RSS лента

Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл

[I]"У женщины — как опыт учит нас — Здоровье с красотою неразлучны"
Лопе де Вега

[/I][I]"Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам"
Сократ[/I]

  1. В Украине почти половина родителей отказывается от вакцинации детей

    02.09.2009 в 23:00 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    В Министерстве здравоохранения Украины обеспокоены тем, что в отдельных регионах процент отказов от определенных видов прививок для детей доходит до 40%. Об этом шла речь сегодня во время пресс-конференции в Минздраве, посвященной состоянию иммунопрофилактики в Украине, сообщает УНИАН.

    В соответствии с приказом Минздрава Украины №48 от 3 февраля 2006 года ”О порядке проведения профилактических прививок в Украине и контроле качества и обращения медицинских иммунобиологических препаратов”, определены десять инфекций, против которых прививки в Украине являются обязательными, а именно: против туберкулеза, гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка, кори, паротита, краснухи, полиомиелита и гемофильной инфекции, сообщалось на пресс-конференции.

    Как утверждают специалисты, все вакцины, включенные в национальный календарь профилактических прививок, закупаются централизовано за средства Государственного бюджета. Основу закупки вакцин составляют иммунопрепараты иностранного ...
  2. Нестабильность в работе хуже влияет на здоровье, чем увольнение

    01.09.2009 в 19:34 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Отсутствие гарантий на рабочую занятость и нестабильность рынка труда являются наиболее важными факторами, негативно влияющими на здоровье населения, утверждают американские исследователи из Университета Мичигана и Калифорнийского университета.

    Специалисты проанализировали многолетние данные из двух национальных репрезентативных выборок, включавших свыше 1 тыс. 700 человек, с целью определить воздействие на здоровье граждан трудностей на рынке вакансий отдельно от случаев фактического увольнения.

    Оказалось, что в последнее время драматические изменения на рынке труда ослабили связь между работодателями и соискателями и привели к серьёзному ухудшению здоровья работников – даже в большей степени, чем курение или диагностированная гипертония.

    Чувство нестабильности работы люди оценивали самостоятельно, отвечая на вопросы: «Какова вероятность того, что в течение ближайших лет вы неожиданно потеряете эту работу?» или «Если вы хотите продолжать работать ...
  3. Вред мобильников

    01.09.2009 в 19:32 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Регулярное использование мобильных телефонов представляет серьезную угрозу для здоровья. Согласно докладу Radiation Research Trust (Великобритания) и EMR Policy Institute (США), излучение от мобильных телефонов опасно развитием опухоли головного мозга, причем дети имеют более высокий риск заболевания, чем взрослые.

    Исследование действия сотовых телефонов на здоровье началось в 1999 году. По мнению ученых, медицинское сообщество недооценивает риск последствий для здоровья от использования средств спутниковой связи. Дети, подростки и молодежь являются наиболее уязвимыми для многих видов опухолей головного мозга, поскольку их организм находится в стадии развития и эти возрастные группы наиболее часто пользуются мобильным телефоном.

    Согласно выводам специалистов, излучение от мобильных телефонов повышает риск не только рака мозга, но и раковых образований в глазах, опухоли слюнной железы, рака яичка, неходжкинской лимфомы и лейкемии. Эксперты считают, что общественность ...
  4. Кукурузные хлопья не всегда полезны

    31.08.2009 в 20:33 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Многие специалисты уверяют нас в необычайной пользе хлопьев на завтрак, но никогда не упоминалось о том, что некоторым людям противопоказан такой продукт. Оказалось, что хлопья могут усугубить некоторые заболевания пищеварительной системы.

    Результаты последних исследований показали, что людям, у которых диагностировано хроническое расстройство пищеварения, не следует употреблять хлопья. Также хлопья противопоказаны при колитах (воспаление слизистой кишечника).

    В небольшом исследовании британских специалистов приняли участие более 200 человек. Все пациенты страдали от расстройств пищеварения или колитов различной этиологии. Оказалось, что употребление хлопьев на завтрак не только не улучшило состояние пациентов, но даже ухудшило.

    Ранее при лечении таких заболеваний, как колиты, назначались продукты, богатые клетчаткой. Но результаты этих тестов позволили установить, что некоторые продукты из рациона питания (в том числе и хлопья) следует все же иск ...
  5. Уход за бровями

    28.08.2009 в 20:14 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Верный способ изменить внешность, не прибегая к пластической операции, утверждают многие визажисты, – скорректировать форму бровей. Естественно, изменяя их форму, нельзя забывать об индивидуальных особенностях лица. Поэтому примите к сведению:

    Дугообразная форма бровей старит женщину, а широкое лицо с выдающимися скулами делает круглым или лунообразным.

    Ровные прямые брови как бы нависают над глазами, зрительно делая их уже. Это мало кому идет.

    Длинные брови с опущенными концами также идут очень немногим.

    Короткие брови с приподнятыми концами удлиняют широкое короткое лицо.

    Слегка укороченные брови (от переносицы или с концов) при некоторых формах лица украшают и делают моложе. Однако при этом необходимо учитывать некоторые нюансы. Верхняя часть лица уже нижней? Укорачивайте брови со стороны переносицы. Скулы широкие, а нижняя часть лица узкая? Укорачивайте брови со стороны висков – это удлиняет лицо и как бы суживает его ...
  6. Новое средство для ухода за кожей

    28.08.2009 в 20:05 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Производители косметических средств предлагают широкий выбор различных кремов, делающих кожу более гладкой и красивой. Но ученые утверждают - есть плод, который может с успехом их заменить.

    Таким плодом является тыква. Британские ученые выяснили, что благодаря содержащимся в ней веществам тыква благотворно влияет на кожу и на весь организм в целом.

    Тыква богата витамином А, который поддерживает естественный pH-баланс кожи, а также ускоряет регенерацию клеток. Это помогает избежать сухости и шелушения кожи.

    Кроме того, в тыкве содержится немало других полезных веществ, включая витамин С и бета-каротин, который защищает кожу от вредного воздействия солнечных лучей и разглаживает морщины.
  7. Курение унесет 6 миллионов жизней в следующем году

    27.08.2009 в 18:45 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Курение табака убьет около 6 миллионов человек в 2010 году: они погибнут от рака, заболеваний сердца, легких и других болезней. Об этом сообщило Американское сообщество рака в ходе доклада во вторник. Новый «Атлас», выпущенный сообществом, сообщает, что табакокурение обойдется одним лишь американцам в $500 миллиардов в год.

    Эксперты из Американского сообщества рака сообщили в своем докладе, что курение табака виновно в смерти одного из 10 скончавшихся в мире, и в этом году в результате курения погибнет 5,5 миллионов человек, а в следующем – 6 миллионов. В 2030 году, считают эксперты, курение унесет 8 миллионов жизней. За последние четыре десятилетия в странах Запада количество курящих постепенно снизилось, однако население развивающихся стран продолжает курить все больше и больше.

    В докладе также содержится следующая информация:
    - Всего в мире курит 1 миллиард мужчин. В развитых странах курит 35% мужчин, а в развивающихся – 50%.
    - 250 миллионов ...
    Метки: курение Добавить / редактировать метки
    Категории
    Без категории
  8. В США открыли первую клинику для лечения интернет-зависимости

    27.08.2009 в 18:39 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Первая в стране клиника для лечения интернет-зависимости открылась в США.

    Реабилитационный центр Heavensfield Retreat Center расположен в двадцати минутах езды от штаб-квартиры корпорации Microsoft, находящейся в Редмонде (штат Вашингтон). Единовременно клиника может вмещать шестерых постояльцев, которым специалисты предложат пройти специальный курс под названием reStart для подавления тяги к онлайновым играм, социальным сетям и даже для избавления от чрезмерной страсти к СМС.

    Курс реабилитации рассчитан на 45 дней, стоимость которого составляет 14 500 долларов плюс ежедневные расходы. Некоторые пользователи интернета уже подсчитали, что этих денег хватит для того, чтобы оплатить более чем 1 000 месяцев подписки в игровой вселенной World of Warcraft, от привязанности к которой, в числе прочего, обещают излечить в центре Heavensfield Retreat Center.

    Клиника уже начала принимать пациентов: первым постояльцем центра стал 19-летний Ben Alexander из штата ...
  9. Энергосберегающие лампы негативно влияют на здоровье

    27.08.2009 в 18:37 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Компактные экономичные флуоресцентные лампы (CFL) вызывают серьезные опасения по поводу безопасности их использования, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

    Ученые из Канады и Великобритании провели анализ возможного воздействия ламп CFL на здоровье человека. Они предупреждают о том, что использование данного типа ламп представляет серьезную угрозу здоровью человека, так как, во-первых, в CFL присутствует высокотоксичная ртуть (4-5 милиграмм), а во-вторых данный тип ламп характеризуется высоким уровнем радиационного фона и электромагнитного излучения, эквивалентного прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

    Если у вас разбилась флуоресцентная лампа, медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере, на 15 минут, пока не выветрятся ядовитые пары ртути.
  10. Пища для мозга

    25.08.2009 в 20:00 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Недавно авторитетный медицинский журнал "Ланцет" опубликовал исследования европейских ученых о том, какие вещества реально помогают "собрать мозги в кучу". Итак, подробнее о еде для мозгов.

    Нашему мозгу необходимо железо. Пополнить его запасы в организме помогут спелый гранат, зеленые яблоки или пара кусочков черного хлеба (особенно богат железом - бородинский).

    Помогут вам и морковь, ананас, авокадо. Зубрите лекции? Перекусите морковным салатиком, заправленным растительным - лучше оливковым - маслом (каротин из морковки лучше усваивается с растительными жирами) или фруктовым салатом из консервированного ананаса, заправленного йогуртом.

    Воспринимать новую информацию помогают некоторые продукты, богатые витаминами группы В. Перед тем как отправляться на курсы иностранного, неплохо "заправиться" салатом из креветок или кальмаров, в перерыве между лекциями погрызть орешков (грецких или кедровых).

    Подкормите ...
  11. Депрессию вылечат в Интернете

    25.08.2009 в 19:52 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Британские ученые сообщили о том, что им удалось научным образом доказать эффективность лечения депрессий посредством терапии в сети Интернет. В эксперименте, проведенном специалистами, приняли участие 297 добровольцев, страдающих различными депрессиями. В течение 16 недель часть из них лечилась традиционным образом, посещая врача, а часть - общалась с консультантом в специальном интернет-чате. В результате анализа полученных данных выяснилось, что около 38 процентов пациентов из второй группы полностью избавились от депрессии в течение четырех месяцев. В первой группе этот показатель не превысил отметки в 24 процента.

    "Общение со специалистом в Сети, вполне вероятно, является гораздо более эффективной методикой лечения депрессии, чем традиционной подход к решению этой проблемы, - рассказал руководитель исследовательской группы, доктор Дэвид Кесслер (David Kessler), на страницах авторитетного научного издания The Lancet. - Дело в том, что такой диалог предоставляет ...
  12. Маски для блеска волос

    24.08.2009 в 19:08 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Продолжаем публикацию рецептов для желающих иметь здоровые и блестящие волосы.

    Взять 4 столовые ложки рома или коньяка и 1 яйцо, взбить до получения однородной массы, тщательно втереть ее в волосы, обвернуть голову теплым полотенцем. Через 20-25 минут волосы промыть теплой водой. Они приобретут естественный блеск.

    Для улучшения вида волос рецепт для сауны: смешивают 1 яйцо, 2 столовые ложки касторового масла, 1 чайную ложку уксуса и 1 чайную ложку глицерина. Непрерывно взбивая, втирают в кожу головы. Накрывают голову шапочкой и теплым полотенцем, держат в течении часа, затем смывают. При этой маске главное, чтобы голове было тепло.

    Волосы после этой процедуры становятся густыми, блестящими, шелковистыми и лучше укладываются.

    Для восстановления структуры волос 1 чайную ложку меда, 1 чайную ложку оливкового масла, 1 чайную ложку шампуня, сок 1 маленькой луковицы смешайте и нанесите на корни волос на 20-30 мин. Затем хорошо промойте кипяченой ...
  13. Рецепты для ополаскивания волос, придающие им блеск

    24.08.2009 в 19:02 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Здоровые волосы - это блестящие волосы. Продолжаю размещение рецептов по уходу за волосами.

    2 столовых ложки мелко нарезанных листьев березы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 15-20 мин, процедить. Настоем ополаскивать волосы после мытья головы. Курс 2-3 раза в неделю в течении месяца. Ополаскивание укрепляет волосы и придает им блеск.

    Кожуру от 3-4 яблок залить 1 литром воды, довести до кипения, затем остудить, процедить и ополаскивать волосы. Это вернет волосам блеск, мягкость и придаст объем.

    Чтобы обеспечить блеск волосам, после мытья головы подержите волосы под струей холодной воды. После такого ополаскивания волосяной стержень «закрывается», отчего выглядит более гладким и блестящим.

    Для придания волосам мягкости и блеска в кипяченную воду для ополаскивания добавляют лимонный сок из расчета 1 столовая ложка сока на 1л воды.

    Для блеска волос после мытья ополаскивают отваром петрушки: 50 г зелени петрушки заливают ...
  14. Употребление алкоголя нарушает качество сна

    21.08.2009 в 20:46 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Многие люди не понимают, что нарушения сна могут быть вызваны употреблением алкоголя, так как он вмешивается в работу мозга, утверждают исследователи.

    Ученые провели опрос, в котором приняли участие 2000 человек. Оказалось, что люди, которые выпивают в день больше рекомендуемой нормы, сильнее утомляются за день, что приводило, в свою очередь, к нарушениям сна. Однако 58% опрошенных людей не осознавали, что алкоголь может привести к расстройствам сна. Исследование длилось на протяжении трех лет.

    Специалисты объясняют, что во время употребления спиртного происходит обезвоживание организма, которое может также привести к головным болям. Все это мешает человеку наслаждаться нормальным, крепким сном.

    Специалисты советуют мужчинам выпивать не более 1 литра пива в день, а женщинам не более 250 мл вина, чтобы алкоголь не отразился на качестве сна.
  15. Увлажняющие маски для лица

    20.08.2009 в 16:41 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Вам знакомо это - шелушащаяся и вялая кожа, особенно на щеках, под глазами, сухие пятна, покраснения, воспаляющиеся на холоде? Если да, не отчаивайтесь. У Вас сухая кожа, но при должном уходе вы забудете обо всех перечисленных проблемах.
    Большую пользу приносят маски. При сухой коже не используют для масок лимон, томаты и клубнику. Предлагаю воспользоваться натуральными продуктами и самостоятельно приготовить маски.

    [B]Кабачковая[/B]
    Вырежьте тонкие длинные полоски из сырых кабачков, покройте ими лицо и шею. Через 20 минут снимите и вымойте лицо некипяченым молоком или смягченной водой. Маска полезна и при загрубелой коже для предупреждения морщин.

    [B]Капустная[/B]
    Несколько капустных листьев ошпарить кипятком, чтобы они стали мягкими. Листья смочить растительным маслом, покрыть ими лицо и шею. Через 20 минут маску снять, умыться теплым отваром ромашки.

    [B]Медовая[/B]
    2 ст. л. муки, взбитый белок яйца, 1 ч. л. меда, наложить ...