RSS лента

Дневник алкоголика

Как я бросал пить...

Разрешите представиться. Меня зовут Валерий. Я - алкоголик. Мне 31 год. Пью я последние, наверное, лет пять или шесть. Уже точно и не вспомнить. Нет, конечно, выпивать я начал гораздо раньше.

Впервые, алкоголь попробовал, как и многие в нашей стране, лет в пятнадцать наверное. Потом была бурная студенческая жизнь, разгульная молодость ... Но вот серьезные неприятности со мной начали приключаться в последние лет пять. А последние несколько лет стали уже просто катастрофой. Читайте мою историю в дневнике.

Алкоголи́зм
— заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него.

Негативные последствия алкоголизма могут выражаться психическими и физическими расстройствами, а также нарушениями социальных отношений лица, страдающего этим заболеванием.

  1. Чем перебить тягу

    В принципе, тяги у меня сейчас, как таковой нет. Но хочу поделиться с вами своей недавнешней находкой. Возможно, она выручит кого-то еще, в моменты нездорового слюноотделения.

    Раньше, в моменты проявления тяги, я ее глушил безалкогольным пивом или квасом. Пробовал даже безалкогольное вино. НО! У "безалкогольного алкоголя" есть негативные моменты, о которых меня "ветераны" предупреждали, но я, разумеется, решил все-таки, что я не такой как все. Что я - особенный, как Нео из Матрицы.

    Проблема, по сути - одна. Безалкогольное пиво, как и вино, не совсем уж безалкогольные и как правило содержат 0,5-3 процента алкоголя. Квас, наверное, меньше. Но глушил-то я его тоже по 1,5 литра за вечер. Поэтому, так или иначе, наступает небольшое опьянение. И, в 99 случаях из 100 регулярное употребление ...
  2. Сновидения

    Сижу, и тихо ох***** ...

    Снится мне сегодня уже под утро сон. Что иду я с женой по улице, и вдруг из кустов откуда выбегает пес, и начинает на нас кидаться. На кого собаки нападали, те меня поймут. Зубы оскалила, слюни текут, нос наморщен, к земле пригибается, лает и прыгает из стороны в сторону.

    Я и так-то с детства собак опасаюсь. А больших - и вовсе боюсь. И вот я, в оцепенении стою и думаю, как супругу-то спасать. Не говоря уж о себе.

    Внезапно, откуда-то из-за моей спины появляется другая собака. Что-то вроде бульдога английского, только каких-то огромных размеров (метра полтора в холке) - и бросается на первую собаку. И начинается яростная схватка.

    Я же, тем временем, воспользовавшись такой суматохой, хватаю жену в охапку и начинаю уводить. И все время прошу ее не оборачиваться, а сам - нет-нет, ...
  3. Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту

    Мы с женой еще не успели привыкнуть толком к тому, что я некоторое время трезвый. Поэтому сейчас вечера проходят по одному и тому же сценарию. Мы делимся тем, как прошел день (она, как правило, в это время готовит).

    Ужинаем вместе. Затем я, как правило, мою посуду. А дальше ... дальше мы не знаем, что делать - т. к. раньше мы сидели и совместно выпивали. Теперь же - она идет заниматься какими-нибудь уроками/стиркой/глажкой, а я - утыкаюсь в монитор и либо читаю блоги и форумы, либо играю в любимый Team Fortress 2.

    Но вчера жена потребовала внимания И мы вдвоем решили посмотреть какой-нибудь фильм. Вообще говоря, вкусы у нас совершенно разные. Я, например, в восторге от "Мальчишника в Вегасе" и "Властелина Колец", а также непременно пойду на "Аватара". Т. е. я - классический ...
  4. День пятнадцатый

    Пошел пятнадцатый день трезвости. Если меня, кроме Мормыша кто-то читает, буду, как и обещал, время от времени описывать собственное состояние (хе-хе, прямо как небезызвестный доктор Павлов).

    Начнем наверное с физиологии. Про проблемы с пищеварением я уже перестал вспоминать - они вообще одними из первых проходят. Печень и почки тоже не беспокоят больше совсем. Сердце - гораздо лучше. Острой боли больше нет, но незначительный дискомфорт пока иногда еще напоминает о себе. Как правило, ближе к полуночи. Прыщи на морде, которые я искренне два года считал подкожным клещом начинают затягиваться. Для сравнения - было их штук 15-20 (незнакомые люди вообще спрашивали, уж не попал ли я часом в автокатастрофу какую-нибудь), осталось порядка шести штук. Общее состояние уже гораздо более бодрое, но по утрам пока еще поднимаюсь ...

    Обновлено 30.05.2013 в 15:59 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  5. Борьба с тягой в первые дни

    Вот сегодня с одной девочкой, также страдающей алкоголизмом, обсуждали тему тяги в первые несколько недель. И я ей решил дать совет (да, да, я знаю, что мне с моим сроком трезвости рано советовать) в стихотворной манере, ответив нетленкой замечательного поэта-пародиста Александра Иванова. Да так самому понравилось, что решил здесь продублировать для себя на память, когда тоже тяга замучает :-)

    "Стихи" в контексте данного произведения можно заменить на алкоголь ...

    "Не писал стихов и не пиши!
    Лучше погуляй и подыши.
    За перо поспешно не берись,
    От стола подальше уберись.

    Не спеши, не торопись, уймись,
    Чем-нибудь, в конце концов, займись.
    Выброси к чертям карандаши.
    Полежи, в затылке почеши.

    Суп свари, порежь на кухне лук. ...
  6. Когда пора завязывать?

    Сегодня - ровно две недели с момента моего выхода из последнего (надеюсь совсем уже последнего) запоя. Я тут, разумеется, на более или менее трезвую голову, много раз анализировал - что было не так во все предыдущие разы и почему в этот раз появилась относительная уверенность в том, что я смогу выдержать значительный срок трезвости, если уж не совсем завязать.

    В моей последней фразе кто-то может усмотреть как раз неуверенность. Возможно. Но алкоголики со стажем меня поймут. После 3-4 срывов уже попросту опасаешься "зарекаться", потому что понимаешь - ситуация твоя сложна, и несколько осечек ты уже дал.

    Итак. К какому выводу пришел я. Он, по сути не нов, и если вы уже озадачивались проблемой алкоголизма, то наверняка наталкивались на похожие рассуждения. Тем не менее ...

    Все ...
    Категории
    Без категории
  7. Анонимные Алкоголики - первое посещение

    Ниже, мой отчет о первом в своей жизни посещении местной группы Анонимных Алкоголиков (АА). Зачем я это публикую? Все очень просто. Возможно, кому-то из тех, кто еще не решился на этот шаг, прочитав все это и представив приблизительно, как все происходит, будет легче набраться смелости и все-таки посетить группу. Пост этот написан "по горячим следам", т. е. еще неделю назад, поэтому просто продублирую его здесь:

    "Как и обещал, сегодня посетил местную группу АА-шников. Обещал написать отчет, пишу собственно.

    Приехал я в наш родимый наркодиспансер, в принципе ожидал от себя какого-то мандража в последний момент, но его не было. Видимо, для меня уже действительно страшнее того образа жизни, что я веду, ничего не существует. А, нет, существует - стоматологи ag.gif Но это - отдельный разговор. ...
  8. Костыли

    Да, срыв безусловно случаются у многих алкоголиков. У подавляющего их числа. И я, увы, не стал исключением. Это не первый мой срыв и, возможно, не последний. Это сейчас не очень важно. Важно постараться извлечь из этих своих промахов какие-то уроки.

    Я понял несколько вещей с момента своего последнего срыва. Во-первых, алкоголик не может выздороветь. Это факт. Да-да-да, мы все об этом читали, что "алкоголик не сможет больше никогда пить как все", и т. д. Но каждый в своей душе, где-то очень глубоко, в самых ее недрах, шептал сам себе: "Да, я - алкоголик, но я не такой. У меня сильная воля.

    Я сейчас вот немного протрезвею, и смогу выпивать по чуть-чуть. Я просто буду себя строго ограничивать. Скажем, не больше двух рюмок за раз. И не чаще одного раза в две недели. Нет ... лучше - не чаще одного раза в неделю. Да, так лучше". Знакомый монолог, не так ли? Вот ...

    Обновлено 28.05.2013 в 15:48 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  9. Срыв

    Меня долго здесь не было. Очень долго. Но я вернулся. Надеюсь всерьез.

    Меня здесь не было потому, что мне было стыдно. Стыдно перед теми, кто читал этот дневник и перед теми, кто еще будет читать.

    Я уже не помню, когда точно это произошло, но у меня случился срыв. Подозреваю, что где-то незадолго после предпоследней моей записи. Вероятно, как раз числа 10-11 октября. Началось все, как у всех срывающихся. Как всегда.

    Я позволил себе в какую-то из суббот пару бокалов пива. И все. На этом я в тот день остановился. Но на следующий день уже была бутылка красного сухого, которую мы с женой с удовольствием распили на двоих. Потом - неделя трезвости, и снова алкогольные выходные. Там уже и водка была. И в порядочных количествах, но я еще более или менее держался.

    А потом, в середине ...
    Категории
    Без категории
  10. Червонец

    Ну вот и добрались до десятого дня трезвости
    Опять же - пишу эту запись больше для себя, чтобы как-то отметить сей небольшой юбилей, поэтому запись будет в режиме lytdybr. До собственного же рекорда осталось восемь дней. Но, как советуют АА - не пить я буду только сегодня, в свой десятый день. До завтра еще дожить надо.

    Кстати, местную группу АА я все-таки пропустил. Забыл я про нее - она у нас по четвергам, а вчера позвонила жена и попросила помочь ей забрать покупки из Утконоса. Кто не в курсе, это у нас в Москве такая забавная сеть магазинов - заказываешь продукты через интернет, а вечером (или утром следующего дня) забираешь свой заказ и расплачиваешься. Очень похоже на советские столы заказов.

    Погода, кстати, в Москве омерзительнейшая. ...

    Обновлено 28.05.2013 в 14:54 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  11. Идет девятый день

    Идет девятый день. О самой хронологии бросания писать, наверное теперь буду чуть реже, т. к. симптомы схожи изо дня в день, и пока ничего нового написать на эту тему не могу. По мере роста срока трезвости, постараюсь держать вас в курсе. Пока же - все тоже самое, разве что - вчера такая тяга вечером подкатила, что с трудом справился. И мыслишки эти начали бродить в голове: "ну что это за жизнь такая без алкоголя? не жизнь, существование одно". Сел в итоге в таком настроении, уперся в телевизор, и так провел весь вечер.

    Сегодня расскажу о другом. Я вообще по жизни фаталист - т. е. верю в судьбу и в то, что все, что с нами происходит - не зря. И рассуждаю, как Винни-Пух: "Это жжжж - не спроста!" Поэтому, сегодня расскажу об очередной вещи, которая заставила меня задуматься над моей проблемой с алкоголем.

    ...

    Обновлено 28.05.2013 в 14:54 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  12. День седьмой

    Что-то я сегодня разошелся.
    Ну да ладно, раз прет - надо писать
    .
    День прошел, надо признаться - никак. На работе я по-прежнему не могу себя заставить сделать практически ничего. Утром меня еще на пару часов с грехом пополам хватает, а вот после обеда - форменный тупняк.

    Я сижу здесь или на форуме и твердо обещаю себе после каждого перекура вернуться и взяться за работу, закрыв к чертовой матери все броузеры. Но, вернувшись после перекура ... получаю в почту уведомление о новом сообщении и берусь за старое. Уже начала было подкатывать на этой почве депрессия на пару с раздражением, но тут очень своевременно подвернулась статейка под названием "Симптомы выздоровления".

    Прочел. Кое-что конечно не про меня, но вот лень, ...
  13. Бокс

    Боксом я занялся поздно.
    Лет в 19, наверное.
    Вообще, в школу меня отдали с шести лет, поэтому класса до девятого, когда биологическая разница в один год еще существенно сказывалась на физическом развитии, пи**или меня в школе нещадно. Класса с девятого проблема разрешилась сама собой, но осадок, как говорится, остался.

    Взяли меня в секцию неохотно. Еще бы, по боксерским меркам я - урод. Рост - 183 при весе в 68-72 килограмма. Эдакая тощая тростинка. Поэтому занимался я с утроенной энергией, чтобы доказать тренерам, что они не ошиблись, разрешив мне заниматься. А тренеры у меня были легендарные - один из них, знаменитый Евгений Горстков - легенда советского бокса.

    Очень скоро выяснилось, что мои природные данные, как нельзя кстати ...
  14. Жажда


    Итак, если вы молоды и пьете,
    вам совершенно необходимо знать,
    что вас ждет.
    Дорогие друзья! Наконец-то я дождалась того дня, когда вас соберется достаточное количество, чтобы кое-что вам рассказать.

    Уважаемые старые и убежденные алкоголики - а также уважаемые непьющие - могут пропустить то, что находится дальше.

    Итак, если вы молоды и пьете, вам совершенно необходимо знать, что вас ждет.

    Извините, если для кого это удар ((с) emve), но радоваться жизни на всю катушку осталось лет 10-15 при лучшем раскладе. У меня был лучший. Мой организм был устроен таким чудесным образом, что весь попадающий в него алкоголь трансформировался в чистую радость и чувственные озарения. Кроме того, природа наделила меня неземной ...

    Обновлено 28.05.2013 в 14:55 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon
  15. Неделя!

    Понедельник тоже был успешно пережит
    Ну вот, буквально в первую минуту первой недели трезвости решил отписаться в алко-дневничке. Воскресенье прошло более или менее спокойно - выпить не было ни времени, ни возможности. Днем пришлось ехать забирать жену на машине от подруги, а вечером - ребенка из-за города тоже на машине забирать с дня рождения.

    Правда, небольшую слабину я себе позволил, выпив три банки б/а пива. Оно, хоть и безалкогольное, но так ведь только на этикетке написано. Любой алкоголик знает, что содержание алкоголя в нем от 0,5 до 3 процентов. И все же, невзирая на такое небольшое читерство, считаю, что неделю продержался практически честно.

    Понедельник тоже был успешно пережит, уже безо всякий тяги. Одно раздражает до безобразия. ...

    Обновлено 24.04.2013 в 16:12 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    История реального человека - alcodon