RSS лента

Дневник алкоголика

Как я бросал пить...

Разрешите представиться. Меня зовут Валерий. Я - алкоголик. Мне 31 год. Пью я последние, наверное, лет пять или шесть. Уже точно и не вспомнить. Нет, конечно, выпивать я начал гораздо раньше.

Впервые, алкоголь попробовал, как и многие в нашей стране, лет в пятнадцать наверное. Потом была бурная студенческая жизнь, разгульная молодость ... Но вот серьезные неприятности со мной начали приключаться в последние лет пять. А последние несколько лет стали уже просто катастрофой. Читайте мою историю в дневнике.

Алкоголи́зм
— заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него.

Негативные последствия алкоголизма могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.

  1. Прошлое, настоящее и будущее

    Вчера был "переговорный день". Управляя небольшой компанией, большую часть недели я провожу в рабочем кабинете, оставляя все встречи вне офиса на один свободный день. Для этих целей я стараюсь избегать четвергов - давно заметил, что почему-то именно в этот день недели Москва встает как-то по-особенному намертво. Поэтому, на этой неделе я выбрал понедельник. А что? Хорошая идея начать неделю со встреч с клиентами!

    Вчера я понял, что ничто не дается в этой жизни бесплатно, и две недели моего отпуска, очевидно, превратились в отпуск для всей компании. Потому, что три четверти из проектов, дедлайн по которым установлен на 1 сентября, находятся в разобранном состоянии. Ситуация усугубляется тем, что означенный дедлайн - это, если не ошибаюсь, следующая среда. Таким образом, у меня остается около восьми календарных или шести дней ...
  2. Еще пара слов о созависимости

    В продолжение начатой вчера темы. Вчера вечером ... даже не так ... вчера прямо перед сном, жена, неожиданно для меня, решила обсудить вопросы своего пития и не пития.

    Не то, чтобы совсем неожиданно, прямо скажем. Все дело в том, что интимная часть нашей личной жизни стала с момента моего плавного развода с алкоголем несколько эпизодической. Я об этом уже писал вскользь - когда я был в запоях, я никак не мог унять свою сексуальную энергию. Более того, мои потребности в значительной мере превосходили потребности супруги, и я уже всерьез подумывал о необходимости завести любовницу. Сейчас, ситуация диаметрально развернулась. Потребности супруги, в общем, не поменялись, а вот мне близкие отношения стали как бы не слишком нужны. Таким образом частота нашей близости сократилась примерно раза в три.

    И вчера, моя благоверная, решила ...
  3. Рейс 030. Нюй-Йорк - Москва.

    Честно говоря, все сложнее писать об алкоголе ... Это я не к тому, что я настолько протрезвел и встал на пусть истинный ... А к тому, что как-то исчерпался что ли в этом смысле. Но тяга к графомании не оставляет в покое, поэтому, полытдыбрю немного.

    Сегодня произошло воссоединение семьи - младший вернулся из Штатов, где он провел первые три недели августа. Вообще говоря, по нашим общим расчетам он должен был прилететь еще вчера, но вечером в пятницу пришла смс-ка от его отца, что, мол, встречайте завтра. Жена, будучи не вполне трезвая к тому моменту, разрыдалась - пришлось ее успокаивать. Я на всякий случай проверил рейсы - не могло ли быть ошибки. К немалому для себя удивлению выяснил, что рейс Нью-Йорк - Москва отправляется едва ли не ежедневно, поэтому сложно разобраться в случившимся - ошиблась ли супруга, записывая дату прилета, или ...
  4. Успешный человек

    Пятница сегодня. Позволю я себе, по этому случаю, отвлечься от работы на час пораньше и пофилософствовать. Ну, или пографоманствовать. Это уж, кому как будет угодно.

    Читал я вчера статью о весьма почитаемом мной отце Иоанне Охлобыстине. В конце статьи, как заведено, были перечислены регалии главного героя. Ну, знаете, как обычно в стиле "родился, женился, скончался". Так вот, список достижений этого молодого, в общем-то, человека, меня поразил. Судите сами ...

    "За свою кинематографическую деятельность Иван Охлобыстин имеет 17 наград за лучшую режиссуру, 9 наград за лучшую актёрскую роль и 21 награду за лучший сценарий." (с) Wikipedia.

    Вот ведь какой успешный человек, подумал я в этот момент. И тут же задумался о том, а что есть такое, в общем понимании - человек успешный? Homo prosperitus, ...
  5. Автомобильный лытдыбр

    Начал я, значит, разгребать свои дела ... Плюнул на потерянную медицинскую справку, столь необходимую мне для самостоятельного прохождения государственного технического осмотра автомобиля, и решил получить ее заново. Кто не в курсе, или подзабыл, процедура примерно следующая - получаешь справку из наркодиспансера, потом из психо-неврологоического диспансера, дуешь с этим всем в поликлинику, проходишь ряд специалистов и, вуа-ля - справка у тебя имеется. В общем, не слишком обременительная процедура.

    Езжу я уже две недели при этом с просроченным ТО, т.е. каждый божий день рискую отправить авто на штрафстоянку. Естественно, нервозность определенная имеется. Так вот, приезжаю я значит в наркодиспансер, где уже не раз получал справку, совершенно уверенный, что проблем не будет ... И тут тетенька, заполняющая документы, говорит, практически ...
    Категории
    Без категории
  6. Сухой закон - попытка номер X

    "Россия возобновляет войну с водкой" – таким заголовком открывает газета Guardian свой международный раздел. В корреспонденции Тома Парфитта из Москвы рассказывается о введении столичными властями запрета на продажу спиртного с 10 вечера до 10 утра. По словам корреспондента, эта последняя по счету в целой серии принятых недавно ограничительных мер.
    Здесь и введение минимальной цены за бутылку водки в размере 89 рублей, и повышение акцизных сборов на пиво, а также планы запрета на продажу крепких напитков в киосках.
    Газета приводит слова сотрудника Лондонской школы гигиены и тропической медицины Мартина Макки, который изучает проблему алкоголизма в России:
    "Все будет зависеть от того, удастся ли реализовать эти решения, но в целом это полезная мера. Опыт скандинавских стран свидетельствует, что любые меры, которые затрудняют ...
  7. Просто выговориться

    Сейчас вот здесь все выплесну, и успокоюсь ... Блин, да что же за день такой ...

    1. Ухитрился профукать медицинскую карточку, которая мне ой, как нужна, для прохождения очередного техосмотра авто;

    2. Неплатежи по всем проектам;

    3. Внезапные проблемы с одним из дедлайновых проектов на стадии завершения, вследствие которой, похоже, придется переделать половину работы.

    4. Другие долбоебы, которых мы умоляли дать нам информацию вовремя последние три недели, и предупреждали, что иначе сроки пойдут прахом, теперь (так, впрочем, и не предоставив до конца материалов) требуют своевременного завершения проекта и срочной встречи в ближайшие дни для решения конфликта.

    5. Прямо у меня под боком, мало того, что расцвел конкурент, так я еще и ухитрился профукать гениального сотрудника, которого эти ...
    Категории
    Без категории
  8. Еще немного о ментальном отношении к трезвости

    Так-с ... срок нового выздоровление постепенно подбирается к двум месяцам. Я уже мусолил эту мысль, но повторюсь - идти проторенной дорогой несколько легче, чем в первый раз. Многое уже знакомо, и воспринимать новые эмоции несколько проще.

    Вообще, отвлекаясь немного от темы, скажу, что чувствую себя ребенком, делающим первые шаги в своей жизни и неизменно падающим на задницу. Вчера уже писал это в комментариях к другому дневнику. С трудом пытаешься справиться с этими неуклюжими двумя конечностями без помощи передних двух. С удивлением узнаешь, как воспринимается этот мир с немного большей, чем обычно высоты. И только начинаешь радоваться жизни, как непременно бьешься башкой о какую-нибудь тумбу, т.к. привык, что раньше, когда ты ползал на четвереньках, твоя голова удачно вписывалась под нее без особых последствий.

    Вот примерно ...
  9. Интересный подход

    Решил вклеить сюда чужое ... делаю это редко, но этот пост Skazochnik'а на нодринке очень уж понравился. Поэтому, нагло ворую для себя, без ведома автора. Надеюсь, он не очень сильно обидится.

    "Хотел начать со слов Праздную Год, но вряд ли это точная формулировка. Скорее живу год. Это год новой жизни. И не то чтобы не жил раньше, просто это две разные жизни. Мне не приходит на ум сравнивать их буквально, что лучше что хуже. Это бессмысленно, это также как сравнивать круглое с квадратным. Офигительный эксперимент, возможность прожить две жизни в одной.

    Вообще это моя философия . Например, я не боюсь переезжать с места на место, порой за тридевять земель. Ведь вернутся назад всегда возможно, только чаще всего и не захочется.

    Так и с алко и расставанием с ним. Это как переехать из провинциального городка в ...
  10. Вызывает антирес ваш технический прогресс ... как у вас бодяжат чачу? с пепси-колой али без?

    Кстати ... Вот ведь интересная тема какая. Хотя, думаю, не оригинальная. Во время пребывания в славной югославской республике, отметил для себя, что за две недели я не встретил практически ни одного пьяного человека. Нет, разумеется, под легким шафе там очень многие. Но вот так, чтобы с шатающейся походкой или там, горлопанящего песни. Только в предпоследний день встретил двух слегка пошатывающихся сербов. И все ... Приехав в Москву, в городе сразу наткнулся на двух, бредущих из последних сил, молодых людей лет 25-30, один из которых подбадривал другого тем, что "вот сейчас дойдем до метро, и там поспим".

    Очевидно, так на людей действует горный воздух. Хотя, опять же, высота в 1 500 метров над уровнем моря, на мой взгляд, не такая уж и высота. А может быть морской воздух. Или хорошее полноценное питание. Сложно сказать. Но факт ...
    Категории
    Без категории
  11. Возвращение в Москву

    Уффф ... Простите, что не писал несколько дней. Не писал по нескольким причинам. Во-первых, конечно, не хотелось тратить на интернет ни часу времени из последних оставшихся нескольких дней. Хотя, судя по увиденному мной, в курортном отдыхе новая тенденция - отдых на лежаке с ноутбуком или смартфоном в руках. Кошмар! Таких людей, процентов наверное 15-20 отдыхающих и их число будет расти. Люди попросту не вылезают из интернета. Скоро, такими темпами, начнутся продажи водонеприницаемых ноутбуков, и купание тоже будет происходить, не выходя из Facebook.

    А во-вторых, последние получились уж очень суматошными, и суматоха эта была не всегда приятной. Во-первых, подхваченная нами эпидемия только усилилась, что здорово мешало отдыхать. Помните, я говорил, что страшно опасаюсь автомобильной поездки? Так вот - накаркал :-) Я не смог арендовать ...
    Категории
    Без категории
  12. Черногория ... день десятый

    Дни моего отпуска начинают обратный отсчет. Осталась эта неделя. Еще четыре дня и в субботу рано утром я вылетаю обратным рейсом в Москву. Пока думать об этом даже не хочется. Как говорится, не наотдыхался еще. Тем не менее, надеюсь, что за оставшиеся дни я успею соскучиться по Родине, семье, друзьям и работе ...

    Пока в Москве горят торфянники и, как рассказывают, творится кромешный ад, мы тут рассекаем по Черногории. Страна крохотная, на самом деле, но удивительная. Вчера нам удалось объехать ее целиком. На это ушло 15 часов, т.е. практически весь световой день. Выехали в 6.30, вернулись в отель в 21.30. Для тех, кто только собирается в Черногорию, отмечу, что эта экскурсию называется "каньоны" и очень многие ее игнорируют, а зря ...

    Случилось так, что настоящую Черногорию мы открыли для себя только на девятый ...
    Категории
    Без категории
  13. Черногория ... день ... эээ кажется восьмой :-)

    Всем привет! Сегодня супруга пришла в интернет-кафе со мной :-) Сидит за соседним компьютером. Мне кажется, она не вполне уверена, что я с такой регулярностью хожу именно в интернет-кафе, поэтому сегодня решила убедиться самолично :-)

    Тем временем, отдых вошел во вторую стадию. Когда первая эйфория спала и начались мелкие проблемки. Про ежей я уже писал, кстати в тот же день я ухитрился рассечь себе ногу, причем тоже левую (супруга наступила на ежа именно левой ногой). В дополнение ко всему, т.к. мы пытались закрыться от шума на улице, пришлось включать кондиционер. И, разумеется ... мы простыли :-) Я теперь со страшным насморком, жена - с бронхитом, и оба мы - с больным горлом :-) Так что сегодня пойдем в аптеку (вот уж никогда бы не подумал, что мне придется посещать черногорские аптеки).

    Вчера выяснил все-таки, что на ...
    Категории
    Без категории
  14. Черногория ... день седьмой

    Друзья - те из вас, кто оставляет комментарии в журнале. Спасибо вам большое, не обижайтесь, если не успеваю отвечать. Я стараюсь сперва запись в дневник бросить и потом, на оставшееся оплаченное время отвечать на комментарии.

    Отдых продолжается. Вчера какой-то несуразный день был, поэтому до дневничка я не добрался. Сперва отправились на экскурсию в самый красивый по словам местных жителей (чуть ли не во всем мире) Бока-Которский залив. Как-то с самого начала все пошло не слишком по плану. Дело в том, что у нас был план экскурсии, и с самого начала все пошло вразрез с тем, что было написано. Вместо экскурсии по городу, нам дали free time, посещения мест шли в обратном порядке, а нашего гида я назвал бы скорее "сопровождающим", т.к. его функции заключались лишь в том, чтобы сообщить нам, когда ждут нашего возвращения в автобус ...
  15. Алкоголизм

    Алкоголизм по праву относят к одной из самых серьезных проблем современного общества, так как темпы распространения этого заболевания увеличиваются с каждым годом. Постоянная реклама алкогольных напитков и доступность спиртного играют отрицательную роль, потому что это способствует распространению алкогольной зависимости среди населения. Особенно негативно «реклама» отражается на подростках, так как все запретное всегда притягивает. Алкоголизм молодежи – часто встречающееся явление. Для того чтобы человеку избавиться от непреодолимого желания принимать алкоголь надо совершить огромное усилие.
    Алкоголизм – что это?

    Принято считать, что алкоголизм – это заболевание, вызванное частым употреблением спиртных напитков и характеризующееся появлением сильного пристрастия к алкоголю. Его относят к одному из видовнаркомании за счет того, что на центральную нервную систему алкоголь действует как наркотик. Из-за длительного и интенсивного злоупотребления спиртным начинаются характерные ...
    Категории
    Без категории