выделяют 3 нарастающие по тяжести формы патологии: жировая дистрофия, гепатит и цирроз. Чем больше человек пьет, тем быстрее эти формы сменяют друг друга и все заканчивается циррозом ...
    Категории
    Без категории
  7. Влияние алкоголя на сердце

    Как алкоголь влияет на сердце?

    Влияние алкоголя на сердце – резко отрицательно. Хроническое злоупотребление алкоголем является причиной кардиомиопатии. Алкогольная кардиомиопатия чаще встречается у мужчин. Симптомы заболевания обычно проявляются при злоупотреблении алкоголем на протяжении более 10 лет. Распространенным первичным клиническим признаком является одышка, часто совпадающая с симптомами сердечной недостаточности. Пьющие также могут жаловаться на кашель, особенно ночью, и описывать начало неутихающей «респираторной» болезни как «гриппозное» — без какой-либо респираторной инфекции. По мере прогрессирования заболевания у пациентов быстро возникают усталость и появляются жалобы на боль в груди при физическом напряжении. В этих случаях у них может быть диагностирована субэндокардиальная миокардиальная ишемия. Сердечная недостаточность приводит к застою крови в легких, сердечной аритмии, системному отеку, анорексии и чувству дискомфорта в животе.
    Влияние алкоголя на сердце повышает ...
    Категории
    Без категории
  8. Печень после алкоголя

    В последние годы в большинстве индустриально развитых стран неуклонно растет число поражений печени алкогольной этиологии, нередко превосходя по частоте вирусные поражения. Алкогольные поражения печени составляют 30—40% в общей структуре заболеваний печени.
    При биопсии печени в общетерапевтической клинике алкогольные гепатопатии занимают первое место. Существует строгая корреляция между смертностью от циррозов печени (ЦП) и уровнем потребления алкоголя на душу населения. При аутопсии частота обнаружения циррозов печени у больных хроническим алкоголизмом составляет 8%, тогда как у «неалкоголиков» около 1%.
    Организм женщин более чувствителен к токсическому действию алкоголя. Нижний порог ежедневной дозы, при употреблении которой на протяжении более 15 лет резко повышается риск развития алкогольного цирроза печени, для женщин составляет 20 г чистого этилового спирта, для мужчин — 60 г. Поражение печени не зависит от типа алкогольных напитков, а определяется только содержанием ...
    Категории
    Без категории
  9. Оружие геноцида – алкоголь!

    Средства геноцида современное общество не воспринимает как опасность для жизни, а приняло для себя в качестве нормы и тем самым занимается медленным самоубийством как себя лично, так и своих потомков.
    «На пьяницу не нужен нож, ему немножечко нальёшь и делай с ним что хошь!».
    Мы все с детства слышали от учителей и родителей, что пить и курить вредно. Если же кого-нибудь из них спросить: «А в чём же состоит вред?» Далеко не все ответят на этот вопрос. А раз так, то и доверия ко взрослому поколению, каким бы авторитетным оно не было — мало. Мало ли чего говорят… Сами вот зачастую и пьют и курят, а своим детям говорят что вредно, не зная как это объяснить. Тем более что при первых выпивках, первых затяжках сигаретой появляются новые неизвестные ощущения… и вреда молодой организм от этого вроде бы как и не ощущает. Зато в компаниях есть с чем “потусоваться”, чем похвастаться, чем повеселиться…
    Россия не первая цивилизация, медленно вымирающая под воздействием алкоголя и прочих ...
    Категории
    Без категории
  10. АК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ УПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ, ТАБАКА И ДРУГИХ НАРКОТИКОВ?

    I. Необходимо сформировать устойчивый отрицательный образ процесса и последствий употребления алкоголя, табака и других наркотических веществ взамен ложного положительного образа, который у вас существует на момент принятия решения об отказе от вредных привычек.
    Формирование отрицательного образа осуществляется на основе вышеизложенной в газете информации в произвольном порядке. Выберите несколько пунктов наиболее значимых для вас , например:
    1. Алкоголь, табак и прочие наркотики наносят необратимый ущерб наследственной информации передаваемой на уровне генов. Следствием этого будут отклонения в развитии моих детей, внуков и так далее, которые сами себя защитить от подобных действий с моей стороны не могут.
    2. Эти привычки мне мешают: отвлекают моё время , деньги. Нарушается мыслительный процесс, память. Реакция стала хуже.
    3. Здоровье становится всё хуже. Печень прихватывает, кашель появляется, желудок побаливает.
    4. После употребления алкоголя, табака и ...
    Категории
    Без категории
  11. ВЫВОДЫ О АЛКОГОЛЕ:

    Алкоголь нарушает обмен веществ в тканях всех органов и систем человеческого организма.
    • Алкоголь - нервный яд. Он нарушает химизм нейронов, затрудняя проведение нервных импульсов.
    • Алкоголь поражает кровеносную систему человека, вызывая склеивание красных кровяных клеток-эритроцитов и как следствие тромбоз мелких сосудов, а также разрывы их стенок.Алкоголь не сосудорасширяющее, а сосудозакупоривающее средство.
    • Лишая ткани кислорода в результате тромбоза сосудов, алкоголь вызывает гибель клеток всех органов и систем человеческого организма. Уменьшается объём мозга и число нервных клеток центральной нервной системы, атрофируются печень, половые железы, слабеет сердечная мышца и т.д. Нет такого органа, который не испытывал бы дегенеративных изменений под воздействием алкоголя.
    • Каждая доза алкоголя, принятая человеком, оставляет в его организме необратимые повреждения, которые накапливаются с увеличением суммарного количества выпитого в течение всей его жизни. ...
    Категории
    Без категории
  12. Подростковый алкоголизм:

    В настоящее время всем очевидно, что пьянство и курение, особенно среди молодежи, приняло характер наркотического геноцида и безусловно влияет на генетику и здоровье будущих поколений. Спаивание народа всегда велось тонкими изощрёнными приёмами. На это нацелены многочисленные подброшенные народу пословицы и поговорки, подозрения по поводу не пьющих. Любой фильм, как прошлого так и настоящего, в обязательном порядке содержит сцены курения и винопития, закладывая в наши традиции враждебную чуждую нам программу поведения.
    Как известно, Коран запрещает употребление алкоголя. «Воистину, шайтан при помощи вина и майсира хочет посеять между вами вражду и ненависть…» (Сура 5 : 91). При выборе веры князь Владимир, принимая извращенное к тому времени никейское христианство, отверг кораническое учение, назвав запрет на алкоголь «уставом безрассудным». Этот факт свидетельствует о безрассудстве и замкнутости на внешнюю периферию самого Владимира, ибо нет ни одного исследования, подтвердившего ...
    Категории
    Без категории
  13. ЧТО ЗАВИСИТ ОТ ПАПЫ БУДУЩЕГО РЕБЁНКА?

    Здесь также можно выделить несколько групп проблем. Первый вопрос - способен ли мужчина к зачатию потомства, второй - каким, то есть насколько здоровым и жизнеспособным окажется это потомство.
    Способность к зачатию может быть нарушена по разным причинам. Беременность может не возникать, если мужчина не способен к совокуплению в связи с импотенцией. И этому может способствовать потребление ряда психоактивных веществ, прежде всего, алкоголя и табака. Хотя импотенция сама по себе, разумеется, не является способом контрацепции.
    Зачатие может не происходить также в связи с изменением качества спермы.
    О влиянии на потомство алкоголя, принимаемого отцом меньше известно, по сравнению с потреблением алкоголя матерью. В связи с этим американские ученые в опытах на животных исследовали результаты однократного приема большой дозы алкоголя за 24 часа до совокупления. Обнаружено, что это не изменяло способности самцов к совокуплению, но количество возникавших беременностей было значительно ...
    Категории
    Без категории
  14. ОТКЛОНЕНИЯ ОТ НОРМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЛОДА В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА ДАЖЕ ОЧЕНЬ УМЕРЕННО УПОТРЕБЛЯЕТ СПИРТНОЕ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ, ИМ

    Иногда эти отклонения приводят к отсутствию жизненно важных органов, тогда плод погибает (выкидыш) или рождается нежизнеспособный ребёнок. В других случаях они проявляются в различных врождённых дефектах развития, объединяемых общим медицинским термином - алкогольный синдром плода: косоглазие, врождённая глухота (глухонемые дети), резкая асимметрия и другие дефекты лица (лицевая дистрофия), врождённые пороки сердца, уменьшенные размеры головы и объёма черепной коробки, а, следовательно, и уменьшенный объём головного мозга (микроцефалия), умственная отсталость, врождённые психические болезни, недоразвитие (уменьшенные размеры) конечностей, плохое срастание черепных костей (кости черепа нередко остаются настолько тонкими, что могут быть проломлены даже при небольшом механическом воздействии), более медленный рост после рождения, отставание от сверстников в двигательной активности и т.д.

    Алкогольный синдром плода включает и различные тяжёлые уродства, например, образование мозговой ...
    Категории
    Без категории
  15. Что такое опьянение?

    Почему пьяному человеку хочется спать? Почему довольно часто на следующее утро происходит потеря памяти? Почему утром мучает жажда? Почему недопустимо пьяное зачатие? Почему пьяниц называют «синими» или «синяками»? Почему у принявших алкоголь наблюдается покраснение носа, ушей, шеи? Почему у выпивших алкоголь наступает веселье, эйфория?
    Дело в том, что при поступлении в кровь алкоголь начинает соприкасаться с эритроцитами (красными кровяными клетками), которые переносят кислород от легких к тканям и углекислый газ в обратном направлении. Спирт, как известно, используют для обезжиривания и очистки поверхности. В обычном состоянии внешняя поверхность эритроцитов покрыта липидным слоем, который при трении о стенки сосудов электризуется. Каждый из эритроцитов несет на себе однополярный отрицательный заряд, а потому они имеют изначальное свойство отталкиваться друг от друга. Спиртосодержащая жидкость удаляет этот защитный слой и снимает электростатическое напряжение. При этом красные ...
    Категории
    Без категории