RSS лента

nedug149252

  1. Васкулит




    Васкулитом называют группу заболеваний сосудов, которые характеризуются развитием воспалительного процесса и последующим некрозом сосудистых стенок. Болезнь еще называют артериитом или ангиитом. В ходе развития болезни происходит существенное ухудшение кровообращения. Патология может затрагивать артерии, вены, капилляры, венулы и артериолы.

    Виды и классификация васкулита

    Васкулит делится по типам на:

    • первичный;
    • вторичный;
    • системный.

    В первом случае речь идет о самостоятельном и пока еще только начинающемся заболевании. Второй вид может появиться при других патологиях, например, опухолях. Он же может возникнуть в качестве реакции на инфекцию. Системный васкулит может протекать по-разному. Он приводит к воспалению сосудов и поражению их стенок, не исключается некроз тканей. При отсутствии должного лечения обычно возникают осложнения, вплоть ...
    Категории
    Без категории
  2. Агранулоцитоз


    Агранулоцитоз – это тяжелое патологическое состояние. При нем отмечается критическое снижение в крови гранулоцитов. Гранулоциты являются важной фракцией лейкоцитарного ряда (нейтрофилы, эозинофилы и базофилы). При этом концентрация базофилов и эозинофилов в крови в состоянии нормы имеет небольшой процент, поэтому изменение их количества не оказывает значительного влияния. Так, можно утверждать, что именно снижение концентрации нейтрофилов ведет к развитию агранулоцитоза крови. Отсюда и второе название патологии – нейтропения.

    Специалисты поднимают вопрос о агранулоцитозе у пациента при снижении лейкоцитов в крови ниже 1×109/л и гранулоцитов ниже 0,75×109/л. Поскольку лейкоциты и грануцолиты выполняют защитную функцию от болезнетворных микроорганизмов, то уменьшение их концентрации снижает способность организма сопротивляться инфекциям и вирусам. Развитие агранулоцитоза ...
    Категории
    Без категории
  3. Асфиксия


    Проблемы с дыханием и ощущение инородного тела в горле могут быть сигналами развивающейся асфиксии. Асфиксия относится к категории жизнеугрожающих состояний, которые приводят к расстройству кровообращения и дыхания.

    Независимо от причин возникновения асфиксия требует проведения неотложных мер, поскольку летальный исход возможен в результате развития острого кислородного голодания через несколько минут.

    Основой для развития асфиксии могут быть:

    • поражение дыхательной мускулатуры;
    • наличие препятствия, которое не позволяет воздуху поступать в легкие;
    • дисфункция дыхательного центра.

    В последние годы врачам приходится сталкиваться с такой патологией, как аутоэротическая асфиксия, возникающая в результате сексуальных экспериментов.

    Классификация

    Существует несколько видов данного заболевания. Специалисты разделяют виды асфиксии ...
    Категории
    Без категории
  4. Авитаминоз


    Авитаминоз (гиповитаминоз) – дефицит в организме человека одного витамина или группы витаминов. Симптоматика патологии зависит от конкретной формы заболевания, диагностированной у пациента. Наиболее распространенными признаками витаминной недостаточности остаются быстрая утомляемость, сонливость, раздражительность, утрата аппетита. Гиповитаминозы характерны для детей и пациентов старшей возрастной группы (от 65 лет).

    Этиология заболевания

    Основной причиной авитаминоза становится несбалансированная диета пациента. Отсутствие в рационе свежих овощей и фруктов, муки грубого помола, нешлифованных круп приводит к недостаточному поступлению витаминов в организм ребенка или взрослого. Аналогичным образом на состояние пациентов влияет нарушение соотношения жиров, белков и углеводов в употребляемых блюдах.

    Признаки авитаминоза могут проявиться у пациентов, которые ...
    Категории
    Без категории
  5. Лимфаденит


    Лимфаденитом называют заболевание лимфоузлов со специфическим или неспецифическим заражением. Пациент обычно ощущает недомогание, слабость, болезненность и заметное увеличение лимфатических узлов. Реакция в виде воспаления и гипертермии обусловлена защитной функцией лимфосистемы. Она обеспечивает защиту организма от распространения инфекции.


    Сама болезнь в большинстве историй протекает не самостоятельно, а как осложнение первопричины. Мельчайшие бактерии попадают в лимфу через слизистые оболочки или нарушенный кожный покров.

    При лимфадените поражаются следующие типы лимфоузлов:

    • шейные;
    • локтевые;
    • подчелюстные;
    • подколенные;
    • паховые;
    • подмышечные.

    Симптомы и признаки лимфаденита
    Основными признаками или симптомами лимфаденита у взрослых являются:

    • нагноения;
    • фурункулы;
    • флегмоны;
    • гиперемия кожи возле лимфоузлов;
    • боль
    ...
    Категории
    Без категории
  6. Цинга


    Цинга – патология из группы авитаминозов, развивающаяся на фоне дефицита витамина C в организме человека. Первичные признаки заболевания включают кровоточивость десен, иссушение кожных покровов, кровоизлияния в полости суставов, расшатывание зубов. Подтверждение диагноза врачом осуществляется после осмотра, сбора анамнеза и проведения рентгенографии.

    Причины развития заболевания

    Аскорбиновая кислота обеспечивает реализацию многих биохимических процессов. Железы внутренней секреции не способны производить это вещество. Соединение поступает в организм человека вместе с пищей и всасывается в двенадцатиперстной кишке. Запасы кислоты создаются в щитовидной железе и мозговом слое надпочечников, совокупный объем – 1500 мг. Причинами развития цинги могут стать нарушения всасывания витамина C или его недостаточное поступление из-за обедненного рациона.

    Усвоению аскорбиновой ...
    Категории
    Без категории
  7. Туберкулез


    С появлением антибиотиков человеку удалось взять под контроль такое распространенное и опасное инфекционное заболевание, как туберкулез (старое название – чахотка). Тем не менее оно продолжает оставаться в списке глобальных угроз человечеству и в XXI веке.


    В России каждый год регистрируется все меньше новых случаев болезни, и уровень смертности от нее продолжает снижаться. Однако ситуация все еще сложная. ВОЗ сообщает, что за 2018 год в РФ заболели туберкулезом 79 тысяч, а умерли – 10 тысяч человек. Мало того, инфекция бросает новый вызов человечеству: появились особые формы заболевания, стойкие к существующим лекарствам. В России число таких случаев достигает 9 %. По этому показателю она занимает третье место в мире после Индии и Китая.

    Необходимое лечение в стране получают 99 % всех больных туберкулезом, однако полностью излечиваются только 69 %. Сложная ситуация ...
    Категории
    Без категории
  8. Лейкоцитоз у взрослых


    Еще в школе дети узнают о лейкоцитах и важности многочисленных функций, которые они выполняют в организме. Однако переизбыток даже столь полезных ферментов в крови способен создать проблемы со здоровьем.

    Что это за болезнь у взрослых – лейкоцитоз?
    Лейкоцитоз – это процесс изменений в составе крови, в результате которого происходит увеличение количества лейкоцитов. Для взрослых нормой лейкоцитов считается количество 9000 в 1 мкл периферической крови. Превышение этих показателей может свидетельствовать о наличии проблемы. Происходящие изменения в составе крови – защита организма на определенные факторы влияния. Для специалистов увеличение количества лейкоцитов становится одним из важных признаков при диагностировании целого ряда патологий.

    Основные причины лейкоцитоза

    Факторов, способных повлиять на изменения состава крови, существует множество. Выделяют ...
    Категории
    Без категории
  9. Краснуха


    Краснуха – это острая инфекция вирусной природы, которая проявляется в виде характерных высыпаний по всему телу кроме ладоней и ступней, а также общей интоксикацией организма умеренной степени на фоне сопутствующего увеличения лимфатических узлов и реакции крови. Вирус краснухи передается воздушно-капельным путем и попадает в организме через верхние дыхательные пути. Инкубационный период длится от 10 до 25 дней. Характерные для краснухи высыпания первоначально появляются на лице, затем быстро распространяются по всему телу.

    Симптомы и признаки

    Признаки краснухи у взрослых обычно начинаются с катаральных проявлений:

    • повышенная температура;
    • общая слабость и недомогание;
    • головная боль;
    • слезотечение и светобоязнь;
    • небольшой насморк;
    • першение в горле и сухой насморк;
    • легкое воспаление горла и слизистой.

    Симптомы краснухи начальной стадии – ...
    Категории
    Без категории
  10. Желчнокаменная болезнь


    Желчнокаменная болезнь в кругах специалистов также известна как холелитиаз. Вообще это болезнь, которая напрямую связана с нарушением обмена веществ человека. Классический признак желчнокаменной болезни – это камни, образующиеся в желчном пузыре человека или в протоках, которые выводят желчь из организма. Если в организме человека обнаружен сбой и обмен веществ значительно нарушился, то это может привести к тому, что и состав желчи также изменится. Если произошел сбой, то со временем желчь начинает густеть, а кислота выпадает в осадок. После такой трансформации жидкость твердеет и образуются камни. Камни не только не дают организму спокойно функционировать, но и содержат в себе холестерин, вредные соли.

    Люди, которые страдают от желчнокаменной болезни и знают, что это такое, отмечают, что количество камней может быть разным, точно, как и их размеры. У кого-то врачи обнаруживают сотню ...
    Категории
    Без категории
  11. ДВС-синдром


    Диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови, или сокращенно ДВС-синдром – заболевание, связанное с нарушением образования тромбов из-за истощения соответствующих компонентов в составе крови. В числе дополнительных симптомов заболевания – склонность к кровотечениям, тромбозам и нарушению микроциркуляции крови во внутренних органах, что приводит к их дисфункции и истощению.

    Причины

    Заболевание носит вторичный характер и неизменно является следствием патологии процесса гемостаза. В числе причин, вызывающих появление явных симптомов, отмечают:

    • осложнения инфекционных и воспалительных заболеваний;
    • обильные кровотечения;
    • последствия длительного шокового состояния;
    • внутрисосудистый гемолиз, вызванный переливанием пациенту несоответствующей группы крови;
    • длительное лечение препаратами, повышающими вязкость и скорость свертывания крови;
    • осложнения
    ...
    Категории
    Без категории
  12. Грипп


    В теле озноб, болит голова и мышцы тела – симптомы возникают внезапно, напоминая одновременно грипп и ОРВИ, но это разные болезни. Тип возбудителя – отличительная особенность. Грипп – это острое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей с вирусной природой возникновения. ОРВИ может быть вызвано разной комбинацией вирусов, которых существует около 200, а также бактериями. Диагностика и постановка правильного диагноза определяют выбор лечения и снижение риска осложнений. И большую роль в этом играет вакцина от гриппа, которая помогает выстроить защиту организма.

    Симптомы и признаки гриппа

    Начало болезни всегда острое из-за вирусов и интоксикации. Симптомы гриппа появляются в течение нескольких часов:

    • головная боль;
    • покраснение, першение горла;
    • озноб и высокая температура;
    • ноющая боль в мышцах и суставах;
    • заложенный нос или насморк;
    • болезненные
    ...
    Категории
    Без категории
  13. Одышка


    Одышкой называют видимые нарушения глубины и частоты дыхания у человека, сопровождаемые навязчивым ощущением нехватки воздуха. Одышку можно наблюдать после усиленных физических нагрузок или в состоянии абсолютного покоя. В каком случае это норма, а в каком – тревожный сигнал угрозы здоровья?

    Виды одышки

    В медицине такая проблема имеет собственное название – диспноэ. Согласно международной классификации, выделяют следующие виды одышки:

    • брадипноэ;
    • тахипноэ.

    Брадипноэ – это урежение дыхания с замедлением ЧДД до 12 и меньше движений за минуту. Тахипноэ – это учащение поверхностного дыхания с частотой больше 20 движений за минуту.
    По интенсивности и временному интервалу диспноэ подразделяют на типы:

    • хроническое – наблюдается в течение нескольких лет;
    • острое – длится от 2 минут до нескольких часов;
    • подострое – от нескольких
    ...
    Категории
    Без категории
  14. Анемия



    Анемия – это патологическое нарушение строения клеток крови, при котором концентрация гемоглобина снижена. Одновременно снижается число эритроцитов. Анемия характеризуется как вторичное заболевание и является симптомом других недугов. Разберем детально, что такое анемия, каковы причины ее появления и симптомы, как можно вылечить анемию.

    Анемия: симптоматика, как лечить

    У заболевания есть второе название – малокровие. Это клинико-гематологический синдром, который возникает при недостатке железа в организме. Само по себе малокровие не развивается, но сопровождает очень много заболеваний, начиная от вирусных и инфекционных болезней, заканчивая онкологическими опухолями. Поэтому при возникновении симптомов, указывающих на наличие малокровия, стоит сразу обращаться к врачу. При обследовании врач сможет понять причины патологии, определить состояние крови и назначить лечение. ...
    Категории
    Без категории
  15. ОРЗ (острое респираторное заболевание)



    ОРЗ – острое респираторное заболевание. Это не отдельная болезнь, а собирательный термин, объединяющий группу всех патологий респираторной системы независимо от генеза. Провокаторами могут быть вирусы, бактерии и внутриклеточные паразиты. Распространенность – огромная, в осенне-весенний период происходят вспышки, принимающие характер эпидемии. Инфекции поражают все группы населения. Они особенно опасны для детей в возрасте до года и людей со сниженным иммунитетом.

    Информация о заболевании

    Острые респираторные заболевания – группа инфекционных процессов, при которых патогены проникают в организм человека через дыхательные пути и провоцируют синдром поражения респираторного тракта. На фоне этого процесса проявляются признаки инфекционной интоксикации организма.

    Продолжительность инфекционного периода – разная в зависимости от типа возбудителя, может ...
    Категории
    Без категории