RSS лента

Персональный блог доктора

  1. Что ограничивает нашу свободу выбора?

    По материалам сайта страх, фобия

    Что мешает нам жить свободно и счастливо? Блокирует нашу спонтанность? Ограничивает свободу выбора?
    Продолжаем разговор о понимании личности и ее механизмов защиты в гештальт-подходе.

    Мы реагируем на разные стимулы среды по-разному. Но то, что первично, что дает нам возможность опознать для себя свой интерес здесь и сейчас – это уровень нашего возбуждения. Возбуждение – это начало контакта, возможность встречи. Со своим возбуждением мы обращаемся по-разному – в зависимости от того, как нас научили с ним обращаться, и в зависимости от того, какие у нас сегодня страхи и тревоги.

    Тревога – это основной блокиратор возбуждения. Допустим, мне одиноко и хочется познакомиться с мужчиной. У меня поднимается возбуждение. Но мне страшно – вдруг, например, меня отвергнут или проигнорируют? Я могу позволить своему возбуждению развернуться и, используя его энергию, поискать наиболее адекватные способы осуществить свое ...

    Обновлено 01.07.2010 в 11:01 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Персональный блог доктора
  2. Боль может почувствовать только тот, кому больно

    Источник: сайт психолога
    Самый простой способ не чувствовать своей вины, когда делаешь другому больно, – не замечать эту боль. Словно ее и нет вовсе... Округлить глаза: «Как? Тебе больно? Какие глупости! С чего это? Ты притворяешься! Другой бы даже не заметил!»

    И все. Ни вины... ни ответственности... ни причастности... Даже наоборот! И вина, и ответственность словно ложатся на того, кому сделали больно... и тогда становится вдвойне больней. Потому что собственно боль, она никуда не уходит, так и продолжает мучить. Но к ней еще прибавляется ощущение неполноценности, ущербности от того, что боль эта – неправильная, не имеет права на существование по той причине, что кто-то другой ее болью не считает.

    Тем не менее, что ни делай, как к ней не относись, как ни смейся над ней и как ни игнорируй, боль остается болью. Независимо от того, признают ее или нет. В конце концов, у каждого свой личный болевой порог. И отмахиваться от нее несправедливо и даже жестоко. ...

    Обновлено 01.07.2010 в 10:59 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Персональный блог доктора
  3. Если ребенок боится насекомых

    «Мой сын в последние дни панически боится мух. Март не самое «мушиное» время, летом не представляю, как бы мы пережили эти дни. Мухи ему чудятся всюду и везде. Сегодня отказался есть блины у бабушки, потому что ему показалось, что между блинами попала мошка. Вчера в кафе устроил истерику: «Мамочка, здесь точно мух нет? Мама, пойдем домой скорее отсюда!». Хотя обычно оставить в кафе хоть что-то несъеденным для него практически невозможно. Как реагировать на истерики? Что отвечать на вопросы? Я ведь не могу быть на 100% уверена ,что мух в кафе нет... Нормально ли вообще для трехлетнего ребенка иметь такие страхи, непонятно откуда взявшиеся или же стоит обратиться за психологической помощью?» (Вопрос психологу.)

    Начну с последнего вопроса. В общем-то, для трехлетнего ребенка энтомофобия (боязнь различных насекомых) – явление не свойственное. Дети лет до пяти с большим интересом относятся ко всякому живому существу, не испытывая брезгливости или чувства страха, особенно если ...
  4. Комплекс Элвиса Пресли

    Все, кто знаком с фактами биографии короля рок-н-ролла Элвиса Пресли, знают о тяжелой депрессии, которой он был подвержен в течение всей своей жизни и которая в конце концов привела его к безвременному трагическому финалу. В жизнеописаниях культового певца почти всегда упоминается о детских переживаниях Элвиса по поводу брата-близнеца, умершего сразу после рождения.

    Однако мало кто напрямую связывает депрессию взрослого Пресли именно с фактом смерти брата-близнеца. О том, что Элвис Пресли практически всю жизнь оплакивал своего умершего брата, по-настоящему знала только его мать.

    Тень умершего брата под несомненным влиянием высокоэмоциональной и высокотревожной матери всю жизнь преследовала Пресли, вызывая у него нескончаемое чувство вины, одиночества, повышенную тревожность, тоску по брату, кошмарные сны, страхи потерять «свою половинку» и одновременно страх жить с братом, незримо присутствовавшим рядом.

    Постоянное нагнетание матерью тоски ...

    Обновлено 01.07.2010 в 10:50 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Персональный блог доктора