PDA

Просмотр полной версии : здравствуйте, доктор! моей дочери 2. 5. года, но она еще очень мало произн...



наталья
05.07.2004, 14:31
здравствуйте, доктор!
моей дочери 2. 5. года, но она еще очень мало произносит слов, а предложениями вообще не говорит, при этом она все понимает и знает, где и что находится. Моя мама говорит, что это ненормально, что у нее какое- то отстование в развитие. Правда ли это?

Агашкина О.М.
07.07.2004, 18:32
Для девочек это действительно считается задержка в речевом развитии. Поэтому Вам лучше очно проконсультироваться у специалистов (невропатолога и логопеда).

Аноним
09.07.2004, 21:17
У меня была такая же проблема. 3 недели назад моя дочь как какой- то барьер переступила - начала говорить предложениями по 3- 5 слов. Конечно до уровня сверстников еще далеко, но резкий скачок очевиден. Это случилось в 2, 9. Ничего особенного мы не делали, просто начали спрашивать ее не что это? или кто это? а вопросы типа - что собачка делает? - то есть пополняли активно ее словарный запас глаголами и прилагательными. Умея говорить только существительными она и не могла строить предложения. В вашем возрасте мы тоже очень- очень мало говорили и я была в панике, которой просто не передать словами. Ве будет нормально.

Агашкина О.М.
11.07.2004, 04:56
Родители, я Вас прошу, не сравнивайте детей! !! Они все разные! Если для одного это хорошо, то для другого может быть плохо! Да и ВЫ. .. возраст мамы при рождении ребенка, течение беременности, роды, психическое и физическое развитие малыша (грудничек или искусственник и т. п. )