RSS лента

nedug149498

  1. Ботулизм


    Подавляющему большинству россиян известно, что употребление некачественных консервированных или копченых продуктов может привести к тяжелому заболеванию – ботулизму. Это острое заболевание инфекционно-токсического генеза, вызываемое возбудителем Clostridium botulinum и токсичным продуктом ее жизнедеятельности, который является сильнейшим ядом биологического происхождения. Именно ботулотоксин делает заболевание крайне тяжелым, а зачастую смертельным.

    Что такое ботулизм

    Бактерии Clostridium botulinum повсеместно присутствуют в почве, однако из-за высокой требовательности микроорганизмов к условиям для размножения заболевание у людей возникает редко. К примеру, в Москве ежегодно регистрируется около 15-20 случаев ботулизма, а в целом на территории России – не более 200 случаев в год.

    Для быстрого устойчивого роста популяции клостридии, являющейся возбудителем ...
    Категории
    Без категории
  2. Столбняк


    Столбняк – инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее характерные судороги скелетных мышц. Его возбудитель – палочка Clostridium tetani, размножающаяся образованием спор и поэтому с трудом поддающаяся медикаментозному воздействию. При попадании в тело человека этот патогенный микроорганизм образует опасные токсины, поражающие периферические нервы и вызывающие сокращение мышц. При отсутствии своевременного лечения прогноз неблагоприятен.

    Этиология и причины

    Источником анаэробной грамположительной палочки Clostridium tetani являются птицы, люди и травоядные животные. Патогенный микроорганизм находится в кишечнике носителя и попадает в окружающую среду вместе с фекалиями больного организма. Его попадание в тело здорового человека возможно через поврежденные кожные покровы или слизистую оболочку. Часто это раны, ссадины, проколы, размозжения при ударах, ...
    Категории
    Без категории
  3. Брюшной тиф


    С наступлением жаркой погоды возрастает риск заражения брюшным тифом. Это тяжелое инфекционное заболевание наиболее характерно для стран тропического и субтропического пояса, особенно при плохом водоснабжении и низком уровне санитарии. В России ежегодно регистрируются единичные случаи заражения, локализованные преимущественно в южных регионах.

    Общая информация о заболевании

    Возбудителем брюшного тифа является бактерия Salmonella typhi. Инфекция передается от человека к человеку через воду, пищевые продукты или при контакте с загрязненными поверхностями. При жестком соблюдении правил личной гигиены риск заражения сводится к минимуму.

    Инфекция поражает лимфатическую систему и пищеварительный тракт, распространяется по организму с кровью и лимфой. Благодаря наличию жгутиков бактерия активно перемещается в пределах кишечника и проникает через его стенки в кровеносные ...
    Категории
    Без категории
  4. Амебиаз


    Амебиаз или амебная дизентерия – это инфекционное заболевание, вызываемое простейшим и передающееся от человека к человеку. Широко распространен в тропических и субтропических регионах – Азии, Африке, Латинской Америке. В России эндемичными районами являются Закавказье, Краснодарский край и юг Приморья.
    Выделяют кишечную и внекишечные формы заболевания.

    Этиология и пути заражения

    Дизентерийная амеба имеет 2 стадии жизненного цикла – вегетативную, или стадию активной жизнедеятельности, и стадию цисты, когда микроорганизм покрывается защитной оболочкой и становится стойким к воздействию окружающей среды.

    Заражение происходит через цистную форму, которую активно выделяют с фекалиями цистоносители и выздоравливающие (реконвалесценты). Больной в острой стадии выделяет только вегетативную форму и опасности не представляет, так как она быстро погибает вне ...
    Категории
    Без категории
  5. СПИД


    В сфере здравоохранения ВИЧ-инфекция остается самой глобальной проблемой. По предварительным данным на начало 2020 года в РФ зафиксировано 1452942 человек с лабораторно выявленным диагнозом. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 6,1%. В среднем болеет 740 человек на 100 тыс. населения. Согласно статистике, в 60% случаев диагноз имеют мужчины. СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – последняя стадия ВИЧ-инфекции. Смертельно опасное заболевание поражает защитную систему организма. Оно уничтожает клетки, которые отвечают за разрушение инфекционных возбудителей, – CD4-лимфоциты.

    Все об иммунодефицитном заболевании у мужчин и женщин

    Болезнь СПИД распространяется с большой скоростью. Ежегодно диагностируется около 2 млн. новых случаев заражения. Это означает, что именно такое количество людей теряет способность защищать себя естественным путем от инфекций ...
    Категории
    Без категории
  6. Коклюш


    Эндемичное заболевание во всем мире, бактериальная инфекция верхних дыхательных путей с надрывным непродуктивным кашлем, детская болезнь, тяжелые последствия которой можно предупредить вакцинацией, – это все о коклюше. Возбудителем выступает грамотрицательная бактерия Bordetella pertussis. При попадании в организм она прикрепляется к слизистой оболочке, вызывая в этом месте развитие воспалительного процесса и некроз тканей.
    Коклюш представляет серьезную опасность для детей и подростков. У взрослых заболевание протекает менее сложно, что связано с выработкой иммунитета после детской вакцинации, включая защиту от других инфекционных агентов. Если этого не было сделано, течение инфекции будет тяжелым. В связи с отказом от прививок в 2020 году уровень заболеваемости среди населения вырос на 40%. Дети в возрасте до 14 лет составили 89% от общего числа заболевших.

    Как проявляются ...
    Категории
    Без категории
  7. Гепатит Е


    Гепатит Е – инфекционное заболевание, поражающее печень. Его возбудитель – вирус, в котором содержится молекула РНК. Опасность инфекции кроется в поражении всей структуры печени, которое сопровождается выраженными острыми симптомами и ставит здоровье пациента под угрозу. Заболевание нередко диагностируется лицам младше 30 лет. Возбудитель проникает в организм фекально-оральным путем через экскременты больного человека.

    Структура вируса разрушается под воздействием низких и высоких температур, обеззараживающих веществ из группы галогенов, но обладает способностью долго сохраняться в пресной воде. Вспышки заболевания отмечаются в теплое время года, когда климатические факторы благоприятны для жизнедеятельности вируса. В зимний сезон он практически не встречается. Случаи эпидемий характерны для жарких районов с избыточным населением и неблагоприятными санитарно-гигиеническими условиями, ...
    Категории
    Без категории
  8. Гепатит Д



    Серьезное заболевание внутренних органов часто влечет за собой другую, не менее тяжелую патологию, тем самым значительно затрудняя лечение. Иллюстрацией этого явления может стать гепатит D – инфекционное заболевание, связанное с нарушением работы печени. Вирус, вызывающий болезнь, может размножаться только при попадании в организм вируса гепатита В. Массированная инфекционная атака ослабляет иммунную систему и требует продуманного лечения. К счастью, данная форма заболевания встречается сравнительно редко. Однако современная медицина хорошо изучила вирус и готова предложить пациентам грамотную диагностику и эффективные методы лечения.

    Пути передачи гепатита Д

    Принадлежность вируса к группе антропонозных инфекций означает, что главным источником заражения является больной человек. Наибольшую опасность представляют лица, в организме которых присутствует хроническая форма ...
    Категории
    Без категории
  9. Гепатит C


    Гепатит C – это заболевание, вызываемое вирусом, который может передаваться через кровь от одного человека к другому. Вирус гепатита С (ВГС, он же HCV) был впервые определен сравнительно недавно – в 1989 году. Патология, в основном, поражает печень, что грозит её повреждением и возникновением функциональных сбоев в работе этого жизненно важного органа. На протяжении значительного периода времени возможен прогресс до серьезного повреждения печени (фиброза, цирроза) или, в некоторых случаях, до рака (гепатоцеллюлярной карциномы).

    На территории постсоветского пространства упорно бытует мнение о том, что гепатит C неизлечим, а его исход неизбежно фатален. Есть две основные причины такого заблуждения. Первая: недостаточная медицинская грамотность населения. Вторая: до определенного времени лекарства от этого заболевания были труднодоступны в силу своей дороговизны и дефицита. Да, цена ...
    Категории
    Без категории
  10. Гепатит В


    Гепатит В – вирусная инфекция, приводящая к поражению печени. При прогрессирующем течении провоцирует хронические заболевания, цирроз и онкологические поражения. Заболеванию уделяется особое внимание, потому что оно способно долгое время протекать бессимптомно в скрытой форме, передается другим людям.

    Общие сведения о заболевании


    Вирусный гепатит В или сывороточный гепатит – инфекционная патология печени, протекающая в нескольких клинических вариантах. Не исключено бессимптомное носительство или деструкция печеночной паренхимы. Поражение клеток печени носит аутоиммунный характер.
    Основным фактором, определяющим стремительную распространенность вируса, является его устойчивость к условиям внешней среды. В крови и ее компонентах он сохраняет активность в течение многих лет, может существовать в течение нескольких месяцев при комнатной температуре, на медицинских ...
    Категории
    Без категории
  11. ВИЧ


    ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) – это вирус, который атакует иммунную систему организма. А если точнее, он воздействует на определенные иммунные клетки и убивает их. Чем дольше и активнее длится этот процесс, тем слабее становится иммунитет – со временем он просто не в состоянии справиться даже с инфекциями, которые для обычного человека относительно безопасны.

    ВИЧ и СПИД – отличия, длительность развития, прогнозы

    СПИД – это конечная стадия ВИЧ, которая характеризуется сильно сниженным иммунитетом. Важно не путать два этих понятия. С момента инфицирования ВИЧ болезнь до стадии СПИДа без лечения может развиваться в течение 9-11 лет (в среднем). При постановке диагноза СПИД без лечения продолжительность жизни короткая – в среднем до 19 месяцев.

    Если вовремя начать лечение, то на стадии ВИЧ можно прожить очень долгую жизнь – продолжительность жизни таких ...
    Категории
    Без категории