RSS лента

Персональный блог доктора

  1. Особенности медицинского туризма в Германии

    Вот уже более 7 лет, проживая в Германии, в силу своей профессии я помогаю русскоговорящим пациентам из стран бывшего СССР добиться максимального эффекта в исследовании и лечении заболеваний при посещении немецких клиник. В предыдущей статье я уже писал о причинах, которые подвигли многих наших соотечественников получать медицинские услуги за рубежом.
    Сегодня хотелось бы рассказать о тех особенностях немецкого здравоохранения, которые нередко вызывают вопросы и удивление у иностранных пациентов. Очень часто это связано не с качеством оказываемых медицинских услуг, а с разницей менталитета у немецких и русскоговорящих пациентов. Немецкий же врач, соответственно, проводит свои консультации и лечение исходя из опыта работы с немецкими пациентами.
    Еще до приезда в Германию многие наши сограждане имеют стойкое заблуждение, что прислав все медицинские заключения и снимки исследований, они смогут получить подробный ответ от профессора по поводу лечения, а в случае проведения оперативного ...
  2. Медицинский туризм поневоле


    В Германии в настоящий момент происходит бум медицинского туризма. Уже в 2010 году оборот в этой отрасли составил около 260 млрд. евро. По данным немецких СМИ в 2012, количество русских пациентов и пациентов из стран СНГ увеличилось более чем в три раза.
    Конечно же, медицинский туризм имеет давнюю историю. Цари, русская аристократия, писатели, художники, поэты выезжали в Германию, чтобы поправить свое здоровье. Долгое время лечение за границей считалось элитным. За последние несколько лет увеличился поток людей со средним достатком, а иногда и ниже среднего. Последнюю категорию объединяет одно, собственные тяжелые заболевания или заболевания своих родственников. Нередко люди продают имущество, правдами и неправдами пытаются получить деньги в благотворительных фондах, найти спонсоров для получения медицинской помощи за рубежом. Из разговора с ними выясняется, что основной проблемой является отсутствие возможности получить быстро и качественно помощь в случае тяжёлых хронических ...