RSS лента

art_med

  1. Спортивная медицина: высокотехнологичный подход

    Когда мы говорим о спорте, мы представляем себе праздничную атмосферу стадиона, затаивших дыхание болельщиков, ревущие от восторга трибуны, самые разнообразные эмоции и постоянное радостное ожидание победы любимой команды или спортсмена.
    Мы редко задумываемся о том, какой ценой достается спортсменам столь желанная победа. А это огромный труд, каждодневные нагрузки, частые травмы, и, несмотря ни на что, огромная воля к победе, способная преодолевать все препятствия на пути спортсмена, посвятившего себя любимому виду спорта.
    Основной проблемой для спортсменов является травматизм. Спортивные травмы могут быть различного характера. Большинство из них в компетенции врачей спортивной команды, но, часто приходится прибегнуть к высококвалифицированной специализированной помощи ортопедов, хирургов, неврологов, кинезиологов, специалистов по реабилитации.
    В нашей сегодняшней публикации хотелось бы остановиться на ортопедии с точки зрения спортивной медицины, которая имеет разносторонние ...
  2. Взаимосвязь менопаузы и депрессии

    Некоторые женщины интересуются тем, есть ли взаимосвязь между менопаузой и депрессией.Ответ на вопрос один – да.
    Миллионы женщин во всем мире испытывают трудности, которые начинаются за несколько лет до менопаузы.

    Женщины становятся более напряженными, раздражительными, повышается утомляемость из-за метаморфоз, с которыми сталкивается их организм.
    Если вы приближаетесь к состоянию менопаузы, знание о взаимосвязи менопаузы и депрессии поможет вам понять изменения, с которыми вы имеет дело. Понимание происходящих изменений поможет снять лишнюю нагрузку с вашей психики. Помимо этого, вы узнаете, что вы не единственная, кто столкнулся с подобным явлением, и не стоит беспокоиться о благополучии вашего здоровья. Менопауза – это обычное явление и оно должно произойти вне зависимости от того, хотите вы этого или нет.


    Факторы, вызывающие депрессию во время менопаузы

    Существуют разнообразные причины, инициирующие депрессию ...
  3. Три возраста женщины...

    Зачастую, в погоне за красотой и привлекательностью, женщины не задумываются, что же на самом деле является основой их внешнего очарования и сексуальности. Применяя различные косметические и косметологические ухищрения, женщины добиваются кратковременного улучшения состояния своей внешности, но вновь и вновь ее теряют. А причина ухудшения внешности спрятана глубоко внутри женского организма.

    Девочка, девушка, женщина... это три разных состояния одного человека. Состояния, характеризирующегося своими радостями и горестями, своими особенностями развития и своими заболеваниями. Особенно заболеваниями самой интимной для женщины сферы - гинекологии.


    Капризный возраст

    Еще с момента рождения девочка беззащитна перед многими болезнями мочеполовой системы. Строение половых органов, их относительная открытость и слабая местная иммунная защищенность у девочки приводят к тому, что инфекции, в том числе ИППП, могут от родителей передаться ребенку ...

    Обновлено 20.03.2013 в 14:35 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  4. Изжога – опасный симптом!

    Основной непосредственной причиной изжоги является заброс кислого содержимого из желудка в пищевод, который медики называют рефлюксом. Желудок обладает достаточными механизмами защиты от агрессивной кислой среды, а в пищеводе эта защита не настолько сильна. Поэтому при длительном и частом контакте содержимого желудка со слизистой пищевода возникает такой симптом, как изжога.

    Чаще всего люди, страдающие изжогой, просто идут в аптеку. Покупают лекарства, которые рекламируют по телевидению. Эти препараты, так же, как и сода, химически инактивируют кислоту, просто в отличие от соды имеют меньше побочных эффектов и не влияют на моторику желудка и кишечника. При регулярной изжоге необходимо обратиться к гастроэнтерологу.

    Те, кто обращается к гастроэнтерологу, как правило, уже много лет принимают эти средства и имеют на момент обследования тяжелую степень рефлюкс-эзофагита – воспаления пищевода. Правильное лечение некраткосрочное, это минимум месяц приема специальных ...

    Обновлено 20.03.2013 в 14:36 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  5. Эколиния: натуральные зубные пасты

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 96226-1.jpg
Просмотров: 2805
Размер: 33.6 Кб
ID: 6901
    В настоящее время в мире нарастает идея использования натуральных биологически чистых продуктов.
    В ряде стран они называются «органическими», в других «биологическими», а третьи предпочитают маркировку «эко». Суть одна — к данным продуктам относятся такие, сырье для которых выращивается без применения пестицидов и других вредных для человека технологий, а сами продукты приготовлены без применения консервантов, красителей и целого ряда других химических соединений. Данный вопрос актуален не только для продуктов питания, но и для косметики, с которой наш организм соприкасается ежедневно.

    Говоря о средствах ухода, нужно в первую очередь вспомнить зубную пасту, чьи компоненты легко могут проникнуть в кровеносное русло через слизистую оболочку полости рта. Решение вопроса профилактики стоматологических заболеваний с максимальной безопасностью для организма человека и окружающей среды – такова на сегодняшний день первостепенная задача для производителей ...

    Обновлено 20.03.2013 в 14:41 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  6. Медицинских оснований для запрета ПЭТ-тары не существует

    С 2000 года ни одно исследование не подтвердило «страхов» по поводу пластиковой упаковки

    В рамках Таможенного союза (в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан) в середине лета должен быть принят технический регламент, касающийся использования тары для продуктов питания. Основные споры вызывает пластиковая (ПЭТ) упаковка для воды и пива.

    Росалкогольрегулирование настаивает на запрете ПЭТ-тары, хотя Министерство экономического развития России, исходя из заботы об отечественном производителе, с такой постановкой вопроса не согласно. Подобный запрет на национальном уровне введен в Казахстане. Против запрета выступает Белоруссия.

    Основным аргументом противников ПЭТ-тары является убеждение в том, что она небезопасна для здоровья. Экономическая комиссия Единого экономического пространства несколько месяцев назад не увидела экономических оснований для запрета, и вынесла вердикт, что судьба ПЭТ-упаковки зависит от того, существуют ли доказательства ее ...

    Обновлено 20.03.2013 в 14:43 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  7. Остроконечные кондиломы в заднем проходе

    Остроконечные кондиломы - вирусное заболевание кожи и слизистых оболочек, чаще всего поражающее область гениталий, мочеполового тракта, промежности и заднего прохода, но они могут иногда обнаруживаться и во рту, и проявляющееся в виде формирования единичных или множественных, часто сливающихся, разрастаний типа «цветной капусты», количество которых может достигать нескольких сотен.

    Остроконечные кондиломы вызывает вирус папилломы человека. К настоящему времени установлено около 100 серологических типов вируса папилломы человека, причем разные типы вируса папилломы человека вызывают разные, но в то же время и специфичные для данного типа вируса заболевания - родинки, бородавки, папилломы, участки повышенного ороговения (гиперкератозы), маленькие язвочки слизистых (эрозии). Остроконечные кондиломы вызываются только вирусом папилломы человека 6 и 11 серотипов, другие заболевания этот тип вируса не вызывает.

    Вирус папилломы человека, вызывающий остроконечные кондиломы, ...

    Обновлено 20.03.2013 в 14:43 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  8. Профилактика геморроя

    Важно!!! Приведенные здесь рекомендации в обязательном порядке необходимо соблюдать и людям, больным геморроем, так как они являются неотъемлемой частью как консервативного, так и любого другого метода лечения этого заболевания.

    Если по роду службы вы много сидите, то раз в час вам надо делать 5-10-минутный перерыв для ходьбы или других физических нагрузок. Мягкое кресло лучше заменить жестким. Профессиональным водителям не следует находиться за рулем более трех часов подряд. В пути надо делать перерывы, во время которых активно двигаться.
    Нужно регулярно укреплять мышцы живота, чтобы улучшить кровообращение в малом тазе.

    Возможен следующий комплекс упражнений (разработан специалистами):

    • Стоя со скрещенными ногами, ритмично напрягайте мышцы ягодиц и заднего прохода.
    • Сидя на стуле с жестким сиденьем, спина выпрямлена, корпус слегка подан вперед, ритмично напрягайте мышцы заднего прохода.
    • Лежа на спине с согнутыми в коленях ногами
    ...
  9. Круароз: жжение и зуд в самом интимном месте

    Жжение и зуд во влагалище рассматриваются как специфические симптомы воспалительного процесса половых органов. Жжение и зуд во влагалище могут иметь различную природу возникновения.

    Причины жжения и зуда во влагалище могут быть также различными:

    • воспалительные дерматиты кожи. К этой категории причин зуда вульвы относятся дерматиты контактного и аллергического характера, дерматиты атопической природы, простой кожный лишай;
    • болезни вульвы дистрофического характера, например, круароз вульвы, лишай вульвы или лейкоплакия;
    • расстройства гормонально баланса, к которым относятся климактерический период и психосоматические расстройства, которые возникают у женщин после удаления яичников;
    • всевозможные болезни, к примеру, сахарный и несахарный диабет, болезни печени, заболевания желудочно-кишечного тракта, глисты;
    • сильные отравления организма: интоксикации химическими веществами, синтетикой и прочее;
    • определенные заболевания крови;
    • нервные и психические
    ...

    Обновлено 20.03.2013 в 14:45 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  10. Когда идти к врачу? Откровения проктолога

    Большинство пациентов оттягивают визит к проктологу или просто не обращаются к врачу, т.к. считают свою проблему слишком интимной. Что ж, это неоспоримо. Однако, не посещая врача, вы, таким образом, лишь наносите вред своему здоровью. Необходимо понимать, что любой врач, независимо от специальности, находится на работе и спокойно относится к пациентам, которые его посещают. И как врача кардиолога не шокируют пациенты с повышенным давлением и шумами в сердце, так и, уж поверьте, врача-проктолога, вы тоже мало чем сможете удивить.

    Единственное, что действительно всегда не перестает поражать в наших согражданах, - это упорство и терпение, с которыми они переживают в одиночку имеющиеся у них проблемы, порой решаемые в течение всего лишь одной консультации.

    Практически каждый человек, столкнувшийся хоть раз с каким-либо проктологическим заболеванием (будь то острый и хронический геморрой, анальные трещины, парапроктит, свищи прямой кишки, неспецифический язвенный ...

    Обновлено 20.03.2013 в 14:44 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  11. Лазер качественно расширил возможности лечения

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95792.jpg
Просмотров: 3504
Размер: 67.9 Кб
ID: 6789
    Ольга Данишевская
    Главный врач стоматологической поликлиники Волтайрдент,
    врач-стоматолог-терапевт, хирург I категории, пародонтолог, имплантолог.


    Когда я оглядываюсь на 4 года назад, мне часто приходит в голову вопрос: как же я раньше работала без лазера? В 2008 году представление о лазерной стоматологии было сравнимо с представлениями о космических возможностях, малодоступных для обывателя, живущего, например, в Волгограде.
    Наша клиника всегда живо интересовалась новинками стоматологического мира. Если не иметь, то знать мы должны все. На очередной московской выставке мы познакомились с лазерной установкой Waterlase (http://www.unident.net/ru/enode/page...ml?cid=152569&) от Biolase.
    Демонстрация возможностей лазера в стоматологии удивили и дали почву для размышлений. После нескольких месяцев взвешивания всех «за» и «против» мы рискнули приобрести эту чудо-машину. Сразу признаюсь, что наибольшие опасения вызывал ...
  12. OCC Switzerland: современные средства дезинфекции и чистки

    Несмотря на значительные успехи современной медицины, рост новых патогенных микроорганизмов вызывает необходимость постоянно совершенствовать системы дезинфекции. Теперь в UNIDENT можно приобрести продукцию компании OCC Switzerland , которая более 40 лет занимается научно-исследовательской работой в этой области и производит высокотехнологичные дезинфицирующие средства.

    Oro Clean Chemie (OOC) — швейцарский производитель качественных дезинфицирующих средств, чистящей и гигиенической продукции для медицины и стоматологии. Компания была основана в 1969 году как семейный бизнес, и сегодня швейцарские стоматологи считают ее лидером в производстве дезинфицирующих средств.
    Среди продуктов компании есть средства для дезинфекции поверхностей, для обработки инструментов, отсасывающих устройств и слепков, средства для мытья и дезинфекции рук, а также по уходу за руками. Сегодня UNIDENT представляет всю линейку продукции OCC ...
  13. Шаг к трехмерной медицине

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95768-1.jpg
Просмотров: 4076
Размер: 46.6 Кб
ID: 6771
    НУЖЕН ЛИ 3D-ТОМОГРАФ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ПРАКТИКЕ
    Cегодня мы достаточно часто слышим о 3D-технологиях в медицине и, в частности, в стоматологии. Не только врачи, порой и пациенты говорят о необходимости данного типа исследования. И возникают вопро¬сы: так ли это необходимо в повседневной стоматологической практике или актуально только для сложных клинических ситуаций?
    А, может быть, вообще достаточно стандартного двухмерного исследования? В данной статье мы бы хотели ответить на эти вопросы, опираясь на годовой опыт использования компьютерного томограф Kodak 9000 3D (http://www.unident.net/ru/enode/page...ml?cid=153685&).


    Коллектив стоматологической клиники «Дентар», Астрахань
    Как ни странно, выбор аппарата такого типа оказался сложной задачей для специалистов, не имеющих опыта работы с трехмерными исследованиями. Рынок предлагает много оборудования с разными характеристиками и, что немаловажно, разных ценовых категорий. ...
  14. R.O.C.S.: профессиональный подход

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95825.jpg
Просмотров: 963
Размер: 53.8 Кб
ID: 6768
    В компании UNIDENT можно приобрести профессиональную линию средств по уходу за полостью рта R.O.C.S. Medical, предназначенную для применения в условиях стоматологического кабинета. Сегодня это лучшие на мировом рынке средства реминерализации, глубокого фторирования и уменьшения чувствительности дентина, доступные стоматологам.

    Эффективность профессиональных профилактических и терапевтических средств R.O.C.S. Medical подтверждена многочислеными исследованиями и публикациями в независимых журналах.
    Профессиональная серия (http://www.rocs.ru/medical_minerals_pro_line_rus.html) включает три продукта: гель для чувствительных зубов R.O.C.S. Medical Sensitive, который позволяет быстро снять гиперестезию зубов, уникальный гель для укрепления зубов, R.O.C.S. Medical Minerals и зубную пасту с повышенным содержанием фтора R.O.C.S. Medical 5000 ppm, формирующую поверхностный защитный кислотоустойчивый минеральный слой.

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 95826.jpg
Просмотров: 1033
Размер: 75.3 Кб
ID: 6769
    Гель ...
  15. На конференции «Медицина-2012» пройдет награждение лауреатов Международной премии в о

    На конференции «Медицина-2012» пройдет награждение лауреатов Международной премии в области фармацевтики «Medicus Pharmaque Awards»
    
      Название: 94977.jpg
Просмотров: 2414

Размер: 35.1 Кб
    24-25 мая 2012 года в ГК «Президент-отель» (Москва) состоится Международная конференция индустрии здравоохранения «Медицина-2012», в ходе которой ведущим российским и международным фармацевтическим компаниям будет присуждена премия «Medicus Pharmaque Awards».

    В мероприятии примут участие управляющие специалисты из регионов России и дальнего зарубежья – руководители государственных и частных учреждений системы здравоохранения, региональных и муниципальных органов власти, медицинских общественных и профессиональных организаций, ассоциаций и объединений в области здравоохранения.
    Во время заседаний делегаты обсудят вопросы функционирования и развития, как всей отечественной системы здравоохранения, так и ее отдельных учреждений. Прошедший год дал старт масштабным изменениям: началась реализация региональных ...