RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Физиотерапия для детей

    Физиотерапия – лечение, которое проводится путем воздействия на организм природных и искусственно созданных факторов: магнитных полей, тепла, света, ультразвука, ультрафиолетового излучения, токов различной частоты и др. Современные методики более безопасны, чем лекарственные препараты. Это обусловлено тем, что они направлены на активацию собственных защитных и восстанавливающих механизмов организма. Благодаря этому физиотерапия может быть рекомендована как взрослым, так и детям; она может быть основным или дополнительным элементом лечебного курса.

    За счет чего достигается лечебный эффект?

    Лечебный эффект различных методик основан на запуске в организме (в тканях, органах и целых системах) определенных процессов, направленных на самостоятельное выздоровление. Каждому пациенту назначается индивидуальный курс. Он может быть нацелен не только на лечение, но и на реабилитацию или ...
    Категории
    Без категории
  2. Неотложная помощь при обмороке: что нужно знать родителям



    Детям свойственно активное познание мира, во время которого они могут случайно травмироваться, поэтому родители обязаны быть готовыми к любой ситуации. Будучи сущими непоседами, карапузы держат старших в постоянном напряжении, когда затевают очередное мероприятие. Что бы ни произошло, следует всегда сохранять хладнокровие, именно оно поможет собраться в нужный момент и при необходимости оказать первую помощь. Постараемся выяснить, какими знаниями должны обладать папа и мама на случай, если малыш потеряет сознание.

    Синкопе (обморок) — состояние, при котором кратковременно (на 1-3 минуты) отключается сознательное мышление, человек не реагирует на происходящее вокруг, находится без движения и не может ответить на поставленные вопросы. При этом нет каких-либо выраженных расстройств в дыхательной системе или видимых нарушений в кровообращении. Важно понимать, что просто так ребенок ...
    Категории
    Без категории
  3. Корь


    Болезнь корь – высокозаразное вирусное инфекционное заболевание, после перенесения которого у человека формируется стойкий иммунитет. Инфекция наиболее характерна для детей в возрасте 2-5 лет. Корь у взрослых встречается достаточно редко. Чаще всего она возникает у людей, не получивших вакцинацию.
    Возбудителем заболевания является специфический вирус кори. Повторное заражение им не происходит из-за развития стойкого иммунитета. В связи с этим с симптомами и лечением кори человек может столкнуться только один раз. Чаще болезнь проходит за 1-2 недели без каких-либо иммунологических нарушений.

    Симптомы и признаки кори

    Вирус кори развивается в теле человека в несколько стадий. Сначала идет инкубационный период, который в среднем длится около 7-14 дней, в редких случаях – 21 день. В этот период симптомы кори еще не возникают. Они появляются уже на следующей стадии – ...

    Обновлено 03.12.2020 в 18:55 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  4. Педиатр: кто это и что лечит?


    Педиатр – врач, который дает оценку физического и нервно-психического развития детей, занимается профилактикой и лечением целого ряда заболеваний. Такой специалист обладает знаниями, касающимися симптоматики различных патологий, владеет основами фармакологии, подбирает необходимые инструментальные и лабораторные методики обследований. К педиатру обращаются родители и новорожденных, и малышей, которые посещают детский сад, и школьников. Помощь врача может потребоваться как в плановом, так и в экстренном порядке. Рекомендуем записываться на прием к специалистам сразу же после обнаружения первых признаков любых патологий. Это позволит начать лечение на ранних стадиях заболеваний, повысить эффективность терапии и увеличить шансы на полное выздоровление ребенка.

    Как работает врач?

    Детский педиатр – специалист, который работает как непосредственно со своим маленьким пациентом, ...
    Категории
    Без категории
  5. Простуда у ребенка до года – особенности, первая помощь


    Если это ребенок маленького возраста (до года), он не может пожаловаться на боль в горле, симптомами будут отказ от еды, повышение температуры тела, малыш станет капризен, сонлив. Простуда – это, как правило, переохлаждение, в результате которого произошло снижение иммунитета, и ребенок заболевает либо бактериями, либо вирусами. То есть возникает ОРЗ или ОРВИ, либо несвязанное с переохлаждением заболевание развивается в результате контакта ребенка с больным человеком.

    Естественно, требуется осмотр доктора, в результате которого врач сможет оценить состояние ребенка, поставить точный диагноз и подобрать лечение. Очень важно, чтобы любые медикаментозные назначения делались врачом, самостоятельно лечить детей опасно, потому что любое респираторное заболевание у ребенка, особенно до года, быстро развивает осложнения.

    Что делать маме при первых симптомах

    Первое, ...
    Категории
    Без категории