RSS лента

nedug148974

  1. Дистрофия сетчатки глаза

    Дистрофия сетчатки глаза -это серьезное заболевание, которое приводит к значительной потере зрения. Зачастую она развивается у людей, в анамнезе у которых имеется сахарный диабет, гипертония, атеросклероз, ожирение. Да, лишний вес и курение также являются факторами, влияющими на развитие дистрофии сетчатки. Наследственные факторы, перенесенные вирусы, стрессы и авитаминоз также способствуют возникновению нарушений зрения и развитию того или иного вида данного заболевания.

    Сетчатка глаза – тончайшая оболочка, состоящая из нервных клеток. Она покрывает изнутри все глазное яблоко. Светочувствительные клетки ткани сетчатки занимаются преобразованием световых импульсов в электрические. Затем, по зрительному нерву и зрительному тракту электрические сигналы поступают в мозг человека, где происходит их дешифровка и превращение в визуальные образы, которые мы видим перед своим взором.

    ...
    Категории
    Без категории
  2. Заболевания сетчатки глаза


    Сетчатка глаза – это глазная внутренняя оболочка, состоящая из рецепторов, чувствительных к свету, и нервных окончаний. При помощи сетчатки формируются зрительные образы, поступающие в головной мозг. После импульсы расшифровываются и превращаются в изображение, которые мы видим. Если присутствуют заболевания сетчатки, картинка в итоге будет размытой, нечеткой или неполной (это зависит от вида болезни). Поэтому необходимо вовремя обращаться за помощью к врачам-офтальмологам, проходить плановые осмотры и профилактическое лечение заболеваний сетчатки глаза.

    Распространенные заболевания сетчатки


    Условно заболевания сетчатки глаза можно разделить на три основных типа:

    • воспалительные;
    • дистрофические;
    • сосудистые.

    Воспалительные заболевания сетчатки (риниты) могут провоцироваться как инфекцией, так и аллергией. Вследствие возникновения такой патологии ...
    Категории
    Без категории
  3. Нистагм



    Этим термином обозначают непроизвольные повторяющиеся движения глаз разной направленности и типа. Данная проблема решается у 70% детей при своевременном хирургическом вмешательстве в комплексе с другими процедурами – оптической, физиотерапевтической, а также медикаментозной терапией.

    Несмотря на разнообразие нистагмовидных движений (маятникообразных, круговых, диагональных, горизонтальных, вертикальных и пр.) более важной является причина нарушения фиксации глазного яблока. Она может крыться как в структурных нарушениях вестибулярного аппарата, отделов головного мозга, так и быть вызвана нарушениями зрения, инфекциями и генетической предрасположенностью.

    Патогенез

    Нистагм – не просто косметический недостаток, а тяжелая форма глазодвигательного нарушения, которая приводит к нарушению остроты зрения из-за проблем фиксации глаз или неправильной фокусировки ...
    Категории
    Без категории
  4. Болезни глаз у детей


    Диагностируемые болезни глаз у детей способны задержать развитие малыша, замедлить подготовку к школе. Плохое зрение школьника отрицательно влияет на его успеваемость.
    На ранней стадии большинство болезней положительно реагируют на лечение, потому что зрительная система малышей пластична, обладает достаточными резервами, так как проходит стадию формирования.

    Распространенные болезни глаз у детей

    Некоторые глазные заболевания малыш получает по наследству, также существуют врожденные патологии, другие появляются из-за воспалительного процесса в организме.

    Наиболее частые болезни глаз у новорожденных детей это:

    • Врожденная катаракта. Выявляется по сероватому отсвечиванию зрачка. В данном случае мутность хрусталика не позволяет свету попадать внутрь глаза. Детское зрение развивается неполноценно, хрусталик подлежит удалению (заменяется искусственным).
    • Врожденная
    ...
    Категории
    Без категории
  5. Косоглазие


    Косоглазие или страбизм — это противоположность нормальному бинокулярному зрению. При данном заболевании у человека не сходятся зрительные оси на рассматриваемом объекте. Состояние может сопровождаться неприятной симптоматикой: двоение в глазах, головокружение, общее снижение зрения.

    В детском возрасте заболевание возникает чаще в два-три года, поскольку именно в этот период идет процесс формирования содружественной работы определенных глазодвигательных мышц. Со временем болезнь приводит к патологическим процессам в большинстве отделов системы зрительных органов. Возможными осложнениями могут быть:

    • ленивость глаз;
    • ухудшение остроты зрения;
    • скотома торможения;
    • аномальная корреспонденция сетчаток.

    Страбизм возникает не только у детей, но и у взрослых под воздействием различных негативных внешних и внутренних факторов. Он оказывает пагубное действие на психологическое ...
    Категории
    Без категории
  6. Кератоконус


    Кератоконус – это дегенеративная болезнь глаз, при которой форма роговицы меняется из нормальной сферической на конусообразную. Процесс развития патологии довольно длительный, однако существует вероятность быстрого протекания заболевания. Кератоконус опасен тяжелыми осложнениями, если его не лечить или слишком поздно обратиться за помощью к специалисту. Постепенно снижается острота зрения, возможно развитие астигматизма, водянки и разрыва роговицы, полной потери зрительной функции.

    Чаще всего такое заболевание развивается в подростковый период, однако может встречаться у женщин и мужчин до 30 лет. Зрение в процессе развития разных стадий кератоконуса может ухудшаться или улучшаться. Поэтому не стоит сразу прибегать к смене очков или линз, необходимо пройти обследование на наличие патологии. Из-за схожести симптомов кератоконуса с близорукостью иногда выявить на первой стадии заболевание ...
    Категории
    Без категории
  7. Амблиопия глаза у детей


    Амблиопия (ленивый глаз у ребенка) — это заболевание, при котором на функциональном уровне ухудшается качество зрения. Патологию невозможно устранить, прибегая только к оптической коррекции (ношение очков).

    Амблиопия наступает, когда зрительный отдел головного мозга отключает или частично блокирует прием изображения от одного глаза (реже обоих глаз). Обычно это происходит на фоне сильного косоглазия, дальнозоркости и близорукости. Нарушается контрастная чувствительность зрительного органа и его аккомодационные способности. Терапия в отношении данного заболевания эффективна на раннем этапе и направлена на устранение приводящей причины.

    Современная медицина предлагает различные консервативные и хирургические методы лечения.

    Причины заболевания «ленивый глаз» у детей

    Амблиопия имеет несколько разновидностей и отличается причинами возникновения. ...
    Категории
    Без категории
  8. Астигматизм



    Астигматизм — распространенная патология, причиной которой является нарушение рефракции глаза и вызванное этим неправильное зрительное восприятие предметов. При астигматизме роговица и хрусталик деформируются, поэтому рефракция лучей происходит в различных меридианах. Из-за этого фокусирование лучей происходит в различных точках, расположенных впереди или сзади сетчатки. Такой дефект зрения тяжелее поддается коррекции, чем при миопии или гиперметропии.

    Причины заболевания
    Астигматизм бывает врожденными и приобретенными. Врожденная аномалия встречается чаще и является результатом неправильного формирования глаза плода во время внутриутробного развития. Чаще всего она возникает из-за наследственной предрасположенности, вызванной нарушением генетического кода у родителей.

    Причинами приобретенной патологии чаще всего являются:

    • травмы роговой оболочки,
    ...
    Категории
    Без категории
  9. Глаукома



    Глаукома – одно из наиболее тяжелых глазных заболеваний, характеризующееся быстрым прогрессированием и приводящее к необратимой слепоте. Глаукома включает не одно, а группу различных поражений зрительного органа, при которых отмечается постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления (ВГД), снижение остроты зрения и атрофия нерва (оптическая нейропатия).

    Патологический процесс начинается с ухудшения бокового (периферического) зрения. При дальнейшем повышении ВГД и отсутствии лечения происходит отмирание зрительного нерва, что приводит к резкому снижению или полной утрате зрения.
    Довольно часто диагностика глаукомы проводится уже при значительном ухудшении зрения или после его утраты. Связано это с тем, что, как правило, заболевание на ранних этапах никак себя не проявляет.
    Иногда при глаукоме возникают острые боли в глазу, однако такие признаки не относятся ...
    Категории
    Без категории
  10. Когда записаться к офтальмологу



    Офтальмолог - специалист, который занимаются зрительной системой человека, лечат болезни и травмы глаз. Особенно важен выбор высококлассного профессионала при лечении глазных патологий. Ведь от результатов лечения напрямую зависит физическая полноценность человека и качество его жизни.

    Когда следует обращаться к офтальмологу?

    Когда проблемы со зрением особого дискомфорта не доставляют, люди обычно визит к врачу-офтальмологу откладывают. Наши специалисты категорически утверждают: чтобы достичь положительного результата быстрее и с меньшими вложениями, обращаться к окулисту нужно как можно скорее.

    Перечислим симптомы, которые однозначно сигнализируют о том, что запись на приём к офтальмологу откладывать больше нельзя:

    • Глаза очень быстро утомляются.
    • Ощущение сухости глаз.
    • Острота зрения снижается, а поле ограничивается.
    • Слизистые оболочки
    ...
    Категории
    Без категории
  11. Отслойка сетчатки глаза




    Отслойка сетчатки глаза — серьезная болезнь, которая нуждается в хирургическом лечении. Что это такое? В здоровом глазу сетчатка плотно прилегает к сосудистой оболочке. Отслоение возникает в связи с отделением сетчатой оболочки глаза от сосудистой. Если произошло отслоение сетчатки, необходимо как можно скорее обратиться к специалисту за диагностикой и эффективным лечением. Промедление способно привести к полной потере зрения!

    Наиболее часто отслоение сетчатки диагностируют у близоруких людей, но недуг может быть и следствием других причин: получения травмы, гипертонического криза. С таким состоянием могут столкнуться люди любого возраста, включая новорожденных.
    Врачи различают три вида отслойки сетчатки глаза:

    1. Регматогенное отслоение, связанное с разрывом сетчатки.
    2. Травматическое отслоение, связанное с травмой глаза.
    3. Экссудативное отслоение — следствие
    ...
    Категории
    Без категории
  12. Катаракта

    Катаракта – это довольно распространенное глазное заболевание и частая причина полной слепоты глаз. Предотвратить разрушение хрусталика реально, а хирургическое вмешательство в борьбе с катарактой считается наиболее эффективным и продуктивным видом операции в мире.Также, это одно из наиболее распространенных заболеваний глаза среди пожилых людей.

    Помутнение хрусталика по самым разнообразным причинам профессионалы встречают у людей разных возрастных категорий, но чаще всего от этого глазного заболевания страдают люди преклонного возраста. В основном катаракта начинает развиваться у людей, чей возраст старше 60 лет, поэтому чаще всего проявляются на глазах признаки развития катаракты у взрослых. Если рассматривать общую мировую статистику, то от катаракты глаз страдает больше половины населения всего земного шара. Поэтому это важная проблема, которую нужно решать.

    Симптомы, признаки
    ...
    Категории
    Без категории
  13. Дальтонизм


    Неспособность различать отдельные цвета и оттенки спектра, встречающаяся примерно у 8,5% людей, называется дальтонизмом, по имени исследователя, впервые описавшего эту патологию. Подавляющее большинство случаев носит наследственный характер, но у незначительного числа людей изменение цветовосприятия приобретается после перенесенной травмы или заболевания.

    Особенности патологии

    Как известно, преобразование световых лучей в зрительные сигналы происходит на сетчатке глаза – особом слое нервных волокон, выстилающих глазное дно. Для различения цветов используются специфические фоторецепторы, за свою форму названные колбочками. Для каждого из основных цветов (желтого, красного и синего) существуют отдельные колбочки, содержащие соответствующие пигменты. У некоторых людей отсутствуют или слабо развиты рецепторы одного или двух видов колбочек, поэтому они не могут видеть соответствующие ...
    Категории
    Без категории
  14. Дальнозоркость



    До 90% информации люди получают через органы зрения. При изменениях оптической системы глаза начиняют причинять существенный дискомфорт. Одной из распространенных возрастных проблем является потеря возможности видеть на дальнем и близком расстоянии одинаково хорошо. Определяется данная проблема как утрата способности к аккомодации по причине изменения структуры хрусталика и дистрофии цилиарной мышцы. Людям, столкнувшимся с проблемой дальнозоркости, приходится искать способ восстановить способность хорошо видеть близкие предметы.

    Особенность данного заболевания глаз заключается в том, что при утрате способности четко видеть близкие предметы на большом расстоянии человек видит достаточно хорошо. Встречаются также случаи, когда нарушается и дальнее зрение. Чем раньше человек обратится в больницу и проконсультируется с компетентным врачом, тем больше шансов на полное восстановление ...
    Категории
    Без категории
  15. Близорукость


    Близорукость также известна, как миопия. Это проблема, связанная с аномалией, во время которой сила органа зрения преломляется и начинается рефракция. В ходе таких событий картинка любого объекта начинает фокусироваться не на сетчатке, а перед ней. Именно поэтому человек прекрасно видит то, что находится перед ним, но объекты в нескольких метрах, он видит расплывчато. Доктора отмечают, что при близорукости глаза очень сильно утомляются, у человека возникает боль в висках, нарушается работа зрения в темноте, а его острота стремительно падает. Можно близорукость исправить при помощи использования специальных корректирующих прозрачных или цветных линз, стеклянных очков или лазерной коррекции.

    В современном обществе близорукость встречается у многих. Как заявляет ВОЗ, от миопии плохо видит примерно тридцать процентов людей нашего земного шара. Сейчас люди не перестают получать это заболевание ...
    Категории
    Без категории