RSS лента

Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл

[I]"У женщины — как опыт учит нас — Здоровье с красотою неразлучны"
Лопе де Вега

[/I][I]"Если человек сам следит за своим здоровьем, то трудно найти врача, который знал бы лучше полезное для его здоровья, чем он сам"
Сократ[/I]

  1. Ситуацию с эпидемией свиного гриппа в Украине искусственно нагнетают

    10.11.2009 в 13:01 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Президент Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев считает, что в ситуации с эпидемией гриппа в Украине имеет место “искусственное нагнетание”.

    Политолог отметил, что “очень странно” выглядит растерянность власти по поводу толкования инфекций, которые, кроме гриппа, отслеживаются в западных областях Украины.

    По мнению А. Ермолаева, чего-то неизвестного сегодня с этими вирусами нет, врачи свидетельствуют о том, что есть и тестирование, и на международном уровне все эти эпидемические процессы давно отслеживаются. Поэтому в сложившейся ситуации специалист усматривает какое-то искусственное нагнетание, поскольку по законам управления массовой психологией мы видим, что происходит серьезная информационная манипуляция по поводу реальных проблем.

    В то же время специалист отметил, что Украина действительно переживает эпидемию, и к этому нужно серьезно относиться, поскольку есть уже и трагические случаи, однако недопустимо спекулировать ...
  2. Курение во время беременности вызывает синдром гиперактивности у рожденных детей

    09.11.2009 в 18:01 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Курение во время беременности значительно увеличивает риск рождения ребенка с нарушениями в поведении, считают британские и американские исследователи.

    Ученые изучили более 14 тыс. пар матерей с детьми. Оказалось, что если женщины курили во время беременности, у их детей был повышен риск возникновения синдрома гиперактивности. Даже в возрасте трех лет можно было заметить признаки нарушения поведения, утверждают специалисты. Исследование было опубликовано в the Journal of Epidemiology and Community Health.

    Ученые обнаружили, что количество выкуренных сигарет имеет большое значение. Учитывая различные факторы риска, такие как возраст, социальное положение, уровень образования и наличие хронических заболеваний, эксперты выяснили, что у детей нечасто курящих женщин риск возникновения дефицита внимания составляет 44%, а если женщина являлась заядлой курильщицей — 80%.

    По мнению исследователей, у женщин появилась еще одна уважительная причина отказаться ...
  3. Установка нового искусственного клапана сердца не требует операции

    09.11.2009 в 17:59 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Американские хирурги успешно провели первый этап испытаний искусственного клапана сердца, который устанавливается с помощью катетера и, следовательно, позволяет обойтись без операций на открытом сердце. Новое устройство предназначено для лечения детей с врожденными пороками сердца, при которых нарушен нормальный ток крови из правого желудочка в легочные артерии.

    Как правило, восстановление нормального кровотока у таких детей требует установки в сердце специальных трубок, соединяющих желудочек с артериями. Со временем проходимость этих трубок нарушается, что требует периодического проведения повторных операций на открытом сердце с подключением к аппарату искусственного кровообращения.

    В рамках первого проспективного мультицентрового испытания устройства хирурги из Детских больниц Бостона, Майами и Моргана Стэнли в Нью-Йорке отобрали 34 пациентов для установки транскатетерного легочного клапана Melody, произведенного компанией Medtronic. Этот клапан предназначен ...
  4. Иммуностимуляторы могут ослабить иммунитет

    09.11.2009 в 17:58 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Препараты, стимулирующие иммунную систему, могут нанести вред организму при их чрезмерном употреблении.

    О специфике применения препаратов, стимулирующих иммунную систему в период повышенной заболеваемости гриппом и другими вирусными заболеваниями, рассказала в интервью украинской радиостанции "Свобода" врач высшей категории Ольга Перельман.

    По ее словам, иммуностимуляторы не следует принимать более 10 дней - иначе лекарственное средство, действенность которого не вызывает никаких сомнений, может нанести серьезный вред человеческому организму, ослабив его защитные функции.

    "Иммунную систему нельзя постоянно подхлестывать, организм будет вести себя как загнанный конь, выжимая из себя все возможные ресурсы, - пояснила она. - Более того, перед применением иммунностимулирующих препаратов имеет смысл проконсультироваться с врачом, выяснить, нужны ли они в данном конкретном случае, ведь в огромном количестве случаев организм способен самостоятельно ...
  5. От курения и ожирения умирают больше людей, чем от инфекционных заболеваний

    08.11.2009 в 17:06 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Табакокурение и избыток лишнего веса становятся основными причинами смерти и заболеваний в развивающихся странах, оставляя позади голод и инфекционные заболевания. Это можно объяснить тем, что, в связи с глобализацией, в страны третьего мира хлынул поток табачных изделий и вредной для здоровья пищи.

    Многие развивающиеся страны столкнулись с новыми, набирающими силу факторами, влияющими на здоровье населения. Глобализация способствует распространению табачных изделий, сладких газированных напитков и вредной для здоровья пищи, сообщают австралийские ученые.

    В целях развития экономики, страны вынуждены открывать свои границы для транснациональных корпораций, например, табачных. В таком случае наблюдается четкая связь между присутствием табачной компании в стране и увеличением количества курящих людей, заметили исследователи.

    Доктор Коваль, член исследовательской комиссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рассказал, что, если такая тенденция ...
  6. Тревожность беременной женщины влияет на срок вынашивания и вес ребенка

    08.11.2009 в 17:04 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Стресс и волнение во время беременности повышает риск рождения ребенка раньше времени, и вес часто может быть ниже нормы. Хроническая тревожность или сильные страхи еще более усугубляют этот риск, считают американские ученые, доказавшие, что, во избежание осложнений, в третьем триместре беременности женщинам следует вести как можно более спокойный образ жизни или обратиться за помощью к специалисту.

    В ходе нового исследования ученым удалось доказать, что тревожность во время беременности может повлиять на вес новорожденного, а также на срок беременности. Особенно подвержены опасности беременные женщины с тяжелой или хронической тревожностью. Специалисты изучали группу женщин из семей с низким доходом: половина женщин были афроамериканками, а остальные - наполовину белыми. У женщин из этой группы было несколько факторов риска, влияющих на беременность, например, употребление алкоголя и табака. Однако ученые показали, что тревожность матери во время беременности непосредственно ...
  7. Зафиксированы случаи смерти после вакцинации от гриппа A/H1N1

    07.11.2009 в 17:44 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Началось расследование последствий вакцинации против вируса гриппа A/H1N1 в Швеции после того, как после прививки 23 октября умерли еще два человека. Всего в результате вакцинации в Швеции уже умерло четыре человека. От самого вируса в то же время умерло всего лишь два человека.

    Информация о двух случаях смерти была опубликована шведским Департаментом по контролю за продукцией в сфере здравоохранения. Последними жертвами стали две старые женщины. 74-летняя женщина из города Соллефте на севере страны умерла через четыре дня после вакцинации. Женщине была сделана прививка, потому-что она была включена в группу риска в связи с болезнью сердца и легких. Еще одной жертвой стала 90-летняя женщина.

    Департамент уже расследует причины смерти двух ранее привитых людей, которые также входили в группу риска. Ими являются пятидесятилетний мужчина с серьезным заболеванием сердца и женщина с острым заболеванием мышц.

    В Швеции тотальная вакцинация началась 12 октября. ...
  8. Проблема эпидемии ВИЧ-инфекции становится все острее

    07.11.2009 в 17:42 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Главный международный эксперт по ВИЧ/СПИДу сообщила, что распространение заболевания в России является неконтролируемым процессом на данный момент.

    Робин Горна, глава Международного Общества СПИДа, рекомендовала России принять интенсивные меры для предотвращения распространения ВИЧ приблизительно среди двух миллионов наркоманов. Госпожа Горна сделала такое небольшое заявление перед международной конференцией по вопросам СПИДа, которая будет проходить в Москве.

    Предполагается, что в России более миллиона человек были заражены ВИЧ-инфекцией. Наблюдается значительное увеличение показателей за последнее десятилетие, пояснили специалисты. Большинство зараженных людей находятся в возрасте 30 лет и были инфицированы в результате использования одного шприца при введении героина и других внутривенных наркотиков.

    Согласно некоторым оценкам, в стране около двух миллионов наркоманов, использующих внутривенный наркотик. Чаще всего наркоманы используют героин, ...
    Категории
    Без категории
  9. Эксперты ВОЗ подтвердили связь между использованием мобильников и опухолями мозга

    06.11.2009 в 15:42 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Связь между использованием мобильных телефонов и развитием опухолей мозга существует. К такому выводу пришли специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучавшие безопасность мобильных устройств.

    Проект под названием "Interphone" включал несколько поддерживаемых ВОЗ исследований, на финансирование которых было потрачено около 20 миллионов фунтов стерлингов. Целью исследований было установить связь между использованием мобильного телефона и развитием трех типов опухолей мозга, а также опухоли слюнной железы.

    В исследованиях, проводившихся в 13 странах в период с 2000 по 2004 год, приняли участие 12800 человек, среди которых были как здоровые граждане, так и люди, имеющие опухоли.

    Сообщается, что шесть из восьми исследований проекта "Interphone" обнаружили связь между увеличением риска развития глиомы - самой распространенной из опухолей мозга - и использованием мобильного. По данным одного из этих исследований, риск ...
  10. Приправа карри поможет побороться с лишним весом

    06.11.2009 в 15:39 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Американские специалисты нашли способ, как сделать высококалорийную пищу менее вредной и снизить негативное влияние на вес от ее потребления. Речь не о чудо-таблетках или каких-то экзотических ингредиентах, а о самой обычной приправе, купить которую можно в любом супермаркете. Это карри - смесь специй, чаще всего куркумы, кориандра, кардамона, красного и черного перца, имбиря и многих других.

    Как сообщают ученые, ярко выраженного вкуса карри обычно не имеет, хотя, на самом деле, все зависит от места его происхождения. В разных странах рецептура карри разная, но основной компонент все-таки один и тот же - куркума. Именно благодаря ей приправа и обладает своими чудесными свойствами, утверждают медики. Активный элемент, входящий в состав специи - куркумин, - всасывается организмом и впоследствии препятствует образованию жировых тканей. То есть, если добавить его в жирное блюдо, за лишние килограммы можно не беспокоиться.

    Исследователи провели эксперимент на лабораторных ...
  11. Использование интернета улучшает когнитивные способности у людей старшего возраста

    06.11.2009 в 15:37 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    У взрослых людей среднего и старшего возрастов, впервые начавших обучаться пользованию всемирной паутиной, уже через неделю активизируются основные области мозга, контролирующие принятие решений и сложные рассуждения, сообщили американские ученые из Калифорнийского университета.

    Открытие, озвученное на собрании Общества ученых неврологов 2009 года, предполагает, что обучение серфингу в интернете стимулирует нейронную активацию мозга и потенциально способно улучшить мозговые функции и способность к рассуждениям у людей старшего возраста. По мере старения мозга происходит определенное количество структурных и функциональных изменений, включая атрофию, уменьшение клеточной активности и увеличение амилоидных бляшек и нейрофибриллярных клубков. Все эти изменения могут оказывать влияние на когнитивные функции мозга.

    Исследование показало, что ментальная стимуляция, схожая с той, которую испытывают люди, часто пользующиеся интернетом, может влиять на эффективность когнитивных ...
  12. ООН назвала Россию крупнейшим рынком сбыта героина

    05.11.2009 в 18:51 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime - UNODC) 21 октября 2009 года опубликовало отчет "Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия". Согласно этому документу, Россия стала крупнейшим национальным рынком сбыта героина и потребляет пятую часть от всемирного объема производства этого наркотика.

    Эксперты ООН сообщают, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн) и почти в два раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн). Объем российского рынка героина оценивается в 13 миллиардов долларов США ежегодно.

    По сведениям UNODC, в России сейчас около полутора миллионов героиновых наркоманов - столько же, сколько в остальных европейских странах ...
  13. Планируется создание вакцины от кокаиновой и никотиновой зависимостей

    05.11.2009 в 18:48 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Представители американского правительства хотят, чтобы фармацевтические компании создали вакцину от кокаиновой и табачной зависимостей.

    Специалисты убеждены в потребности новых, более качественных методов лечения кокаиновой и табачной зависимостей. С этой целью они настаивают на создании вакцины от этих видов зависимостей. По мнению чиновников, такой подход к решению проблемы даст возможность эффективнее бороться с наркозависимостью и курением и, возможно, предотвратить появление новых наркозависимых людей.

    Этот метод очень отличается от тех видов лечения, которые использовались ранее, утверждают представители правительства. Планируется инвестировать средства в фармацевтические компании для разработки и производства вакцины. Вложения средств в такой вид деятельности - весьма рискованное занятие, так как результат сложно предугадать, заметили специалисты.

    Однако, предварительно известно, что вакцина должна будет стимулировать иммунную систему на выработку ...
  14. Пациенты пренебрегают предписаниями врачей и не принимают таблетки

    04.11.2009 в 18:20 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Серьезная проблема появилась в мире в сфере медицины: больные пренебрегают предписаниями врачей и не принимают таблетки.

    Исследование, призванное ответить на вопросы о низкой эффективности лечения, выявило следующий факт - высокий процент людей, обратившихся за медицинской помощью, впоследствии пренебрегают советами врача и не пользуются предписанными лекарствами.

    При этом больные, которым полагается прием таблеток 3 - 4 раза в день, попали в категорию «практически не прибегают к лечению», а те, кому прописано принимать таблетки 1 - 2 раза в день, «принимают, но не регулярно». Специалисты выявили, что более 80% астматиков не придерживаются советов врачей. Велик процент и тех, у кого диагностирован рак, но врачебные предписания все равно остаются за бортом их существования.

    Ученые попытались назвать несколько возможных причин создавшейся ситуации, однако не дается оценка наиболее вероятных из них. Среди прочего называется: недопонимание между больным ...
  15. Белое вино разрушает зубную эмаль

    04.11.2009 в 18:17 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Регулярное употребление за обедом или ужином стакана белого вина значительно повышает риск возникновения проблем с эмалью зубов, утверждают эксперты.

    Белое вино обладает повышенным уровнем кислотности, который разрушает зубную эмаль в значительно большей степени, чем красное вино. Ни год изготовления, ни место выращивания винограда не имеют значения. Только продолжительный контакт PH фактора белого вина с зубами наносит разрушительный эффект для зубной эмали. Исследование было опубликовано в Nutritional Research reports.

    В то же время, немецкие ученые обнаружили, что сыр может послужить защитой для зубов во время употребления вина, так как богат содержанием кальция. Именно кальций зубной ткани становится объектом атак повышенного уровня кислотности белого вина. В лабораторных условиях ученые погрузили зубы взрослого человека в емкости с белым вином. Выяснилось, что за день поверхность зубной эмали потеряла кальция и фосфора до 60 микрометров. По мнению специалистов, ...