RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. 4 февраля - Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями

    04.02.2011
    Ежегодно выявляется около 10 миллионов новых случаев онкозаболеваний

    Международный союз против рака провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Именно в этот день на Всемирном саммите по борьбе с раком была подписана Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями.
    Впервые рак описан еще в египетском папирусе около 1600 г до н. э. В записях сообщается о некоторых видах рака молочной железы, и говорится о неизлечимости раковой опухоли груди. Так же в этих записях упоминается о раке желудка. Название болезни «рак» происходит от термина «карцинома», введенного Гиппократом (460-370 до н. э.), означавшую злокачественную опухоль. Гиппократ дал название опухоли карцинома, так как она внешне очень похожа на краба.
    Главной целью проведения Всемирного дня борьбы против рака является повышение осведомленности жителей планеты о раке ...
    Категории
    Без категории
  2. Путин: детский центр онкогематологии будет крупнейшим в Европе

    Путин: детский центр онкогематологии будет крупнейшим в Европе

    Одной из самых волнующий для граждан России остается тема здравоохранения. Во время "Разговора с Владимиром Путиным. Продолжение" медики спросили, как повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи для россиян.

    http://www.remedium.ru/news/video/detail.php?ID=41204
    Категории
    Без категории
  3. Энергетические напитки: плюсы и минусы

    Женский журнал о Женском здоровье "WomenHealthNet.ru"
    Энергетические напитки - достаточно недавнее изобретение человечества, хотя их ингредиенты уже давно используются для стимуляции нервной системы. Энергетические напитки стали настоящим спасением для студентов в период подготовки к экзаменам, офисных работников, не успевающих сдать работу в срок, тренеров по фитнесу, стремящихся установить спортивный рекорд, уставших водителей и завсегдатаев ночных клубов... одним словом, для всех, кто устал, но должен чувствовать себя бодрым и полным энергии.
    Всего одна банка напитка - и вы уже стряхнули усталость и непреодолимое желание уснуть, и готовы к действиям - снова и снова...
    Изготовители энергетических напитков утверждают, их продукция приносит только пользу, и продолжают выпускать все новые и новые типы напитков. Если все так распрекрасно, то почему же законники пытались выдвинуть законопроект, ограничивающий распространение этого чудо-напитка? Разберемся ...
    Категории
    Без категории
  4. Британские ученые научились выращивать зубы

    Группа исследователей во главе с профессором Полом Шарпом, разработала новую технологию для выращивания зубов. Для этого ученые использовали стволовые клетки, которые брались у пациента. Дальше эти клетки выращивались в лабораторных условиях, что гарантировало их превращение в нужный вид зуба, после чего клетки пересаживался в десну на место удаленного. Через несколько месяцев на месте отсутствующего зуба вырастает новый. Вся операция проходит под местной анестезией. Данная методика была опробована на мышах, но Пол Шарп не видит причин, которые могут помешать выращивать зубы у человека. Если эффективность технологии будет одобрена в ходе клинических испытаний, то людям больше не нужно будет носить искусственные коронки и подвергаться сложным операциям по вживлению металлических штифтов в челюстные кости.
    Похожее изобретение было сделано в августе исследователими из Токийского университета естественных наук (Япония). Они успешно имплантировали биоинженерные ткани в челюсти мышей, ...
    Категории
    Без категории
  5. Наиболее востребованными платными медуслугами являются гинекология и стоматология

    Исследовательский холдинг Romir Monitoring продолжает изучать рынок платных медицинских услуг. В ходе октябрьского онлайн-опроса интернет-пользователей исследовательский холдинг Romir Monitoring предложил своим респондентам ответить на ряд вопросов о платных медицинских услугах. В опросе приняли участие 2228 человек, активных интернет-пользователей от 18 лет и старше. Первый вопрос, который был задан респондентам, звучал так: "Пользовались ли Вы платными медицинскими услугами за последние 12 месяцев?" 38% участников онлайн-исследования ответили отрицательно на заданный вопрос. Положительный ответ дали почти две трети (62%) активных пользователей сети. Причем в Санкт-Петербурге было зафиксировано наибольшее число респондентов, давших утвердительный ответ (68%). Женщины по сравнению с мужчинами чаще обращаются за платной медицинской помощью - 76% против 55% соответственно. Платные медицинские услуги, как правило, могут позволить себе респонденты в возрасте от 25 до 34 лет (64%), ...
    Категории
    Без категории
  6. Аптекам прописали закон

    4(194) от 4 февраля 2010 [ Екатерина ДУВАНИДИ]

    В конце января Государственная дума приняла в первом чтении законопроект «Об обращении лекарственных средств». С его помощью российские власти официально закрепляют свое право вмешиваться в ценообразование на аптечном рынке и полностью контролировать оборот лекарственных средств на территории страны. Закон призван «вылечить» российскую систему лекарственного обеспечения, которую сегодня не критикует только ленивый.
    По словам депутата Государственной думы (фракция «Единая Россия») Валерия Рязанского, новый закон решает проблему доступности для граждан России тех лекарств, которые входят в федеральный список жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Главным инструментом для достижения этой цели становится государственное регулирование цен на препараты, входящие в этот список. Цену нужно будет зарегистрировать в Росздравнадзоре. Иначе препарат запретят ...
    Категории
    Без категории
  7. Психологическое состояние после хирургической операции на груди

    Психологическое состояние после хирургической операции на груди
    Женщины, которым показано удаление только собственно опухоли, получают преимущество в плане залечивания душевных ран.

    Исследования показали, что они легче переносят изменения своего внешнего облика, сохраняют чувство сексуальной привлекательности в сравнении с женщинами, решившимися на мастэктомию. И по крайней мере, одно исследование показало, что половина больных после мастэктомии сожалели, что не выбрали более щадящую операцию.

    "В целом, после удаления только опухоли больные чувствуют себя лучше, потому что им легче забыть о перенесенном, - объясняет д-р Петрек. Когда они, например, принимают душ, они не всегда вспоминают о перенесенной операции".

    "С другой стороны, женщина, у которой была мастэктомия, может ощущать себя изуродованной, - говорит Джимми Холланд, доктор медицины, руководитель психиатрической службы Мемориального онкологического центра Слоун-Кеттеринга. ...
    Категории
    Без категории
  8. Гадание по родинкам. Родинки у женщины.

    Родинки у женщины.

    На бровях. На правой брови — ранний и счастливый брак, на левой — наоборот.
    В области глаз. Пятнышко в уголке глаза говорит о спокойном и уравновешенном характере.

    На щеках. На правой — бурные любовные пережи*вания. На левой — показывает, что на пути к успеху вас ждет масса неприятностей.

    На носу. Чтобы вы ни предприняли, вам гарантирован успех.

    На губах. Признак веселого характера. Вы чувствен*ны, неравнодушны к роскоши, не любите возлагать на себя лишнюю ответственность. Пятнышко на верхней губе говорит о том, что вы чрезвычайно женственная и кокетливая особа, под губами — в любви вы загадочны и непредсказуемы.

    На груди. Если родинка с правой стороны, вы часто бросаетесь из одной крайности в другую. Ваша жизнь состоит из взлетов и падений. Пятнышко с левой сторо*ны указывает на великодушный и немного легкомыслен*ный характер.

    На талии. Указывает на плодовитость ...
    Категории
    Без категории
  9. Рыжие больше боятся боли

    Люди с рыжими волосами более чувствительны к боли, им, соответственно, нужна и большая доза анестезии. Такие выводы были сделаны на основании статистики жалоб пациентов, как пишет The New York Times.

    В ходе исследования выяснилось, что рыжие чувствительнее реагируют на необходимость посетить стоматолога. Обычной дозы наркоза им чаще всего недостаточно, и из-за страха перед болью, они, в отличие от людей с другим цветом волос, в два раза чаще отменяют визит к зубному врачу.

    Врачи выяснили причину такого феномена: рыжие больше боятся боли из-за мутации одного из генов. Этот ген называется меланокортин-1, он вырабатывает меланин у блондинов, брюнетов и шатенов. Однако у рыжих людей произошла мутация этого гена, поэтому вырабатывается у них другое вещество - феомеланин.

    Именно феомеланин делает кожу более светлой и окрашивает волосы в рыжий цвет. К тому же, данное вещество относится к рецепторам, которые включают болевые рецепторы в мозгу, а отсюда, ...
    Категории
    Без категории
  10. "десять заповедей"

    Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала "десять заповедей", следуя которым мы сумеем несколько продлить и сделать более приятным наше земное существование.1-я заповедь: не объедайтесь! Вместо привычных 2.500 калорий довольствуйтесь 1.500. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность. Клетки быстрее обновляются, и организм становится менее восприимчивым к заболеваниям. Питайтесь уравновешенно: ешьте не много, но и не слишком мало. 2-я заповедь: меню должно соответствовать вашему возрасту. У 30-летних женщин первые морщинки появятся позднее, если они регулярно будут есть печень и орехи. Людям старше сорока лет полезен бетакаротин. После 50 лет кальций держит в форме кости, а магний - сердце. Мужчинам старше сорока необходим селен, содержащийся в сыре и почках. Селен способствует разряжению стресса. После пятидесяти, питаясь рыбой, мы защитим сердце и кровеносные сосуды.3-я заповедь: попытайтесь найти подходящую для себя работу! ...
    Категории
    Без категории
  11. Йога: шаги к красивой осанке

    «Крылья, ноги... главное — хвост!»
    Советский мультипликационный фильм «Крылья, ноги и хвосты»
    1986 года (А. Татарский, И. Ковалев)

    Как у героев одноименного мультфильма, у каждой женщины есть свой «пунктик» (маленькая или большая грудь, полные ноги, большие бедра и т.д. и т.п.), о котором она всегда помнит и делает порой из маленького недостатка (который вовсе может им и не быть) огромную проблему... А может быть, перестать следовать недостижимым стандартам и быть самой собой?


    Давайте начнем с поддержания хорошей осанки и мышц грудной клетки в хорошем состоянии. И помогут нам в этом упражнения йоги.

    Хорошая осанка — это всегда красиво. В большинстве случаев осанка является свидетельством того, что ее обладатель следит за собственным здоровьем. Как известно, сохранение гибкости позвоночника продлевает его молодость, а это означает отсутствие многих заболеваний.

    Напомним, что асаны задействуют при выполнении сразу несколько ...
    Категории
    Без категории
  12. Похмелье – это миф, уверен главный нарколог РФ. 98% россиян страдают от интоксикации

    25 декабря 2009 г.
    Главный нарколог Минздравсоцразвития РФ, директор московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн в преддверии длинных новогодних праздников продолжает давать россиянам важные советы, какие напитки следует пить и как справляться с неприятными ощущениями на следующий день после застолья. Как заявил на пресс-конференции в офисе "Интерфакса" Евгений Брюн, распространенное в России понятия утреннего похмелья является мифом.

    - В борьбе с интоксикацией помогут бульоны и морсы
    - Брюн поддержал идею президента о запрете пить за рулем
    - Россияне и без советов собираются пить водку и шампанское


    По словам главного нарколога, истинное похмелье бывает только у 2% населения - по статистике, именно столько людей страдает алкоголизмом в клиническом смысле во всех странах мира, где есть в свободной продаже алкоголь. У остальных людей неприятные последствия принятия алкогольных напитков – проявление интоксикации ...
    Категории
    Без категории
  13. Инъекция в мозг донорских нервных клеток восстановила его после повреждения

    Эксперимент на крысах показал перспективность метода, который в будущем сможет помочь и людям: инъекция в мозг донорских нервных клеток восстановила его после повреждения.

    В ходе исследования, проведенного индийскими учеными, результаты которого публикует журнал Behavioral Neuroscience, крысам при помощи инъекций препарата, убивающего нервные клетки, разрушили определенный участок мозга.

    У 48 взрослых животных, которые подверглись этой процедуре, были нарушены способности к обучению, что было подтверждено тестами: грызуны не справлялись со стандартной задачей по ориентированию в лабиринте даже после многократного его посещения.

    Крысы с разрушенным субикуллюмом (важный для обучения, памяти и ориентации на местности участок мозга) стали прообразом жертв инсульта или иного поражения нервной системы, на них ученые отработали новый и достаточно перспективный метод лечения опасных заболеваний.

    Пересадка, точнее переливание.
    После ...
    Категории
    Без категории
  14. Боярышник спасет сердце и очистит кровь: несколько полезных рецептов

    Растение боярышник в переводе с греческого значит «сильный» (cratanos) от чего и произошло название рода боярышников - Crataegus. Это не удивительно, так как это растение обладает твердой крепкой древесиной, стойко переносит неблагоприятные условия окружающей среды и живет несколько сотен лет. Боярышник с древних времен известен, как незаменимый сердечный помощник.

    Однако, в давние времена боярышник использовали не только как сырье для приготовления лекарств. Считалось, что колючки растения способны отогнать злых духов, насылающих болезни. Поэтому древние греки подвешивали к входу в дом ветви боярышника, а буряты размахивали им над колыбелями больных детей. Таким образом, они отгоняли от ребенка нечисть, способствующую развитию недуга.

    О том, что уже древние греки знали о боярышнике подтверждено в записях Диоскорида, описавшего растение: «…это дерево, покрытое колючками. Оно имеет небольшие плоды, подобные яблокам, но меньше их. Они красного цвета, сладкие, ...
    Категории
    Без категории
  15. Девушка впала в кому из-за татуировки

    Одна из жительниц Бельгии впала в кому после нанесения на ногу татуировки, сообщает Delfi.ua со ссылкой на местные СМИ.

    26-летняя бельгийка приняла решение сделать наколку на ноге в виде розы, чтобы порадовать своего жениха. Нога стала распухать буквально через два дня после процедуры. Девушка попала в больницу с подозрением на сильное заражение. Впоследствии врачи подтвердили начальный диагноз.

    В настоящее время бельгийка находится в коме, а медики всеми силами стараются сохранить девушке ногу. Салон тату, где в мышечные ткани несчастной, как предполагается, и была занесена инфекция, закрыт до выяснения всех обстоятельств произошедшего.
    www.internovosti.ru
    Категории
    Без категории