RSS лента

Все записи дневника

  1. Растительная пища способна предупредить гипертонию

    16.07.2009 в 11:30 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Аминокислота, входящая в состав многих растительных белков, вызывает понижение артериального давления. Американские специалисты рекомендуют использовать это доступное средство в комплексном лечении гипертонии и болезней сердечно-сосудистой системы.

    Ученые провели исследование, в котором проанализировали данные 4,5 тысячи человек в возрасте 40 лет из 17 городов и сел Китая, Японии, Великобритании и США. Проводилось восемь различных тестов на определение артериального давления (АД), четыре опроса по качеству пищевого рациона и двукратный суточный сбор мочи каждого участника.

    В результате оказалось, что увеличение содержания в пище глутаминовой кислоты на 5% приводит к понижению АД на 1,5-3 миллиметра ртутного столба. В пределах одного организма такое снижение кровяного давления кажется незначительным, но в популяционном масштабе это представляет собой потенциально значимый факт, считают ученые из Northwestern University.

    Специалисты подсчитали, что ...
  2. Сокращение калорий увеличивает продолжительность жизни

    16.07.2009 в 11:28 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Сокращение потребляемых калорий задерживает процессы старения и снижает риск возникновения заболеваний, утверждают британские исследователи.

    Положительный эффект от сокращения потребляемых калорий был ранее зафиксирован у разных животных, однако теперь удалось подтвердить результаты в долгосрочном исследовании на обезьянах, организм которых наиболее схож с человеческим. Более 20 лет ученые наблюдали за обезьянами, часть из которых питались обычно, а другая получала пищу с меньшим количеством калорий. Оказалось, что у обезьян, которые не были ограничены в диете, был риск смерти в три раза выше, чем у животных, ограниченных в потреблении калорий.

    По мнению специалистов, увеличение продолжительности жизни является наиболее ценным эффектом от диеты. В исследовании потребление калорий среди обезьян было снижено на 30%, что предположительно привело к воздействию на многие формы возрастных заболеваний, включая рак, диабет, сердечно-сосудистые заболевания и атрофию ...
  3. Лишний вес каждого родителя влияет на риск ожирения у детей того же пола

    15.07.2009 в 22:12 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Ученые обнаружили тесную связь между ожирением матери и дочери и наличием лишнего веса у отца и сына, пишет ВВС.

    В исследовании приняли участие 226 семей. Специалисты изучили связь ожирения между родителями и детьми. Оказалось, что если женщина страдала ожирением, то у ее дочери риск возникновения ожирения увеличивался в 10 раз. Среди отцов и сыновей такой риск возрастал в шесть раз. Однако, на детей противоположного пола ожирение родителей влияния не оказывало.

    По мнению специалистов, причина такой взаимосвязи имеет не генетический, а поведенческий характер. Ученые считают, что необходимо пересмотреть методы борьбы с тучностью, так как гендерные различия ожирения с низкой вероятностью могут быть связаны с генами. Скорее всего, такое влияние происходит из-за любви дочерей подражать матерям, а сыновей — отцам.

    По заключению экспертов, государственная политика по борьбе с ожирением должна принять другое направление, так как ранее считалось, что, ...
  4. Возиться в пляжном песке и закапываться в него может быть опасно для здоровья

    15.07.2009 в 22:09 (Красота и здоровье от Флоренс Найтингейл)
    Люди, которые на пляжах любят закапываться в песок и строить песочные замки, подвержены большему риску возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта, чем те, кто просто прогуливается по берегу и плавает в воде, считают американские исследователи из университета Северной Каролины.

    Ученые провели исследование, в котором опросили 27 тысяч человек, побывавших на семи разных пляжах между 2003 и 2005 годами, а также в 2007 году. Все пляжи, задействованные в исследовании, регулярно очищались, в том числе от растений. Качество воды на всех пляжах было в рамках нормы, утверждают исследователи. Результаты исследования опубликовали в журнале American Journal of Epidemiology.

    Всех участников исследования опросили о том, насколько сильно они контактировали с песком в день посещения пляжа (копались ли они в нем, закапывались ли полностью). Затем, через 10-12 дней им звонили и выясняли детали о проблемах со здоровьем, последовавших за посещением пляжа. В результате ...
  5. выходной)))

    малый продолжает кашлять, сидим дома, а на улице погодка просто супер..щас бы на речку...может на выходных получится)))я сегодня отдыхаю от работы - убираю квартру, все мою, складываю, собираюсь погладить и упражнениями наконец позаниматься...
    Категории
    Без категории
  6. работа и болезнь

    малый заболел, кашляет ужасно, с сегодняшнего дня на больничном сидим, а я заказ рерайтовый доделываю, завтра нужно сдавать уже, а еще очень много...
    Категории
    Без категории
  7. ДыРы продолжается))

    завтра придут родственники праздновать))
    хотели на природу, шашлык пожарить, отдохнуть на свжем воздухе..ага, фигушки, природа нам все испортила - всю неделю солнце и жара - а сегодня тучи и на завтра преедают ливни..и холодно стало...так тчо празднуем дома
    Категории
    Без категории
  8. загуляла...

    выставлялась на работе, а сегодня ДР мужа, в кафешку ходили, пива попили и вкуснятины разной наелись))
    Категории
    Без категории
  9. перелом 5 плюсневой кости

    Здравствуйте. У меня перелом пятой пл. кости с небольшим смещением. После травмы я проходила в гипсовой лангетки 4 недели. Перелом сросся, но лечащий врач посоветовал походить в гипсе ещё 10 дней и разогревать ногу делая небольшой массаж. Необходимо ли ещё носить гипс и когда я смогу одеть каблуки? Опухоль полностью спала наступать на стопу могу, но хромая.

    Обновлено 05.07.2013 в 14:08 [ARG:5 UNDEFINED]

    Метки: перелом Добавить / редактировать метки
    Категории
    Без категории
  10. мои мучения

    Сегодня 8 июля. С 18 апреля я начала лечить анальную трещину. Использовала мазь Ауробин, свечи Натальсид и держала диету. Все вроде бы прошло, но как только я перестала держать диету все вернулось. Но я же не могу всю жизнь есть только диетические продукты.
    Категории
    Без категории
  11. ДыРы

    а у меня сегодня День рождения))))правда не празднуем никак, потому как работы очнеь много, а в среду ДР мужа и мы вместе отпразднуем в следующие выходные
    Категории
    Без категории
  12. сегодня неплохой день)

    с утра выполнила множество поручений заведующей, потом еще тексты пописАла, торт правда так и не решилась испечь..купила коробку конфет и мы ее сьели после ужина на троих))еще 3 часа и мне стукнет 27)

    Обновлено 03.07.2009 в 23:29 [ARG:5 UNDEFINED]

    Категории
    Без категории
  13. сегодня устала неимоверно..

    утром писала, после обеда в поликлинике, вечером - по дому делала переделала...вот, час ночи, иду ложиться спать...
    расстроилась, в день рождения придется работать, никак не отвертеться, даже праздновать не хочется с таким раскладом...
    Категории
    Без категории
  14. опять рабочий день

    тяжело после трех выходных въезжать в работу, тем более что мой врач завтра уходит в отпуск и пойду я на побегушки к другим врачам...а вообще натсроение отличное, испекла вкуснючий пирожок с малиной и смородиной, напилась компота, а вчера мы делали свежий томатный сок
    Категории
    Без категории
  15. внеплановый выходной

    неплохо провела день, и поработала, и с ребенком поиграла, и вкуснятину на ужин приготовила, сейчас иду печь пирожок с черной смородиной и вишней..обожаю, когда много свежих овощей и фруктов
    Категории
    Без категории