RSS лента

nedug149173

  1. Меланома кожи


    Меланома кожи – это злокачественное образование агрессивного характера, которое развивается на фоне перерождения некоторых образований. Речь идет о работе клеток, которые отвечают за выработку меланина, а также за образование родинок (невусов).

    В последние годы рост заболевания довольно серьезный. И среди главных причин меланомы (вернее, ее распространения) называют то, что сейчас действует мода на загар. Люди проводят много времени на солнце без защитных средств, посещают солярии – в результате сильно возрастают риски злокачественных образований.

    Опасность заболевания в том, что пораженные клетки бесконтрольно растут, их становится больше. А само злокачественное образование может легко «затеряться» среди доброкачественных. Больше всего риску развития меланомы подвержены те участки кожи, где изначально есть много доброкачественных образований.

    Сложность обнаружения ...
    Категории
    Без категории
  2. Ихтиоз кожи


    Следствием мутации некоторых групп генов становится тяжелая болезнь – ихтиоз. Так называют патологическую трансформацию эпидермиса, в результате которой поверхность кожи покрывается твердыми чешуйками. Степени и формы ороговения варьируют от легкой шероховатости до образования плотного слоя ороговевшего эпидермиса.

    Почему развивается заболевание

    Патология носит наследственный характер, а главной причиной ихтиоза является мутация некоторых групп генов, которая передается детям от родителей. В редких случаях заболевание является приобретенным и становится следствием недостатка витаминов, проявлением некоторых болезней крови и др.

    У больных отмечается нарушение метаболизма белков и аминокислот, в эпидермисе усиливается активность окислительных ферментов, понижается концентрация иммуноглобулинов. Этиология и патогенез до сих пор недостаточно изучены, но многие ...
    Категории
    Без категории
  3. Базалиома кожи


    Базалиома кожи – она же базально-клеточный рак – это новообразование в виде кожных язв. В основном такие образования встречаются на лице (до 90% всех случаев), намного реже они появляются на руках, ногах или по туловищу. На голове локализация у подобного рака разная. Он может проявить себя в области носа, возле глаза и т.д. Растет опухоль как снаружи, так и внутрь.

    Базалиома – это медленно прогрессирующая опухоль, а еще она не дает метастазные ростки в другие части кожи. Из-за этих характеристик образование часто относят к пограничным: на стыке злокачественных и доброкачественных. Для пациента это означает то, что прогноз в его случае будет довольно благоприятным, шансы на выздоровление высоки.

    Симптомы

    Изначально базалиома кожи лица или другого участка выглядит, как невус либо родинка. Постепенно образование становится больше по размеру, а в центре появляется ...
    Категории
    Без категории
  4. Кератома


    Кератома – доброкачественное новообразование на коже человека, образовывающееся в следствии уплотнения и ороговения клеток эпидермиса.

    Кератома проявлятся в виде пятен, узлов, наростов и корок.
    В большинстве своём образование кератомы происходит у пожилых людей в возрасте 50 плюс. Образовываться кератома может, как у мужчин, так и у женщин. Иногда кератома исчезает самостоятельно без лечения и удаления.
    Различают несколько видов кератом.

    Виды кератом:

    • Себорейная кератома. При появлении выглядит как желтое пятнышко в диаметре не более 2-3см. Через некоторое время поверхность такого пятнышка уплотняется, покрываясь коростами. Образование начинает увеличиваться в размерах, меняется цвет – кератома становиться более тёмной – коричневой или чёрной. На образовавшейся корке появляются трещины. Этот вид кератомы в большинстве случаев локализуется в
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Невусы


    Невусы (родинки, родимые пятна) представляют собой доброкачественные кожные образования. Невусы могут врожденными и приобретенными. Они образуются из различных клеток, составляющих кожный покров. Это пигментные клетки, сосудистые клетки, а также клетки сальных желез. Пигментные родинки есть практически у всех людей старше десяти лет.

    Пигментные невусы имеют разнообразную цветовую гамму - от светло-коричневого до черного и даже синего цвета. Последняя форма связана с очень большой концентрацией меланоцитов в ткани. Пигментные невусы появляются и эволюционируют в виде пятен, а также различных «бородавчатых невусов», т.е. разрастаниях на поверхности кожи. Встречаются также и беспигментные формы невусов.

    Сосудистые невусы, невусы из сосудистой ткани имеют вид пятен или различного типа папул, узелков красноватого или синюшного цвета. Встречаются на коже лица и туловища в виде ...
    Категории
    Без категории
  6. Розацеа


    Розацеа – это хроническое дерматологическое заболевание (неинфекционное), которое на данный момент активно изучается. Далеко не все ясно про механизмы его развития, про причины и эффективность лечения.

    Обычно такой болезнью страдают люди с бледным типом кожи, со светлыми глазами. Первые симптомы розацеа чаще проявляются в среднем возрасте. Из-за некоторых особенностей заболевания его нередко путают с акне. Дело в том, что при болезни на фоне общего покраснения кожи появляются еще и небольшие бугорки, со временем они могут превращаться в прыщи, тоже небольшого размера. Но это не акне – ни черных, ни белых угрей при таком недуге не наблюдается.

    Обычно болезнь протекает с нарастанием симптомов, их усилением, но часто бывают и периоды покоя, когда она себя почти никак не проявляет. Больше всего страдают от заболевания светлокожие люди в возрасте от 39 до 55 лет, чаще – женщины. ...
    Категории
    Без категории
  7. Фурункул и фурункулез


    Попадание в волосяной мешочек кожного покрова стафилококковых бактерий может стать причиной серьезного воспаления. Скопление гноя с некрозом тканей, захватившее область поражения вместе с сальными железами и клетчаткой называют фурункулом, а само заболевание – фурункулезом. Его появление достаточно болезненно, а развитие сравнительно быстротечно. Чтобы избежать заражения кожи и распространения воспалительного процесса на здоровые ткани, при первых признаках патологии стоит обратиться за медицинской помощью.

    Причины

    Воспалительному процессу и нагноению тканей способствуют:

    • несоблюдение требований личной гигиены или ее ненадлежащее качество;
    • постоянное трение одежды о кожные покровы;
    • ссадины и повреждения, открывающие доступ для бактерий к подкожному слою;
    • интенсивная работа сальных и потовых желез;
    • гиповитаминоз;
    • нарушения в обмене веществ.
    ...
    Категории
    Без категории
  8. Чесотка


    Чесотка (скабиес) входит в число наиболее распространенных паразитарных поражений кожи. Возбудитель патологии – чесоточный клещ-зудень Sarcoptes scabiei. Основными симптомами заболевания становятся высыпания на кожных покровах, хорошо заметные клещевые ходы в верхних слоях дермы и расчесы в местах их локализации. Лечение пациентов проходит под надзором врача-дерматолога.

    Этиология заболевания

    Причиной развития чесотки становится контакт здорового ребенка или взрослого с носителем чесоточных клещей. Sarcoptes scabiei паразитирует только на человеке. Чесоточные ходы в эпидермисе прокладываются самками, длина тела которых не превышает 100 мкм. Вылупляющиеся личинки выходят на поверхность кожи и самостоятельно внедряются в эпидермис за счет наличия мощного челюстного аппарата. Некоторое время клещи сохраняют жизнеспособность на поверхности бытовых предметов – здоровый человек ...
    Категории
    Без категории
  9. Опоясывающий лишай


    У людей, ранее переболевших ветряной оспой, возможна реактивация сохраняющегося в организме вируса. Повторное инфекционное заболевание называют опоясывающим лишаем. Возбудитель болезни – вирус, который в латентной форме локализован в спинномозговых корешках. При повторной активации он через межпозвоночные нервные узлы проникает в периферические нервы и находящиеся вблизи от них кожные покровы. Заболевание проявляется в виде сильных болей и высыпаний в виде пузырьков.

    Почему возникает заболевание?

    Единственная причина опоясывающего лишая – это пробуждение спящего вируса. При первичном инфицировании этот вирус вызывает ветряную оспу. По окончании болезни он остается в организме, находясь в неактивном состоянии.

    Активация происходит при снижении иммунитета, которое может быть спровоцировано:

    • переохлаждением либо перегревом;
    • респираторной инфекцией,
    ...
    Категории
    Без категории
  10. Демодекоз


    Демодекоз – это кожное хроническое заболевание, которое вызывается клещом Demodex. У болезни бывают ремиссии и обострения, а чаще всего она проявляет себя в теплое время, в период с весны до осени.


    Сам по себе возбудитель демодекоза встречается почти у всех людей. На это не влияют ни пол, ни возраст, ни даже раса человека. Однако заболевание проявляет себя только в том случае, если иммунитет сильно снижен и состояние организма ослаблено. В этом случае продукты жизнедеятельности клеща доставляют немало неудобств.

    Болезнь не слишком распространена – только 3-5 случаев кожных заболеваний из ста приходятся именно на нее. Однако важно знать, что демодекоз может передаваться от человека другому человеку, а еще он встречается у диких и домашних животных.

    Чаще всего клещ поражает надбровные дуги, веки, лоб, подбородок, носогубные складки, спину, грудь, а также ...
    Категории
    Без категории
  11. Бородавки


    Бородавки – патологические образования вирусной этиологии, которые характеризуются формированием на коже выступающих округлых наростов небольшого размера. Есть несколько разновидностей бородавок: обыкновенные, плоские, подошвенные, остроконечные. Для патологии характерны распространение, склонность к рецидивированию и быстрому росту. В случае травмирования бородавки кровоточат, меняют цвет и форму, становятся болезненными. Самолечение может привести к появлению шрамов и рубцов, а также к озлокачествлению.

    Причины возникновения и факторы риска

    Образование бородавок вызывает вирус папилломы человека (ВПЧ). Он распространен во всех возрастных группах. Этот вирус поражает и кожные покровы, и слизистые оболочки ротовой и носовой полостей, голосовых связок, мочевого пузыря, аногенитальной области.

    Заражение ВПЧ происходит при контакте с больным или инфицированным ...
    Категории
    Без категории
  12. Папилломы


    Папилломы – наросты на кожных покровах или слизистых, образование которых вызвано вирусом папилломы человека (ВПЧ). Данные образования являются доброкачественными. Однако существует определенный риск их трансформации в злокачественные. Для заболевания характерно широкое распространение и рецидивирующее хроническое течение.


    ВПЧ имеет множество разновидностей штаммов. Разные виды вируса папилломы приводят к формированию различных по виду множественных образований. Как выглядит папиллома различных типов:

    • бородавки простые (вульгарные), подошвенные, плоские;
    • нитевидные папилломы на теле, называемые также акрохорды;
    • кондилома;
    • хориоидпапиллома;
    • базальноклеточные.

    Папилломы могут образовываться по всему телу на кожных покровах и слизистых, на внутренних органах.
    Риск заражения вирусом папилломы у женщин и мужчин присутствует в равной степени. Однако ...
    Категории
    Без категории
  13. Кондиломы


    Кондиломами называют вирусное заболевание, которое проявляет себя в форме небольших наростов на слизистых поверхностях и коже. В медицинских документах болезнь регистрируют под кодом МКБ-10 В97.7. Источником образования является вирус папилломы человека. Его еще называют ВПЧ. Если вирус однажды проникает в организм, то остается там пожизненно, и дает о себе знать при благоприятных условиях.


    Кроме эстетического дискомфорта кондиломы могут приносить неудобство из-за зуда и разрастания. В целом нужно обладать максимально полной информацией, чтобы не пропустить первые симптомы заболевания и вовремя остановить распространение кондилом.

    Симптомы и признаки кондилом

    В большинстве случаев кондиломы локализуются на поверхности половых органов. Наросты относят к группе доброкачественных новообразований, которые имеют риск перерождения в злокачественные. В мире ...
    Категории
    Без категории
  14. Комедоны


    Постоянный процесс обновления кожного покрова может стать причиной закупорки сальных желез и фолликулов. Попадая в микроскопические отверстия, избыток кожного сала и омертвевшие клетки отслоившегося эпидермиса приводят к появлению черных точек или прыщиков. Специалисты объединили их названием «комедоны».

    Ситуацию усугубляет отсутствие надлежащего ухода за кожей, пребывание в неблагоприятных санитарных условиях, а также интенсивная выработка кожного сала, избытки которого забивают протоки и волосяные фолликулы.

    Подавляющее большинство случаев образования комедонов отмечается на жирной коже лица: на носу, на лбу и щеках. По мнению большинства медицинских специалистов, подобная патология – верное свидетельство о нарушениях гормонального фона, скрытых дерматологических проблемах и сбоях в функционировании печени и органов ЖКТ. Поэтому пациентам, испытывающим неудобства от ...
    Категории
    Без категории
  15. Родинки


    Родинка – это доброкачественное образование, которое появляется на коже. Его ключевой особенностью является ярко выраженная пигментация на общем фоне кожи.


    Эти пигменты начинают появляться еще в раннем возрасте. Они есть у детей и взрослых. С одной стороны их наличие не вызывает каких-либо опасений. C другой – родинки из доброкачественного образования могут «перерасти» в злокачественное. Поэтому при первых признаках изменений и выраженных симптомах следует обратиться к специалисту.
    В профессиональной медицине родинка имеет другое название – невус. В общей сложности, это не строгое медицинское понятие, слово используется для объединения различных новообразований, отличающихся по своей природе.

    Симптомы и признаки родинок у взрослых

    В медицинской практике иногда попадаются опасные родинки, которые нужно быстро удалить. Если этого не сделать, то ...
    Категории
    Без категории