RSS лента

Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл

[I]"У женщины — как опыт учит нас — Здоровье с красотою неразлучны"
Лопе де Вега

[/I][I]"Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам"
Сократ[/I]

  1. Грудное вскармливание способствует лучшему когнитивному развитию младенцев

    23.10.2009 в 23:05 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Младенцы, получающие грудное молоко, вырастут более умными, чем новорожденные, которым давали сухие смеси детского питания. Благодаря содержанию незаменимой жирной кислоты в грудном молоке под названием докозагексаеновая кислота, в мозге с детства совершенствуются когнитивные способности, считают исследователи из Университетов Канады и США.

    Ученые наблюдали во время исследования за 229 малышами, половину которых на первых месяцах жизни кормили грудью, а другая половина получала различные питательные смеси. Когда детям исполнилось 9 месяцев, неврологи проанализировали уровень их познавательного развития. Малыши, которые питались материнским молоком, обладали лучшими умственными способностями.

    Педиатры отмечают, что грудное молоко очень важно для физического и умственного развития ребенка. По словам медиков, грудное вскармливание до года и после года оказывает благотворное влияние на когнитивную работу развивающегося мозга, что в дальнейшем помогает детям развивать ...
  2. Впервые за 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения

    22.10.2009 в 22:22 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения. Об этом на заседании межведомственной рабочей группы по нацпроекту "Здоровье", состоявшемся во вторник, 29 сентября, заявила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова.

    По словам Голиковой, в августе 2009 года население страны увеличилось на тысячу человек: за отчетный месяц в России родились 151,7 тысячи человек, умерли 150,7 тысячи человек. "Понятно, что радоваться рано, но, тем не менее, то, что мы зарегистрировали этот показатель, это очень приятно", - отметила глава ведомства.

    Также Голикова озвучила данные и за более продолжительный период - прошедшие восемь месяцев 2009 года. Так, с января по август в России родились один миллион 164 тысячи человек, что на 41 тысячу больше, чем в 2008 году. Министр здравоохранения также отметила, что в стране снизилась смертность: в январе - августе 2009 года "количество умерших составило один миллион 347 тысяч ...
  3. Нанотехнологии приведут нас к бессмертию через 20 лет

    22.10.2009 в 22:19 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Американский ученый Ray Kurzweil утверждает, что приблизительно через 20 лет человек станет бессмертным. А произойдет это благодаря нанотехнологиям и накоплению знаний о том, как работает организм человека. По его убеждению, в обозримом будущем мы все можем стать киборгами.

    61-летний Ray Kurzweil считает, что наши знания о генетическом коде и компьютерных технологиях развиваются не по дням, а по часам. По этой причине ученый уверен, что не за горами то время, когда нанотехнологии смогут заменять многие из наших жизненно важных органов. В ответ на критику мистер Kurzweil приводит пример создания искусственной почки и нейронных имплантатов.

    Свою теорию Kurzweil называет «Законом ускоряющейся отдачи». Он считает, что не только он, но и многие другие ученые верят, что примерно через 20 лет будут возможности перепрограммировать допотопное «программное обеспечение» нашего организма, и специалисты смогут остановить, а затем и обратить вспять процессы старения. Нанотехнологии ...
  4. Родители часто лгут своим детям

    21.10.2009 в 19:48 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Многие родители говорят, что лучшей политикой в воспитании детей является честность. И, тем не менее, регулярно прибегают ко лжи с целью оказывать влияние на поведение и эмоции своих отпрысков. При этом родители способны пугать своих детей различными выдуманными неприятностями, которые произойдут с ними или с самими детьми, если дети не будут вести себя желаемым образом.

    Группа психологов из университетов США и Канады опросили американских родителей на предмет того, лгут ли они свои детям – будь-то ради обеспечения необходимого поведения или с другими целями. Многие родители признались, что говорили своим детям, что с ними случится что-то плохое, если они не отправятся вовремя спать или не съедят все, поданное им к столу. Например, одна из матерей рассказала, как она говорила своему ребенку, что, если он не съест все, что ему насыпали, то у него на лице выскочат прыщи. Другие родители сознались, что придумывали всяких магических существ.

    Также ученые опросили ...
    Метки: родители, ложь Добавить / редактировать метки
    Категории
    Без категории
  5. В США запретили производство и продажу ароматизированных сигарет

    21.10.2009 в 19:45 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (FDA) делает первые шаги по борьбе с курением среди подростков, наложив запрет на производство ароматизированных сигарет с разными фруктовыми и сладкими вкусами.

    Такие действия были разрешены законом, принятым в этом году, наделяя FDA большей властью в контроле табачной промышленности, чтобы сократить число курящих детей и подростков, многие из которых начинают курить ароматизированные сигареты, так как они имеют сладкий, приятный вкус.

    По мнению главы FDA Lawrence Deyton, возможно, некоторые подростки перейдут на обычные сигареты, но многие откажутся от курения, так как вкус обычных сигарет неприятный.

    В июне Президент США Барак Обама подписал законы, позволяющие FDA наблюдать за производством и маркетингом табачных изделий, включая регулирование компонентов и ограничение рекламы. Также, в полномочия Управления входит проверка и выдача разрешения на производство любой ...
  6. Физическое наказание детей приводит к замедлению развития

    20.10.2009 в 22:28 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Дети, к которым родители применяют физическое наказание, испытывают в большей степени заторможенное когнитивное развитие и чаще проявляют признаки агрессивного поведения в раннем возрасте, утверждают американские специалисты.

    В ходе исследования ученые выяснили, что воспитание детей при помощи физических наказаний недопустимо не только с точки зрения морали, но и отрицательно сказывается на поведенческом и интеллектуальном развитии ребенка.

    Во многих культурах издавна культивируется вера в необходимость строгих родительских наказаний, чтобы таким образом привить уважение к старшим и дисциплинировать детей. В этом исследовании были рассмотрены методы воспитания детей от года до трех лет среди 2,5 тыс. белых, афроамериканских и латиноамериканских семей.

    Психологи проанализировали, как часто родители ругались, кричали или поднимали руку на свое чадо. Замечено, что афроамериканским детям доставалось от родителей больше остальных детей: в этой этнической ...
  7. Запрет на курение в общественных местах сократил число сердечных приступов

    20.10.2009 в 22:25 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Запрет на курение в общественных местах оказал больше влияния на предотвращение сердечных приступов, чем ожидали специалисты.

    В ходе исследований выяснилось, что запрет на курение в общественных местах сократил число сердечных приступов в Европе и Северной Америке на одну треть. Эти результаты превзошли все ожидания, ученые полагали, что запрет сократит около 10% случаев заболеваний сердца, подчеркнули представители здравоохранения Англии.

    Результаты исследования были опубликованы в двух ведущих медицинских изданиях - Circulation и the Journal of the American College of Cardiology. Сердечные приступы только в Великобритании затрагивают здоровье 275 тыс. человек и уносят жизни 146 тыс. ежегодно.

    Ученые провели анализ 13 исследований, в которых приняли участие миллионы людей. Оказалось, что запрет на курение в общественных местах сократил число сердечных приступов среди населения в среднем на 26% за три года. Даже пассивное курение увеличивает риск ...
  8. Объем груди будут увеличивать с помощью жира в области живота и бедер

    19.10.2009 в 18:37 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Совсем скоро можно будет увеличивать объем груди, перемещая собственный жир с живота и бедер в молочные железы, сообщили ученые.

    С начала 2010 года новый метод будет применяться в 26 профильных клиниках США и Великобритании. Такая операция обойдется приблизительно в 9 тысяч евро.

    По словам хирургов, такой способ избавления от нежелательного жира имеет целый ряд преимуществ. Отказ от применения искусственных материалов позволит избежать традиционных в данной области пластической хирургии проблем, таких как деформация протеза или его чрезмерная жесткость, что во многих случаях оборачивалось повторной операцией.

    В экспериментальном порядке такие операции проводились в США и Великобритании на протяжении последних 4 - 5 лет. По словам специалистов, новый метод позволяет не только объединить два хирургических вмешательства, но и добиться долговременного положительного результата.

    Эксперты считают, что очень скоро эта процедура станет более ...
  9. Врачи-убийцы пациентам в клинике удаляли здоровые органы

    19.10.2009 в 18:34 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    В Германии разразился крупнейший за всю историю страны скандал в области здравоохранения. В суде города Менхенгладбах в четверг начался процесс над группой врачей, которых обвиняют в умышленном убийстве семерых пациентов и нанесении увечий еще 60 больным.

    Бывший руководитель и владелец клиники Святого Антония города Вегберг 53-летний Арнольд Пир и пятеро его коллег оказались на скамье подсудимых. По данным прокурора, главврач-хирург Арнольд Пир в массовом порядке без медицинской необходимости проводил пациентам операции, в ходе которых удалялись здоровые органы - часть кишечника, желчный пузырь, почки, грудная плевра.

    Кроме того, Пир из соображений экономии дал своим сотрудникам указание обрабатывать открытые раны не дорогостоящими дезинфицирующими средствами, а свежевыжатым лимонным соком. Пациентам принципиально не давали необходимые им дорогие лекарства даже в том случае, когда больные оплачивали их из личных средств. По делу проходят 106 свидетелей. В ходе ...
    Категории
    Без категории
  10. Японские ученые разработали уникальный антисептик

    16.10.2009 в 16:49 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Японские ученые из Хиросимы разработали уникальное химическое вещество, которое, после нанесения на мебель или одежду, уничтожает всех попадающих на них микробов и вирусы.

    Специалисты возлагают на этот антисептик большие надежды в повышении эффективности борьбы с распространением инфекций, в том числе и с вирусом свиного гриппа. В состав дезинфицирующего вещества входят соли аммония, которые разводят водой или этанолом, то есть простым спиртом. Опыты показали, что частицы антисептика прочно закрепляются на поверхности и продолжают действовать в течение полугода.

    Все аналогичные средства, которые используются в мире в настоящее время, после высыхания теряют антибактериальную силу. Разработчики нового антисептика утверждают, что в широкую продажу новое средство дезинфекции поступит еще до конца года.

    В школах проводятся масштабные санитарные обработки, однако это не мешает распространению нового гриппа. Исследователи надеются, что новое антисептическое ...
  11. Чем руководствуются мужчины и женщины при выборе партнеров?

    16.10.2009 в 16:47 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Причину, по которой одни люди более привлекательны для представителей противоположного пола, чем другие, попытались выяснить ученые из университета Флориды.

    Специалисты обнаружили, что физически привлекательные люди практически моментально привлекают внимание собеседника или собеседницы, причем от них, в буквальном смысле, трудно отвести глаза. Этот вывод был сделан в результате серии психологических экспериментов, в рамках которых определялось - на кого направляют взгляд люди в первые секунды после знакомства.

    Ученые заметили такую особенность, что неженатые и незамужние подопытные предпочитали смотреть на красавцев и красавиц противоположного пола, а семейные люди чаще всего - на представителей своего пола.

    Авторы исследования считают, что эта особенность поведения выработалась в результате эволюции: человек пытается найти себе достойную пару, чтобы обзавестись потомством. Если же эта задача решена, то он интересуется потенциальными соперниками. ...
  12. Причины, по которым подростки начинают курить, довольно многообразны

    15.10.2009 в 17:31 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Канадские ученые пришли к выводу, что нет одного, удовлетворяющего все случаи, объяснения причин курения среди подростков. Следовательно, концентрация только на одном факторе риска не поможет подросткам устоять перед давлением сверстников, принуждающих их попробовать сигареты.

    Исследователи считают, что не следует сосредотачивать усилия на борьбе только с одной из причин курения, так как таковых гораздо больше. Специалисты полагают, что в борьбе с курением среди молодежи необходимо учитывать индивидуальные факторы: возраст, самооценка, употребление алкоголя и академическую успеваемость. Также не стоит забывать о влиянии окружения, например, курении родителей и друзей, а также школьной политике относительно курения, пояснили эксперты.

    В исследовании приняли участие 877 подростков. На момент начала исследования всем им было по 13 лет, и они никогда не курили. В течение последующих 5 лет раз в три месяца исследователи спрашивали детей о том, не начали ли они курить, ...
  13. Немецкие ученые разработали новый метод борьбы с морщинами

    15.10.2009 в 17:27 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Новый способ избавления от морщин был разработан немецкими учеными. Этот метод может стать безопасной и эффективной альтернативой ботоксу и косметической хирургии. Комбинация световой терапии и лосьона из экстракта зеленого чая действует в десять раз быстрее, чем аналогичные методы применения светодиодов против морщин, сообщают дерматологи Университета Ульма.

    Светотерапия или фототерапия используется для лечения кожных ран и повреждений на протяжении более 40 лет. Но недавно врачи определили, что ежедневное применение мощных светодиодов, аналогичных тем, которые используются в фарах автомобиля и компьютерах, позволяет избавляться от морщин на коже в течение всего нескольких месяцев.

    Однако воздействие интенсивных источников света на дерму также влечет за собой побочные эффекты в виде образования высокого уровня активных форм кислорода, потенциально повреждающих клетки. В результате научных экспериментов было зафиксировано, что в сочетании с мощным антиоксидантным ...
  14. Роды в более зрелом возрасте женщины могут быть опасны для здоровья ребенка

    14.10.2009 в 16:38 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Британские ученые нашли новые доказательства того, что поздние первые роды могут нести риск для здоровья ребенка.

    Исследование было основано на анализе данных 3739 женщин, ставших матерями. Специалисты обнаружили, что женщины, у которых начинаются менструации очень рано, подвержены повышенному риску необходимости применения щипцов при родах и проведения операции кесарева сечения. Такой риск распространялся только на женщин старшего возраста, у молодых матерей риск не был замечен.

    Данное исследование показывает важность материнского возраста при первом рождении ребенка, пояснили эксперты. Группа ученых из университета Кембриджа пришла к выводу, что средний возраст начала менструаций у девушек составляет 13 лет. Более раннее начало месячных чаще наблюдалось среди низкорослых и полных девушек. Среди испытуемых, у которых первые месячные начались приблизительно в 12 лет, 32,4% столкнулись с различными трудностями во время родов, сообщили исследователи. Исследование ...
  15. Бассейны с хлорированной водой повышают у детей риск возникновения астмы

    14.10.2009 в 16:35 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Плаванье в бассейне с хлорированной водой может повысить риск возникновения астмы и других видов аллергии у детей с предрасположенностью к этим заболеваниям.

    Данные нового исследования показывают, что хлорированная вода раздражает дыхательные пути и способствует возникновению астмы, а также других видов дыхательной аллергии, таких как ринит, отметил доктор Альфред Бернард, токсиколог из университета в Брюсселе (Бельгия).

    Воздействие этих химикатов значительно сильнее отражается на здоровье детей, чем курение, отметили специалисты. Соединения хлора — важный фактор риска, способствующий возникновению эпидемии аллергических болезней, полагают ученые. В текущем исследовании эксперты сравнили здоровье 733 подростков в возрасте от 13 до 18 лет, которые проводили свободное время, плавая в бассейне с хлорированной водой, и 114 подростков, которые плавали в бассейнах с содержанием соединений меди и серебра в воде.

    Оказалось, что дети с аллергической чувствительностью, ...