RSS лента

art_med

  1. Питание и диета кормящей мамы

    И вот он появился на свет, такой долгожданный малыш, ожидание которого длилось целых девять месяцев! Все помыслы и чаяния молодой мамы теперь только об одном – как он прибавляет в весе и насколько хорошо и комфортно себя чувствует.

    Маленькому человечку предстоит знакомство с нашим большим миром, и первые месяцы своего существования он делает это при помощи маминого грудного молока. Чем же должна при этом питаться сама мама?

    На самом деле это очень серьезная проблема, так как многие продукты из привычного рациона могут вызвать аллергическую реакцию у маленького ребенка. Сразу после родов молодой маме необходима легкая пища, и для того, чтобы наладить работу пищеварительной системы, следует употреблять кефир, нежирный творог и блюда из него – сырники и запеканки.

    На второй день после родов можно есть мясо, вареное или тушеное. Следует заметить, что оно должно быть не молодым и не старым, так как в нем содержится повышенное содержание гормонов, а это ...

    Обновлено 06.08.2013 в 12:25 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  2. Почему важно кормить грудью?

    Ах, каких удивительных успехов достигла современная химическая промышленность! С экранов телевизора нам расскажут, каким средством необходимо выводить пятна, что добавить в обед для аромата и вкуса и даже чем кормить новорожденного ребенка!

    Однако, если подумать, всё это синтезируется в лабораториях, и стоит начать кормить существо, только что появившееся на свет, искусственными смесями, как тут же понадобятся новые продукты химической промышленности — лекарства от аллергии, средства, регулирующие пищеварение и мази от кожных высыпаний. Не лучше ли обратиться к самому восхитительному, созданному самой природой питанию – грудному молоку?


    Не все молодые мамы знают, что грудное молоко матери содержит оптимальное количество всех необходимых веществ, предназначенных именно для ее малыша. Ни в одной лаборатории невозможно воссоздать комплекс гормонов, ферментов и витаминов, который необходим именно вашему ребенку на определенном этапе его развития.

    А, ...

    Обновлено 03.07.2013 в 09:53 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  3. Надо бы сбросить лишний вес

    — Надо бы сбросить лишний вес, — говорит одна подруга другой.
    — Раз надо, так сбрось, – отвечает ей вторая.

    Хорошо было бы, если бы все в жизни происходило именно таким образом. Захотел – похудел, захотел – поправился. На практике же все происходит совсем наоборот. Не хочешь, но поправляешься, а захочешь похудеть – так получается с большим трудом, да и то ненадолго. В чем же причина? Казалось бы все так просто. Если есть больше, чем надо, то будут откладываться излишки жира во всех предназначенных на то местах. А вот если есть меньше, чем требуется, то будешь худеть, потому как организм будет вынужден добирать недостающую для жизнедеятельности энергию все из тех же жировых запасов. Но на практике так не происходит. Диета, конечно, делает свое дело, вес уходит.

    Но уходит он совсем не так стремительно, ...

    Обновлено 13.06.2013 в 13:39 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  4. Заражение кондиломами

    Кондилома является следствием вируса папилломы человека. Остроконечные кондиломы (остроконечные папилломы, кондиломатоз) – это относительно небольшие выросты телесного цвета, которые могут появляться на теле человека, на половых органах, вокруг заднего прохода, иногда во рту. Остроконечные кондиломы являются вирусным заболеванием, возбудителем которого служит вирус папилломы человека.

    Остроконечные кондиломы необходимо лечить. Кондилома, если ее не удалить вовремя, в некоторых случаях может вырасти до относительно больших размеров. Кондиломы в области анала создают дискомфорт и ощущение инородного тела.

    Вирус папилломы человека - это причина возникновения остроконечных кондилом и кондилом вообще. Необходимо отметить, что различные типы вируса папилломы человека широко распространены практически по всей планете. Возбудителем остроконечных кондилом является тип вируса папилломы человека 6 и 11. Медицине известно более 100 типов вируса папилломы человека, которыми ...

    Обновлено 10.06.2013 в 13:33 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  5. Причины возникновения атопического дерматита

    Атопический дерматит - это наследственное, хроническое, зудящее аллергическое заболевание.

    Возникновение этого заболевания обусловлено атопией – генетической предрасположенностью к аллергическим кожным реакциям, которая в большинстве случаев реализуется уже на первом году жизни, в форме так называемого «аллергического диатеза» или конституциональной детской экземы под влиянием различных провоцирующих факторов:

    • искусственное вскармливание,
    • раннее введение прикорма,
    • инфекционные заболевания,
    • нарушение деятельности пищеварительного тракта,
    • дисбактериоз.


    Позже присоединяются психоэмоциональные воздействия, зависимость заболевания от изменений гормонального фона организма человека.

    Атопический дерматит проявляется обычно в раннем детском возрасте, чаще во втором полугодии жизни ребенка и продолжается долгие годы, характеризуясь ремиссиями в летний и рецидивами в осенний периоды года. Со временем острота заболевания слабеет, и в ...

    Обновлено 10.06.2013 в 13:34 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  6. Проявления мужского климакса

    Мужской климакс – это нормальный физиологический процесс старения организма, если он не сопровождается жалобами и клиническими проявлениями. Если появляются жалобы и изменения со стороны сердечно-сосудистой и мочеполовой систем, климакс называется патологическим. Это состояние обязательно сопровождается и психо-невротическими расстройствами.

    Кроме общего старения организма, причинами мужского климакса бывают:

    • воспалительные заболевания половых органов
    • опухоли яичка
    • нарушение кровоснабжения яичек
    • влияние ионизирующего излучения
    • влияние токсических веществ на производстве
    • алкогольная интоксикация
    • хирургическая кастрация по каким-либо медицинским показаниям.

    Если мужской климакс возникает до 45 лет, он считается ранним, если после 60 лет – поздним.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы мужской климакс проявляется сердцебиениями, ощущениями приливов жара с покраснением лица, рук. Могут возникнуть головокружения с ощущением грозящей ...

    Обновлено 31.05.2013 в 09:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  7. Победить астигматизм в любом возрасте

    Астигматизм всегда считался довольно трудным заболеванием и одной из наиболее распространенных причин низкого зрения.

    Специалисты различают астигматизм роговичный и хрусталиковый, но влияние роговичного астигматизма на зрение больше, чем хрусталикового, так как роговица обладает большей преломляющей способностью. В норме, роговица нашего глаза — сферическая, а при астигматизме она искривлена в одной оси больше, чем в другой. В результате, изображение не может четко сфокусироваться на сетчатке.

    Идеальных глаз – не бывает и практически у каждого человека имеется астигматизм, но в большинстве случаев его величина не превышает 0,5 Д. Такой вид астигматизма, врачи называют физиологическим. Как правило, он не влияет на качество зрения. Но, в случае, когда астигматизм превышает это значение и искажения зрения ...

    Обновлено 29.05.2013 в 13:07 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  8. Жировые клетки. Как устроены клетки жировой ткани?


    Жировая клетка
    называется «адипоцит». Это название состоит из латинского элемента «adeps», что означает «жир», и греческого элемента «kytos», что значит «полый пузырек». Клетки жировой ткани при их изучении под сканирующим электронным микроскопом имеют вид шариков, окруженных коллагеновыми волокнами и кровеносными капиллярами.

    Клетки белой и бурой жировой ткани значительно отличаются друг от друга. Клетка белой жировой ткани имеет внутри себя один большой жировой пузырек. Этот жировой пузырек занимает практически всю клетку, оттесняя на периферию ядро клетки, которое становиться сплюснутым.

    В процессе эмбрионального развития жировая ткань развиваются из так называемой мезенхимы, то есть эмбриональной соединительной ткани. Мезенхима дает начало всем остальным видам соединительной ткани, в том числе и жировой ткани. Мезенхимальная клетка превращается в липобласт, который ...

    Обновлено 28.05.2013 в 13:10 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  9. Кому и когда нужно обращаться к эндокринологу?

    Симптоматика заболеваний эндокринной
    системы очень непроста, поэтому понять,
    когда идти на консультацию к
    эндокринологу — довольно сложно.
    Эндокринологи специализируются на лечении патологий желез внутренней секреции (эндокринных желез) и последствий действия гормонов, которые вырабатываются этими железами.

    Консультация эндокринолога будет полезна если:


    • вы часто ощущаете слабость и утомляемость без видимых причин;
    • у вас появилось дрожание рук или ног;
    • у вас нарушился менструальных цикл либо менструации стали чрезмерно обильными или длительными;
    • вы чувствуете учащенное сердцебиение;
    • вам сложно переносить тепло или холод или у вас повышенная потливость;
    • у вас повышенный или пониженный вес;
    • у вас испортился аппетит;
    • вы
    ...

    Обновлено 17.05.2013 в 15:20 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  10. Узлы щитовидной железы — без операции

    Существует ряд заболеваний, сопровождающихся образованием узлов в щитовидной железе. Многие пациенты часто сталкиваются с рекомендацией терапевта, эндокринолога или гинеколога провести обследование щитовидной железы.

    Не уклоняйтесь от таких рекомендаций!

    Патология щитовидной железы подтверждается в 90−95% случаях. Чем раньше Вы обратите внимание на свою щитовидную железу, тем больше вероятность в будущем не думать о серьезной патологии.Узлы щитовидной железы — самая распространенная патология.
    Узлы щитовидной железы – это образования, отличающиеся от ткани железы:

    • по строению
    • по структуре
    • по составу

    Могут быть доброкачественными или злокачественными.
    Основная опасность узлов щитовидной железы – перерождение в злокачественную опухоль.
    Причины образования узлов щитовидной железы:

    • дефицит йода;
    • воздействие токсических веществ на щитовидную железу (лаки и краски, растворители, бензины, фенолы,
    ...
    Категории
    Без категории
  11. Лето без грибка ногтей

    Мысли о беззаботном хождении по
    пляжному песку вызывают мечтательную
    улыбку.
    Казалось бы – что тут страшного, и многи ене считают грибковые заболевания серьезной болезнью. Это не грипп и не ангина,однако, запущенный грибок кожи стопы может вызвать не меньше осложнений.Он приводит к более неприятному заболеванию – грибковому поражению ногтя – по-научному, онихомикозу. Пластина ногтя меняет свою форму, структуру и цвет, и если поражение ногтя составляет более 50 % и затронута ростковая зона ногтя, назначается длительное системное лечение таблетками.

    Лечение, как правило, занимает много времени и может вызвать побочные эффекты. Поражение ногтевой пластины может быть вызвано не только инфекцией ...

    Обновлено 07.05.2013 в 15:34 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  12. Инновации в лечении грибка ногтей

    Если верить статистике, то грибковые поражения ногтя (по-научному,онихомикоз) случаются не так уж и редко – от 11,5 до 22 %населения страдают от этого заболевания. Такая распространённость объясняется очень просто: грибок обладает чрезвычайной живучестью во влажных поверхностях. Потому заразиться им можно при посещении сауны, бани, бассейна, душевых, и просто гуляя босиком по пляжу.

    Статистика – статистикой, но у дерматологов существует такая поговорка «На здоровый ноготь грибок не садится», потому особое внимание следует уделять здоровью ногтей при наличии хотя бы одного из провоцирующих факторов. Прежде всего, это запущенный грибок кожи стоп,любые травмы ногтей, частое ношение тесной обуви, несоблюдение основных правил гигиены ног, особенно при их повышенной потливости, кроме того,всевозможные эндокринные заболевания и иммунные нарушения. Поначалу больной ноготь не вызывает объективной тревоги – от него не повышается температура, нет резких болей и прочих неприятных ощущений. ...

    Обновлено 24.04.2013 в 12:37 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  13. Золотые правила хорошего зрения

    Сегодня хотим рассказать Вам
    о трех золотых правилах
    Жизнь в современном мегаполисе диктует свои правила игры: многочасовая работа в офисе перед компьютером, искусственное освещение, плохое кондиционирование помещений, задымленность городских улиц и отсутствие активного времяпрепровождения. Все это, безусловно, самым неблагоприятным образом влияет не только на нашу иммунную систему, но также сказывается и на состояние зрительной системы.

    Сегодня хотим рассказать Вам о трех золотых правилах, соблюдая которые Вы сможете поддерживать состояние вашей зрительной системы в отличной «форме»!

    Работу чередуем с отдыхом!

    При длительной и напряженной зрительной работе на близком, фиксированном расстоянии, например, как при работе за компьютером, в несколько раз ...

    Обновлено 24.04.2013 в 12:41 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  14. Лечение избыточного веса — комплексная коррекция избыточного веса

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: perdre-du-poids-rapidement.jpg
Просмотров: 2165
Размер: 49.9 Кб
ID: 8334
    Ожирение — избыточное отложение жировой ткани или избыточный вес в организме, диагностируется при превышении нормальной массы тела более чем на 15%. Различают первичное и вторичное ожирение, общее местное ожирение.

    Предрасполагающим фактором возникновения ожирения является гормональная перестройка организма (беременность, роды, климактерический период, прием противозачаточных средств) подкрепленная стрессом, гиподинамией и дурными привычками.
    Избыточный вес, ожирение приводят к значительному снижению продолжительности жизни из-заосложнений, сопряженных с ними. Ученые уже доказали, что лица среднего возраста, страдающие ожирением, не имеющие других хронических заболеваний и некурящие, имеют больше шансов умереть в течение последующих 10 лет жизни, чем их сверстники с нормальным весом. Большинство методов борьбы с этим недугом приводят лишь к кратковременному успеху.
    Однако, главная причина избыточного веса – это нейроэндокринная проблема ...

    Обновлено 22.04.2013 в 10:31 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  15. Хроническая обструктивная болезнь легких

    Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)на сегодня является одним из самых распространенных заболеваний и одной из самых частых причин смерти. Среди причин развития ХОБЛ называют курение, профессиональные вредности, инфекционные заболевания, экологические и генетические факторы.

    Курение в России очень распространенное явление. Так, мужчины в возрасте 20−50 лет курят более чем в 70%. Проведено большое количество эпидемиологических исследований, которые доказывают, что через 15−20 лет курения наступают серьезные легочные изменения. Введено понятие индекса курящего человека.Он выводится умножением количества сигарет,которые выкуривает человек в день, на число двенадцать (число месяцев в году). Если индекс превышает число 200, т. е. число сигарет более 18 в сутки, то непременно появляются легочные симптомы у человека. Считается, что продолжительность жизни курящего человека в среднем ...