RSS лента

Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл

[I]"У женщины — как опыт учит нас — Здоровье с красотою неразлучны"
Лопе де Вега

[/I][I]"Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам"
Сократ[/I]

  1. Светлая одежда не защищает от ультрафиолетовых лучей

    03.11.2009 в 09:05 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Принято считать, что летняя одежда должна быть светлых цветов, так как позволяет отражать солнечные лучи, и в ней не так жарко человеку. Однако же, эксперты настоятельно рекомендуют в жаркие солнечные дни носить темную одежду. Именно она защитит нашу кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, способных вызвать рак кожи, утверждают ученые.

    Наиболее важная задача в солнечную погоду — уберечь кожу от вредного влияния ультрафиолета. Для этого, считают исследователи, люди должны облачаться в темную одежду, а не в яркие гавайские рубахи. Желтые рубашки защищают от солнечных лучей хуже всего. Мало кому придет в голову надеть на себя черную или темно-синюю одежду в жаркий солнечный день, однако ученые из Каталонского университета, Испания, советуют выбирать именно эти цвета. Цвет ткани имеет колоссальное влияние на ее защитные свойства от ультрафиолетового излучения, объясняют специалисты.

    Традиционные для теплой погоды белый и желтый цвета подвергают человека ...
  2. Медные украшения не несут никакой пользы для здоровья

    03.11.2009 в 09:02 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Считается, что медные и магнитные украшения способны избавить от симптомов таких заболеваний, как артрит и тендинит. Довольно часто можно увидеть рекламу на телевидении и в печатных изданиях о чудодейственных свойствах медных украшений. Это популярное средство народной медицины уже давно превратилось в прибыльный бизнес, и люди тратят на медные изделия немалые деньги.

    Однако ученые из Великобритании утверждают, что магнитные и медные браслеты никак не влияют на боли при артрите, что делает их лишь своеобразными ювелирными украшениями, но никак не медицинским средством. Исследователи обнаружили, что намагниченные браслеты оказывали на заболевание такое же влияние, как и размагниченные, а именно – никакое. В ходе работы они попросили 45 больных артритом в возрасте 50 и более лет по очереди в течение 16 недель носить четыре браслета: имеющийся в продаже намагниченный браслет, слабонамагниченный браслет, размагниченный браслет и медный браслет. Уровень боли пациентов измерялся ...
  3. Ученые смогут пересаживать органы и ткани, позволяя столетним иметь тело 50-летних

    02.11.2009 в 12:47 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Возможно, в скором времени столетние люди смогут иметь тела 50-летних людей, полагают ученые.

    Половина младенцев, рожденных в Великобритании, доживут до ста лет благодаря более высокому уровню жизни, но за такой период очень сильно изнашиваются тела людей. Специалисты из университета Лидса работают над решением этой проблемы. За пять лет, вложив более 50 миллионов фунтов стерлингов, специалисты надеются получить возможность сохранения молодости организма в очень преклонном возрасте.

    Ученые планируют разработать возможности выращивать для пенсионеров собственные ткани и заменять их по необходимости. Новые бедра, колени и сердечные клапаны — первое, что специалисты хотят создать, но в будущем планируется выращивать большинство частей тела, которые с возрастом изнашиваются и нуждаются в «модернизации».

    Ученые из университета Медицинских и Биологических разработок уже сделали пересадку ткани, которая должна быть пригодной в течение всего цикла жизни человека, ...
  4. Разработана система общения «от мозга к мозгу»

    02.11.2009 в 12:45 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Разработана система общения «от мозга к мозгу». Уникальная технология позволяет напрямую передавать мысли, слова и образы другому человеку. Такая методика может быть полезной людям с ограниченными возможностями, сообщили британские ученые из университета Саутгемптона.

    Система, разработанная британскими исследователями, считается первой в мире технологией, позволяющей людям передавать мысли, слова и образы напрямую в мозг других людей. Особенно полезным изобретение будет для людей с ограниченными способностями. Также его рассматривают как будущее интернета. Новая технология обеспечит качественно новый уровень коммуникации, позволив избавиться от клавиатуры и манипуляторов.

    Новая разработка будет особенно полезной для людей, запертых в своих телах, которые не могут говорить, не могут даже моргать. Новая система доказала, что создание способа передачи мыслей в конечном итоге возможно, утверждают специалисты.

    Со слов ученых, во время передачи два человека ...
  5. Указание на лишний вес может наказываться законом наряду с расовой дискриминацией

    30.10.2009 в 17:50 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Словесные проявления, в которых указывается на избыточный вес человека, должны быть приравнены к преступлениям на почве ненависти, считают участники кампании, защищающей личные права и свободы человека.

    Представители кампании настаивают, чтобы fatism ("жиризм") был признан незаконным наравне с расовой, возрастной и религиозной дискриминацией. Демонстрация проводится под стенами офиса мэра Лондона. Участники демонстрации обращаются с просьбой о том, чтобы работодатели не имели права указывать на лишний вес работников и отказывать в предоставлении рабочих мест этим людям.

    Британцы хотят добиться принятия закона по примеру принятого постановления в Сан-Франциско (США), в котором говорится, что законом запрещается проявлять fatism дома и на рабочих местах, а также запрещается докторам оказывать давление на пациентов, чтобы они похудели.

    Адвокат Sondra Solway пояснила, что в постановлении, принятом в Сан-Франциско, говорится, что доктор может ...
  6. Продукты на основе сои защищают женщин от переломов в период постменопаузы

    30.10.2009 в 17:48 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Женщины в период постменопаузы могут снизить риск возникновения переломов бедер, добавляя в свой рацион питания продукты, основанные на сое, утверждают сингапурские исследователи.

    В исследовании приняли участие 63 тыс. китайских мужчин и женщин, которым было от 45 до 74 лет в период 1993 - 1998 годов. Ежедневное потребление соевых продуктов участниками эксперимента составляло как минимум 2,7 граммов протеинов сои и 5,8 миллиграммов соевых изофлавонов на 1000 калорий. Эти показатели потребления на порядок выше, чем у жителей западных стран, пояснили исследователи.

    В результате десятилетних наблюдений специалисты обнаружили, что регулярное употребление сои снижает риск возникновения переломов у женщин в период постменопаузы на 30%. У мужчин такого эффекта зафиксировано не было. Исследование было опубликовано в the American Journal of Epidemiology.

    По мнению ученых, защитный эффект продуктов с содержанием сои играет важную роль в здоровье женщины. Вследствие ...
  7. Кремы от морщин могут привести к возникновению рака кожи

    29.10.2009 в 17:41 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Кремы от морщин, которыми пользуются миллионы женщин, способны повысить риск возникновения рака кожи, полагают исследователи. Во многих странах нет законов, обязывающих производителей сообщать о том, что в состав крема входят альфа-оксикислоты (АОК). Опасность АОК уже давно признана законодателями ряда стран, в том числе США.

    Многие продукты, которые, согласно утверждению производителей, помогают избавиться от морщин, на самом деле буквально срывают защитный слой кожи, оставляя ее уязвимой к вредному воздействию солнца и опасных токсинов, утверждает доктор Sam Epstein, глава Коалиции по борьбе с раком, профессор Университета Иллинойса, США.

    Профессор считает, что активный компонент под названием альфа-оксикислоты, содержащийся во многих кремах ведущих торговых марок, является самым опасным косметическим продуктом на рынке. Доктор Epstein ведет борьбу за регулирование рынка кремов в США и призывает потребителей других стран обратить внимание на риск для здоровья, ...
  8. Сцеженное и оставленное на хранение материнское молоко вредит здоровью ребенка

    29.10.2009 в 17:39 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Уровни компонентов в грудном молоке меняются в ответ на потребности ребенка в течение суток, особенно днем. Материнское молоко содержит различные вещества, включая нуклеотиды, играющие важную роль в регулировании сна младенцев, сообщили испанские педиатры.

    Ученые из Университета Эстремадуры выяснили, что грудное вскармливание в правильное время может помочь новорожденным нормально засыпать. Специалисты изучили действие трех нуклеотидов в грудном молоке в течение суток - аденозина, гуанозина и уридина, которые возбуждают или расслабляют центральную нервную систему, контролируя время бодрствования и сна.

    В исследовании приняли участие 30 кормящих матерей, у которых ежедневно брали от шести до восьми проб молока для изучения его состава. Самые высокие концентрации нуклеотидов были обнаружены среди образцов, взятых во временной промежуток с 8 вечера до 8 утра. Таким образом, медики сделали вывод, что малыши, чтобы спокойно спать, должны получать молоко непосредственно ...
  9. ООН и Совет Европы предлагают запретить продажу органов для трансплантации

    28.10.2009 в 18:18 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Необходим новый международный закон, который запретит торговлю человеческими органами, тканями и клетками, чтобы защитить доноров и наказать преступников, утверждают представители ООН и Совета Европы.

    Торговля органами носит не только неэтичный характер, но и подвергает опасности здоровье донора и реципиента, по сравнению с добровольными и безвозмездными пересадками. Ученые пришли к такому выводу, изучив данные 98 стран. Пересадка органов и тканей не должна строиться на принципе финансовой выгоды, утверждает Артур Кэплэн из университета Пенсильвании.

    Несмотря на предложения создать коммерческий рынок по пересадке органов, регулируемый законодательством, специалисты считают, что это приведет к тому, что малообеспеченные слои населения по всему миру будут прибегать к продаже своих органов, чтобы решить свои финансовые проблемы.

    Специалисты обеспокоены тем, что на данный момент люди из богатых стран Западной Европы, Северной Америки и Азии обращаются ...
  10. Запрет на проведение абортов не снижает их реальное количество

    28.10.2009 в 18:07 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Запрет в некоторых странах на проведение абортов не снизил их реальное количество по сравнению со странами, где прерывание нежелательной беременности легализовано, сообщают исследователи.

    Американские исследователи из института Guttmacher в Нью-Йорке изучили данные 197 стран по нормам проведения абортов. Оказалось, что уровень абортов практически одинаковый. То есть, запрет не приводит к снижению числа абортов, но увеличивает риск тяжелых последствий, так как часто условия, в которых проводятся нелегальные аборты, не соответствуют санитарным нормам, и люди, проводящие процедуру, не обладают необходимой квалификацией.

    По мнению специалистов, наиболее эффективный метод борьбы с нежелательной беременностью — это доступные методы контрацепции, которые уже привели к снижению количества абортов в мире с 45,5 миллионов в 1995 до 41,6 миллионов в 2003 году. Проблема состоит в том, что даже в тех странах, где аборты не запрещены, многие люди не обращаются в медицинские ...
  11. Сон родителей в одной кровати с младенцем на 50% увеличивает риск смерти ребенка

    27.10.2009 в 13:58 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Половина случаев смерти младенцев связана с тем, что родители оставляют спать ребенка на одной с собой кровати, утверждают ученые из Бристольского университета.

    Многие матери подвергают сомнению, что сон на одной кровати с ребенком несет риск для жизни младенца. Однако в ходе исследования выяснилось, что более 50% случаев внезапной смерти младенцев были связаны с тем, что они спали с родителями в одной кровати.

    Наиболее часто такие случаи были зафиксированы среди очень молодых мам, а также среди тех, кто злоупотребляет алкоголем и табакокурением, использовали наркотики и успокоительные препараты. Исследование было опубликовано онлайн в the British Medical Journal.

    По мнению специалистов, родители не должны засыпать с ребенком в одной кровати, особенно если они употребляли алкоголь или сильно устали. Однако есть случаи, когда матерям необходимо несколько раз за ночь кормить ребенка грудью, и наиболее удобный способ в данном случае - оставить спать ...
  12. Медики опровергли "страшилки" о шоколаде

    27.10.2009 в 13:54 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Всем известно, что при упадке сил хорошо съесть плитку шоколада. Но многие считают его вредным, полагая, что он вызывает появление прыщей, разрушает зубную эмаль, содержит много холестерина. Однако американские медики пришли к выводу, что шоколад очень полезен.Ведь в нем содержится фенол, снижающий риск развития сердечно-сосудистых и почечных заболеваний, диабета II типа и даже слабоумия.

    Шоколад был и остается одним из самых популярных продуктов в нашем рационе: он обладает неповторимым вкусом и ароматом какао, дарит приливы бодрости, повышает настроение, насыщает кровь гемоглобином... И все-таки многие считают его вредным. Почему? Рассмотрим самые распространенные "страшилки" о шоколаде.

    [B]В шоколаде слишком много кофеина[/B]

    На самом деле в средней плитке шоколада содержится всего около 30 мг кофеина, тогда как в чашке кофе - не меньше 180 мг.

    [B]Шоколад очень калорийный[/B]

    Это тоже миф. Энергетическая ценность ...
    Метки: шоколад Добавить / редактировать метки
    Категории
    Без категории
  13. "Эликсир молодости" нашли в сперме и грейпфрутах

    26.10.2009 в 20:03 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Австрийские ученые обнаружили, что вещество спермидин, в больших количествах содержащееся в сперме и грейпфрутах, значительно продлевает срок жизни разнообразных организмов.

    Ранее было установлено, что спермидин – небольшая линейная молекула из группы полиаминов – необходим для роста и созревания клеток, при этом его содержание в клетке уменьшается в процессе ее старения.

    Исследователи из Университета Граца добавляли спермидин в питание одноклеточных и многоклеточных организмов. Оказалось, что растущие на питательной среде с добавлением этого полиамина дрожжи живут в 3-4 раза дольше, чем без него, а человеческие иммунные клетки (конкретный их вид не указывается) – почти в три раза. Продолжительность жизни плодовых мушек дрозофил и микроскопических круглых червей при добавлении в их пищу спермидина увеличивалась примерно на 30 процентов. У мышей, которых кормили богатой полиамином пищей, наблюдалось выраженное уменьшение возрастного повреждения белков организма. ...
  14. Американцы успешно испытали вакцину от кокаиновой зависимости

    26.10.2009 в 19:58 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    В США успешно завершилось клиническое исследование вакцины от кокаиновой зависимости. Отчет об исследовании, которое финансировал американский Национальный институт по проблемам злоупотребления наркотическими веществами (National Institute on Drug Abuse), опубликован в журнале Archives of General Psychiatry.

    В исследовании приняли участие 115 добровольцев, которые, помимо кокаиновой зависимости, также страдали от пристрастия к опиоидам. Участникам сделали по пять инъекций экспериментального препарата, а затем контролировали употребление кокаина по анализам мочи.

    Действие вакцины от кокаиновой зависимости основано на стимулировании иммунной системы к выработке антител, которые связываются с молекулами кокаина и препятствуют их проникновению в ткани мозга. Привитый таким образом человек не способен почувствовать эйфорический эффект от употребления наркотика.

    После введения экспериментального препарата достаточное количество антител выработалось у 21 ...
  15. Плата за снижение веса помогла британцам похудеть

    23.10.2009 в 23:08 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Плата за снижение веса оказалась эффективным средством борьбы с ожирением. Таковы результаты пилотного исследования, проведенного Национальной службой здравоохранения в графстве Кент.

    В рамках программы Pounds for Pounds, разработанной компанией Weight Wins, страдающим ожирением жителям Кента предлагалось различное материальное вознаграждение в зависимости от количества сброшенных фунтов. В частности, граждане, похудевшие на 50 фунтов (22,7 килограмма) и не набравшие вес заново в течение 6 месяцев, могли рассчитывать на премию в размере 425 фунтов стерлингов. Похудевшие на 30 фунтов (13,6 килограмма) получали спустя полгода 160 фунтов стерлингов.

    Максимальное вознаграждение, которое могут получить худеющие британцы в рамках программы Pounds for Pounds, составляет 1000 фунтов стерлингов. Такую сумму могут получить пациенты, похудевшие на 150 фунтов (68,1 килограмма) и удержавшихся на этой отметке на протяжении двух лет.

    По данным Weight Wins, 600 жителей ...