RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Лимфостаз


    Лимфоток имеет для организма не меньшее значение, чем работа кровеносной системы. Поэтому любые нарушения в структуре лифматической системы немедленно дают о себе знать заметными внешними признаками. В их числе – лимфостаз, или лимфодема, связанная с нарушением оттока лимфы от внутренних органов или конечностей. Результат – заметная отечность с потемнением кожи в месте застоя лимфатической жидкости, справиться с которой можно только при обращении к квалифицированному специалисту. Сегодня от лимфостаза страдает около 10 млн. человек, преимущественно женщины, у которых застой лимфы в организме связан с физиологическими и гормональными причинами.

    Разновидности лимфостаза

    В зависимости от причины развития лимфодемы различают:

    • первичную, или врожденную форму;
    • вторичную, или приобретенную форму заболевания.

    Врожденная патология развивается на фоне нарушений ...
    Категории
    Без категории
  2. Вросший ноготь


    Вросший ноготь – распространенный недуг. Он представляет собой врастание края ногтевой пластины в плоть человека. Обычно это происходит с одного или двух боков, но может встречаться и центральное врастание.

    Основные причины

    В подавляющем большинстве случаев патология образуется на ногах, и одна из основных причин тому – неправильный подбор обуви. Она оказывает давление на ноготь, и он смещается по направлению к коже.

    Наиболее часто встречающиеся причины вросшего ногтя:

    • неумение правильно обрезать ногти;
    • генетический факто;
    • грибковое заболевание: некоторые разновидности грибков разрушают ногтевую пластину, заставляя ее менять свою форму;
    • деформация стопы (часто в результате носки обуви меньшего размера), плоскостопие;
    • травма пальца, задевшая ногтевую пластину и мешающая ей расти так, как ранее.

    Симптоматика заболевания
    На ...
    Категории
    Без категории
  3. Внутреннее кровотечение



    Внутреннее кровотечение – это состояние, когда излитие крови происходит в полость, образованную излившейся кровью, или естественную полость организма.Симптомы внутреннего кровотечения варьируются от места и степени сложности, наиболее вероятными признаками являются слабость и потеря сознания, сонливость.

    Диагностика складывается из осмотра, рентгена, КТ и МРТ, УЗИ и эндоскопии. Успешность лечения зависит от удаления источника кровотечения. В общем смысле внутреннее кровотечение – это потеря крови в условиях ее истечения во внутренние полости тела человека в результате обострения хронических заболеваний или травмирования.

    Опасность кроется в массовом характере кровопотерь, сложностях диагностики и запущенности патологии. В данных условиях промедление в обращении за помощью грозит жизни пациента.

    Лечением патологии занимается широкий круг медицинских ...
    Категории
    Без категории
  4. Абсцесс


    Абсцесс представляет собой скопление гнойного содержимого в различных тканях. Гнойное воспаление, как правило, вызвано бактериальной инфекцией. При этом в процессе расплавления тканей образуется полость. Возникновение абсцесса обусловлено попаданием в ткани бактерий извне – через ссадины и повреждения или из других зараженных тканей и органов. Это заболевание отличается от других схожих заболеваний образованием капсулы, препятствующей распространению воспаления.

    По месту расположения гноя выделяют поверхностные скопления в подкожно-жировой области и глубокие внутри органов и глубоких тканей. В зависимости от способа проникновения патогенных микроорганизмов бывают экзогенные скопления (из внешней среды) и эндогенные (миграция внутри организма одного человека).

    Симптомы и признаки

    Вне зависимости от расположения гнойного скопления симптомы абсцесса едины: ...
    Категории
    Без категории
  5. Сепсис


    Инфекционное заболевание сепсис является очень опасным для человека. В прошлом оно заканчивалось летальным исходом в 80% случаев. Сегодня благодаря достижениям современной медицины этот показатель уменьшился, но продолжает оставаться достаточно высоким и составляет 30-40%.

    Что представляет собой сепсис

    Что такое сепсис простыми словами? Сепсис («гниение» в переводе с греч.) – это общее инфекционное заражение организма, распространение инфекции при котором происходит кровотоком. Заболевание поражает не отдельный орган, а весь организм.

    Часто сепсис становится продолжением развития различных местных воспалений, например, фурункула, флегмоны, абсцесса, менингита, вызываемого менингококковой инфекцией, которая также может привести к развитию менингококкового сепсиса.

    Пациенты, больные сепсисом, как правило, имеют иммунитет, ослабленный первичным ...
    Категории
    Без категории