RSS лента

Без категории

Записи без категории

  1. Аппппчхиии!

    У огромной части всего человечества появляется аллергическая реакция на абсолютно безвредное воздействия окружающей среды. Пыльца, домашняя пыль, шерсть животных - вдруг все это становится страшной угрозой для детей и взрослых. Но почему это так? Что выводит такую важную защитную функцию организма из под контроля? Что происходит с организмом вовремя аллергических реакций? Как человек может защитить себя? И можно ли победить этот странный недуг и, наконец, завести кота?

    Количество людей, страдающих аллергией выросло в десять раз за последние несколько десятилетий. В одной только Германии около 30 миллионов человек страдают от аллергии и, к сожалению, статистика только растет. А во всем мире от аллергии страдают уже около 34% населения.

    Причина такой пугающей статистики заключается в нашем современном образе жизни, который, ...
    Категории
    Без категории
  2. Инсульт: коротко о важном

    Инсульт и его последствия являются заболеваниями, представляющими угрозу для жизни человека. Особенно в острой фазе и в первые несколько недель после случившегося высокой остается смертность пациентов, часто из-за сопутствующих осложнений, например, таких как пневмония. Тем не менее, примерно с 1970-х годов смертность в результате инсульта в Австрии значительно снизилась, в первую очередь благодаря созданию и широкому внедрению так называемых «инсультных единиц», специализированных подразделений в больницах, в которых пациенты получают своевременное лечение и уход, что помогает справиться с инсультом.

    Каждый инсульт считается случаем острой неотложной медицинской помощи, даже если его симптомы слабо выражены. Таким образом, пациент должен быть доставлен в больницу незамедлительно, желательно в сопровождении врача. Потому что принцип «Время ...
    Категории
    Без категории
  3. Ох уж эта косточка...

    Вальгусной деформацией обычно называется деформация большого пальца ноги, которая обычно ассоциируется с аномальным расширением средней части стопы.

    Обычно этим страдают женщины в возрасте после тридцати лет, далее с возрастом эта проблема затрагивает подавляющее большинство из них. В редких случаях болезнь может возникнуть даже в детстве или в подростковом возрасте. В принципе, постоянно усиливающиеся болевые ощущения и невозможность подобрать и носить обувь в конечном итоге приводят к необходимости операции.

    Каковы причины вальгусной деформации?

    Причины вальгусной деформации кроются, с одной стороны, в неправильно подобранной обуви. Например, туфли с заостренным мыском и ...
    Категории
    Без категории
  4. 5 советов о том, как вести себя вовремя гриппа

    Многие из нас почти ежегодно болеют гриппом. Например, в Австрии в год заболевают около 300.000 людей из которых почти 3000 случаев, к сожалению, имеют летальные исходы. Так как в осенний и зимний сезоны заболеть гриппом особенно легко, было бы разумно поговорить о том, как избежать неприятной болезни или как правильно себя вести во время болезни.

    Шаг 1

    Прививки

    Октябрь и ноябрь считаются лучшим временем для вакцинации против гриппа. Вакцинация особенно рекомендуется детям, больным и пожилым людям, именно у этих людей иммунная система слабая и не может хорошо противостоять вирусам гриппа, тем самым риск заражения выше. Этой категории людей гораздо легче заразиться и симптомы у них более выраженные и, что самое печальное, последствия могут быть куда более пугающие: риски летального исхода ...

    Обновлено 24.11.2015 в 12:40 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  5. Как молоды мы были....

    Чем больше мы знаем о здоровом образе жизни, медицинских возможностях, тем дольше мы живем. Медицина шагает вперед и это не может не радовать. Тем не менее мы не застрахованы от болезней, проблем и тем более от самого неотвратимого биологического процесса - старения.

    "Возраст"- это один из самых больших факторов риска для так называемых нейро-дегенеративных заболеваний, а именно: слабоумие, болезнь Паркинсона и сердечно-сосудистые заболевания. И, к сожалению, это только некоторые из самых частых болезней, ассоциируемых со старостью. Так же процесс старения характерен атрофическими и склеротическими изменения в эндокринной системе. Страдает и дыхательная система: увеличивается частота дыхания, уменьшается жизненная емкость легких и их максимальная вентиляция. Слабеют функции пищеварительной и выделительной ...

    Обновлено 24.11.2015 в 12:39 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  6. Одиночество опасно для здоровья

    Расстройства сна, ослабление иммунной системы, воспаления, тревожные расстройства, депрессия - все это может возникнуть, когда человек чувствует себя одиноким и ненужным. Знать, что такое одиночество одинаково важно для всех. На приеме у психолога достаточно часто люди рассказывают о том, что они чаще всего одни, и со временем одиночество становится настолько удушающим, что человек выходит на улицу, садится в любой трамвай и едет по городу, лишь бы не оставаться одному в пустой квартире. Все чаще люди начинают искать причины в себе, «что со мной не так, неужели я настолько непривлекателен для других?» Тема одиночества становится все более серьезной проблемой и предметом для многочисленных исследований.

    Ученые предупреждают: одиночество влияет на здоровье и сопоставимо с вредом курения, переедания или высокого ...

    Обновлено 24.11.2015 в 12:39 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  7. Чувствительная слепота. Алекситимия.

    Если давать им письменное определение, то со стороны они выглядят как бесчувcтвенные, молчаливые а иногда даже холодные как лед: люди с «чувствительной слепотой» практически не могут понять и определить эмоции, которые испытывают как сами, так и те, которые испытывает другой человек. При этом люди с «чувственной слепотой» могут быть интеллектуально одаренными, обладать аналитическим мышлением и достаточно хорошо определять физические ощущения и изменения в своем теле.

    Обратимся к реальному примеру. Вот как описывает себя человек, являющийся алекситимиком: «Я человек-голова. В 30 лет достиг высоких позиций в своей карьере. Во время переговоров всегда жесток и хладнокровен и никогда не принимаю нерациональных решений, даже если мой противник давит на жалость или плачет.»

    Его история знакома многим, ...
    Категории
    Без категории
  8. Курение: горькие последствия легкомысленного выбора

    Еще около трех столетий тому назад немецкий поэт и мыслитель Иоганн Вольфганг фон Гете утверждал: «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой».

    Сейчас, когда современный мир осознал необходимость в здоровом образе жизни, самое время отказаться от вредных привычек, которые крадут у вас самое ценное, что есть - ваше здоровье, время и деньги.

    Знали ли вы, что курение приводит к нарушению работы внутренних органов, затруднению кровообращения? А, может, вы знали об опасности курения для здоровья, но недооценивали ее?

    В табачном дыме содержится более четырех тысяч различных химических соединений, в том числе более 40 канцерогенных веществ и по меньшей мере 12 раковызывающих? Он состоит из газообразных составляющих и твердых частиц. Если к газообразным компонентам относятся оксид и диоксид углерода и ...
    Категории
    Без категории
  9. Вернуть возможность снова говорить

    К сожалению, от этого не застрахован никто и практически любой из нас может однажды сказать: «У моего близкого случился инсульт». А дальше – как повезет. Иногда последствия кровоизлияния в мозг оказываются незначительными и проходят почти бесследно, но чаще пациенту и его семье приходится долгие годы восстанавливать то, что было утрачено в считанные секунды.

    А утрачено оказывается, по сути, самое основное – возможность полноценной жизни в обществе, возможность двигаться и общаться, узнавать любимые лица и запоминать текущие события.

    Наверное самыми частыми последствиями нарушений мозгового кровообращения, травм, опухолей головного мозга являются расстройства речи, которые специалисты называют красивым словом афазИя. Они обычно сочетаются с не менее благозвучными агнозиями (расстройства восприятия), апраксиями (расстройства ...
    Категории
    Без категории
  10. Можно выйти?

    Из-за чувства страха или даже из-за неправильного обращения врачей с пациентами, тема слабости мочевого пузыря часто становится темой-табу. Люди, столкнувшиеся с неприятными симптомами часто чувствуют себя не больными, а пристыженными. Ведь контроль над мочеиспусканием является одним из самых важным достижений еще с младенчества, и тот, у кого появляются проблемы, испытывает стыд и крайнее давление общества.

    Слабость мочевого пузыря может иметь различные причины. Даже молодые женщины нередко страдают от этого недуга, а риск заболеть в более зрелом возрасте прежнему только увеличивается: считается, что 40 процентов женщин старше 60 лет имеют все симптомы слабости мочевого пузыря.

    Человеку сложно найти в себе силы поговорить об этом порой даже со специалистом. Настоящим облегчением для таких людей послужит тот факт, что недержание ...
    Категории
    Без категории
  11. Что такое BIOFEEDBACK?

    Термин Biofeedback ("биологически обратная связь", БОС) получил известность в конце 60-х годов. В то время под этим понимался комплекс сложных лабораторных процедур, при помощи которых испытуемый обучался управлять неосознанными функциями организма. В настоящее время данным термином описывают способы, когда при помощи электронных приборов происходит осознанное наблюдение за изменением состояния биологических процессов, которые не доступны непосредственно чувственному восприятию.

    Если раньше это было возможно только лишь при помощи большого и сложного в управлении аппарата, сегодня мы используем более мощное и легкоуправляемое оборудование. Например при помощи поверхностных электродов можно регистрировать работу мышц, а в дальнейшем перевести ее в зрительные и звуковые сигналы. Таким образом, человек получает возможность распознать ...
    Категории
    Без категории
  12. Послеродовая депрессия - миф или реальность? Часть вторая

    В первой части нашей статьи «Послеродовая депрессия – миф или реальность» мы рассказали о симптомах, которые отмечаются у молодых мам в первые месяцы после рождения ребенка. В этой статье вы найдете тест, который, возможно, поможет вам лучше разобраться в своем состоянии.

    Шкала депрессии Бека

    Шкала депрессии Бека - один из первых тестов, созданных для оценки депрессии. Его точность в выявлении депрессивных симптомов подтверждена многочисленными испытаниями.

    Инструкция:

    Этот опросник состоит из 21 групп утверждений. Прочтите внимательно и выберите номер (0, 1, 2 или 3) утверждения, наилучшим образом отражающий Ваше самочувствие в течение последней недели, включая СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ.

    Если подходящими Вам кажутся несколько утверждений в группе, обведите каждое из них. Убедитесь, что Вы прочитали ...
    Категории
    Без категории
  13. Послеродовая депрессия - миф или реальность? Часть первая

    Послеродовые депрессии

    Рождение ребенка – это, безусловно, одно из самых радостных событий в жизни любой женщины. Однако существуют определенные обстоятельства, которые мешают полностью насладится материнством. Уже вовремя беременности женщины нуждаются в особом чувстве защищенности, поддержке и в четком понимании того, что "все пройдет хорошо". У многих появляется постоянное чувство беспокойства, тревоги, плохое настроение, страхи. Если у вас присутствуют эти признаки, то вам наверняка будет интересно узнать о том, что каждая третья беременная женщина страдает от похожих симптомов.

    Что происходит после родов

    Когда ребенок появляется на свет, жизнь круто меняется и идет уже совсем по другому. Очень часто телу и душевному состоянию требуется определенное время, чтобы прийти в ту же форму, которая была ...
    Категории
    Без категории
  14. Глазами логопеда: нарушения речи у детей после различных поражений мозга

    Проблема афазии (распада речи после поражения головного мозга) и восстановления речи все больше привлекает внимание исследователей – логопедов, нейропсихологов, лингвистов и др. Возрастающая актуальность этой области обусловлена тем, что случаи возникновения этого заболевания в последние годы резко возрасли из-за увеличившегося количества черепно-мозговых травм и опухолей головного мозга. Социальная и практическая значимость этой проблемы высока, ведь речь идет о восстановлении полноценной жизнедеятельности маленьких пациентов.

    Афазиология насчитывает более чем столетний период своего развития. Основоположником отечественных исследований, А.Р. Лурия, на основе изучения высших психических функций человека, разработана классификация афазий.
    Использование этой методики позволяет специалисту не только определить форму афазии, но и составить ...
    Категории
    Без категории
  15. Насилие в семье - призраки детства?

    Семья для человека - источник, начало его жизни и развития. Свой первый жизненный опыт человек получает в процессе общения с членами своей семьи, с первым близким взрослым, которым является мама.

    Насилие в семье - это угрозы или повторяющиеся действия, насильственного характера, производимые одним индивидом в отношении других, находящимся в близкородственных связях с ними.

    Что такое домашнее насилие?

    Термин «домашнее насилие» включает в себя формы физического, сексуального, социального и эмоционального насилия которое происходит между взрослыми людьми, которые находятся или находились в тесной связи друг с другом. Прежде всего это люди, находящиеся в брачных и внебрачных отношениях, но также люди в находящиеся в иных семейных отношениях.

    Что будет со мной.......? Насилие в семье и его влияние. ...
    Категории
    Без категории