RSS лента

nedug149498

  1. Менингит


    Многие люди не знают, что это за болезнь менингит. Это недуг, при котором воспаляется мозговая оболочка – ее защитные прослойки, которые покрывают головной и спинной мозг. Возбудителями менингита являются вирусные, бактериальные и грибковые инфекции, а также простейшие микроорганизмы. Также выделяют неинфекционную форму, при которой воспалительные процессы в мозговых тканях начинаются из-за травмы, медикаментов или других болезней.

    Симптомы и признаки менингита

    Первые признаки менингита такие:

    • сильные головные боли;
    • повышение температуры тела;
    • ригидность мышц затылка;
    • проблемы со слухом;
    • потеря сознания;
    • тошнота и рвота;
    • проблемы с психикой (галлюцинации, бредовое состояние, возбуждение, беспокойство или, наоборот, апатия);
    • судороги;
    • сыпь на теле;
    • сонливость.

    В зависимости от характера протекания воспалительного процесса выделяют ...
    Категории
    Без категории
  2. Малярия


    Малярия (она же болотная лихорадка) – очень опасное инфекционное заболевание, заражение которым чаще всего происходит через укус комара. Болезнь характеризуется высоким уровнем смертности, поэтому требует особого внимания.

    Будучи крайне опасным, это заболевание не раз влияло на исторические события – становилось причиной смерти известных людей (Данте, Колумб, Александр Македонский), являлось определяющим фактором в разных войнах, приводило к упадку целые страны.

    Малярия распространена в определенных странах: Вьетнам, Колумбия, Индия, Шри-Ланка, Бразилия, отдельные части Африки. В местах обитания малярийных комаров проживает около 40% всего населения земного шара. Ежегодно недуг уносит больше жизней, чем туберкулез и пневмония.

    Пути передачи

    Основной путь передачи – укус малярийного комара (самки). Но есть и другие, более редкие пути заражения: ...
    Категории
    Без категории
  3. Токсоплазмоз


    Часто встречающаяся инфекция паразитарного характера токсоплазмоз развивается в организме человека в результате заражения простейшим микроорганизмом «токсоплазма гонди». Заболевание распространяется разными путями, протекает в острой, латентной либо хронической форме. Возбудитель широко распространен на всех континентах планеты, но наибольшая доля инфицированного населения обитает в развивающихся странах, где токсоплазма присутствует в организме у 9/10 населения. Уровень инфицированности в развитых странах варьирует от четверти до половины населения, в России этот показатель приближается к 30%.

    Особенности и причины заболевания

    Возбудитель токсоплазмоза – одноклеточный паразит, который обитает в клетках и межклеточном пространстве.

    Помимо человеческого организма, он может проникать в организмы многих животных и птиц, однако для прохождения полного пути развития ...
    Категории
    Без категории
  4. Лепра


    Одно из древнейших заболеваний, известных медицине, лепра (другое название – проказа) в течение многих столетий считалось неизлечимым. В настоящее время это инфекционное заболевание с хроническим течением, являющееся одним из видов гранулематоза, вполне поддается лечению. Болезнь носит системный характер, поражая преимущественно кожные покровы, периферическую нервную систему, органы зрения и некоторые внутренние органы.

    Общие сведения

    Кислотоустойчивая бактерия Mycobacterium leprae – возбудитель заболевания лепры, и его характеристики сегодня хорошо известны бактериологам и инфекционистам. Болезнь наиболее распространена в странах с жарким климатом. На текущий момент в мире насчитывается около 12 миллионов больных, основная доля которых – это жители развивающихся стран. Ежегодно медики выявляют примерно 500-800 тысяч новых инфицированных, причем мужчины заболевают примерно ...
    Категории
    Без категории
  5. Полиомиелит


    Полиомиелит – это заразное инфекционное заболевание, которое может приводить к серьезным последствиям. Болезнь в тяжелых формах поражает нервную систему и может вызывать параличи разных видов и в разных частях организма.

    Как проходит заражение и кто в зоне риска

    Пути заражения полиомиелитом в основном сводятся к проникновению вируса через пищеварительный тракт – если до этого вода, пища либо руки контактировали с зараженными веществами. Например, в водоем попали фекалии болеющего человека, а дальше при купании пациент вместе с зараженной водой получает вирус. Возбудителем заболевания является полиовирус.

    Заразиться можно как через воду, так и через пищу, грязную одежду и т.д. В зоне риска находятся:

    • дети до 7 лет. Полиомиелит у детей возникает гораздо чаще, чем у взрослых;
    • Беременные женщины;
    • люди с очень ослабленным иммунитетом. Этому
    ...
    Категории
    Без категории
  6. Глисты


    Глисты представляют собой червей-паразитов. Они живут благодаря растениям, животным, внутри них происходит питание, размножение этих червей, в том числе и внутри человеческого организма. Согласно статистике, у каждого третьего человека отмечают наличие глистов. И у каждого из нас хоть раз, но были гельминты внутри организма. Мы обобщаем и называем этих паразитов одним понятием «глисты», но на самом деле их существует очень много видов. Как выглядят глисты? По-разному, все зависит от типа.

    Разновидности паразитов

    Какие могут жить глисты в организме у человека? Их разделяют на 3 главных группы:

    • нематоды, их относят к круглым паразитам. К этой группе относятся аскариды, острицы и др.;
    • ленточные, их еще называют плоскими. Относят такие виды глистов к цестодам (это эхинококки, лентецы, цепни);
    • сосальщики, другое название таких паразитов – трематоды. Такие
    ...
    Категории
    Без категории
  7. Инфекционный мононуклеоз

    Инфекционный мононуклеоз – острое проявление вирусного заболевания, клинически затрагивающее ротовую область, глотку, селезенку, печень и лимфоузлы. Провокатор его возникновения – герпесвирус Эпштейна-Барра, встречающийся как у взрослых, так и среди детей.
    Распространенность недуга не зависит от времени года или пола человека. Впрочем, исследователи выявили некоторую закономерность: у подростков, проходящих пубертатный период, болезнь определяется чаще.

    Основные причины

    Причина инфекционного мононуклеоза одна – вирус Эпштейна-Барра. Им можно заразиться после контакта с заболевшим человеком. Так как частицы вируса сохраняются в слюне носителя, то основной способ передачи его – воздушно-капельный.

    Поймать вирус можно, воспользовавшись одними предметами обихода с зараженным носителем. Часто передача происходит половым путем, а также через поцелуи, невымытые руки, ...
    Категории
    Без категории
  8. Туберкулез


    С появлением антибиотиков человеку удалось взять под контроль такое распространенное и опасное инфекционное заболевание, как туберкулез (старое название – чахотка). Тем не менее оно продолжает оставаться в списке глобальных угроз человечеству и в XXI веке.

    В России каждый год регистрируется все меньше новых случаев болезни, и уровень смертности от нее продолжает снижаться. Однако ситуация все еще сложная. ВОЗ сообщает, что за 2018 год в РФ заболели туберкулезом 79 тысяч, а умерли – 10 тысяч человек. Мало того, инфекция бросает новый вызов человечеству: появились особые формы заболевания, стойкие к существующим лекарствам. В России число таких случаев достигает 9 %. По этому показателю она занимает третье место в мире после Индии и Китая.

    Необходимое лечение в стране получают 99 % всех больных туберкулезом, однако полностью излечиваются только 69 %. Сложная ситуация наблюдается ...
    Категории
    Без категории
  9. Гемолитическая желтуха


    Гемолитическая желтуха – форма желтушного синдрома, развивающаяся на фоне массового разрушения эритроцитов. Кожные покровы пациента бледнеют и приобретают желтоватый оттенок, развиваются гемолитические кризы.

    Общие сведения

    Патология проявляется при повышении в организме пациента уровня свободного билирубина. Это явление становится следствием ускоренного разрушения эритроцитов (стандартный срок их жизнедеятельности снижается до 25-30 дней). Печень обладает функциональными резервами для выведения из организма человека избытков билирубина, превышающих норму в 3-4 раза. Массовое разрушение красных клеточных элементов крови приводит к преодолению этого барьера. Билирубин накапливается в крови ребенка или взрослого и откладывается в тканях.

    Механизм развития патологии

    Основной причиной проявления симптомов гемолитической желтухи у пациента становится ...
    Категории
    Без категории
  10. Бешенство у человека


    Контакты с агрессивным диким или домашним животным несут риск заражения бешенством. Это чрезвычайно опасное заболевание вызывает вирус Rabies virus, поражающий клетки нервной системы и головного мозга человека. В активной фазе оно протекает быстро и с тяжелой симптоматикой, причем вероятность летального исхода практически 100% при отсутствии профилактических мер.

    Общие сведения о возбудителе

    Резервуаром для вируса служат дикие и бродячие животные, преимущественно хищники, некоторые виды грызунов, а также лошади и домашний скот. Основным средством передачи вируса является слюна животного, способом заражения – укус животным человека. Инфекция развивается далеко не в каждом случае: при укусе конечности риск развития заболевания составляет около 23%, а в случае повреждения шеи или лица доходит до 90%.

    Проникая в организм человека, вирус распространяется по нервным ...
    Категории
    Без категории
  11. Сальмонеллез


    Сальмонеллез – поражение пищеварительной системы человека бактериальной инфекцией рода Salmonella. Инфицированные пациенты сталкиваются с обширной интоксикацией, обильной дегидратацией или тяжело протекающей септицемией. Патоген-возбудитель часто обнаруживается в курином яйце, молочнокислых продуктах и готовых к употреблению мясных изделиях.

    Причины развития патологии

    Бактерия Salmonella – возбудитель сальмонеллеза – устойчива к агрессивным условиям окружающей среды. Микроорганизмы сохраняют жизнеспособность в воде на протяжении нескольких месяцев, а в почве могут находиться до 1,5 лет. Термическая обработка продуктов питания – наиболее надежный способ борьбы с патогенами. Бактерии погибают при температуре 70°С в течение 10 минут.

    Пути передачи сальмонеллеза типичны – задействуется фекально-оральный механизм. В условиях городской среды к нему добавляется ...
    Категории
    Без категории
  12. Болезнь Лайма


    Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз – самое распространенное в России заболевание из числа тех, что передаются иксодовыми клещами. Каждый год этот диагноз ставят 7–10 тысячам российских граждан. У многих из них болезнь выявляют уже в запущенном состоянии. Без лечения боррелиоз может привести к инвалидности и даже смертельному исходу. Вакцины против него пока не создано.

    Иксодовые клещи. Пути заражения боррелиозом


    Главными переносчиками боррелии являются 4 вида иксодовых клещей:

    • Ixodes scapularis (черноногий клещ), встречается на востоке и севере Среднего Запада США;
    • Ixodes pacificus, распространен на западном побережье США;
    • Ixodes ricinus, широко представлен в Европе
    • Ixodes persulcatus, обитает в Азии.

    Эти существа относятся к отряду паукообразных. В природе обитает огромное количество различных клещей, многие из них имеют микроскопические ...
    Категории
    Без категории
  13. Скарлатина


    Симптомы скарлатины у взрослых появляются из-за острой инфекции, которая поражает преимущественно ротоглотку. Ярко выражена интоксикация, сыпь на коже, язык становится малиновым. Больной мучается от лихорадки, скарлатинозной ангины, локального лимфаденита. Возбудителем заболевания является стрептококк группы А. Он передается воздушно-капельным и контактным методом. Диагностику осуществляют на основе типичных, характерных признаков.

    Симптомы и признаки скарлатины

    Симптомы и лечение скарлатины взаимосвязаны. Общее состояние больного напоминает простуду. Он чувствует слабость, быстро устает даже от незначительных действий, повышается температура тела. В начальные периоды скарлатина напоминает грипп либо другое похожее заболевание, хотя спустя сутки начинает проявляться характерная сыпь при скарлатине. Она называется экзантемой. Ее вызывают эритрогенные токсины, которые являются ...
    Категории
    Без категории
  14. Желтуха


    Возникновение желтухи у взрослых людей явление не столь частое. По факту это клиническое проявление патологических нарушений в организме. Желтуха имеет характерные симптомы в виде пожелтевших склер глаз, кожи лица, тела, включая слизистые оболочки. Иногда заболевание ставят в один ряд с вирусными гепатитами, что не совсем верно. Патогенез может быть разным, определяя в итоге тип диагноза и выбор тактики лечения. В зависимости от природы происхождения заболевание может иметь заразный характер (в случае с гепатитами). При нарушении пигментного обмена, оттока желчи, патологиях печени – передача болезни от человека к человеку не происходит.

    Информация о заболевании: что необходимо знать

    Самый большой метаболический орган – печень. При различных заболеваниях ее структура и функциональность изменяется. Один из ключевых участников процесса – билирубин, который образуется в результате ...
    Категории
    Без категории
  15. Бруцеллез


    При контакте с животными либо с термически необработанными продуктами животного происхождения существует риск заражения бруцеллезом. Это инфекционное заболевание поражает многие органы и системы человека и легко переходит в хроническую форму с частыми рецидивами.

    Общие сведения об инфекции

    Возбудителем бруцеллеза является бактерия Brucella, основным резервуаром для которой служат домашние и дикие животные и птицы. Заражение человека происходит при контакте с инфицированным животным. Пути передачи бруцеллеза – мелкие ранки на коже либо слизистых, пищеварительный тракт при употреблении продуктов животного происхождения, дыхательные пути при вдыхании воздуха с инфицированной пылью.

    Инфицирование человека возможно только от животного. Не доказано существование клещевого бруцеллеза – до сих пор не зафиксировано ни одного случая передачи этой инфекции через укусы ...
    Категории
    Без категории