RSS лента

nedug148293

  1. Периостомия

    Периостомия — это хирургическая операция по рассечению надкостницы. Проводится в целях вскрытия гнойников или открытия для доступа к кости. Состоит из трёх этапов: обезболивание, антисептическая обработка ротовой полости, проведение разреза. К основным показаниям для проведения операции относятся:


    • Абсцесс
    • Периостит серозного типа
    • Актиномикоз челюсти
    • Воспалительный процесс после пломбировки каналов
    • Как часть комплексного лечения при костной пластике, синуслифтинге, протезировании на имплантах, радикулярной кисте
    Категории
    Без категории
  2. Перфорация зуба


    Перфорация зуба — это образование отверстия в тканях зуба. В большинстве случаев, образуется в стенках зуба или его корнях. Причинами патологии могут быть:


    • Изгибы корневых каналов
    • Осложнение кариеса
    • Травматические повреждение
    • Неосторожное обращение врача со стоматологическими инструментами во время лечения или диагностики


    Лечение проводится посредством пломбирования образованных отверстий. Если их размеры слишком большие, рекомендуется микрохирургический метод, который включает в себя проведение гемостаза (предупреждает кровотечения), очищение перфорации и ирригацию, затем уже восстановление с помощью пломбирования. В самых сложных случаях необходима реплантация.
    Категории
    Без категории
  3. Периимплантит


    Периимплантит — воспаление тканей, возникающее в области постановки имплантата. В случае несвоевременного лечения приводит к постепенной убыли кости. Является одной из самых распространённых причин отторжения дентальных имплантатов.

    Причины


    • Врачебная ошибка в процессе протезирования или неправильный подбор ортопедических конструкций.
    • Низкое качество установленной имплантационной системы
    • Плохая гигиена ротовой полости после операции


    Симптомы

    Периимлантит может протекать без выраженных болевых ощущений. Факторы, свидетельствующие о наличии патологии:


    • кровоточивость десен
    • отечность и покраснение в области постановки имплантата
    • быстрое разрастание соединительной ткани в месте установки имплантата
    • расслоение десны
    • неустойчивость имплантата
    ...
    Категории
    Без категории
  4. Нёбо


    Нёбо — это часть полости рта, относящееся к пищеварительной системе и представляющее собой совокупность костей и тканей двух образований – твердого и мягкого нёба.

    Твердым нёбом называют костное образование, разделяющее две полости черепа – ротовую и носовую. Имеет бледнорозовый оттенок. Слизистая оболочка защищает ткани от проникновения микроорганизмов в них. Рецепторы, которые находятся в слизистой оболочке, воспринимают тактильные, болевые, температурные раздражители и принимают участие в формировании вкусовых ощущений.

    Мягким нёбом называют складку слизистой оболочки, отделяющую глотку от ротовой полости. Цвет мягкого нёба - красный с розовым оттенком. Маленький язычок мягкого нёба не даёт пище или жидкости проникнуть в носовые каналы и участвует в формировании звуков, например, звука р.

    Заболевания

    Факторы, провоцирующие болевые ощущения ...
    Категории
    Без категории
  5. Остит челюсти


    Остит челюсти – это воспалительное заболевание в челюстной кости, возникающее в результате травм или инфекций. Довольно часто сопровождается воспалением тканей надкостницы (периоститом челюсти) и может провоцировать возникновение свищей и флегмонов, развитие остеомиелита (воспаления в тканях костного мозга челюсти).

    Симптомы

    • Болезненные ощущения средней интенсивности в одном из отделов челюсти
    • Отёчность мягких тканей
    • Трудности при пережёвывании пищи

    Лечение

    Лечение проводится путём хирургического вмешательства, необходимого для удаления поражённых некрозом тканей и секвестров. Дополнительно назначаются противомикробные и антисептические препараты.
    Категории
    Без категории
  6. Коррекция прикуса


    Дефекты прикуса вызывают не только эстетические, но и функциональные проблемы. Неправильный прикус может привести к частым головным болям, нарушениям дикции, трудностям при пережёвывании пищи, стиранию эмали, заболеваниям ЖКТ.

    На данный момент коррекция прикуса осуществляется при помощи различных конструкций, таких как:

    • Брекет-системы - ортодонтические аппараты, фиксирующиеся с помощью специального клея на наружные и внутренние поверхности зубов. Изготавливаются из металла, керамики, сапфиров или комбинированных материалов.
    • Каппы - съемная накладки, покрывающие коронки зубов. Применяются не только для исправления аномалий прикуса, но и в целях защиты зубов от повреждений и воспалительных процессов.
    • Трейнеры - силиконовые конструкции, внешне напоминающие каппы. Закрепляют результат лечения брекетами и предотвращают развитие патологии, которая привела
    ...
    Категории
    Без категории
  7. Иммобилизация зубов



    Иммобилизация зубов — это процесс ограничения подвижности зубов и челюсти с помощью специальных стоматологических конструкций и материалов. Применяется при лечении различных травм, переломов и вывихов, когда костным и суставным структурам челюсти необходим относительный покой для их скорейшего заживления. В некоторых случаях, процедура используется и при ряде стоматологических заболеваний, вызвавших расшатывание одного или нескольких зубов. Таким образом, жевательная нагрузка распределяется правильно и создаются оптимальные условия для сохранения зуба.
    Категории
    Без категории
  8. Зачаток зуба



    Зачаток зуба – это фолликул зуба, зарождающийся у плода еще в утробе матери где-то на 5-й неделе. На 13-й начинают формироваться твердые ткани. С 22-й недели формируются зачатки постоянных зубов.

    Неправильное внутриутробное развитие может вызвать следующие отклонения:


    • Адентия - частичное или полное отсутствие зачатка, является наиболее частой проблемой, возникающей при формировании зубов. Адентия так же может быть вторичной, то есть возникнуть вследствие несвоевременного удаления или выпадения молочных зубов.
    • Дистопия зуба - неправильное расположение зубов
    • Сверхкомплектные зубы - Превышение положенного количества зачатков
    • Недоразвитость челюсти и, как следствие, слияние нескольких зачатков


    Лечение назначает врач в зависимости от типа и проявления заболевания.


    Категории
    Без категории
  9. Зубы




    Зубы — костные образования, располагающиеся в ротовой полости и выполняющие одновременно опорные, жевательные и эстетические функции. Каждый зуб состоит из внутренней оболочки — дентита и внешней — цемента и зубной эмали.

    Как и у большинства других млекопитающих, у человека в течение жизни есть два последовательных набора зубов. Первые зубы называют молочными, они появляются в возрасте от трёх месяцев и сохраняются до 9-12 лет, затем сменяются на постоянные. Во рту маленького ребенка имеется до 8 резцов, 4 клыка, 8 моляров, при этом общее количество зубов не превышает двух десятков. У взрослого человека насчитывается 8 резцов, 4 клыка, 8 премоляров и от 8 до 12 моляров.

    Болезни зубов

    Плохая гигиена полости рта, вредные привычки, эндокринные нарушения, пожилой возраст и другие факторы могут вызывать инфекционно-воспалительные процессы, нарушающие ...
    Категории
    Без категории
  10. Прикус зубов



    Прикус - это то, как верхние и нижние зубы расположены относительно друг к друга. Если верхние зубы слегка перекрывают нижние, а верхушки коренных зубов совпадают с канавками противоположных коренных зубов, значит, у вас здоровый прикус. Иногда здоровый прикус называют ортогнатическим или правильным прикусом.

    Неправильный прикус может быть вызван:


    • наследственность
    • разница в размере верхней и нижней челюсти
    • разница в размере зубов и челюсти
    • потерянные зубы, лишние зубы или ретинированные зубы
    • врожденный дефект, например, волчья пасть
    • смещение челюсти после травмы
    • стоматологические проблемы, такие как плохо подогнанные коронки
    • детские привычки, такие как сосание пальца, длительное использование соски или толкание языком
    • опухоли челюсти или рта


    Диагностика неправильного прикуса.

    ...
    Категории
    Без категории
  11. Пломба зуба



    Чтобы вылечить кариес, стоматолог удаляет разрушенную часть зуба, а затем «заполняет» образовавшуюся область специальной смесью - пломбой.

    Пломбы также используются для восстановления треснувших или сломанных зубов и зубов.

    Виды

    • Светополимерные композитные. Данный вид пломбы один из самых современных и популярных. Только под воздействием специальных лучей материал затвердевает, поэтому стоматолог может не торопясь и идеально сформировать форму пломбы под зуб. Данный вид пломб отличается высокой прочностью и имеют большой спектр оттенков, поэтому их практически незаметно после лечения зуба. Пломбы из амальгамы


    • Пломбы из амальгамы - называют также «серебряными» зубными пломбами, хотя на самом деле они состоят из смеси олова, меди, серебра и ртути. Их используют уже более 150 лет! Причина, по которой стоматологи используют их так долго,
    ...
    Категории
    Без категории
  12. Вены зуба

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: koren-zuba.jpg
Просмотров: 64
Размер: 188.5 Кб
ID: 17459

    С помощью вен, расположенных в пульпе, осуществляется отток крови от зубов к сердцу. Вены проходят по тем же путям, что и артерии, и называются схожим образом. Существуют следующие разновидности вен:

    · задние альвеолярные вены;
    · передние альвеолярные вены;
    · нижние альвеолярные вены;
    · занижнечелюстная вена.

    Структура вен во многом схожа с артериями, однако артерии гораздо толще их и обладают большим количеством мышечной и эластичной ткани. Зубные вены состоят из трех тканевых оболочек и переносят к сердцу исключительно венозную кровь, они мягкие и более хрупкие, нежели артерии.



    Категории
    Без категории
  13. Анамнез в стоматологии

    
      Нажмите на изображение для увеличения
Название: CHto-vklyuchaet-v-sebya-pervichnyj-stomatologicheskij-osmotr.jpg
Просмотров: 64
Размер: 89.4 Кб
ID: 17458

    Анамнезом в стоматологии называют получение информации о болезни пациента. Врач собирает сведения о симптомах заболевания, общем состоянии больного, вредных привычках, аллергических реакциях, режиме питания, наследственных и хронических патологиях, перенесённых травм и хирургических вмешательств. С помощью анамнеза определяются причины стоматологических нарушений и наиболее подходящий метод лечения. Иногда могут быть назначены дополнительные обследования с целью уточнения диагноза.

    Категории
    Без категории