RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Американские кардиологи за две недели смогут предсказать инфаркт

    Новости. Калифорния. 23 марта. Американские учёные из Калифорнийского Исследовательского института Скриппса нашли возможность предсказать инфаркт миокарда на основании анализа крови. Работа учёных опубликована в журнале Science Translational Medicine.

    Учёные под руководством Эрика Тополя обнаружили, что ещё до самого инфаркта в крови человека появляется большое количество деформированных эндотелиальных клеток. Специалисты считают, что их появление можно считать предвестником инфаркта.

    Специалисты исследовали около 100 человек, у половины из них был инфаркт миокарда. Анализ крови пациентов проводился по новой технологии, которая позволяет разделять клетки в зависимости от их типа. Учёные обнаружили в образцах крови больных инфарктом большое количество отслоившихся эндотелиальных клеток, которые сильно деформированы и могли формировать скопления. Эти клетки кардиологи назвали «циркулирующими эндотелиальными клетками». Исследование показало, что в крови больных
    ...
    Категории
    Без категории
  2. Шум, создаваемый городским транспортом, сокращает жизнь на 10-12 лет

    Австрийские медики доказали, что шум — одна из основных причин, влияющих на сокращение продолжительности жизни горожан на 10-12 лет.

    Постоянно находясь в состоянии раздражительности, горожанин больше, чем деревенский житель, подвержен развитию хронических заболеваний. А ученые из Национального института безопасности и здоровья СЩА считают вредными для здоровья звуки, превышающие 85 децибел. Они угнетают нервную систему настолько сильно, что иммунитет ослабевает более чем в половину.




    17:38 12.09.2011
    Категории
    Без категории
  3. Вьетнамки вызывают косолапость!



    Ортопеды вынесли свой вердикт: вьетнамки можно носить только на пляже, а не на прогулки, иначе это чревато воспалительными заболеваниями. Отрыв стопы от поверхности вьетнамка со шлепающим звуком вызывает в стопе напряжение, а это, в свою очередь, и провоцирует заболевания, например, подошвенный фасцит. Врачи в Британии называют конкретную цифру: 200 тысяч пациентов. Именно столько людей в стране ежегодно лечится от последствий постоянного ношения вьетнамок. Вьетнамки не поддерживают мышцы стопы, а постоянно поднятый большой палец стопы (чтобы поддерживать эту обувь) перетягивает связки и ведет к плоскостопию. Постоянное ношение вьетнамок заставляет менять походку на более косолапую. Источник: Единственная
    15 Июля 2011, 20:00
    Категории
    Без категории
  4. Ученые: высшее образование замедляет старение

    Необразованные люди быстрее стареют, утверждают британские ученые


    © flickr.com
    Добавить комментарий
    13:47 12/05/2011
    Ученые из Британии пришли к выводу, что люди без высшего образования наиболее склонны к быстрому старению, сообщает The Daily Mail.
    Сотрудники Университетского колледжа Лондона провели исследования ДНК, в ходе которого выяснили, что у малообразованных людей старение клеток происходит быстрее, чем у тех, кто получил высшее образование.
    Исследователи взяли анализы крови у более чем 400 человек в возрасте от 53 до 75 лет. Затем производился замер частей ДНК, называющихся теломерами и находящихся на концах хромосом. Чем они короче, тем быстрее человек стареет. Как показало исследование, люди с невысоким уровнем образования имели более короткие теломеры, то есть процесс старения у них протекал быстрее.
    "Уровень образования во многом предопределяет ...
    Категории
    Без категории
  5. Врачей скорой помощи предложили пересадить на мотоциклы

    26 апреля 2011 г. | Время публикации 16:15 | Последние изменения 16:36
    Рубрики: Общество



    alsedov.ru

    Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев предложил создать в Москве медицинские мотобригады, которые могли бы оперативно приезжать на срочный вызов, минуя пробки. С этой инициативой Левичев намерен обратиться к мэру столицы Сергею Собянину, передает РИА "Новости".

    Председатель партии рассказал, что эту, по его мнению, "гениальную" идею озвучил посетитель, приходивший к Левичеву на прием. А ранее с таким же предложением в Минздравсоцразвития обращалась ГИБДД. Однако, по словам Левичева, "ответа из ведомства Татьяны Алексеевны (Голиковой, министра ...
    Категории
    Без категории
  6. Дай, Джим, на счастье лапу мне...

    Секрет наших взаимоотношений с собаками - это их безусловная любовь к нам. Эти четвероногие относятся к людям так, как мы сами не умеем относится друг к другу. Они никогда не критикуют своего хозяина , безгранично преданы ему, и в этом заключается суть их лечебного воздействия на человека. Учёные утверждают, что положительное влияние животных на наше здоровье выражено тем сильнее, чем мы больше любим наших четвероногих друзей. Для того,чтобы в полной мере пользоваться тем положительным воздействием, которое оказывает на наше здоровье собака, нужно прежде любить её. Подобно тому как вера даёт религиозному человеку силу духа, так собака помогает справиться с болезнями: чем более преданы Вы своему питомцу, тем более положительным будет его водействие на Ваше здоровье.
    Вот несколько примеров ...
    Категории
    Без категории
  7. ...кампания, которая эксплуатирует тему принуждения подростков к оральному сексу







    Стоит отметить, что это не первый случай общественного возмущения социальной рекламой. В конце февраля прошлого года скандал разразился во Франции - антитабачная кампания, которая эксплуатирует тему принуждения подростков к оральному сексу, проводимая под лозунгом "курить - значит быть рабом табака" возмутила некоторые гражданские объединения страны.
    А самые жесткие антитабачные акции традиционно проходят в странах Латинской Америки, где часто используется образ внутренних органов, которые уползают ...
    Категории
    Без категории
  8. Косметика на конопляном масле шокировала шведский городок

    Косметика на конопляном масле шокировала шведский городок



    Продажи «конопляной» линии косметики популярной марки Body Shop шокировали чиновников муниципалитета шведского города Эребру. Представитель муниципалитета посетил магазин, где продавалась косметическая продукция Body Shop, чтобы сообщить персоналу фирмы, что реклама косметики с изображением листьев конопли является неприемлемой.

    По словам чиновников, использование листьев конопли в рекламных плакатах было оскорбительным и провокационным, а также это подрывает их работу по борьбе со злоупотреблениями наркотиками в молодежной среде. Между тем, представитель Body Shop в Швеции Карин Викберг Тайлар (Karin Wickberg Taylar) уже распространила заявление о том, что фирма не намерена отказывать от привычного образа и своей рекламной кампании: «Этот ...
    Категории
    Без категории
  9. Новосибирский профессор провел в Чите уникальную операцию на печени - без скальпеля

    2010-09-05 08:42:00 /РИА "Сибирь" /
    В Чите заведующий кафедрой хирургии факультета совершенствования врачей Новосибирского медуниверситета профессор Владимир Анищенко провёл сложную операцию на печени. Он применил технологию водоструйной хирургии, без скальпеля. Для проведения мастер-класса в рамках медицинской конференции "Вершины эндохирургии - вершины Алханая" специально привезли немецкую электрохирургическую станцию, после приобретения которой такие операции смогут проводить и забайкальские врачи, сообщает ГТРК "Чита".

    Операцию проводили на печени 65-летнего мужчины, которого три года назад вылечили от онкологического заболевания, но рак вновь заявил о себе. Скальпелем в ходе операции служила направленная струя воды. Она рассекает ткани более бережно, значительно снижает кровопотерю и, самое главное, позволяет сохранить здоровую печень. Оборудование для проведения ...
    Категории
    Без категории
  10. Ученые открыли неожиданное поведение вирусов

    22.07.10 | «Медстрим»
    Ученые из Медицинского колледжа Пенн сумели понять механизм создания новых вирусов на основе ВИЧ и подобных ему. Это поможет предотвратить развитие ретровирусных инфекций.

    Исследование основывалось на изучении вирус саркомы Роуз, поражающего цыплят. Ведь ученые не знали до сих пор о том, как ретровирусы создают новые частицы.
    Оказалось, что процесс начинается с создания белка Gag. До этого считалось, будто строительство осуществляется вне цитоплазмы, заполняющей клетку, и белок Gag направляется в плазменную мембрану, внешнюю границу клетки. Оказалось, что вирус саркомы Роуз поступает к мембране, минуя ядро клеток.
    Белок Gag подает сигнал, говорящий рецептору забирать его в ядро. Там он связывается вирусной РНК. Она меняет структуру белка, то есть, способ его сворачивания. Именно новая конфигурация модифицирует сигнал и позволяет Gag выходить из ядра.
    Таким образом, белок Gag должен найти свою собственную РНК, построить вирусную ...
    Категории
    Без категории
  11. Салат из авокадо и рыбы

    Ингредиенты:
    • 1 манго;
    • 1 авокадо;
    • 1 красная луковица среднего размера;
    • 0,5 кг трески (можно заменить пикшей);
    • небольшой пучок свежей кинзы;
    • 2 зубчика чеснока;
    • соль, красный перец по вкусу;
    • 2 ст. л. сока лайма (можно заменить лимонным соком).
    Салат из авокадо и рыбы: приготовление


    1. Манго и авокадо чистим, нарезаем кусочками среднего размера.
    2. Лук и кинзу мелко шинкуем.
    3. Треску отвариваем и режем на небольшие кусочки.
    4. В салатницу выкладываем треску, авокадо, манго, лук и кинзу, солим и перчим по вкусу.
    5. Приправляем салат из авокадо и рыбы мелко рубленным чесноком и соком лайма.
    Этот модный салат отлично подходит для проведения фуршетов и вечеринок. Просто наполните салатом питы. Гости с удовольствием им перекусят в перерывах между веселыми конкурсами.
    Категории
    Без категории
  12. Британские власти запретили наркотик "мяу-мяу"

    В Великобритании вступил в силу запрет на хранение и распространение мефедрона – стимулятора, близкого по химической структуре и действию к амфетамину. Это вещество, известное также под названиями "ММ-кэт" и "мяу-мяу", в последние годы стало одним из наиболее популярных легальных стимуляторов в Великобритании.В соответствии с новыми правилами, мефедрон (4-метилметкатинон) причисляется к запрещенным субстанциям класса B наряду с марихуаной и амфетамином. В соответствии с британским законодательством, максимальное наказание за хранение запрещенных веществ класса B составляет 5 лет тюремного заключения, за их распространение – 14 лет тюрьмы.
    Министерство внутренних дел Великобритании включило мефедрон в перечень запрещенных веществ в конце марта, после получения соответствующих рекомендаций Консультативного совета по проблеме злоупотребления наркотиками (Advisory Council on the Misuse of Drugs, ACMD). Вскоре после этого один из британских экспертов ...
    Категории
    Без категории
  13. Ревность в браке наносит сильный удар по психологическому состоянию партнеров и снижа

    Ревность в браке наносит сильный удар по психологическому состоянию партнеров и снижает либидо

    Подозрительность и недоверие имеют более разрушительное влияние на эмоциональное здоровье женатых пар, нежели на тех, чьи отношения носят более свободный характер, пишет журнал Journal of Sex Research.

    Ученые предупреждают, что ревность может охладить романтические чувства и негативным образом сказаться на половых отношениях, в особенности, если речь идет о женатой паре. "Вступая в брак, молодожены «взвинчивают ставки», если не сказать «идут ва-банк». Ведь брак подразумевает отношения с большим уровнем ответственности и осуществление совместных «инвестиций» в такие «глобальные проекты», как дети, свободное время, собственность и круг общения", утверждает социолог из Университета Айовы, Anthony Pike.

    В исследовании приняли участие 681 гетеросексуальных мужчин и женщин, состоящих в браке или имеющих серьезные отношения, живущие вместе ...

    Обновлено 23.03.2010 в 19:39 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  14. Детские напитки могут вызывать раковые заболевания

    23.03.10
    Детские фруктовые напитки, которые миллионы ребят пьют каждый день, могут привести к раковым заболеваниям, утверждают датские ученые. Они обнаружили высокий показатель уровня сурьмы, употребление которой в больших дозах может привести к смерти.

    Эксперименту подверглись 42 различных фруктовых напитка популярных марок Дании, Шотландии и Греции. Ученые отдавали предпочтение красным сокам - из черной смородины, клубники, малины, вишни. Как выяснилось, в 16 соках показатели концентрации сурьмы сильно превышали считающийся безопасным уровень - от 2,5 до 17 раз.

    Ученые очень обеспокоены проблемой детского здоровья, так как сурьма может вызвать рак, сердечные и легочные заболевания. Хотя они сразу добавили, что опасность грозит пока только тем, кто постоянно пьет соки в огромных количествах. Тем не менее, настаивают ученые, речь все-таки идет о детских напитках.

    Пытаясь объяснить возникновение сурьмы ...
    Категории
    Без категории
  15. Гранатовый сок может заменить Виагру

    Известно, что гранатовый сок очень богат антиоксидантами, которые способствуют усилению кровообращения к половому члену. Специалисты смогли доказать, что этот сок воздействует также, как лекарства от импотенции, сообщает healthtub.ru
    Лекарства, улучшающие эрекцию, обогащают окисью азота, что значительно ускоряет расширение кровеносных сосудов, пояснили специалисты. Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие 53 добровольца в возрасте от 21 до 70 лет, которые страдали половой дисфункцией. Все участники эксперимента выпивали по стакану гранатового сока перед ужином в течение месяца.
    В результате оказалось, что больше половины из них заявили ученым о своих успехах в любовных утехах. Исследователи считают, что гранатовый сок имеет огромные возможности в лечении пациентов, страдающих нарушением эрекции. С давних времен люди были признательны гранату за его целебные свойства, особенно за способность снижать риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака простаты.
    ...
    Категории
    Без категории