RSS лента

Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл

[I]"У женщины — как опыт учит нас — Здоровье с красотою неразлучны"
Лопе де Вега

[/I][I]"Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам"
Сократ[/I]

  1. Дружба и социальная активность делают нас более здоровыми

    13.10.2009 в 19:40 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Социальная активность также важна для здоровья, как и занятия спортом, диета или лекарства, утверждают британские и австралийские ученые.

    По мнению специалистов, активное общение в рамках различных социальных групп и коллективов способствует снижению риска возникновения инфаркта миокарда, инсульта и даже гриппа.

    Результаты исследования во главе с профессором Джолэндой Джеттен из австралийского Университета Куинслэнда показали, что увлеченные беседы за столом, включая в ресторанах и кафе, повышают активность работы головного мозга, что самым позитивным образом сказывается на здоровье.

    Специалисты обнаружили, насколько важно находиться в социальной группе и идентифицировать себя с каким-либо определенным коллективом. По их мнению, многочисленные заболевания, прежде всего психологические, являются следствием недостатка позитивного общения человека. При этом особенную ценность имеет дружба между людьми, подчеркнули ученые.
  2. Женщина с 95-летним стажем курения отказалась от сигарет

    13.10.2009 в 19:39 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    102-летняя англичанка Уинни Лэнгли, курившая девяносто пять лет, смогла расстаться с вредной привычкой, решение было ею принято в свой день рождения.

    По словам Унни Лэнгли, бывшей сотрудницы прачечной самообслуживания в Кройдоне на юге Большого Лондона, ее это больше не привлекает. Женщина сообщила, что первую затяжку она сделала еще в начале Первой мировой войны в 1914 году. Тогда, а также во Вторую мировую войну, когда в Лондоне падали немецкие бомбы, курили многие, чтобы справиться со стрессом, пояснила Лэнгли. И никто тогда не задумывался о том, как это отразится на здоровье.

    Лэнгли призналась, сейчас у нее быстро портится зрение. Через несколько лет, возможно, она уже не сможет увидеть саму сигаретную пачку, переживает женщина. Англичанка пережила своего мужа, скончавшегося в 1968 году, и сына, который умер четыре года назад в возрасте 72 лет.
  3. Парам полезнее спать отдельно

    12.10.2009 в 13:30 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Пары, которые спят в отдельных комнатах, - здоровее благодаря более глубокому и комфортному сну, сообщили британские специалисты.

    Ученые обнаружили, что пары, делящие ночью одну кровать, испытывают во время сна больше отвлекающих факторов, таких как храп и другие, чем те партнеры, которые спят раздельно. Специалисты считают, что парам не следует бояться подумать о приобретении дополнительного спального места. Все мы знаем, как это – обняться, пожелать спокойной ночи, а затем откатиться на противоположную сторону кровати, так почему бы не пройтись перед тем, как лечь, считают эксперты.

    Эксперты утверждают, что, когда человек крутится во сне, он может изменять течение сна партера. Если у человека нет расстройств сна, то, когда во сне поворачивается или двигается его партнер, он тоже начинает крутиться и двигаться, но обычно это не приводит к прерыванию сна, пояснили исследователи. Однако, если совместный сон в одной постели не доставляет вам дискомфорта, нет никакой ...
  4. Обнаружена беременность у полуторагодовалой девочки

    12.10.2009 в 13:27 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    У полуторагодовалой китайской девочки обнаружили в организме паразитического близнеца, сообщает УНИАН.

    Китайским врачам удалось объяснить, почему у 18-месячной девочки Кан Мэнру из городка Лохэ аномально большой живот - малышка беременна собственным братом или сестрой. Кан попала в больницу, жалуясь на боли в животе. При сканировании обнаружился редчайший медицинский феномен foetus in foeto - «зародыш в зародыше». Когда мать Кан Мэнру забеременела однояйцевыми близнецами, зигота не смогла полностью разделиться.

    По какой-то причине половинки не стали развиваться одновременно и превращаться в сиамских близнецов, поэтому, в итоге, один из эмбрионов был поглощен собственной сестрой, в которой продолжил развиваться через общие кровеносные сосуды или слизистые оболочки (так называемое диффузное питание).

    Ребенку предстоит операция по извлечению плода, однако у родителей девочки нет на это средств. Издание не уточняет, какие именно части тела наличествуют ...
  5. Поливитамины и пищевые добавки — бесполезны и даже вредны

    09.10.2009 в 20:41 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Витамины и пищевые добавки — пустая трата денег, а иногда даже вред для здоровья, считает ведущий диетолог Великобритании Брайан Рэтклифф.

    По мнению Б. Рэтклиффа, люди часто не знают в каком количестве и какие витамины им нужны, а превышение нужного количества приводит к различным проблемам со здоровьем.

    Например, норма витамина А в организме может быть легко превышена, если одновременно принимать мультивитамины и добавки на основе рыбьего жира. Такое превышение ведет к постоянным головным болям и даже увеличивает риск остеопороза, полагает диетолог.

    Также, по его словам, витамин С, который многие любят принимать во время простуды, может дать побочный эффект на желудок. Люди не думают о том, в каких дозах им следует принимать витамины и следует ли их вообще принимать, подчеркнул Брайан Рэтклифф.

    Также по данным федеральной комиссии США, хотя некоторые добавки, похоже, приносят пользу, нет убедительных доказательств того, что поливитамины ...
  6. Неудобные туфли могут привести к проблемам со здоровьем

    09.10.2009 в 20:19 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Почти половина женщин покупают себе туфли, осознавая, что они им не подходят и носить их будет неудобно, сообщает ВВС.

    Сотрудники британского общества ортопедов опросили 2000 человек. Оказалось, что 37% опрошенных женщин согласны носить неудобные туфли только потому, что они модные. А 17% мужчин признались, что покупают обувь не своего размера. 80% опрошенных женщин сообщили, что страдают от мозолей и вросших ногтей, но лишь половина опрошенных женщин и мужчин обращались за помощью к специалисту.

    По мнению ортопедов, от всех проблем застраховаться нельзя, но подавляющее большинство неприятностей связано с неверно подобранной или некачественной обувью. Многим сложно устоять перед большими скидками или последним криком моды, однако важно помнить, что, покупая неудобные туфли, мы не только обрекаем свои ноги на ненужные страдания, но и подвергаем риску свое здоровье, подчеркнули специалисты.

    Врачи указывают, что, если ноги болят, значит что-то не в порядке ...
    Категории
    Без категории
  7. Госдума обсудит запрет на продажу пива в ларьках

    09.10.2009 в 20:12 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Государственная дума рассмотрит поправки к законодательству, запрещающие продажу пива в киосках и ларьках. Автором законопроекта является депутат от партии "Справедливая Россия" Антон Беляков.

    Беляков считает, что пивной алкоголизм представляет значительную опасность для государства, так как этому заболеванию подвержены несовершеннолетние граждане. По информации депутата, средний возраст, в котором россияне начинают употреблять пиво, составляет 10 лет.

    Автор законопроекта привел данные опросов, согласно которым 90 процентов подростков в возрасте от 13 лет покупают пиво именно в палатках. Причина этой тенденции состоит в систематических нарушениях законодательства продавцами торговых точек. Опрос мнения подростков показал, что купить пиво в крупных магазинах, особенно сетевых, представляется им гораздо более затруднительным.

    Антон Беляков предложил запретить продажу пива в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, а также с рук и лотков. По ...
    Категории
    Без категории
  8. По уровню интеллекта можно судить о качестве спермы мужчины

    08.10.2009 в 21:33 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Уровень интеллектуальных возможностей мужчины может послужить индикатором качества его спермы, полагают британские исследователи.

    Ученые провели исследование и выявили, что мужчины, набиравшие больше очков в нескольких тестах на уровень интеллекта, при анализе эякулята могли похвастаться более здоровыми сперматозоидами. И, соответственно, мужчины, набиравшие меньшее количество баллов, имели меньше сперматозоидов и их меньшую подвижность.

    По мнению специалистов, здоровье спермы и уровень интеллекта связаны через сложную цепь биологических и средовых взаимодействий, сформировавшуюся для того, чтобы помочь женщинам выбрать себе пару. По интеллекту можно судить об общем состоянии организма. В нашем мозге включена половина имеющихся генов. Это значит, что по интеллекту женщины могут приблизительно, но довольно легко судить о мутациях в наследственном аппарате мужчины, пояснили эксперты.

    При обработке данных исследователи обратили внимание на связь уровня ...
  9. Маркировка пачек сигарет вводит курильщиков в заблуждение

    08.10.2009 в 21:29 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Маркировка пачек сигарет пометками smooth, silver или gold не указывает на то, что сигареты являются менее вредными, утверждают специалисты.

    В исследовании приняли 1300 человек. Оказалось, что многие полагают, что сигареты с пометками smooth, silver и различными вариациями схожего смысла менее вредны для здоровья, чем обычные. Специалисты из Ноттингемского университета утверждают, что такая информация вводит курильщиков в заблуждение. В странах ЕС введены требования, которые запрещают вести пропаганду о том, что одни сигареты менее вредны, чем другие, так как это не соответствует действительности.

    В ходе опроса 800 взрослых и 500 подростков выяснилось, что половина из них считают, что если на упаковке указано smooth, silver или gold, то они содержат меньшее количество смолы и не так вредны для здоровья, как остальные сигареты. Такое заблуждение провоцирует курильщиков не задумываться о вреде курения, а также приводит к тому, что подростки впервые пробуют курить ...
  10. Прием пищи поздно вечером в два раза увеличивает риск возникновения лишнего веса

    08.10.2009 в 21:27 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Вроде как ничего нового, но повторение, как известно - мать учения.

    Перекусывать в ночное время действительно вредно для фигуры, так как это быстрее приводит к возникновению лишних килограммов, утверждают американские специалисты.

    Причин, почему человек набирает вес, довольно много, и не только калории являются тому виной. Группа исследователей из Северо-западного университета штата Иллинойс обнаружила, что важно не только что и сколько вы едите, но и время приема пищи имеет огромное значение. В ходе эксперимента на мышах ученые установили, что мыши набирали в два раза больше веса, если ели в непривычное для приема пищи время. Исследование было опубликовано в журнале Obesity.

    В эксперименте мышей разделили на две группы и в течение шести недель наблюдали за ними. Обе группы получали питание с высоким содержанием жиров, но в разное время. Группа мышей, которую кормили приблизительно в то время, когда животные засыпают, набрала вдвое больше веса, чем ...
  11. Полчаса физической активности снижает риск смерти вдвое

    07.10.2009 в 20:39 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Энергичная ходьба в течение 20 - 40 минут в день снижает риск смерти у пожилых людей наполовину, утверждают американские исследовали.

    Ученые сравнили уровень смертности среди пожилых людей в возрасте от 70 до 92 лет, ведущих сидячий образ жизни, с уровнем смертности среди их более активных с физической точки зрения сверстников. Оказалось, что каждые 2 минуты физических нагрузок в день снижают уровень смертности на 10%, а 20 - 40 минутные ежедневные тренировки уменьшают риск смерти в ближайшее десятилетие вдвое. Данные этого исследования были представлены на конгрессе Европейского сообщества кардиологов в Барселоне.

    Исследователи из Медицинского центра для ветеранов в Вашингтоне осмотрели более 3000 мужчин в возрасте от 70 до 92 лет. Их истории болезни тщательно изучались наряду с фиксацией веса тела, истории табакокурения. В дальнейшем этих пациентов наблюдали в среднем в течение шести лет. На основании теста мужчин распределили по четырем фитнес группам. 100 ...
  12. В каком возрасте лучше всего вступать в брак?

    07.10.2009 в 20:36 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Самый подходящий возраст для вступления в брак для парней и девушек приходится на период от 23 до 27 лет, считают американские специалисты из Техасского университета.

    Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1503 юношей и девушек старше 18 лет. Некоторые из них уже состояли в браке, некоторые были разведены. Им задавались различные вопросы о женитьбе, разводе, сожительстве и воспитании детей. 88% опрошенных считают, что жениться надо один раз и на всю жизнь.

    С целью определения удовлетворения семейной жизнью и успешности брака, полученные ответы исследователи подсчитали согласно статистическому индексу с учетом того, сколько уже длится брак опрашиваемых и в каком возрасте они поженились.

    Оказалось, что ранние браки чаще заканчиваются разводом. Ученые объясняют это тем, что в молодом возрасте молодожены часто не осознают тот груз ответственности, который оказывается у них на плечах, поэтому, когда многие из них сталкиваются с суровой ...
  13. Всем женщинам детородного возраста необходимо принимать фолиевую кислоту

    03.09.2009 в 16:56 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Женщины детородного возраста должны употреблять пищевые добавки с содержанием фолиевой кислоты, даже если не планируют создавать семью и заводить детей, считают шотландские специалисты.

    В Шотландии с января месяца родились 15 детей с врожденными повреждениями позвоночника — это вдвое больше обычного количества. Специалисты считают, что прием фолиевой кислоты мог бы сократить количество случаев рождения детей с такой патологией, а прием непосредственно во время беременности может быть недостаточным, поэтому нужно всем женщинам детородного возраста начинать употреблять добавки фолиевой кислоты независимо от планов на семейную жизнь, так как часто беременности бывают незапланированными.

    Дети с повреждениями позвоночника бывают часто парализованы ниже талии и могут на протяжении всей жизни испытывать проблемы с кишечником, мочевым пузырем и спинным мозгом. Поэтому профилактика таких состояний является очень важным моментом, подчеркнули ученые. Необходимо заблаговременно ...
  14. За лишние килограммы будут вычитывать деньги из зарплаты

    03.09.2009 в 16:52 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    В Американском штате Алабама будут бороться с лишним весом служащих путем ежемесячных штрафов, изымаемых из заработной платы.

    Такое решение принял Совет по медицинскому страхованию американского штата Алабама. В период с 2010 по 2011 годы такое правило будет распространяться на 37 тысяч служащих. Специалисты очень надеются, что за год многим удастся избавиться от лишнего веса. Цель такого эксперимента состоит в том, чтобы заставить людей думать о своем здоровье, а штрафы могут стать хорошей мотивацией, утверждают эксперты.

    Средства, вычитаемые из зарплаты тех, кто за год не похудеет, будут направляться в счет оплаты медицинской страховки, обычно бесплатной для служащих госструктур. Ранее подобную схему власти Алабамы применили к заядлым курильщикам - они лишаются 24 долларов ежемесячно, а с января 2010 года делать отчисления из зарплаты придется и тем, кто отказывается от регулярной бесплатной диспансеризации.

    Алабама занимает второе место в списке ...
  15. Депрессия может стать самым распространенным заболеванием на планете

    02.09.2009 в 23:03 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    В течение следующих 20 лет депрессией люди будут страдать чаще, чем каким-либо другим заболеванием, сообщила Всемирная организация здравоохранения.

    По мнению представителей ВОЗ, депрессия станет самым большим бременем в системе здравоохранения всех стран и скажется на обществе в экономическом и социологическом плане. Проблема состоит в том, что на сегодняшний день большинство развивающихся стран тратят только 2% государственного бюджета на психологическое здоровье своих граждан.

    Впервые такое предупреждение было озвучено на встрече высшего уровня в Афинах (Греция), которая была посвящена проблемам умственного здоровья. По мнению экспертов, к 2030 году депрессия будет самой распространенной проблемой из всех заболеваний. ВОЗ сообщает, что в настоящее время более 450 миллионов человек страдают расстройствами психики, большинство из которых проживают в развивающихся странах.

    В результате пятидневной встречи в Афинах специалисты пришли к выводу, что назревает ...