RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. RoSe: Новаторская работа в сфере МР-ПЭТ: между замыслом и реальностью

    В течение долгого времени считалось, что объединить технологии магнитно-резонансной томографии (МРТ) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) в один процесс технически очень сложно. Сегодня этот замысел стал реальностью.
    Недавно разработанный аппарат Biograph mMR компании Siemens (МР-ПЭТ) является первой в мире молекулярной МР-системой для всего тела, объединяющей в одном сканере одновременную съёмку как анатомии, так и клеточного обмена, т. е. морфологическую и молекулярную визуализацию. Инвестиции и интенсивная разработка этого аппарата, в котором объединены две самые современные технологии клинической визуализации, свидетельствуют о больших перспективах в области диагностики пациентов с опухолевыми или неврологическими заболеваниями деменциального круга, а также для определения кардиальной жизнеспособности.
    Впервые возможно одновременно сочетать преимущества морфологической и функциональной МР-диагностики с преимуществами молекулярной ПЭТ-визуализации ...
    Категории
    Без категории
  2. Электрокардиостимулятор сможет работать без батареек

    При имплантации кардиостимулятора в последующем всегда выполняются повторные операции: когда батарейка садится, пациент вынужден вновь ложиться под нож. Одно американское изобретение вскоре сможет это изменить. Новое устройство способно использовать альтернативный источник энергии – органы.


    Смена батарейки в искусственном водителе ритма и в других электронных имплантах вскоре останется в прошлом. Команда американских исследователей разработала устройство, которое может получать достаточное количество электрической энергии для долгосрочной работы кардиостимулятора благодаря природным движениям органов. Об этом сообщают ученые во главе с Джоном Роджерсом из Иллинойского университета в Урбана-Шампэйн в журнале «Proceedings» Американской Национальной Академии Наук.

    «Движения сердца и легких служат неиссякаемым источником энергии в течение всей жизни пациента», объясняют ученые. В устройстве они используют так называемый пъезоэлектрический ...
    Категории
    Без категории
  3. ВАЖНО!!!

    Шенгенская виза для россиян в 2015 году с 14 сентября претерпела изменения
    С сегодняшнего дня вступают в силу новые правила оформления шенгенской визы для россиян.
    Шенгенскую визу для россиян 2015 теперь нужно получать по новым правилам
    С 14 сентября 2015 года в России начали действовать новые правила для получения шенгенской визы. Теперь при первом обращении гражданин России должен лично явиться в консульство или визовый центр для подачи заявления. Это правило действует даже в случае, если документы будут оформляться через турфирму.
    Шенгенская виза для россиян в 2015 году предусматривает отпечатки пальцев

    Желающим получить или продлить "шенген" с 14 сентября 2015 года необходимо сдавать отпечатки пальцев, однако делать это следует не каждый год, а раз в пять лет. Пока от этой процедуры освобождаются дети младше 12 лет, а также члены официальных делегаций и лиц, в отношении которых это действие невозможно. При этом стоимость оформления визы ...
    Категории
    Без категории
  4. Кохлеарные имплантаты: восстановление слуха даже при 100% глухоте!

    Восстановление слуха — один из важнейших разделов регенеративной медицины и благодатное поле для инновационных разработок. Одно из новейших чудес — кохлеарные имплантаты с четырехмерным формованием, эффективные даже при 100% глухоте!

    В Германии, родине этих новинок, это устройство называют 4D-Druck-Cochlea-Implantat. Техника изготовления и методика имплантации хорошо представлены уже и в клинической практике, в том числе применяются в лечении пациентов в Мюнхене.

    Узнать больше...

    Обновлено 17.08.2015 в 16:31 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  5. Жизненная необходимость ранней диагностики рака груди

    Ежегодно раком груди заболевают более 70 000 новых пациенток в мире – примерно каждая восьмая женщина страдает этим заболеванием. Эта форма ракового заболевания является самой распространенной у женщин.

    В большинстве случаев оно эффективно поддаётся лечению, особенно при обнаружении заболевания на ранних стадиях.

    Поэтому врачи рекомендуют регулярные профилактические мероприятия, особенно женщинам, у которых этот вид ракового заболевания может передаться по наследству.

    Ранняя диагностика рака груди является самым важным критерием на пути к выздоравлению, утверждают специалисты. Врачи-участники ежегодной конференции Немецкого общества сенологии (DGS) на основании своего опыта пришли к выводу, что лечение 80 процентов женщин с данным заболеванием проходит успешно.

    «В наше ...

    Обновлено 10.08.2015 в 16:19 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  6. Ультрафиолетовое излучение и «чёрный» рак кожи

    Считается, что не аккуратное обращение с солнцем приводит к преждевременному старению кожи, но чрезмерно долгие солнечные ванны могут даже привести к раку кожи.

    Ученые исследовали механизм взаимодействия ультрафиолетовых лучей и агрессивной злокачественной меланомы и пришли у выводу, что крем от загара не обеспечивает 100% защиты от появления злокачественных образований.

    Согласно Германской организации по борьбе с раком каждые десять лет число пациентов с раком кожи удваивается. По данным Института им. Роберта Коха диагноз «чёрный» рак кожи в Германии ставят примерно 20 000 пациентам в год.

    Благодаря раннему скринингу диагностируются тысячи случаев на ранней стадии. Группой риска прежде всего считаются люди после 40 лет, но за счет изменившейся за последние годы экологии и солнечного ...

    Обновлено 10.08.2015 в 16:19 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  7. Современная методы борьбы с онкологией органов пищеварения

    Профессор доктор мед. наук Сала-Эддин Аль-Батран, врачебный директор Института клиническо-онкологических исследований (IKF) в клинике Нордвест Университетского центра по лечению раковых заболеваний во Франкфурте-на-Майне, отвечает на вопросы о новейших возможностях лечения рака органов пищеварения.

    К карциномам (злокачественным опухолям) органов пищеварения относятся опухоли желудочно-кишечного тракта, пищевода и поджелудочной железы. Рак кишечника, наиболее часто встречающийся у пациентов, имеет самый благоприятный прогноз выздоровления - от 40 до 60 %. К сожалению, рак пищевода, желудка и поджелудочной железы, не отличаются столь благоприятным исходом.

    Что же является этому причиной?

    Из-за особенностей анатомического расположения на данных органах могут очень рано появиться метастазы ...

    Обновлено 10.08.2015 в 16:19 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории