RSS лента

bizikov99

Прививки, зачем они и нужны ли они вообще?

Оценить эту запись
Частые болезни бывают часто, редкие – редко.
Не ищите черную кошку в темной комнате, в особенности, когда ее там нет.
Давайте спокойно, без лишних эмоций, попробуем порассуждать о том, что нужно, что не нужно, что возможно, а чего быть не может и это только мифы или возможно, правда.
Я, будучи врачом, не понаслышке зная о вакцинах и вакцинации, периодически читаю литературу по этому вопросу и прихожу в ужас и непонимание – проводить своим детям или не проводить прививки.
Для того чтобы попытаться разобраться, предлагаю Вам включив логику и мышление пообщаться вместе. Пусть это будет беседа, диалог, а никак не моя речь, потому что я такой же человек, как и Вы и, как и все мы, могу и ошибаться и заблуждаться, могу быть введен в заблуждение.
Для того что бы начать наше с Вами рассуждение, предлагаю ненадолго окунуться в историю возникновения и необходимость в изобретении вакцин.
На протяжении многих лет и даже веков Натуральная оспа забирала много людей из жизни, также как и Чума.
Вместе эти заболевания убивали целыми городами цивилизацию мира и Европы. Именно Натуральная оспа считается причиной гибели такой высокоразвитой цивилизации как Майя. За несколько лет натуральная оспа унесла 3,5 миллиона жизней коренного населения Америки.
Со временем люди занимающиеся врачеванием заметили, что человек, переболевший Натуральной оспой и выживший после этого заболевания, по каким-то причинам больше не заболевает ей, даже если находится непосредственно в близком общении с больными. Именно этих людей во всем мире привлекали в работу по всему миру в период вспышек заболевания. Они не имели своего дома, и часто у них не было семьи, но переезжая с места на место, из города в город, именно они несли саму возможность на выживание, а значит, главное, что есть у человека, когда вокруг все настолько плохо – надежду!
Лекарства от оспы врачи того времени пытались изобрести повсеместно и были положительные результаты, но все-таки, при самых современных на тот период лекарствах, заболевание уносило слишком много жизней. Да и что значит много или мало жизней, если это всего один человек, но именно твой ребенок или твоя любимая.
Средневековые ученые стали думать, почему они не заболевают повторно и пытаться создавать из крови, частей тела, кожи что-то, что могло бы защитить не болевших людей от болезни. И через какое-то время, после многочисленных попыток начало получаться. Было это не очень хорошо, помогало всегда, но было положено начало.
Так уже в 1100 году археологи находят упоминание о первой в мире вакцине от Натуральной оспы в Китае, но, к сожалению, страны враждовали, и многое было разрознено, и только в 1721 году находят первые сведения о проведении вакцинации от Натуральной оспы в Англии (Великобритании).
Именно английскому врачу Э.Дженнера мы - люди современного мира обязаны такой находкой как ВАКЦИНА.
Одна из первых массовых вакцинаций была проведена по приказу Джорджа Вашингтона - вакцинация армии, которая помогла переломить ход войны, так как в это время в Новой Англии бушевала Оспа.
После Дженнера Луи Пастер доказал, что болезни, которые теперь называют инфекционными, могут возникать только в результате проникновения в организм из внешней среды микробов. Это гениальное открытие легло в основу принципов асептики и антисептики, дав новый виток в развитии хирургии, акушерства и вообще медицины.
Благодаря его исследованиям были не только открыты возбудители инфекционных заболеваний, но и были найдены эффективные способы борьбы с ними. Так были открыты вакцины против сибирской язвы, куриной холеры, краснухи свиней.
В 1885 году Луи Пастером была разработана вакцина от бешенства – заболевания, которое в 100% случаев заканчивается смертью больного.
Существует легенда, что в детстве будущий ученый увидел человека, укушенного бешеным волком. Маленького мальчика очень потрясла страшная картина прижигания места укуса раскаленным железом. Когда Пастер все-таки создал вакцину, он долго не решался проверить эффективность антирабической вакцины на людях. В конце концов, он решил проверить действие прививки на себе. Вмешался случай: к нему привезли мальчика, искусанного бешеной собакой. В любом случае ребенок бы умер, поэтому Пастер ввел противостолбнячную сыворотку ребенку. После 14 уколов мальчик выздоровел. И таких подарков судьбы и неописуемой радости окружающих можно перечислять бесконечно много. Но это было давно, а сейчас нет и не проводится вакцинация от оспы, нет чумы, так может и не надо проводить прививки вовсе?
Нельзя допустить, чтобы люди направляли на свое
собственное уничтожение те силы природы,
которые они сумели открыть и покорить.
Ф. Жолио-Кюри.

Человек богат своей историей, памятью, семьей и он же беден отсутствием памяти и самонадеянностью.
Нам удалось покорить и даже уничтожить такие страшные заболевания как Натуральная оспа, Чума и многие другие, вызывающие почти всегда смертельные исходы. В настоящее время почти от всех этих болезней найдены лекарственные средства, которые дают жизнь нам, оставляют живыми наших детей, близких, друзей.
Но, несмотря на эти достижения, и на сегодняшний день остаются болезни, с которыми наша медицина и до сегодняшнего дня справиться не в состоянии.
Одним из таких заболеваний является полиомиелит. Не смотря на то, что именно это заболевание и не так часто убивает, оно делает калеками наших детей, так как чаще всего поражает именно детей младшего возраста. Конечно, мне можно возразить, что полиомиелитом заболевает всего лишь 40 человек из ста, но скажите - какая мне разница что не заболел Петя, Вова, Маша, если болен именно мой малыш, на которого я возлагал все свои надежды. Как, насколько постареет мать и будет жалок отец, сумевший так многого добиться в жизни и вынужденный видеть, что его, порой единственный ребенок болен этой страшной болезнью. Кого искать и винить они будут тогда?... читать статью полностью http://www.ambulans.su/prophylaxis/za_privivki.php

Комментарии

Трекбэков