RSS лента

Дневник алкоголика

Как я бросал пить...

Разрешите представиться. Меня зовут Валерий. Я - алкоголик. Мне 31 год. Пью я последние, наверное, лет пять или шесть. Уже точно и не вспомнить. Нет, конечно, выпивать я начал гораздо раньше.

Впервые, алкоголь попробовал, как и многие в нашей стране, лет в пятнадцать наверное. Потом была бурная студенческая жизнь, разгульная молодость ... Но вот серьезные неприятности со мной начали приключаться в последние лет пять. А последние несколько лет стали уже просто катастрофой. Читайте мою историю в дневнике.

Алкоголи́зм
— заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него.

Негативные последствия алкоголизма могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.

  1. Нифига себе - сходил за хлебушком

    Вот же блин ... Сглазил буквально предыдущим постом своим. Все было так хорошо ... и - на тебе, пожалуйста.

    Вернулся сейчас с группы своей. В крайне разбитом состоянии. И ведь не хотел с самого утра идти. Какое-то предчувствие прямо было, что не нужно мне там сегодня именно появляться. Но поехал ...

    Сегодня у нас группу вела незнакомая мне девочка. Хотя, судя по ее трех годам трезвости, и отношению к ней других членов группы, она - один из старожилов. Сразу как-то внимание на нее обратил. Бывает такое - как-то человека чувствуешь сразу. Причем, бывает, что в этот первый момент очень сложно объяснить это симпатия или антипатия. Просто вспышка. Моментная.

    И так уж получилось, что сегодня именно эта девушка взялась вести группу. Наша обычная ведущая немного припозднилось. Ну, взялась и взялась. Ничего особенного. ...
    Категории
    Без категории
  2. Месяц

    На форуме сегодня напомнили, что оказывается у меня месяц моей новой трезвости. Неплохой повод для очередного отчета.

    Поначалу, я было подумал - какой к чертовой матери отчет? Уже ведь не первый раз у меня этот первый месяц. К сожалению. Но, прислушавшись к себе внимательно, я заметил, что в этот раз все совершенно иначе. И решил все-таки отчет написать. К тому же - я так и не смог найти своего предыдущего отчета, наверное, я опубликовал его только на форуме. Поэтому, отчитываюсь ...
    Месяц пролетел совершенно незаметно. Если я скажу, что за собственным "счетчиком" я не следил совершенно, то я, вероятно, солгу. Но в этот раз я вспоминал о собственной трезвости как-то эпизодически. Смотри-ка - уже неделя. Ого ... две недели прошло. Теперь вот месяц. Раньше подсчеты были буквально ежедневными и каждый новый день казался подвигом. ...
  3. Удачно съездил

    Интересная чехарда ... Заканчивается третья неделя моего очередного отказа от алкоголя. Но в этот раз как-то совсем все по-другому. Во-первых, совершенно, в отличии от предыдущих своих попыток, не считаю дни. Еще бы ... сколько можно-то.

    Помню, как в первый раз страшно радовался всем этим "заборчикам", "лебедям". Для тех, кто "не в теме": "заборчик" - это две единицы. Скажем, 11 дней. Или 1 месяц и 1 день. Ну, или, совсем уж длинный забор - это 11 лет, 11 месяцев и 11 дней "Лебеди" - соответственно, такие же комбинации из двоек.

    Во-вторых, нет никакой, ровным счетом, эйфории от собственной трезвости. Нет больше этого щенячьего восторга в стиле "ой, как же замечательно быть трезвым дольше трех дней" :-)

    Нет привычного внимания собственному организму. ...
  4. Фенотропил, Фенибут и Амфетамины - что общего?

    На форуме, посвященном борьбе с алкоголизмом, выздоравливающим алкоголикам постоянно рекомендуют целые коктейли всяких лекарственных препаратов.

    Мне лично с наставником повезло (спасибо тебе, когда будешь это читать ;-). Все, что он мне рекомендовал - это витамины группы "B" и какое-нибудь легкое успокоительное на основе гомеопатии.

    На форуме же регулярно мелькают такие препараты, как фенотропил и фенибут (в простонародье - фен). Чувак сегодня написал гениальнейший пост просто, который сразу ворвался в топ.

    Цитата:
    Фенотропил препарат популярный, его кушают мальчики и девочки, гопники и хипстеры, клаберы и офисный планктон. Они делятся своими переживаниями по форумам. Сотни и тысячи отзывов. Если этот смысловой белый шум прогнать через фильтры наших клинических представлений, мы можем составить ...
    Категории
    Без категории
  5. Несколько слов о проблемах

    "... алкоголик – это не тот, у кого проблемы с алкоголем. Это тот, для кого решением всех проблем является алкоголь. И если это твоё решение, то ты пропал"

    Билл Уилсон также известный как Доктор Боб
    Один из основателей Анонимных Алкоголиков

    В последнее время мне приходится часто вступать в диспуты с людьми, которые считают, что причиной их пьянства является их тяжелое жизненное положение. От одних ушел муж. Других - уволили с работы и они остались без средств, необходимых для выплаты ипотечного кредита, и теперь банк грозится вышвырнуть их на улицу. Третьи - попались нетрезвыми за рулем и остались без прав, что автоматически грозит им непонятным мне идиотентестом, принятым в Германии и еще кучей каких-то неприятностей.

    * * *

    У всех в жизни есть друзья. У одних - их больше, у других ...
    Категории
    Без категории
  6. Реальная история успеха

    Я познакомился с ней случайно. Как-то очень давно скучал на работе, и перерывал LiveJournal в поисках популярных и интересных блогов. Так я наткнулся на ее блог. Блог молодой привлекательной девушки, писавшей в несколько эксцентричной и даже эпатирующей манере о своей неустроенной жизни. О смерти своего первого мужа, о собственном пьянстве и распутстве. Этот дневник поразил меня, как и многих других, своей откровенностью и искренностью. Дневник настолько изобиловал пикантными подробностями, описанными без "рюшечек" прямых и открытым текстом, что многие не верили в реальность персонажа, и лишь признавали талант автора на литературном поприще. Версия крепла лишь больше от того, что во френдах у девушки было несколько известных в узких кругах поэтов и писателей.

    Я, признаться, поначалу тоже был в этом уверен. Но описания автором ...
  7. Алкогольная диета

    На выходные ездили всей семьей в загородный дом. Или на дачу. Кому как больше нравится. Но у нас - это наверное все-таки загородный дом. Тесть построил, а теперь вот после его смерти, дом остался на мне. Поэтому дел всегда хватает. То электрика полетит. То сантехника. Подкрасишь здесь, зашпатлюешь там. В общем, кому - отдых, а кому - вторая работа ...

    Намеренно решил устроить себе трудотерапию, а заодно и подразгрести небольшую кучку дел, которая там накопилась. За выходные успел включить отопление в доме, отрегулировать все отопительные же батареи и починить канализацию. Но предметом особой гордости стал стеллаж "сделай сам", купленный на прошлых выходных в IKEA. Половину вчерашнего дня мы красили его детали вместе с младшим сыном. Его, правда, хватило от силы деталей на 6-7 (из 21-й), но важен ведь не осиленный объем, а совместноп ...
    Категории
    Без категории
  8. Возвращение в семью

    Сдается мне, что бОльшая часть известных философов и психоаналитиков были алкоголиками. Только алкоголикам присуща такая любовь к самокомпанию и самоанализу.

    Уже после того, как мне удалось выйти из своего недавнишнего состояния я задумался - что, собственно, явилось причиной моей неудачи в этот раз? Вроде бы и настрой был нужный. Да и "критические" даты пройдены. Почему перестал дорожить своей трезвостью?

    Для того, чтобы понять это, мне пришлось вспомнить хронологию всех событий. Где-то в конце декабря прошлого года (т.е. получается за пять месяцев до срыва) я ушел из форума НД. Я решил, что постоянное пребывание в около алкогольной тематике не только неполезно для меня, но и, по большому счету, - вредно.

    А уже в конце декабря, перед самым Новым Годом, я посетил, как выяснилось позднее, последнее для ...
    Категории
    Без категории
  9. Новый виток

    Долго думал, возобновлять ли записи здесь или нет. Выслушал мнения ЖЖ-друзей. Буду продолжать.

    Спасибо тем, кто по каким-то причинам еще не отписался от этого блога. И привет тем, кто по каким-то причинам подписался на него за время моего отсутствия. Я прошло, тем временем 5 месяцев.

    Как несложно догадаться, я сорвался. Случилось это незадолго после крайней записи в этом блоге - т.е. в середине апреля на мой день рождения. К тому моменту я оставался трезвым 9 месяцев. Хе-хе ... женщины столько ребенка вынашивают. Вот и я ... родил, блин.

    Стукнуло мне 33 года. Возраст Христа. И что-то так мне было хорошо в тот день, что я принял вполне осознанное решение в этот день выпить. Немного. И только в этот день. Моя уверенность в том, что я продолжу свою трезвость со следующего дня была нерушимой. Здесь еще нужно сделать ...
    Категории
    Без категории
  10. Лытдыбр

    Написать, собственно, особенно и ничего, но ничего не писать больше уже попросту неприлично :-)

    На самом деле все довольно обыденно. Весна вообще действует на меня угнетающе, а эта весна как-то в особенности. В Москве все становится таким серым, таким грязным. Из-под стаявшего снега обнажаются все эти многочисленные собачьи какашки и полуразложившиеся окурки сигарет. Кошмар. По сему - настроение соответствующее ... серое, гнетущее, печальное ... Весну я обычно пережидаю в ожидании прекрасного времени года - лета. А пока ... пока я в весенней спячке.

    Спячка выражается в концентрированном "проживании" времени. В моем исполнении это выглядит так: весь день - концентрация на работе, вечером - домашние дела, просмотр 2-3 серий любимого сериала, вечер с книжкой и подготовка к следующему дню. Согласен - ничего интересного ...
    Категории
    Без категории
  11. Show me the money, bro ...

    Меня, в последнее время, часто спрашивают, как отказ от алкоголя сказался на моем благополучении в финансовом смысле этого слова. В последний раз вот, буквально, в комментариях к предыдущей записи об этом спросили. И я решил, что наверное, раз эта тема волнует многих, следует уделить ей отдельную запись в своем дневнике.

    Сразу разочарую мечтателей - увы, друзья, и ах - миллиона долларов мне на голову не свалилось. Ни в виде умопомрачительного заказа, ни в виде внезапного наследства. С одной стороны, это должно было бы меня огорчить или даже ввергнуть в уныние, так как получается, что мой отказ от алкоголя не помог мне достигнуть целей в этой области человеческой жизни. Но это, во-первых, - совсем не так. И, во-вторых, только с одной стороны. Я же предлагаю посмотреть на другую сторону.

    А другая сторона выглядит следующим ...
    Категории
    Без категории
  12. Провел хорошие выходные вместе с семьей

    Вчера вечером с женой смотрели совершенно дурацкий фильм. Фильм из категории тех, которые совершенно не возбраняется комментировать прямо по ходу. Во время которых можно обсуждать что-то совершенно постороннее. Барахло, короче, смотрели :-)

    Так вот, во время просмотра она мне вдруг сказала:

    - Слушай, а зачем нам алкоголь? Посмотри сам - хохочем, как сумасшедшие, веселимся и безо всяких стимуляторов.
    - Ага, - ответил я, - а главное, я теперь фильмы могу целиком смотреть, а не по половинкам, как раньше, - и мы оба снова расхохотались.

    Действительно, я еще очень отчетливо помню те времена, когда фильмы я смотрел только первые минут 20-25. Потом - засыпал. Дело в том, что фильмы мы смотрим, как правило, по выходным дням. И, как правило, вечером - после того, как сделаны все дневные дела. Так вот, еще не так ...
    Категории
    Без категории
  13. Перерыв

    Спасибо всем тем, кто продолжал читать дневник все это время. Посмотрел сейчас дату последней записи - два с половиной месяца я сюда не писал ни строчки, не считая ответов в комментариях. Последнюю запись я, кстати, все-таки скрыл. Чтобы не палиться :-) Кому надо - тот успел увидеть, а мне все-таки инкогнито сюда писать куда как комфортнее ...

    Я не писал сюда так долго по двум причинам ... Первую причину я хотел бы объяснить диалогом из книги "Дочь Пирата", уже упоминаемого мной здесь Роберта Джирарди" ...

    "Но пока Уилсон привез Крикет к себе. Дома он переоделся и упаковал несколько предметов, которые могли пригодиться ему в длительном путешествии. Крикет восседала на диване и смотрела игровое шоу по маленькому черно-белому телевизору. Книги ее не интересовали, поскольку интересы Уилсона ограничивались ...
    Категории
    Без категории
  14. 15 минут свободного времени

    И все-таки я добрался до своего дневника ... Не добраться уже не мог. Потому, что обещал подробно отписать еще на выходных. Но выходные выдались не намного свободнее, чем истекшие почти уже три недели с момента моей последней записи здесь. Добрался, невзирая на то, что сейчас начало двенадцатого, а я только что ввалился домой, успел наспех перекусить и помыть за собой посуду.

    А еще потому, что сегодня жена, пока кормила меня ужином попросила меня прочесть запись одного из ведущих радиостанции "Культура" Владимира Королева. Я не очень жалую такие просьбы. Тем более, что будучи его горячим поклонником, она мне и так все уши прожужжала про этого самого Королева. Ее день начинается с голоса этого человека, его она слушает по утрам по дороге на работу и частенько пересказывает мне что-то уже вечером. Поэтому, если откровенно, этот ...
    Категории
    Без категории
  15. Первый Юбилей дневничка

    Друзья! Во-первых, спасибо всем огромное! И тем, кто по моей вине позволил ввести себя в заблуждение, и тем, кто понял или знал, в чем подвох.

    Дата рождения, указанная в моем профиле, на самом деле, не является моим днем рождения. Это - дата создания этого дневника. Когда я заполнял свой профиль при создании этого дневника, я как-то не подумал о том, что ведь у людей будут всякие-там напоминалки выскакивать, что люди поздравлять могут.

    Потом, я стал было объяснять всем поздравляющим, стал оправдываться и благодарить. Но в какой-то момент понял, что делаю это зря. Во-первых, благодаря этому маленькому обману один замечательный мой друг подарил мне чудесную ковбойскую шляпу, которой вы можете уже второй день любоваться. Кажется, правильным образом это называется userhead. Она теперь всегда при мне - спасибо, Алекс!
    ...

    Обновлено 21.07.2014 в 13:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon