RSS лента

Клиники и медицинские центры

  1. Синдром беспокойных ног

    Синдром беспокойных ног является неврологическим расстройством, которое проявляется в неприятных ощущениях в нижних конечностях, которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время) и вынуждают больного совершать облегчающие их движения, что часто приводит к нарушениям сна. Пациенты с СБН описывают неприятные ощущения, такие как покалывание, жжение, пульсация или кипение в ногах. Иногда синдром затрагивает также и руки. Неприятные ощущения постоянно сопровождаются вынужденными движениями, которые в некоторой степени успокаивают пациента. Симптомы СБН проявляются в состоянии покоя, во время засыпания или сна.

    Синдром беспокойных ног встречается во всех возрастных группах, но чаще отмечается в среднем или пожилом возрасте. Женщины страдают синдромом в два раза чаще чем мужчины. В некоторых случаях синдром беспокойных ног встречается ...
  2. Деменция – угасание разума...

    Деменция — это синдром, сопровождающийся прогрессирующей потерей функций мозга (когнитивные функции). Происходит деградация памяти, мышления, понимания, речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Нарушение когнитивной функции часто сопровождается ухудшением контроля над эмоциональным состоянием, а также деградацией социального поведения или мотивации.

    В медицине описаны несколько форм деменции, в основе которых лежат различные патологические процессы. Забывчивость сама по себе еще не говорит о наличии деменции.

    8-15% всех людей в возрасте старше 65 лет имеют диагноз деменция. В возрасте 90 лет и старше, 40% людей имеют подобный диагноз. На сегодняшний день диагноз деменция является наиболее распространенной причиной, по которой пожилых людей отправляют в дома престарелых.

    Каковы причины ...
  3. Печень – печенка моя!

    Можно прожить без селезенки, желчного пузыря, без одной почки, с частично удаленным желудком. Но без печени жить невозможно – слишком много важнейших, жизненно важных функций она выполняет. Одна из ее главных функций – разрушение вредных веществ, поглощенных из кишечника или образовавшихся в других частях организма. Печень выводит их в виде безопасных продуктов обмена вместе с желчью или выделяет в кровь.

    Продукты обмена вместе с желчью поступают в кишечник, а затем удаляются из организма с калом. Те из них, что поступают в кровь, фильтруются почками и выводятся из организма с мочой.

    Выполняя столь важные функции печень при не правильном питании или образе жизни человека может обрасти жиром.

    Общее ожирение тела видно невооруженным глазом. Но есть такие виды ожирений организма, а точнее ожирение печени, которое ...
  4. Быстрее, сильнее, выше.....

    Наверное все мужчины считают себя самыми сильными, непобедимыми и эффективными абсолютно во всем. Однако, последние исследования говорят об обратном!

    Напротив: мужчины более склонны, чем женщины к ожирению, зависимости от алкоголя, сигарет и ходят к врачу гораздо реже. Особое внимание ученные уделяют психологическому состоянию сильного пола. К примеру, из общего числа покончивших жизнь самоубийством в Германии 75 процентов - это мужчины. Почему? Ведь в народе бытует мнение о том что именно женщины больше подвержены стрессу и депрессиям.

    Социальные изменения, высокая конкуренция на рынке труда, личные и общественные ожидания к достижениям, ответственность перед семьей, нехватка свободного времени ведут к постоянному стрессу, и как следствие, к тяжелым психическим заболеваниям. Кончено же нельзя забывать о гендерных различиях, ...

    Обновлено 02.11.2015 в 14:16 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Клиники и медицинские центры
  5. Перелом шейки бедра

    Перелом шейки бедра – одна из самых серьезных травм, при которой необходимо незамедлительное медицинское вмешательство. Почему это происходит, кто находится в «группе риска» и что можно сделать, чтобы избежать перелома – именно об этом мы попробуем рассказать вам сегодня.

    Около 90 процентов переломов бедра происходит у людей старше 60 лет. Вероятность перелома бедра увеличивается с возрастом и удваивается каждое десятилетие после 50 лет. У жителей южных и восточных регионов подобные травмы случаются чаще за счет более высокой скорости развития остеопороза. Остеопороз (потеря костной ткани) ослабляет кости и является одной из основных причин перелома шейки бедра.

    Женщины более склонны к остеопорозу, чем мужчины, поэтому, перелом бедра чаще встречается у женщин (около 80% всех случаев), а статистика ...