RSS лента

Татьяна Мещерикова

  1. Рейтинг лучших санаториев Подмосковья

    Как составляются рейтинги санаториев и почему топовые позиции достаются ведомственным санаториям?

    Мои коллеги, основываясь на данных 2010-2011 гг., провели сравнение нескольких десятков подмосковных санаториев по пяти группам параметров:
    1. уровень медицины (оснащенность и персонал);
    2. качество обслуживания (сервис и питание);
    3. удобство размещения (качество номерного фонда);
    4. природные факторы (наличие водоемов, лесов, минеральных источников);
    5. соотношение цены и качества.
    По каждой группе параметров санатории получали оценку от 1 до 5 баллов, после чего высчитывалась итоговая сумма. Кроме того, врачи-курортологи выделили приоритетные медицинские специализации — те направления оздоровления и лечения, которые стали «брендовыми» для каждого из санаториев.

    В шорт-лист вошли 10 лучших санаториев Подмосковья. В первой пятерке расположились сразу четыре санатория, подведомственные Управлению делами Президента и мэрии Москвы, набравшие максимальное (25) либо ...
  2. Как сделать Новый Год запоминающимся?...

    Говорят, как отметишь этот праздник, так весь следующий годи проведёшь. Традиционно: обедаемся Оливье, слушаем гул за окном, валяемся у телевизора. По-моему,это уже всем надоело. Мои знакомые каждый Новый Год уезжают куда-нибудь вЕвропу, потом возвращаются отдохнувшие, довольные, с морем новых эмоций.Завидую. Но удовольствие, увы, не самое дешёвое. Что делать «простымсмертным»? Есть альтернатива уехать куда-нибудь на дачу, на свежий воздух. Илина турбазу.
    Российские санатории давно поняли, что совместить развлечение с лечением –отличный вариант. Т.е. врачи-курортологи из нашего Центра санаторно-курортноймедицины выбирают необходимую конкретному человеку программу (профилактика,лечение, поздняя реабилитация и т.д.) специально на период новогоднихпраздников. Нарасхват, конечно, Подмосковье, средняя полоса. Но есть и любителимахнуть подальше, на юг нашей Родины.
    По-моему, здорово придумано. Десять дней новогоднего безделья не впустуюпроходят, а с пользой для здоровья. Да и не ...
  3. 3 ЧЕРНЫХ МИФА О РОССИЙСКИХ САНАТОРИЯХ

    Первое заблуждение состоит в том, что все санатории остались в Советском Союзе. Многие мои приятели, узнав, чем я занимаюсь, откровенно удивляются и спрашивают: «А что, санатории еще существуют?» Второе можно кратко описать расхожей фразой «да ну, лучше я в Египет съезжу». А ведь отдых на курорте и оздоровление в санатории — два абсолютно разных дела. И наконец, третий стереотип: все санатории превратились в развалины с совершенно ужасным сервисом.

    Когда-то я и сама так думала. Теперь же, после восьми лет работы в санаторно-курортном деле, мне действительно хочется рассказать людям правду о том, чем живут российские санатории.

    Начнем с того, что в СССР была создана совершенно уникальная, я бы даже сказала, гениальная система здравоохранения, в которой санатории играли исключительно важную роль.

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: 176.jpg
Просмотров: 639
Размер: 147.8 Кб
ID: 5356

    Проведение отпуска в санатории или на курорте с оздоровительными процедурами было делом фактически обязательным. ...