RSS лента

Дневник алкоголика

Как я бросал пить...

Разрешите представиться. Меня зовут Валерий. Я - алкоголик. Мне 31 год. Пью я последние, наверное, лет пять или шесть. Уже точно и не вспомнить. Нет, конечно, выпивать я начал гораздо раньше.

Впервые, алкоголь попробовал, как и многие в нашей стране, лет в пятнадцать наверное. Потом была бурная студенческая жизнь, разгульная молодость ... Но вот серьезные неприятности со мной начали приключаться в последние лет пять. А последние несколько лет стали уже просто катастрофой. Читайте мою историю в дневнике.

Алкоголи́зм
— заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него.

Негативные последствия алкоголизма могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.

  1. Спасибо за поддержку!

    Стараюсь что-нибудь писать об алкоголе. Но ... друзья, вынужден признаться - писать пока нечего. Завтра будет ровно год этому дневнику ... символично. Постараюсь написать мини-отчет о том, как прошел этот год. На самом деле есть, что вспомнить и есть то, что хотелось бы забыть навсегда. Но сейчас. Вот в повседневной жизни. Я просто перестал думать об алкоголе и замечать его. Наверное, это временно ... просто очень занят. Сверх-занят. И еще пребываю в непрерывном стрессе ... уже три недели к ряду.

    Но ... я не забываю, что моя страсть никуда не делась. Я просто забросил свое "хобби" так, как вынужден был забросить на несколько дней, скажем, этот дневничок. Поэтому ... я остаюсь настороже. Опять же - спасибо вам всем за то, что напоминаете. В комментариях. В личных сообщениях. Это помогает. Честно.

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  2. Путь одиночества

    В Москве наступило что-то вроде бабьего лета. Знаю, что некоторые не разделят этого моего мнения, но наступила самая замечательная пора сентября. Пора, когда утром ты кутаешься в теплое пальто, и ежишься от свежей прохлады, втягивая носом холодный аромат прелых листьев. А уже днем ты раздеваешься до футболки потому, что солнце припекает так, что впору искать в бардачке автомобиля солнцезащитные очки.

    Сегодня я, как обычно, ехал по узким московским улочкам на обед к родителям. Почти ежедневно я обедаю у родителей. Мне повезло. Отец и мать - оба пока живы, и у меня есть то, чего, увы, нет у многих, я могу каждый день заехать на обед к моей матушке, и обсудить с отцом свои дела, бездарную игру ЦСКА в Российском чемпионате и последние городские новости.

    Проезжая по дороге, по которой я проезжаю дважды в день, пять раз в неделю, ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  3. Немного о жене ...

    Осторожно радуюсь скромным успехам. Те, кто следят за моими записями уже давно, помнят, что пьянство, увы, - проблема не только моя личная, но и проблема моей супруги. Т.е. алкоголь для нас - это семейное заболевание. Так вот, похоже, постепенно, мои небольшие успехи на пути трезвости начали положительно сказываться на пьянстве моей половинки.

    Теперь, "легальными" днями для выпивки у нас в семье считаются пятница, суббота и воскресенье. Я понимаю, что люди, не имеющие проблем с алкоголем вовсе, сейчас ужаснутся от того, что кто-то пьет по три дня в неделю - или, по сути, 40% времени. Тем не менее ... все в этом мире - относительно. И если принять во внимание тот факт, что раньше мы оба употребляли ежедневно, то снижение частоты употребления АЖ НА 60% считаю большим прогрессом.

    Снизилось и общее количество выпиваемого. Честно говоря, если раньше, супруга напивалась ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  4. Снежный ком

    Что-то навалилось на меня со всех сторон. Есть у меня теория по поводу какой-то взаимосвязи между, ну даже не знаю то ли солнечной активность, то ли там геомагнитным полем, и концентрацией приятностей и неприятностей в жизни человека. Сегодня вот как раз был день с приставкой "не" ... День НЕприятностей, НЕсостыковок, да и вообще НЕ мой день.

    Как-то сходится все воедино. Усиления состава команды я пока как не мог найти, так и не могу. Но если раньше я был полон веры и решимости найти нужного человека, и изощрялся, используя самые разные схемы привлечения потенциальных кандидатов, то сегодня поток входящих резюме иссяк вместе с остатками уверенности в светлом будущем. Ключевой программист сегодня мало того, что опоздал на час на работу, так еще и не справившись с заданием ... исчез минута-в-минуту с окончанием рабочего дня. Официальным ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  5. Воспитательный процесс

    Сегодня ночью снилось, будто бы я пил водку. Ощущал ее сладковатый вкус во рту, обжигающую горечь в глотке. Еще одно напоминание мне о том, что всего два месяца прошло. Нужно оставаться начеку. Но, следует признать, что делать это сейчас - уже совсем несложно. Нужно, наверное, постучать по дереву, но как-то мне спокойно совершенно ...

    Все настолько спокойно, что даже и рассказать в дневнике особенно не о чем. Вчера провел замечательные семейные выходные. Поездка с женой и ребенком по магазинам, немного побаловали его в пиццерии, много разговаривали и смеялись, уже вечером начал готовить выкройку - собрался наконец (два года собирался, кстати) нашей домашней птице сделать присаду. Присада - это, скажем так, что-то вроде искуственной ветки, которая крепится куда-нибудь в интерьер комнаты и на который птица могла бы сесть привычным для себя ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  6. Запойные привычки

    Пришел сейчас к любопытному, как мне кажется, умозаключению, в чем-то коррелирующему с рядом моих предыдущих записей. Все-таки теперь, я практически на 100% уверен, что людей, злоупотребляющих алкоголем или наркотиками, связывает какая-то одна или даже несколько общих черт характера ...

    По сути - алкоголизм, помимо всего прочего, - это отсутствие меры при употреблении алкогольных напитков. То есть, такое состояние, при котором человек, употребляющий алкоголь, не может остановиться. Или может, но по каким-то причинам не хочет. Постепенно, это входит у него в привычку и оборачивается тем, что мы привыкли называть запоями - многодневным рутинным посвящением себя единственному занятию - питию.

    Сейчас, я остаюсь трезвым 2 месяца и 1 неделю. Не так много, на самом деле. Но вчера я поймал себя на мысли, проанализировав прожитые ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  7. Ключевой месяц

    Вчера мне удалось остаться трезвым и не поддаться на соблазны тяги. Как это ни смешно, но не в последнюю очередь, мне помог мой недавний срыв. Пообщавшись с тягой в очередной раз, и вспомнив "прелести" последнего своего алко-марафона я не нашел достаточных оснований начать все заново. В общем, кажется, эту опасность удалось пройти без потерь.

    Сейчас, важно будет сконцентрироваться на рабочих обязанностях. Здесь все менее оптимистично. Завалы работы, которые и так некому выполнять, а тут еще и 15% персонала в отпусках. Поэтому, задача минимум для меня на эту неделю - собранно отработать всю рабочую неделю от понедельника и до пятницы. Признаюсь, за истекшие "сухие" два с небольшим месяца, пока мне не удалось ни разу отработать с такой производительностью. Будем надеяться, эта неделя станет исключением из правил. ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  8. Три четверти

    Вчера совершил сразу три ошибки. Во-первых - переутомился. Подъем в пять утра и рабочий день до пяти вечера сделал свое дело. В результате, вернулся я, в совершенно разобранном состоянии. Ошибка номер раз - Усталость.

    Естественно, целый день маковой росинки во рту не было, а по сему ... Ошибка номер два - Голод. Однако, от второй ошибки меня спасло то, что дома меня поджидал вкуснейший обед. Хотя, судя по времени, правильнее было бы назвать его ланчем. На самом деле то, что на плите дымился великолепный борщ и макароны с роскошным мясом под сыром и грибами - можно назвать настоящим чудом. Моя супруга имеет обыкновение не готовить ничего по выходным, оставляя эту обязанность мне. Разумеется, после 12-часового дня о том, чтобы готовить самостоятельно, и речи быть не могло, поэтому горячий ланч пришелся очень кстати.

    Устранить ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  9. Два месяца. Отчет.

    Давненько я не писал отчетов. Считаю это неправильным. Сегодня, первого сентября прошло ровно два месяца с момента моего последнего приема алкоголя. Но день мне предстоит насыщенный , поэтому я решил опубликовать этот отчет сейчас, ночью.

    Вообще говоря, зачем и кому нужны эти отчеты? Я глубоко уверен в том, что отчеты писать необходимо, и необходимо это делать для самого алкоголика, в первую очередь. Я уже писал о том, что трезвеющий алкоголик во многом похож на маленького ребенка и жаждет немедленных результатов. А отчеты, как ничто другое помогают быстро и наглядно увидеть динамику происходящего. Поэтому, попробуем разобраться с тем, какие же изменения произошли в моей жизни ...

    Во-первых, стоит повторить, что этот мой новый рывок к трезвой жизни, эта моя попытка вскарабкаться по гладкой стене западни, в которую я заманил ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  10. I have a dream!

    На написание этого поста меня подтолкнул целый ряд событий. Началось все, уже практически привычно, с переписки в комментариях к моей предыдущей записи с Мормышом. Вернее нет, не так ... я там скорее ныл, а он, как мог, пытался донести до меня то, что на самом деле - все, происходящее со мной сейчас, нормально. История получила свое неожиданное продолжение сегодня утром, когда один из моих собеседников в переписке задал мне саркастический вопрос. "А ты что ждёшь от трезвости? Что думаешь она тебе от щедрот своих отвалит?", - спросил он меня.

    И я крепко призадумался. Действительно, чего же я жду от трезвости? На самом деле, еще вчера, казалось бы, в разговоре с Мормышом, я более или менее сформулировал для себя эти ожидания. Я сказал, что стремлюсь вернуть себе свое было состояние, свои былые силы, желание и возможности жить, ...
  11. Как бороться с тягой?

    Всем алкоголикам, встающим на путь трезвости, хорошо известна тема тяги. Эта тема является, наверное, одной из самых популярных в тематических форумах и на встречах групп Анонимных Алкоголиков. Все тщетно пытаются найти волшебную таблетку от этого неприятного синдрома и, насколько мне известно, пока безуспешно. Сегодня, я хотел бы поделиться своими рассуждениями на этот счет. Поделиться, в первую очередь с самим собой, надеясь вернуться к этой записи в трудные моменты, если у меня будет такая возможность.

    Существует, насколько мне известно, несколько основных приемов борьбы с проявлениями тяги:

    1. Медикаментозный. Есть ряд фармацевтических препаратов и биологически активных добавок, производители которых утверждают, что их компоненты помогают бороться с тягой. Не знаю. На себе не проверял, но верю с трудом. Да и травить себя ...
  12. Воскресный лытдыбр

    Воскресенье. Ленивое почти уже сентябрьское воскресенье. За окном совершенно уже сентябрьская, без всякой приставки «почти уже» осенняя промозглая погода – серое небо, лужи на асфальтовых дорожках и ссутулившиеся люди в теплых одеждах.

    Жена еще вчера утром уехала на дачу к подруге. Одна. Я отказался, оставшись с детьми в нашей городской квартире. Дети бы все равно не поехали. Старший вообще уже живет своей жизнью, и все совместные развлечения с родителями для него, на несколько последующих лет, – не комильфо. Младший – дитя цивилизации и места, где нет телевизора или, по крайней мере, портативного компьютера, оснащенного беспроводным доступом к сети для него – хуже тюремного срока.

    Я отказался под благовидным предлогом, мотивировав свой отказ тем, что не вижу смысла проводить почти пять часов за рулем ради того, чтобы на пару ...
  13. По стопам своего отца

    Напрягает меня несколько моя сосредоточенность в последнее время на алкогольной тематике. На самом деле, общеизвестен тот факт, что для трезвых алкоголиков, особенно в первые недели трезвости, все, так или иначе связанное с алкоголем является примерно тем же, чем красная тряпка является для быка. Как гласит народная мудрость: «у кого что болит, тот о том и говорит».

    Поэтому, разумеется, меня не может радовать факт того, что последнюю неделю я провел в плотных дискуссиях на тематическом форуме алкоголиков, а само присутствие алкоголя я стал замечать особенно остро. Даже в компьютерной игре я, с особым вниманием, изучаю качество прорисовки жидкости, налитой в бокал главного героя ,и обращаю внимание на тот нюанс, что второй персонаж игры является классическим алкоголиком, употребляя все, что горит, на протяжении всего сюжета.
    ...
    Категории
    Без категории
  14. Даже и не знаю, как все это озаглавить

    Вчера, общаясь в форуме, прочел вот такое вот видение собственного алкоголизма от одной из участниц дискуссии:

    "Я вот себе как картинку представляю. В мое тело (живое, молодое и симпатичное) я поселила с алкоголем злобное существо. Которое ходило хамило, дралось и делало много плохих вещей. Добиралось до мозга, до души и разрушало меня. Когда алкоголь заканчивался, оно требовало подпитки, мучило мое тело. Тело сдавалось и кормило, и взращивало это существо. Так могло происходить до тех пор, пока это существо не заполонило бы все тело, и я стала бы им. То есть,меня, настоящей, уже не осталось бы.

    А сейчас, когда мне больно, я думаю, что это последние попытки этого существа остаться в моем теле. Оно все меньше и скоро совсем уберется. Потому что алкоголя больше не будет."

    Если покопаться в собственных ...
  15. Депрессия?

    Вчера в виртуальной беседе высказал мнение о том, что алкоголизм - есть заболевание слабых и распущенных людей. Долго и жарко спорили. Были высказаны еще версии об инфантилизме и неуравновешенности. Может быть. Не уверен.

    Любопытно другое, на мой взгляд. Любопытен тот факт, что корни алкоголизма, по моему глубокому убеждению те же, что и корни депрессии. Я знаю множество людей, либо не испытывающих депрессии и апатии вообще либо крайне легко справляющихся с ними. Ну вот действительно, ведь есть индивидуумы, которых совсем не беспокоят мигрени. Наверняка, есть и те, которые знает о депрессиях лишь из энциклопедических словарей.

    Для меня, депрессия - один из самых страшных противников. Она посещала меня, когда я был трезв. Я убегал от нее, став пьяницей. И сейчас, скрываясь от алкоголя я снова вижу подол платья своей ненаглядной ...