RSS лента

Детская поликлиника Литфонда


Дневник врачей Детской поликлиники Литфонда

Москва, м.Аэропорт, ул. Красноармейская, дом 23А
Регистратура: (499) 152-01-62, 152-01-63
Вызов на дом: (499) 152-01-56

  1. Вовремя ли заговорил мой ребёнок?

    Это вопрос, который волнует всех родителей.

    Ребёнок, появившись на свет, не обладает врождённым знанием законов языка, на котором будет говорить. В определённый период своего развития он усваивает нормы и правила языка, на котором разговаривают окружающие его люди.

    У младенцев и детей раннего возраста речь ещё не является ведущим средством общения, однако она стремительно развивается. На протяжении первого года жизни последовательно сменяется несколько стадий в звуковом развитии младенца. Первой звуковой реакцией является крик — врождённая реакция на действия раздражителей. В первый месяц младенцы плачут от 2 до 5 часов в сутки.

    На середину второго месяца жизни младенца приходится начало гуления. Гуление — звуковые выражения ребёнком положительного эмоционального состояния. В звукосочетаниях можно различить много звуков, которые позже будут элементами членораздельной речи. В 3 месяца ...
  2. Сколиоз у детей

    Сколиоз - часто встречающаяся у детей и подростков патология позвоночника, сопровождающаяся нарушениями со стороны других органов, значительно ограничивающая жизнедеятельность и часто приводящая к инвалидности.

    На основе сколиотической деформации развиваются дегенеративные изменения в структурах позвоночника.

    По данным исследования 1000 больных, страдающих дискогенным болевым синдромом остеохондроза позвоночника, (А.Ф. Каптелин, 1977) структуральный сколиоз отмечен в 37,8% случаев. Поэтому эта группа больных нуждается в проведении комплексных мероприятий, направленных на их медицинскую реабилитацию.

    Существует большое количество определений СКОЛИОЗА, но ни одно из них не отражает в полной мере сущности данной патологии и всего многообразия происходящих в организме изменений. Ряд иностранных авторов трактуют СКОЛИОЗ как «любое боковое отклонение позвоночника от его обычного расположения» ...
  3. Откуда берется неправильный прикус?

    Ребенок рождается с недоразвитой и несколько смещенной назад нижней челюстью. На дальнейшее формирование и развитие нижней челюсти оказывают влияние усилия, которые малыш затрачивает при сосании. При грудном вскармливании, чтобы получить молоко, ребенок выдвигает вперед нижнюю челюсть. Через 10-12 месяцев такой нагрузки формируются нормальные взаимоотношения между верхней и нижней челюстями.

    В тех случаях, когда приходится прибегать к искусственному вскармливанию, очень важно проводить его правильно.

    Нередко для того чтобы быстрее накормить ребенка, мамы расширяют отверстие у соски, надеваемой на бутылку с молоком, и держат ее почти вертикально. В этом случае ребенок не прилагает никаких усилий для употребления молока. Известно, что вредные привычки формируются у детей, находящихся на искусственном вскармливании и наблюдаются у них уже в 2-3-месячном возрасте. К таким привычкам относятся сосание ...
  4. Детская близорукость

    Сегодня пик заболеваемости близорукостью приходится на 9 лет. В группу риска входят дети, у которых хотя бы один из родителей имеет близорукость. Наблюдения российских медиков показывают, что при наследовании признака близорукости у ребёнка она появляется гораздо раньше и прогрессирует намного быстрее, чем у родителей. Но самая распространенная на сегодняшний день форма близорукости – приобретённая. Она формируется в возрасте 7 – 12 лет. Связана с удлинением глазного яблока.

    По данным Министерства здравоохранения РФ заболеваемость глазными болезнями в детском возрасте возросла в 1.5 раза. Столь печальная статистика объясняется тем, что в школьные годы орган зрения ребёнка испытывает значительные перегрузки в условиях длительного чтения, работы за компьютером, просмотра телевизора. При этом, не всегда соблюдаются санитарные нормы освещения, правильного питания и посадки ребёнка. Ведь наш глаз адаптирован к ...
  5. Шумы в сердце ребенка

    Самой частой причиной направления к кардиологу грудничков и детей до 5 лет является шум, выслушиваемый в области сердца.

    Попробуем разобраться в чем причина. Сердце человека - достаточно сложно устроенный орган, издающий при своей работе своеобразный звук - шум.

    Шумы в сердце ребенка бывают разные. Шум может быть следствием значительных нарушений кровобращения, вызванных врожденным пороком сердца, или сопровождать небольшие отклонения в строении сердца, не существенно влияющие на его работу. Сейчас шумы разделяют на «невинные» и «патологические».

    «Невинные» шумы не оказывают влияния на состояние сердца и общее состояние организма ребенка. Такой шум описывают как нечеткий, «короткий», ограниченный по площади, еле слышный звук, не сопровождающийся другими отклонениями при исследовании сердца соответствуют норме. По сути — это звук работы здорового сердца в силу особенностей его строения. ...