RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. ВИЧ и СПИД


    СПИД — синдром приобретенного иммунодефицита. Это заболевание вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вирус иммунодефицита человека ослабляет иммунную систему, в результате чего организм теряет возможность противостоять различным заболеваниям. Термином СПИД обозначили конечную стадию ВИЧ-инфекции; она характеризуется поражением иммунной системы человека, на фоне которого развиваются сопутствующие заболевания легких, органов кишечно-желудочного тракта, головного мозга. Болезнь заканчивается смертью.


    Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает живые клетки (лимфоциты) и развивается в них. Живые клетки используются как «инкубатор», в котором происходит деление и размножение вирусов. Размеры ВИЧ очень малы: по линии длиной 1 см может разместиться около 100 тысяч вирусных частиц. Вирус вызывает медленно текущее заболевание с длительным скрытым (инкубационным) периодом ...
    Категории
    Без категории
  2. Мягкий шанкр


    Мягкий шанкр – инфекция кожи или слизистых мембран, вызываемая Haemophilus ducreyi и характеризуемая папулами, болезненными язвами и увеличением паховых лимфоузлов, нередко нагнаивающимися. Диагноз обычно клинический, потому что посев организма затруднен.

    Клинические проявления

    После инкубационного периода в 3–7 дней появляются маленькие, болезненные папулы, которые быстро прогрессируют в мелкие, мягкие, болезненные язвы с рваными, неровными краями (т. е. с нависающей тканью) и красной границей. Язвы различаются по размеру и часто сливаются. Более глубокая эрозия иногда приводит к явному разрушению ткани.

    Паховые лимфоузлы становятся болезненными, увеличенными и сливаются, формируя заполненный гноем нарыв (бубон). Кожа по нарыву может стать красной и блестящей и может треснуть, формируя свищ. Инфекция может распространиться на другие области кожи, что приводит ...
    Категории
    Без категории
  3. Вирус папилломы человека


    Вирус папилломы человека (ВПЧ) является серьезной причиной заболеваемости и смертности во всем мире. На сегодняшний день это один из самых распространенных вирусов, передающихся половым путем. Угрозе заражения вирусом подвержена значительная часть населения различных возрастов.
    Каждый десятый человек на планете инфицирован этим вирусом.
    Некоторые виды заболеваний, связанные с ВПЧ негативно сказываются на репродуктивной функции женщин. В России отмечается массовое выявление новых случаев онкологии женской репродуктивной системы, связанных с папилломавирусной инфекцией.

    Возбудитель инфекции.

    Возбудитель заболевания -вирус папилломы человека (ВПЧ) -общее название для более 80 видов вирусов, провоцирующих различные заболевания кожи и слизистых оболочек организма. Каждый из вирусов группы ВПЧ имеет свой порядковый номер.
    Вирус папилломы человека обнаруживается: ...

    Обновлено 12.10.2020 в 17:41 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  4. Кандидоз


    Кандидоз (молочница) – это грибковая инфекция, вызываемая грибами рода Candida. Эти микроорганизмы входят в состав здоровой микрофлоры рта, влагалища и толстой кишки.
    Заболевание возникает вследствие активного размножения грибка на фоне ослабления иммунитета. У мужчин кандидоз возникает при заражении при половом контакте с заболевшей женщиной.

    Симптомы заболевания

    Симптомы кандидоза разнятся в зависимости от того, какая часть тела была поражена грибком:

    • жжение и зуд в области половых органов;
    • обильные белесые выделения из половых органов;
    • боль при мочеиспускании и половом акте;
    • воспаление кожи;
    • воспаление слизистых оболочек;
    • воспаление ногтей и околоногтевых валиков.
    • белёсый налёт на слизистой оболочке рта;
    • диарея, газообразование, белые хлопья в стуле.

    Диагностика и лечение кандидоза

    Молочницу диагностируют на основе ...
    Категории
    Без категории
  5. Микоплазмоз



    Микоплазмоз у женщин – это распространенное заболевание, вызываемое бактериями класса микоплазмы. Согласно статистическим данным, в современном мире носительницами микоплазменной инфекции являются не менее четверти представительниц слабого пола.

    Микоплазмы, попавшие в женский организм, способны повлечь за собой развитие таких заболеваний, как пиелонефрит, уретрит, артрит, послеродовый эндометрит и сепсис, разнообразных патологий беременности. Последствия этого заболевания при беременности могут быть очень серьезными: выкидыш, многоводие, неправильное крепление плаценты, заражение ребенка во время его движения по родовым путям.Именно поэтому выявление любых признаков микоплазмоза является непреложным основанием для обращения к гинекологу и начала комплексного лечения.

    Причины и симптомы

    Причины возникновения микоплазмоза не до конца ясны ученым.Активация ...
    Категории
    Без категории
  6. Гонорея


    Гонорея (триппер) – одна из наиболее распространенных венерических инфекций, передаваемых половым путем. Её возбудителем становится бактерия гонококк, поражающая слизистые оболочки человеческого организма. Хроническое течение заболевания вызывает бесплодие.

    Симптомы и признаки гонореи

    Симптомы гонореи у мужчин и женщин проявляются по-разному. Поражение мужского организма начинается с мочеиспускательного канала, в котором возникают зуд и жжение. Сдавливание головки полового члена провоцирует выделение гноя, процесс мочеиспускания становится частым и болезненным, половой акт завершается выделение крови из семенного канала. Визуальный осмотр выявляет интенсивное покраснение крайней плоти и головки пениса. В отдельных случаях воспаляются паховые лимфатические узлы, возникают боли в предстательной железе, затрудняется эрекция, а бактерии поражают семенные пузырьки и яички. ...

    Обновлено 12.10.2020 в 16:07 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  7. Цитомегаловирус



    Цитомегаловирус – это достаточно распространенное вирусное заболевание, которое, между тем, известно далеко не каждому. Цитомегаловирус, симптомы и характерные признаки которого определяются, прежде всего, состоянием иммунной системы, при нормальном ее состоянии может вообще никак себя не проявлять. Не проявлять и не оказывая никакого вредного воздействия на организм вирусоносителя. Примечательно, что в этом случае единственной особенностью вирусоносителя является возможность передачи цитомегаловирусной инфекции к другому человеку.

    Причины и симптомы

    Заражение цитомегаловирусом происходит через сперму, слизь канала шейки матки, слюну, кровь и грудное молоко. Младенцы заражаются от своих матерей во время родов или через грудное молоко. Дети заражаются друг от друга в детских садах (обычно через слюну). Взрослые нередко заражаются при половых контактах и поцелуях. ...
    Категории
    Без категории
  8. Генитальный герпес

    Генитальный герпес — это вирусное заболевание, при котором на слизистых в паховой области появляются пузырьковые высыпания.
    Причиной герпеса является вирус HSV-1 и HSV-2. Первый тип вируса обычно дает «простуду» на губах и в области носа, он называется «лабиальным». Второй тип вируса провоцирует сыпь на половых органах и в области ануса и относится к генитальному герпесу. Однако, примерно в четверти случаев, первый тип вируса может быть причиной генитального герпеса.
    От 70 до 90 процентов взрослого населения заражены одним из вирусов герпеса, но проявления недуга может никак не проявляться. И лишь снижение иммунитета или иные факторы являются толчком к тому, что у зараженного проявятся симптомы герпеса.

    Симптомы герпеса

    Инкубационный период составляет 7-15 дней. Спустя этот промежуток времени зараженный может почувствовать недомогание, похожее на грипп или ОРЗ. Это ...
    Категории
    Без категории
  9. Гарднереллез



    Гарднереллез (или бактериальный вагиноз) — заболевание вызывающее рост бактерий Гарднерелла (Gardnerella vaginalis). Гарднереллезом в основном болеют женщины. В микрофлоре влагалища здоровой женщины гарднереллы присутствуют в очень малом количестве, являясь частью нормальной микрофлоры. При любом нарушении нормальной микрофлоры количество гарднерелл увеличивается. Причины заболевания гарднереллезом могут быть такие как: снижение иммунитета, стресс, изменения гормонального фона (из-за беременности, родов, аборта и т.д.), смена климата, синтетическое белье и одежда, длительный прием антибиотиков, неправильное питание, хронические заболевания кишечника, иммунодефицит.

    Симптомы гарднереллеза

    Специфические симптомы гарднереллеза не являются ярко выраженными. При прогрессирующем гарднереллезе появляются обильные выделения (прозрачные, белые, желтоватые, зеленоватые) ...
    Категории
    Без категории
  10. Трихомониаз


    Трихомониаз — заболевание мочеполового тракта, возбудителем которого является трихомонада (Trichomonas vaginalis).
    В последнее время трихомониаз получил широкое распространение. Чаще всего им заболевают женщины детородного возраста от 16 до 35 лет. При трихомониазе у мужчин поражается мочеиспускательный канал, а у женщин — влагалище и уретра. У девочек заболевание протекает в виде вульвовагинита или вульвовестибуловагинита, при которых не происходит поражение органов малого таза.
    Инкубационный период составляет от 5 до 15 дней.
    Первые проявления болезни отмечаются на 2-10 день после заражения (колебания составляют от 2 дней до 2 месяцев, в среднем 10 дней).
    У мужчин при трихомониазе отмечаются:

    • зуд в области головки мочеиспускательного канала
    • при мочеиспускании скудные белесоватые или серые пенистые выделения из мочеиспускательного канала прожилки —
    ...
    Категории
    Без категории
  11. Уреаплазмоз


    Возбудителями данного заболевания считаются два микроорганизма — Ureaplasma parvum и Ureaplasma urealyticum, которые относятся к условно-патогенной флоре мочевыводящих и половых путей. Уреаплазма – один из видов микоплазм, промежуточный организм между вирусом и бактерией. Живёт внутри клеток, обычно не вызывает заболевания. Причина возникновения болезни - уреаплазмоза - снижение иммунитета, позволяющее бактерии активно размножаться, достигая опасных концентраций, вызывающих патологические изменения.
    Среди факторов риска, провоцирующих снижение иммунной защиты, такие, как гормональный сбой, перенесенная бактериальная или вирусная инфекция, переохлаждение или чрезмерное пребывание на солнце, употребление алкоголя, курение. Всё это является стрессом для организма, неблагоприятно влияет на иммунитет и может привести к бесконтрольному размножению уреаплазм и стать причиной появления симптомов ...
    Категории
    Без категории
  12. Хламидиоз


    Хламидиоз является одним из самых распространенных, инфекционных заболеваний, которое передается половым путем. Болезнь протекает практически бессимптомно и, по статике, диагностируется у 40% молодых женщин, достигших половозрелого возраста и имеющих постоянный интимный контакт с мужчинами.

    Причины возникновения хламидиоза
    Причиной развития этого заболевания является проникновение в организм внутреклеточной бактерии Chlamydia trachomatis. Этот патогенный микроорганизм способен активно размножаться в здоровых клетках человека и поглощать из них все необходимые для своей жизнедеятельности ферменты.
    После проникновения в организм, хламидии начинают активно делиться, что приводит к увеличению их размеров. Когда патогенная бактерия достигает необходимых размеров, она начинает размножаться, поражая соседние, здоровые клетки, что приводит к развитию заболевания.

    ...
    Категории
    Без категории
  13. Сифилис


    Сифилис - венерическое заболевание, поражающее все системы и органы человека. Возбудитель сифилиса - бледная трепонема (Treponema pallidum). В большинстве случаев передается половым путем, при этом заражение возможно через повреждения кожи и трансплацентарно (от больной матери к плоду). Возбудитель сифилиса попадает в организм человека через слизистую оболочку и кожу, распространяясь по всему организму в течении нескольких часов от момента заражениия.


    Симптомы сифилиса и стадии развития


    Стадии сифилиса делятся на первичную, вторичную и третичную. Часто заболевание протекает без жалоб и симптомов и может быть выявлено при прохождении обследования у врачей других специальностей, при медицинских осмотрах или диспансеризации. После полного излечения от сифилиса существует опасность повторного заражения.
    У людей с выраженным иммунодефицитом заболевание ...
    Категории
    Без категории